копим бабки для детки

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: копим бабки для детки

Сообщение levak »

Задача родителей -- научить детей формулировать большие цели, а не "мелочь по карманам тырить". И идти к этим целям, не отвлекаясь на сезонные подработки.
Брехня фсе это..После 13-14 лет учить детей поздно.. :roll:
И цели у фсех разные, и способности, и таланты, и пути достижения, и гормоны у всех по разному дергаются..
А уж личная удача, использование предоставленых возможностей и способность делать из лимона-лимонад, тоже не у всех одинаковые... :alco:
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: копим бабки для детки

Сообщение S.G. »

eprst писал(а): я так понял, что копить бабки для детки - это не популярно. лучше, когда детки сами пашут (летом) , тогда и учится лучше будут если на свои.
Я не видел смысла откладывать деньги на образование. Да и честно говоря тянуть две частные школы (специфика Бермуд) выкладывая по 40К в год уже было накладно.
Для университета же Канада без проблем выдавала беспроцентный заём, что покрывало половину стоимости обучения. От беспроцентных заёмов я отказываться не умею. Вторую половину оплачивали мы, но это было легче, чем частные школы.
"Летние" деньги расходуются на мороженое.
eprst писал(а): а во время учебы пахать я бы своему ребенку тоже не пожелал бы.
Я тоже не пожелал бы. Но, сын работает во время учёбы ассистентом профессора по собственному выбору. Зимой весь бледный и худой. За лето откормим. :-)
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: копим бабки для детки

Сообщение anotherv »

Есть еще одна опция под названием "дайте пальцам пробежаться вместо вас": при хорошей учебе подаваться на всякие стипендии. При удачном стечении обстоятельств, покрывают все расходы и даже остается.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: копим бабки для детки

Сообщение eprst »

S.G. писал(а):Я тоже не пожелал бы. Но, сын работает во время учёбы ассистентом профессора по собственному выбору.
если по специальности работает и в свое удовольствие, то почему бы и не
anotherv писал(а):Есть еще одна опция под названием "дайте пальцам пробежаться вместо вас": при хорошей учебе подаваться на всякие стипендии.
гранты, стипендии - это и есть заработок студента. лучше заработать стипендию хорошей учебой, чем работать летом.

про аллегорию с пальцами не совсем понял
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: копим бабки для детки

Сообщение Pektusin »

S.G. писал(а):
eprst писал(а): я так понял, что копить бабки для детки - это не популярно. лучше, когда детки сами пашут (летом) , тогда и учится лучше будут если на свои.
Я не видел смысла откладывать деньги на образование.
А мы откладывали - 20% от государства, как ни как. И к моменту начала обучения накопленная сумма была очень кстати - жилье на кампусе и само обучение вылетает в копеечку.
S.G. писал(а):Для университета же Канада без проблем выдавала беспроцентный заём,
Не знаю, как вы это делаете, но нас запросили справку о годовом семейном доходе и в беспроцентном заеме отказали....
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: копим бабки для детки

Сообщение paw »

Я тоже о беспроцентном государственном займе не знаю. Он беспроцентный на время учёбы, после окончания начисляются проценты. Но смысл его брать есть, т.к. еще и грант дают.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

а что за займ беспроцентный? Какие условия получения и отдачи? Вряд ли воспользуемся, но неплохо хотя бы знать.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: копим бабки для детки

Сообщение S.G. »

Pektusin писал(а):Не знаю, как вы это делаете, но нас запросили справку о годовом семейном доходе и в беспроцентном заеме отказали....
7К в год на студента выдавали от федеральной Канады, 3К от провинции (BC).
Отказов не было ни разу. Заём необходимо начать возвращать через год после получения диплома. Проценты включаются по-моему сразу после диплома, но это лучше уточнить https://studentaidbc.ca/
Наверное всё индивидуально. У меня за эти годы сложилось ощущение, что их не сильно волнует доход родителей. Вероятно есть другие факторы. Моим ведь ещё и жить в Канаде где-то надо было.
Ссуда беспроцентная на время обучения. Из опыта часть ссуды даже списывается со временем.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: копим бабки для детки

Сообщение paw »

akela писал(а):а что за займ беспроцентный? Какие условия получения и отдачи? Вряд ли воспользуемся, но неплохо хотя бы знать.
studentaid.bc
Заявление заполняется онлайн. Они сами определяют, сколько дать.
Нужно учитывать все за и против, есть ли смысл его брать вообще.

Если стоимость учебы высокая, то нужно всё обстоятельно посчитать, что выгодней по итогу получится.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: копим бабки для детки

Сообщение mamida »

ниче себе-беспроцентный! Это обычный лоан, который все берут, как можно его назвать беспроцентным? С отложенной выплатой процентов, это да, я уж думала, что-то новенькое, что никто не знает.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

ну, тогда это неинтересно.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: копим бабки для детки

Сообщение S.G. »

Это ведь инвестиционнный раздел. Зачем изымать свои деньги из работы, когда есть возжность получить их официальным путём?
Заём может быть выплаченным одной суммой по получению диплома.
То же самое и с заёмом на жильё. При таких низких процентах предпочитаю брать в долг. При повышении ставки отдам оставшуюся сумму одним платежом. Что же может быть причиной отказа от ссуды?
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: копим бабки для детки

Сообщение paw »

S.G. писал(а):Что же может быть причиной отказа от ссуды?
Когда невыгодно быть "бедным".
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: копим бабки для детки

Сообщение akela »

"таких низких процентах" - это каких конкретно? Ноль или не ноль. Разница огромна.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: копим бабки для детки

Сообщение Meadie »

akela писал(а):"таких низких процентах" - это каких конкретно? Ноль или не ноль. Разница огромна.
Если принять во внимание необходимость сбора информации, заполнения множества бумаг, подготовку и отправку подтверждающих документов и т.д. - т.е. затрату значительного количества времени, то вполне может оказаться, что выгода от этой операции (особенно, при нынешних % ставках), как говорится, не заставит колибри высиживать муравьиные яйца... Тут уж все зависит от того, во сколько вы оцениваете свое время. На мой взгляд, при нормальном развитии событий получение подобных займов имеет смысл исключительно для тех у кого нет денег, и кто планирует их заработать получив соответствующее образование.

Тем не менее, я считаю, что такой займ нужно скорее брать чем не брать - но как определенную дополнительную страховку от непредвиденных обстоятельств: обучаемый получает дизабилити, при котором долг списывается, или имеет место резкий всплеск инфляции, когда долг обесценивается и т.п. Обратите внимание, что студенческий долг в этом смысле намного лучше чем моргидж - в значительном числе указанных случаев моргидж либо не простят, либо данные обстоятельства проведут к другим еще более неприятным последствиям (при вспышке инфляции повышаются % ставки, снижаются цены и т.д.).
Ответить