Renting vs buying - N+1

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Marmot »

IMHO, в вопросе renting vs buying, отделить чисто финансовые аспекты от психологических, для абсолютного большинства людей практически невозможно.
И еще, я знаю кучу весьма успешных и очень финансово подкованных людей, которые не только владеют недвижимостью в которой они живут, но также интенсивно диверсифицируются в недвигу...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Marmot писал(а):IMHO, в вопросе renting vs buying, отделить чисто финансовые аспекты от психологических, для абсолютного большинства людей практически невозможно.
моё ИМХО, что можно и нужно. Это не значит что психологические аспекты игнорируются. Они могут быть рассмотрены со всей подобающей внимательностью, но другими инструментами анализа, скорее всего не точного и вообще не количественного характера.

Ана́лиз (др.-греч. ἀνάλυσις «разложение, расчленение, разборка») — метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования.

Marmot писал(а):И еще, я знаю кучу весьма успешных и очень финансово подкованных людей, которые не только владеют недвижимостью в которой они живут, но также интенсивно диверсифицируются в недвигу...
Какой сюрпрайз, в природе существуют финансово подкованные и успешные владельцы недвижимости.

И? Здесь кто-то утверждал обратное? Или это голоса в голове?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Биркин »

akela писал(а):
Конкретный пример. Допустим клиент рентует проперть (квартиру, дом, таунхауз, мастерскую, склад, офис, магазин - неважно) за 2000 в месяц. После покупки похожей недвижимости, его расходы (проперти таксы, мейнтенанс фи, плановые ремонты, замены апплаенсов) составят скажем 500 в месяц. Экономия на ренте 2000-500=1500/месяц, или 18к в год.

Теперь задаём себе вопрос, какой размер капитала генерирует 18к в год? Очень просто. Умножаем 18к на 25 (число обратное 4%), получаем 450к. Это и есть та сумма, которая является границей между выгодной покупкой и невыгодной.
Честно говоря, в данный момент снять что-либо нестарое и комфортное для семьи (и периодически приезжающих гостей, родственников итп) за 2 тысячи лично мне представляется нереальным. Скорее 2.5-3К, и то придется поискать тк например в моем районе народ редко сдает дома либо таунхаусы а апартментов тут практически нет. Соотв надо считать какая сумма капитала мне "сгенерирует" не 18 тыс в год а скорее 30. т.е. если деньги приносят 4% дохода то капитала надо где-то 750К

Кроме того 750К под 4% будут приносить 30 тысяч "грязными" из которых придется вычесть налоги на проценты и дивиденды - т.е. для генерации чистых 30К мне надо не 750К а больше

Ну и да, фан с переездами если лендлорду вдруг захочется продать недвижимость/попросить меня освободить оную тк у них приезжает двоюродный племянник с невестой и им надо где-то жить - это как говорится прайслесс. Особенно с детьми и где-нибудь посреди учебного года. Паковать манатки, искать новое жилье желательно в том же районе (тут уж как попадется), заново решать вопросы логистики, коммютов, подвоза в секции итд итп
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):А сама формула не содержит конкретных цифр, кроме универсальных констант - 12 месяцев в году и четырёх процентов. Подставляй свои реальные данные сколько душе угодно (что ты успешно проделал).
у тех, для кого ты свою формулу нарисовал, нету своих данных, в отличие от меня. так ты их взял им и подсунул. дескать, снимать за 2к в месяц - это финансово то же самое, что покупать за 450к. я опроверг истинность этого утверждения просто одним конкретным примером, ничего не стараясь никому доказать. честно говоря, не ожидал от тебя того, чего обычно ожидаю от миди.

пыс. чё-та я последнее время очень ворчливым стал, прям как биркин...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):А сама формула не содержит конкретных цифр, кроме универсальных констант - 12 месяцев в году и четырёх процентов. Подставляй свои реальные данные сколько душе угодно (что ты успешно проделал).
у тех, для кого ты свою формулу нарисовал, нету своих данных, в отличие от меня. так ты их взял им и подсунул.
я думаю что не надо "тех для кого" держать за тупых.

Большинство делает домашнюю работу и вполне в курсе цен и раскладов. Те кто рентует, знают цены на рент интересующего их типа недвижимости. Те кто при этом собираются покупать, знают цены покупки и прочие расходы (риэлторская коммиссия, transfer tax, ремонты требующиеся немедленно (если такие есть) и пр.) составляющие конечную сумму Х с которой придётся расстаться.

Покупая, скажем, кондо, они поинтересовались сколько там ежемесячное фи, а также бывали ли и предвидятся ли в обозримом будущем единовременные "special assessments". И это не моё дело предсказывать, получится у них в месяц 270 или 500 или 1000000 долларов или рупий или тенге.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Marmot »

Биркин писал(а): Ну и да, фан с переездами если лендлорду вдруг захочется продать недвижимость/попросить меня освободить оную тк у них приезжает двоюродный племянник с невестой и им надо где-то жить - это как говорится прайслесс. Особенно с детьми и где-нибудь посреди учебного года. Паковать манатки, искать новое жилье желательно в том же районе (тут уж как попадется), заново решать вопросы логистики, коммютов, подвоза в секции итд итп
Эти вопросы...
akela писал(а):... могут быть рассмотрены со всей подобающей внимательностью, но другими инструментами анализа, скорее всего не точного и вообще не количественного характера.
такие дела...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):И это не моё дело предсказывать, получится у них в месяц 270 или 500 или 1000000 долларов или рупий или тенге.
тымянно. однако же скажем:
akela писал(а):Конкретный пример. Допустим клиент рентует проперть (квартиру, дом, таунхауз, мастерскую, склад, офис, магазин - неважно) за 2000 в месяц. После покупки похожей недвижимости, его расходы (проперти таксы, мейнтенанс фи, плановые ремонты, замены апплаенсов) составят скажем 500 в месяц.
знамо дело, тенге имелись в виду, чё это я... за тупых держу...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Конечно же не тенге имелись в виду, а манаты (за 2000 оных ты можешь снять неплохую квартиру в Баку).
Как я мог перепутать, посыпаю голову пеплом.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

не помню, чтобы тут кто-нть спрашивал о том, сколько стоит рент квартиры в баку. а вот про то, сколько стоят проперти таксы, мейнтенанс фи, плановые ремонты, замены апплаенсов - помню, что спрашивали рентеры. ибо они их не платят, типо за всё платит лендлорд. лендлорды же тупые, считать не умеют, вот и субсидируют кого попало направо и налево (тоже, помниццо, был такой тезис).
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Meadie »

Marmot писал(а):
mikei писал(а):
Marmot писал(а):A сколько стоит моральное удовлетворение и прочие положительные эмоции от обладания собственностью?
Я об этом же. И это принципиально важнее детальных расчетов. Причем и у рента свои нематериальные преимущества имеются. Т.е считать выгоду тупо.
Я помню, когда мы жили в ренте, 17 лет назад, владелец решил продать квартирку, и нас периодически просили удалиться, когда ее показывали потенциальным покупателям... Было неприятно, а если бы был еще и ребенок, которому бы пришлось все это объяснять... включая возможность переезда в случае смены собственника... дануевона...
Если речь идет о риске, то, наверное, нет нужды обьяснять, что среднестатистический владелец недвижимости рискует намного большим чем среднестатистический рентер. Соответственно, и степень отрицательности эмоций, с которыми может столкнуться домовладелец существенно больше, чем таковая для рентера. Если, например, к вам в дом придут люди, чтобы забрать его по foreclosure, то настроение у вас будет, мягко говоря, намного хуже, чем если бы вы этот дом рентовали и к вам пришел бы хозяин с ноутисом, что данный дом нужно будет освободить через предусмотренный законом срок. Не так ли?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Дада, такой звонок в дверь в 10 вечера - внезапная foreclosure! И казалось бы ничего не предвещало.
Meadie, я уверен что вы могли бы придумать что-нибудь более качественное. Хотя совсем не уверен что это интересное развитие темы.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Дада, такой звонок в дверь в 10 вечера - внезапная foreclosure! И казалось бы ничего не предвещало.
Meadie, я уверен что вы могли бы придумать что-нибудь более качественное. Хотя совсем не уверен что это интересное развитие темы.
:)
тогда предложи интересное. а то ты своей формулой развитие темы взял да и закрыл. ну, да, допустим, с поправками на конкретные случаи. а дальше что? что если не 12 месяцев в году или не 4% в год?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):тогда предложи интересное. а то ты своей формулой развитие темы взял да и закрыл.
я не собирался ничего закрывать. Наоборот, хотел открыть. Но наверное мне придётся считаться с возвышенными устремлениями публики, желающей вместо презренных финансов обсуждать в этом славном форуме вопросы психологии: старые травмы, неосознанные страхи, радости обладания, горечи лишения, и прочие высокие материи.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Но наверное мне придётся считаться с возвышенными устремлениями публики, желающей вместо презренных финансов обсуждать в этом славном форуме вопросы психологии: старые травмы, неосознанные страхи, радости обладания, горечи лишения, и прочие высокие материи.
межу прочим, я тоже считаю, что финансовую компоненту можно и нужно отделять от всех остальных. вот тогда сразу и получается, что с финансовой точки зрения никакой разницы между покупкой и съёмом жилья нет, а решение о покупке или ренте принимается на основании каких угодно доводов, но только не финансовых. то есть тех самых высоких материй, о которых ты так не хочешь говорить в громко названной тобой теме.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Victoria »

Waterbyte писал(а):с финансовой точки зрения никакой разницы между покупкой и съёмом жилья нет
но есть нюанс: платить фиизы самому и себе или чужому за тебя
Ответить