копим бабки для детки

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

LeoV писал(а):
Yury писал(а):
paw писал(а):я не могу себе представить работу на 2-3 месяца, которая могла бы оплатить год учебы
мой зарабатывал... еще и оставалось
Что именно оставалось?
Деньги оставались, на машину, еду, жилье (мог бы и с нами жить, но мы тогда в мэйпл ридже обитали, два часа на дорогу тратить не хотел)
Но да, случай не стандартный 8)
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: копим бабки для детки

Сообщение paw »

Yury писал(а):
paw писал(а): Я удивляюсь, что дёшево!
А сколько по вашим данным год учебы в юбиси стоит? Допустим по пять курсов (15 кредитов) в семестр?
Я не училась в юбиси, но в то время моя программа в юбиси была около 60 тысяч в год, если не изменяет память. Сейчас наверное иначе. Ради интереса гляну.
Да, около 60.
Последний раз редактировалось paw 15 июн 2016, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: копим бабки для детки

Сообщение Jou-Jou »

Pektusin писал(а):
QueenR писал(а): У меня сын после 3-х семестров пошел на 8 месяцев в coop. Я считаю, отличная идея - он получил возможность поработать по специальности, понять - его это или нет, а так же прочувствовать, для чего и как надо учиться. Теперь со знанием дела пойдет заканчивать 2-й курс :)
+1 , отличная идея.

Наш после 3-го курса ушёл на год на кооп, в STEMCELL Technologies, попрактиковался в том чему учился 3 года, разобрался для чего учился :) , в том числе понял что выбрал неплохо-оплачиваемую профессию, приобрёл хорошие навыки общения в инженерно-айтишном коллективе, плюс весомая строчка в резюме и рекомендации (сыграли свою роль позже). Ну и платили очень неплохо к тому же, думаю что не так как в Microsoft и Google, но ему тоже хватило на последний год обучения, плюс на "карманные" расходы. Молодому юноше, думаю, очень ценный опыт.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

eprst писал(а):
Yury писал(а):Одно лето в майкрософте в сиэтле, два лета в гугле - раз в долине, раз в ньюйорке
Yury, а как повторить ваш/их успех? расскажите поподробнее плз: кто, где, когда, кому, сколько и тд.
успех не мой/наш, а его (не, ну гены, канешна, бродят :))
а повторить легко, - вливаетесь с первого курса в университетскую команду по программированию (https://icpc.baylor.edu) на втором курсе выигрываете региональные соревнования (обойдя стенфорд среди прочих), едете на мировой финал в Токио, а там вас уже рекрутеры ведущих айти компаний окучивают :)
true story
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: копим бабки для детки

Сообщение Jou-Jou »

Yury писал(а):
eprst писал(а):
Yury писал(а):Одно лето в майкрософте в сиэтле, два лета в гугле - раз в долине, раз в ньюйорке
Yury, а как повторить ваш/их успех? расскажите поподробнее плз: кто, где, когда, кому, сколько и тд.
успех не мой/наш, а его (не, ну гены, канешна, бродят :))
а повторить легко, - вливаетесь с первого курса в университетскую команду по программированию (https://icpc.baylor.edu) на втором курсе выигрываете региональные соревнования (обойдя стенфорд среди прочих), едете на мировой финал в Токио, а там вас уже рекрутеры ведущих айти компаний окучивают :)
true story
Браво! Молодчик сынуля. Ну и родители тоже :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

paw писал(а):
Yury писал(а):
paw писал(а): Я удивляюсь, что дёшево!
А сколько по вашим данным год учебы в юбиси стоит? Допустим по пять курсов (15 кредитов) в семестр?
Я не училась в юбиси, но в то время моя программа в юбиси была около 60 тысяч в год, если не изменяет память. Сейчас наверное иначе. Ради интереса гляну.
Да, около 60.
Ну он не медик и не иностранец, штук 5 в год tuition, плюс книги и студенческий сбор, в сумме около 7 сейчас, 6-10 лет назад дешевле было
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: копим бабки для детки

Сообщение eprst »

Yury писал(а):успех не мой/наш, а его (не, ну гены, канешна, бродят :))
а повторить легко, - вливаетесь с первого курса в университетскую команду по программированию (https://icpc.baylor.edu) на втором курсе выигрываете региональные соревнования (обойдя стенфорд среди прочих), едете на мировой финал в Токио, а там вас уже рекрутеры ведущих айти компаний окучивают :)
true story
надо же, снимаю шляпу
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение LeoV »

Yury писал(а):
eprst писал(а):
Yury писал(а):Одно лето в майкрософте в сиэтле, два лета в гугле - раз в долине, раз в ньюйорке
Yury, а как повторить ваш/их успех? расскажите поподробнее плз: кто, где, когда, кому, сколько и тд.
успех не мой/наш, а его (не, ну гены, канешна, бродят :))
а повторить легко, - вливаетесь с первого курса в университетскую команду по программированию (https://icpc.baylor.edu) на втором курсе выигрываете региональные соревнования (обойдя стенфорд среди прочих), едете на мировой финал в Токио, а там вас уже рекрутеры ведущих айти компаний окучивают :)
true story
И будете вы всю жизнь патроны подносить.

Работа в большой компании -- это тупик для творческого человека. Как говорили в моем иституте: "Лучше быть первым программистом в последней фирме, чем последним в первой".

Не верите -- спросите Мармота или Гейтса или Брина .... :D

Вообще, все зависит от того, какая цель. Если цель устроиться в большую контору -- это одно. Если цель создать свое -- это другое.
Задача родителей -- научить детей формулировать большие цели, а не "мелочь по карманам тырить". И идти к этим целям, не отвлекаясь на сезонные подработки.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

LeoV писал(а):
Yury писал(а):
eprst писал(а):
Yury писал(а):Одно лето в майкрософте в сиэтле, два лета в гугле - раз в долине, раз в ньюйорке
Yury, а как повторить ваш/их успех? расскажите поподробнее плз: кто, где, когда, кому, сколько и тд.
успех не мой/наш, а его (не, ну гены, канешна, бродят :))
а повторить легко, - вливаетесь с первого курса в университетскую команду по программированию (https://icpc.baylor.edu) на втором курсе выигрываете региональные соревнования (обойдя стенфорд среди прочих), едете на мировой финал в Токио, а там вас уже рекрутеры ведущих айти компаний окучивают :)
true story
И будете вы всю жизнь патроны подносить.

Работа в большой компании -- это тупик для творческого человека. Как говорили в моем иституте: "Лучше быть первым программистом в последней фирме, чем последним в первой".

Не верите -- спросите Мармота или Гейтса или Брина .... :D

Вообще, все зависит от того, какая цель. Если цель устроиться в большую контору -- это одно. Если цель создать свое -- это другое.
Задача родителей -- научить детей формулировать большие цели, а не "мелочь по карманам тырить". И идти к этим целям, не отвлекаясь на сезонные подработки.
Бла-бла-бла... :D
А непоследним в непервой можно?
Или непоследним в одной из первых?
А сезонные подработки не могут быть частью ходьбы к большим целям?
А получение опыта в большой конторе за большие бабки не может быть промежуточной ступенью к чему-то другому?
Ну и тд и тп :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Marmot »

Yury писал(а): А получение опыта в большой конторе за большие бабки не может быть промежуточной ступенью к чему-то другому?
Может, а может и не быть... ИМХО, если застрять надолго в большой конторе, то становишься "большим конторщиком" , у нас сейчас много таких работает... у людей совсем другой подход к жизни... Не, они нормально работают, честно тянут лямку, умные, сообразительные, политкорректные, но у большинства нету настоящего стартапного буйства и куража...
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: копим бабки для детки

Сообщение mamida »

Кажется кого-то зеленого просили уйти из темы, дабы не побили. :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

Marmot писал(а):
Yury писал(а): А получение опыта в большой конторе за большие бабки не может быть промежуточной ступенью к чему-то другому?
Может, а может и не быть...
вот и я о том же... короче подпись гатчинского
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

mamida писал(а):Кажется кого-то зеленого просили уйти из темы, дабы не побили. :)
не мешай искажать действительность 8)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: копим бабки для детки

Сообщение Pektusin »

Yury писал(а):
eprst писал(а):Yury, а как повторить ваш/их успех? расскажите поподробнее плз: кто, где, когда, кому, сколько и тд.
успех не мой/наш, а его (не, ну гены, канешна, бродят :))
А двое других как? Если они тоже идут по пути побед старшего брата, то тогда тебе точно надо бросать геологию и писать книжки о воспитании :)
Но, мне кажется, от родителей не так много зависит, как они сами думают. Родители могут только помочь открыть ту или иную дверку, за которой будет что-то интересное, а идти детям надо самим. Мой, например, говорит, что для него такой дверью стала покупка ардуино на выставке DIY, куда мы с ним ходили как-то... а с дочкой это уже не работает, нужен другой подход.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: копим бабки для детки

Сообщение Yury »

Pektusin писал(а):А двое других как?
двое других - нормальные :)
Pektusin писал(а):Но, мне кажется, от родителей не так много зависит, как они сами думают.
я как раз так совсем не думаю, в смысле - думаю так же, как и ты :)
Ответить