Vancouver Tax on Empty Homes

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение Ringo »

Вот и до парковщиков-тихушников взяться собираются. Как тут любят говорить, интересно будет посмотреть каков окажется эффект через несколько месяцев.

http://www.bloomberg.com/news/articles/ ... tal-supply
Vancouver, suffering from a near-zero supply of homes available for rent, plans to slap investors sitting on vacant properties with a new tax in an effort to make housing more accessible in Canada’s most-expensive property market.
The levy, which would start in January, may be as high as 2 percent of the property’s assessed value, Kathleen Llewellyn-Thomas, the city’s general manager of community services, told reporters Wednesday. That would mean a minimum C$20,000 ($15,000) annual payment for the typical C$1 million-plus detached home in Vancouver based on July 2015 assessment data, the most recent available.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение mikei »

Цены на рент хотят поднять.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение Marmot »

mikei писал(а):Цены на рент хотят поднять.
аданазначана...
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение Gadi »

Marmot писал(а):
mikei писал(а):Цены на рент хотят поднять.
аданазначана...
не объяснишь логику?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение Marmot »

Gadi писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):Цены на рент хотят поднять.
аданазначана...
не объяснишь логику?
Вот ты подумай, зачем я в одном слове поставил шесть букв 'а'?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение Gadi »

Marmot писал(а):
Gadi писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):Цены на рент хотят поднять.
аданазначана...
не объяснишь логику?
Вот ты подумай, зачем я в одном слове поставил шесть букв 'а'?
дык тваю логику я панимаю, а вот цитатника ... :s2:
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

bedi

Сообщение bedi »

Marmot писал(а):
Gadi писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):Цены на рент хотят поднять.
аданазначана...
не объяснишь логику?
Вот ты подумай, зачем я в одном слове поставил шесть букв 'а'?
Зря, мог бы семь
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: bedi

Сообщение Marmot »

bedi писал(а):
Marmot писал(а):
Gadi писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):Цены на рент хотят поднять.
аданазначана...
не объяснишь логику?
Вот ты подумай, зачем я в одном слове поставил шесть букв 'а'?
Зря, мог бы семь
Да уж, лоханулся я слегка...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение mikei »

Ringo писал(а):Вот и до парковщиков-тихушников взяться собираются. Как тут любят говорить, интересно будет посмотреть каков окажется эффект через несколько месяцев.

http://www.bloomberg.com/news/articles/ ... tal-supply
Vancouver, suffering from a near-zero supply of homes available for rent, plans to slap investors sitting on vacant properties with a new tax in an effort to make housing more accessible in Canada’s most-expensive property market.
The levy, which would start in January, may be as high as 2 percent of the property’s assessed value, Kathleen Llewellyn-Thomas, the city’s general manager of community services, told reporters Wednesday. That would mean a minimum C$20,000 ($15,000) annual payment for the typical C$1 million-plus detached home in Vancouver based on July 2015 assessment data, the most recent available.
Несколько месяцев прошло. Какой эффект?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение Marmot »

mikei писал(а):Несколько месяцев прошло. Какой эффект?
Несколько месяцев после чего?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение mikei »

Marmot писал(а):
mikei писал(а):Несколько месяцев прошло. Какой эффект?
Несколько месяцев после чего?
После того, как Ринго что-то сказал.
А вот эксперты говорят, весь комплекс мер будет превращать покупателей в съемщиков. Это для Мидия сингальчик :)
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение Ringo »

mikei писал(а):
Marmot писал(а):
mikei писал(а):Несколько месяцев прошло. Какой эффект?
Несколько месяцев после чего?
После того, как Ринго что-то сказал.
А вот эксперты говорят, весь комплекс мер будет превращать покупателей в съемщиков. Это для Мидия сингальчик :)
Имхо, если меры сработают, то это, скорее всего, сдвинет рынок покупателей "по лесенке": те, кто рассчитывал на дом за 1 млн, но не могут взять в банке такой заем, пойдут на более дешевый вариант в отдалении, те, кто расчитывал на более дешевый вариант дома, но не тянут даже в отдалении, пойдут на фрихолд таунхаус, те, кто уже по новым правилам не тянет фрихолд, подут на нефрихолд таунхаус, те, кто даже нефрихолд таунхоум не тянут, пойдут на кондо, если уж очень хочется своего жилья. А те, кто и самое недорогое кондо не тянут в метро-районах - либо кондо в приличном отдалении, либо рент. Конечно, кто-то, кто очень хотел именно дом, вообще из принципа может отказаться от варианта что-либо покупать и останется или уйдет в рент. Тут дело в приоритетах. И кошельке. В любом случае, ценовое давление на недвижимость, если оно и будет, начнется в верхних сегментах, 99% и так не доступных. Однако, с учетом весьма ограниченного предложения в пересчете на десятки и даже сотни тысяч ньюкамеров в год в двух крупнейших городах Канады (про инвесторов даже не упоминаем), определенно расчитывать на то, что при отсутствии больших экономических бабахов, относительно недорогие дома вдруг станут в два раза дешевле имхо наивно. А вот то, что с рентом в Ване и Торонто год от года будет только напряженнее - это факт.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение Meadie »

Ringo писал(а):В любом случае, ценовое давление на недвижимость, если оно и будет, начнется в верхних сегментах, 99% и так не доступных.
Если вы посмотрите на данные по статистике продаж дорогих домов (2М+), то увидете, что эти продажи УЖЕ ВСТАЛИ - причем еще до того, как было обьявлено об изменении правил выдачи моргиджей.

МОИ на такие дома составляет порядка 15-30+, т.е. дорогие дома в Б.Ванкувере уже пару месяцев практически не продаются.
Ringo писал(а): ...А вот то, что с рентом в Ване и Торонто год от года будет только напряженнее - это факт.
Если продажи недвижимости "встанут" на достаточно продолжительное время (продавцы не захотят продавать дешевле, а покупатели покупать дороже, чем они соответственно хотят или могут), то напряженность на рынке рента от этого явно не возрастет. Наоборот, продавцы, чье жилье не продается, захотят ее сдать, чтобы хоть что-то получить от нее за это время. Продавцы, которых не устраивает текущая рыночная цена, захотят дождаться момента, когда цена вырастет - и сдадут недвижимость ожидая его.

Плюс, оставшиеся без работы/дохода строители и др. работники данной отрасли (составляющей по разным оценкам до 25% экономики Б.Ванкувера) будут вынуждены более или менее срочно освободить занимаемое ими жилье либо поменять его на более скромное. Еще до изменения правил выдачи моргиджей(!), представители местной строительной отрасли сообщили нам, что к Рождеству без работы останется 10% строителей. Сейчас, я думаю, их прогнозы о грядущей безработице в Б.Ванкувере можно было бы увеличить в несколько раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение mikei »

Ringo писал(а): Имхо, если меры сработают, то это, скорее всего, сдвинет рынок покупателей "по лесенке": те, кто рассчитывал на дом за 1 млн, но не могут взять в банке такой заем, пойдут на более дешевый вариант в отдалении, те, кто расчитывал на более дешевый вариант дома, но не тянут даже в отдалении, пойдут на фрихолд таунхаус, те, кто уже по новым правилам не тянет фрихолд, подут на нефрихолд таунхаус, те, кто даже нефрихолд таунхоум не тянут, пойдут на кондо, если уж очень хочется своего жилья. А те, кто и самое недорогое кондо не тянут в метро-районах - либо кондо в приличном отдалении, либо рент. Конечно, кто-то, кто очень хотел именно дом, вообще из принципа может отказаться от варианта что-либо покупать и останется или уйдет в рент. Тут дело в приоритетах. И кошельке. В любом случае, ценовое давление на недвижимость, если оно и будет, начнется в верхних сегментах, 99% и так не доступных. Однако, с учетом весьма ограниченного предложения в пересчете на десятки и даже сотни тысяч ньюкамеров в год в двух крупнейших городах Канады (про инвесторов даже не упоминаем), определенно расчитывать на то, что при отсутствии больших экономических бабахов, относительно недорогие дома вдруг станут в два раза дешевле имхо наивно. А вот то, что с рентом в Ване и Торонто год от года будет только напряженнее - это факт.
Разумно и последовательно. Практически согласен.

Как бы я боролся с ценами. Но так не будет, это никому не выгодно. Я бы выбил из хомяцких голов, что собственная недвижимость - это инвестиция.

Логически, в своих домах имеет смысл жить только фермерам, рабовладельцам и удаленщикам. Для всех остальных - это не только покупка ненужных шмоток типа газонокосилок, но и удаление от рабочих мест, что есть время и деньги.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Vancouver Tax on Empty Homes

Сообщение mikei »

Meadie писал(а):Плюс, оставшиеся без работы/дохода строители и др. работники данной отрасли (составляющей по разным оценкам до 25% экономики Б.Ванкувера) будут вынуждены более или менее срочно освободить занимаемое ими жилье либо поменять его на более скромное. Еще до изменения правил выдачи моргиджей(!), представители местной строительной отрасли сообщили нам, что к Рождеству без работы останется 10% строителей. Сейчас, я думаю, их прогнозы о грядущей безработице в Б.Ванкувере можно было бы увеличить в несколько раз.
В этом я вижу особую мудрость нашей Кристи :D
Ответить