Как улучшить credit score

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Как улучшить credit score

Сообщение Fedor P. »

С недавнего времени RBC даёт бесплатный доступ к TransUnion Credit Score и теперь можно хоть каждый день наблюдать.
Кто-то знает как увеличить это число? (Просто хочется, без причины). Там есть симулятор, но как-то странно всё.

1. Непонятно что лучше, держать несколько открытых кредиток с выплаченным балансом или закрыть?
2. Уменьшить лимит на кредитках или наоборот увеличить?
3. Написано что "Credit Report Period" 25-го числа. Значит ли это что они каждый месяц пересчитывают или это более долгий процесс?

Спасибо.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как улучшить credit score

Сообщение levak »

Хорошо бы начать с возврата долгов.. :alco:
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Victoria »

А вотъ RBC overdraft limit повысил намедни, к чему бы то? :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Как улучшить credit score

Сообщение akela »

Fedor P. писал(а):С недавнего времени RBC даёт бесплатный доступ к TransUnion Credit Score и теперь можно хоть каждый день наблюдать.
Кто-то знает как увеличить это число? (Просто хочется, без причины). Там есть симулятор, но как-то странно всё.

1. Непонятно что лучше, держать несколько открытых кредиток с выплаченным балансом или закрыть?
2. Уменьшить лимит на кредитках или наоборот увеличить?
3. Написано что "Credit Report Period" 25-го числа. Значит ли это что они каждый месяц пересчитывают или это более долгий процесс?

Спасибо.
а нужно ли улучшать? Может он у вас и так хороший? Если около 800 или больше, то всё отлично. Если скажем в районе 700 или меньше, то нужно смотреть детальный репорт на предмет конкретных причин.

по п.1-2-3 я бы просто руководствовался здравым смыслом и удобством для себя. Если данная кредитка не нужна, то можно закрыть, нефиг её держать только для рейтинга. Если же нужна (напр. даёт хороший откат по определённым категориям покупок, или трэвел бенефиты), то оставить. Важный момент: самую "старую" из ваших карточек не закрывайте, потому что такой параметр как максимальный возраст кредитного аккаунта - сильно влияет на "это число".

Лимит лучше однозначно увеличить (если предлагают). Если наоборот вы уменьшите лимит до реально используемых вами сумм, это с точки зрения их формулы будет выглядеть как "maxing out", что есть плохо.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):а нужно ли улучшать? Может он у вас и так хороший? Если около 800 или больше, то всё отлично. Если скажем в районе 700 или меньше, то нужно смотреть детальный репорт на предмет конкретных причин.
а хоть бы и меньше 700, всё равно непонятно, зачем его улучшать. на мой взгляд, ценность свободного доступа к своему кредитному файлу в том, что есть возможность мониторинга многочисленных счетов (у кого они многочисленные), навешанных на тебя, а вовсе не в том, чтобы мониторить какой-то там скор, который непонятно кому нужен и который ни на что не влияет. то есть, может быть, на что-то и влияет, но мне за 18 лет не удалось наблюдать ни одного такого влияния.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Как улучшить credit score

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):а нужно ли улучшать? Может он у вас и так хороший? Если около 800 или больше, то всё отлично. Если скажем в районе 700 или меньше, то нужно смотреть детальный репорт на предмет конкретных причин.
а хоть бы и меньше 700, всё равно непонятно, зачем его улучшать. на мой взгляд, ценность свободного доступа к своему кредитному файлу в том, что есть возможность мониторинга многочисленных счетов (у кого они многочисленные), навешанных на тебя, а вовсе не в том, чтобы мониторить какой-то там скор, который непонятно кому нужен и который ни на что не влияет. то есть, может быть, на что-то и влияет, но мне за 18 лет не удалось наблюдать ни одного такого влияния.
охотно верю, что тебе не нужно ни для чего.
Мне лично нужно для двух вещей. Во-первых, иногда получить новую кредитку (с более лучшим откатом или бенефитами). Во-вторых, кредитный рейтинг проверяют лендлорды (не все, но тем не менее).
Но это всё оффтоп. Фёдор не спрашивает зачем улучшать, он спрашивает как.
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Красная Борода »

Стоит прочитать все, особенно 2-ю часть
http://www.totrov.com/art-2016-09-1/
http://www.totrov.com/art-2016-09-2/
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Мне лично нужно для двух вещей. Во-первых, иногда получить новую кредитку (с более лучшим откатом или бенефитами). Во-вторых, кредитный рейтинг проверяют лендлорды (не все, но тем не менее).
Но это всё оффтоп.
и шо? случалось так, что не давали тебе новую кредитку из-за твоего скора? или лендлорды не селили в свои пропертя? а так да, оффтоп...
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Fedor P. »

Спасибо за ссылки. Многое прояснилось.
Получается что для кредитного рейтинга лучше когда у тебя больше лимит. Мне тоже RBC недавно повысило на большую сумму. Аж страшновато стало, а вдруг потрачу. Они точно все в сговоре.

У них ещё с лизингом машины какая то проблема. Где бы не касался вопрос какого кредита или мортиджа. Ах у вас лизинг?? ужас, ужас.
Последний раз редактировалось Fedor P. 11 фев 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Как улучшить credit score

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Мне лично нужно для двух вещей. Во-первых, иногда получить новую кредитку (с более лучшим откатом или бенефитами). Во-вторых, кредитный рейтинг проверяют лендлорды (не все, но тем не менее).
Но это всё оффтоп.
и шо? случалось так, что не давали тебе новую кредитку из-за твоего скора? или лендлорды не селили в свои пропертя? а так да, оффтоп...
случалось пару раз что не давали кредитку. Причин не объясняли. Надеюсь ты не потребуешь сейчас предъявить доказательства, что это происходило именно из-за скора. В любом случае, я думаю что если кредитка чорного цвета ("World" etc), то хороший скор для её получения желателен.

Лендлорды охотно селят; я не пробовал аплаицца с кредитным рейтингом 400, но таки думаю что в этом случае выбор пропертей у меня был бы несколько меньше чем с рейтингом 800+.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Fedor P. »

Один раз интересовался MBNA transfer balance. Не дали. Думал из-за запутанных связей между self employed и fte, которые у меня были в тот момент. Оказалось из-за скора. Во всяком случае агент так сказал после долгого разговора.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):я не пробовал аплаицца с кредитным рейтингом 400, но таки думаю что в этом случае выбор пропертей у меня был бы несколько меньше чем с рейтингом 800+.
речь не но 400, а о том, насколько 600 хуже, чем 800+, и о том, нужно ли его улучшать.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Как улучшить credit score

Сообщение LeeVan »

Fedor P. писал(а):Спасибо за ссылки. Многое прояснилось.
Получается что для кредитного рейтинга лучше когда у тебя больше лимит.
Не обольщайся.
У них правая рука нифига не знает, что делает левая.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Fedor P. »

А вот в это я охотно поверю. :)
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Как улучшить credit score

Сообщение Eugene_ »

akela писал(а):Лимит лучше однозначно увеличить (если предлагают). Если наоборот вы уменьшите лимит до реально используемых вами сумм, это с точки зрения их формулы будет выглядеть как "maxing out", что есть плохо.
…ну, вот если бы еще и объяснили «Почему?» То, глядишь, и стало бы понятнее...
Ответить