копим бабки для детки

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

Pektusin писал(а):
akela писал(а):беспроигрышным вариантом было бы просто иметь всё время соответствующую сумму инвестированной (если совсем-совсем беспроигрышно, то в bonds/GIC). Чтоб просто в нужный момент вынуть и отдать, записав себе в плюс несколько "наваренных" тысяч.
А за учебу в это время платить из каких-то других денег? Может тогда проще на те деньги и купить bonds/GIC, а студенческий лоан использовать по назначению?
имхо, вы про одно и то же говорите
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: копим бабки для детки

Сообщение Pektusin »

Yury писал(а):имхо, вы про одно и то же говорите
А, да.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: копим бабки для детки

Сообщение S.G. »

akela писал(а):И вы таки не подтвердили, каким именно был ваш кредит - совсем беспроцентным или нет.
Беспроцентным на время учёбы. Только кредит был выдан детям, не мне.
Последний раз редактировалось S.G. 24 июн 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: копим бабки для детки

Сообщение S.G. »

LeoV писал(а):Если вам дали лоан, значит у вас маленькая зарплата, в реальности или "на бумаге". Надеюсь, что "на бумаге"... :D :D :D
Не предполагал, что почти никто не осведомлён об этой возможности.
Кредит выдаётся детям, не родителям. Укажите любую вашу зарплату в заявлении. В кредите откажут, если
1. у вас есть целевые накопления на обучение детей
2. если в графе финансового обеспечения от родителей вы укажете не ноль.

Зарплату я указывал как есть.

По большому счёту вы правы. Лучше быть голодранцем. Это понятнее чиновникам.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

S.G. писал(а):
akela писал(а):И вы таки не подтвердили, каким именно был ваш кредит - совсем беспроцентным или нет.
Беспроцентным на время учёбы. Только кредит был выдан детям, не мне.
я правильно понимаю, что если такой кредит вернуть сразу после окончания универа, то процентов не платится ни копейки, только взятая сумма?
S.G. писал(а):Не предполагал, что почти никто не осведомлён об этой возможности.
Кредит выдаётся детям, не родителям. Укажите любую вашу зарплату в заявлении. В кредите откажут, если
1. у вас есть целевые накопления на обучение детей
2. если в графе финансового обеспечения от родителей вы укажете не ноль.
Окей, значит если есть RESP "размера full-size" (государственный грант выбран полностью или почти), то подаваться нет смысла.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: копим бабки для детки

Сообщение S.G. »

akela писал(а): я правильно понимаю, что если такой кредит вернуть сразу после окончания универа, то процентов не платится ни копейки, только взятая сумма?
Да.
akela писал(а):Окей, значит если есть RESP "размера full-size" (государственный грант выбран полностью или почти), то подаваться нет смысла.
Подать заявление можно online. Они сделали это крайне удобным и для студентов, и для родителей. Если откажут, то потеряно было только время на заполнение форм. Около часа.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

о, вот это полезная штука, спасибо. Потратил минуту, сэкономил час.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: копим бабки для детки

Сообщение S.G. »

Кстати, с учётом работы прошлой зимой, среднему выдали CAD 7K на новый год обучения.
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: копим бабки для детки

Сообщение peterburjenka »

У нас была такая же ситуация . Каждый год подавались на student loan . Пару раз отказали , тогда я оплачивала наличкой . Все безпроцентно . В конце скостили пару тысяч . По окончании института я одним махом все выплатила до того , как начали капать проценты. Выгода - налицо .
Аватара пользователя
PIX
Графоман
Сообщения: 8158
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 04:22

Re: копим бабки для детки

Сообщение PIX »

Несколько вопросов.
1. Означает ли наличе RESP повышенные шансы на отказ от лоанов и грантов?
2. Как работает правило CESG для family RESP - я могу вытащить все гранты вплоть до 7200 на старшего без последствий?
Если старший не идет учиться то будут ли гранты автоматически переведены на младшую? (понятно что до 7200).
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: копим бабки для детки

Сообщение mamida »

Никто Пиксу не ответил, попробую еще раз: при подаче на студент лоан понятно, что про зарплатy врать не стОит и родительский контрибьюшен на ноль свести, а как насчет РЕСП? Если указать честно его размер , могут отказать в лоане, типа, у вас достаточно накоплено на учебу?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: копим бабки для детки

Сообщение Waterbyte »

я ответа на этот вопрос не знаю, но смею предположить, что таки да, могут. ибо респ как таковой был введён именно с целью уменьшения количества невозвращённых лоанов. гавермент решил, что ему дешевле будет доплачивать сейчас в виде грантов, чем покрывать потом убытки от невозвратных долгов.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: копим бабки для детки

Сообщение mamida »

Waterbyte писал(а):я ответа на этот вопрос не знаю, но смею предположить, что таки да, могут. ибо респ как таковой был введён именно с целью уменьшения количества невозвращённых лоанов. гавермент решил, что ему дешевле будет доплачивать сейчас в виде грантов, чем покрывать потом убытки от невозвратных долгов.
тогда какой смысл того бермудского совета воспользоваться беспроцентным заемом (лоном), а по окончание универа внести все лам-самом до того, как закапают проценты?
Или имелось в виду вносить с другого счета, не с РЕСП?
Врать про отсутствие РЕСП при заполнении заявы на студент лоан не хочется.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: копим бабки для детки

Сообщение Waterbyte »

mamida писал(а):тогда какой смысл того бермудского совета воспользоваться беспроцентным заемом (лоном), а по окончание универа внести все лам-самом до того, как закапают проценты?
Или имелось в виду вносить с другого счета, не с РЕСП?
Врать про отсутствие РЕСП при заполнении заявы на студент лоан не хочется.
это мне вопрос? или бермудскому совету?
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: копим бабки для детки

Сообщение mamida »

Waterbyte писал(а):
mamida писал(а):тогда какой смысл того бермудского совета воспользоваться беспроцентным заемом (лоном), а по окончание универа внести все лам-самом до того, как закапают проценты?
Или имелось в виду вносить с другого счета, не с РЕСП?
Врать про отсутствие РЕСП при заполнении заявы на студент лоан не хочется.
это мне вопрос? или бермудскому совету?
где ты и где те Бермуды? От них дождесси ответа...
На самом деле только тот, кто попробовал на своей шкуре знает, мы с тобой пока теоретики. Это был глас вопиющего, подача откроется на следующей неделе, сижу-репу чешу
Ответить