а что и рент подорожал ?

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Со скоростью роста средних доходов. За 12 лет выросло процентов на 40-50, думаю.
фигасе рост доходов. дайте две!
А шо нет так? Я не смотрел в ту статистику которая у Миди, но навскидку известно, что long term инфляция составляет 2% плюс-минус, а рост доходов 3% плюс-минус. Это в среднем, а "мгновенные" показатели определяются бизнес-циклом.

3% в год, даёт как раз 43% за 12 лет. Что хорошо согласуется с тем что я наблюдаю на рынке рента. Было бы странно если бы оно было иначе: цены на рент неэластичны и не могут "уходить в отрыв" от доходов, их же люди платят из пэйчека а не из моргижда. Тем более кто, в среднем, эти люди (рентеры): 30% населения, его наименее обеспеченная часть.

Другое дело, что среднее качество (и метраж) рентовочного жилья, при прочих равных, за это время ухудшились. То же самое с vacancy rate, ну все в курсе. Думаю что это тоже циклический процесс, и мы сейчас не в лучшей его фазе.

Ну а рост твоих личных доходов (или чьих-либо ещё), как ты надеюсь понимаешь, не является показателем статистически значимым.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Алексей K-K »

akela писал(а):Другое дело, что среднее качество (и метраж) рентовочного жилья, при прочих равных, за это время ухудшились. То же самое с vacancy rate, ну все в курсе. Думаю что это тоже циклический процесс, и мы сейчас не в лучшей его фазе.
Да ладно. Теперь каждая собака пытается добавить разных фенечек в сдаваемую квартиру, что бы сдать чуть дороже.
Когда я сюда приехал было сложно квартиру найти, а теперь вариантов куча и притом в любое время.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Ну а рост твоих личных доходов (или чьих-либо ещё), как ты надеюсь понимаешь, не является показателем статистически значимым.
разумеется, высосанные из пальца данные являются более статистически значимыми, чем те, что я лично (или кто-либо ещё) наблюдаю.
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Ringo »

За хороший рент уже достаточно давно rent bidding wars имеют место быть, а вы ценам удивляетесь.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение akela »

Ringo писал(а):За хороший рент уже достаточно давно rent bidding wars имеют место быть, а вы ценам удивляетесь.
насчёт bidding wars это неправда.
Но что хорошие варианты улетают в течение одного дня - is true.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение akela »

Алексей K-K писал(а):
akela писал(а):Другое дело, что среднее качество (и метраж) рентовочного жилья, при прочих равных, за это время ухудшились. То же самое с vacancy rate, ну все в курсе. Думаю что это тоже циклический процесс, и мы сейчас не в лучшей его фазе.
Да ладно. Теперь каждая собака пытается добавить разных фенечек в сдаваемую квартиру, что бы сдать чуть дороже.
Когда я сюда приехал было сложно квартиру найти, а теперь вариантов куча и притом в любое время.
да вас тут целый клуб уже (вместе с Вотербайтом) неверующих в статистику.
Когда-нибудь слышали про vacancy rate?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):да вас тут целый клуб уже (вместе с Вотербайтом) неверующих в статистику.
Когда-нибудь слышали про vacancy rate?
меня вовсе не интересует vacancy rate, а неверую я не в статистику, а в рост средних доходов на 50% за 12 лет. у меня привычка верить тому, что я вижу в окружающем меня мире (и статистика-то, как правило, как раз хорошо согласуется с тем, что я вижу), а не в то, что кто-то где-то написал.
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Nat »

akela писал(а):
Ringo писал(а):За хороший рент уже достаточно давно rent bidding wars имеют место быть, а вы ценам удивляетесь.
насчёт bidding wars это неправда.
Но что хорошие варианты улетают в течение одного дня - is true.
насчёт bidding wars скорее всего правда, потому что мы один раз предлагали на 100 больше, другой на 150 и нас не выбрали. Правда, второй раз ландлорд странная была (китаянка), квартира стояла пустая, а она все выбирала и выбирала, в итоге выбрала примерно через месяц кого то.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Алексей K-K »

akela писал(а):Но что хорошие варианты улетают в течение одного дня - is true.
Хорошие варианты понятие очень относительное.
Для хороших вариантов обычно подбирают хороших жильцов. Мутным и непонятным вежливо говорят что уже сдали, может по этому некоторым кажется, что фиг снимешь и что все сдано.
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Nat »

Алексей K-K писал(а):
akela писал(а):Но что хорошие варианты улетают в течение одного дня - is true.
Для хороших вариантов обычно подбирают хороших жильцов. Мутным и непонятным вежливо говорят что уже сдали, может по этому некоторым кажется, что фиг снимешь и что все сдано.
Ну да, и объявление о ренте тут же снимают! :D
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Алексей K-K »

Nat писал(а):
Алексей K-K писал(а):Для хороших вариантов обычно подбирают хороших жильцов. Мутным и непонятным вежливо говорят что уже сдали, может по этому некоторым кажется, что фиг снимешь и что все сдано.
Ну да, и объявление о ренте тут же снимают! :D
Думаю когда как.
Например в рентовках около метротауна обычно даже не вешают объявления, а если повесили то обычно не снимают.
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Nat »

Алексей K-K писал(а):
Nat писал(а):
Алексей K-K писал(а):Для хороших вариантов обычно подбирают хороших жильцов. Мутным и непонятным вежливо говорят что уже сдали, может по этому некоторым кажется, что фиг снимешь и что все сдано.
Ну да, и объявление о ренте тут же снимают! :D
Думаю когда как.
Например в рентовках около метротауна обычно даже не вешают объявления, а если повесили то обычно не снимают.
Я про кондо (объявление в креглисте)...
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):да вас тут целый клуб уже (вместе с Вотербайтом) неверующих в статистику.
Когда-нибудь слышали про vacancy rate?
меня вовсе не интересует vacancy rate, а неверую я не в статистику, а в рост средних доходов на 50% за 12 лет. у меня привычка верить тому, что я вижу в окружающем меня мире (и статистика-то, как правило, как раз хорошо согласуется с тем, что я вижу), а не в то, что кто-то где-то написал.
Если речь идет о зарплате конкретного человеке, то ее рост складывается из общего повышения уровня зарплат и индивидуального повышения вследствие профессионального или карьерного роста. Например, общий уровень зарплат повышается за 12 лет на 33%, а конкретный человек за 12 лет из джуниора становится интермедиат специалистом, сениором, экспертом и т.п. Или из менеджера становится директором, вице-президентом и т.д. 50-33=17% за 12 лет - это весьма и весьма умеренный рост.
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Nat »

Рент реально подорожал, и очень сильно ( по крайней мере в Северном Ванкувере)! Точно не знаю когда началось подорожание, но реально сильное подорожание совпало со скачком цен на недвижимость. Причем рентовки подорожали сильнее чем кондо. Например, если я 7 лет назад за 1бдр платила 800, то сейчас цена на такую 1200-1300, а если был какой-то ремонт, то могут запросить до 1700 (стиральная машина на этаже). Летом вообще все улетало, сейчас намного спокойнее, но так как спрос намного превышает предложение, то и цены не снижаются. Особенно это касается 2бдр. Сейчас считается удачей снять 2бдр в относительно новом кондо за 2100-2200.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: а что и рент подорожал ?

Сообщение Алексей K-K »

Nat писал(а):Я про кондо (объявление в креглисте)...
Тут тока вешают. :D
В том же метротауне рент в новостройках снизился на несколько сотен судя по креглисту.
Я как то не проникся местными квартирками в высотках, мелкие, неудобные и дороже.
Ответить