Renting vs buying - N+1

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

simon писал(а):У меня дом за кэш куплен, инвестирую свои, а толку-то от этого чтения Васи. Даже ИТФы Васины купил, но, видимо, не в удачное время
Ну вот если например посмотреть на Canadian Index e-fund
https://www.tdassetmanagement.com/fundD ... undId=3261
на этой страничке написано, что средний ретёрн начиная с 1999 года, составил 6.4% - что собсно очень близко к "4% + инфляция".

Посмотрите также на типичные качественные dividend paying stocks, такие как большая пятёрка крупных канадских банков. Увидите, что они платят дивиденды в районе 4% (плюс минус), которые стабильно растут со скоростью, существенно превышающей инфляцию.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

simon писал(а):Сам-то что взаймы почему не берешь под эквити своего дома?
так он вроде взял.
Или я чего-то не понял?
Waterbyte писал(а):а я - из мортгиджа нагло вынул. спекульнул на цене денег, так сказать. ну и там не два миллиона, к сожалению, а всего 57 с половиной тыщ. больше пока бестаксово не разрешают.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

LeeVan писал(а):
simon писал(а):Сам-то что взаймы почему не берешь под эквити своего дома?
так он вроде взял.
Или я чего-то не понял?
Waterbyte писал(а):а я - из мортгиджа нагло вынул. спекульнул на цене денег, так сказать. ну и там не два миллиона, к сожалению, а всего 57 с половиной тыщ. больше пока бестаксово не разрешают.
он брал почему-то только в пределах ТФСА рума, думаю, с его эквити можно взять гораздо больше, но не берет же?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

simon писал(а):
LeeVan писал(а):
simon писал(а):Сам-то что взаймы почему не берешь под эквити своего дома?
так он вроде взял.
Или я чего-то не понял?
Waterbyte писал(а):а я - из мортгиджа нагло вынул. спекульнул на цене денег, так сказать. ну и там не два миллиона, к сожалению, а всего 57 с половиной тыщ. больше пока бестаксово не разрешают.
он брал почему-то только в пределах ТФСА рума, думаю, с его эквити можно взять гораздо больше, но не берет же?
значит заплатив налоги с этой инвестиции не получишь толку.
А безналогово - пжалста, выхлоп достойный суеты вокруг процесса.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):Сам-то что взаймы почему не берешь под эквити своего дома на инвестирование?
потому что долги не только делать надо, но и отдавать. а для того, чтобы отдавать, нужен инкам, и если он ограничен, то и долгов (хотя бы и дешёвых, а хоть даже и совсем бесплатных) нужно брать не больше, чем можешь обслужить. странно, что такие вещи надо объяснять взрослым людям в ладах со здравым смыслом.

пыс. на самом деле я вынул больше, чем на инвестирование, лишние затраты пришлось под ковёр замести. но уже всё что лишнее вынул, вроде как и назад запихнул, так что обошлось на этот раз.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

спекульнул на сток-маркете на взятое в долг? Вот где риск толеранс, вот где железные шары.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Gadi »

3ABXO3 писал(а):
Gadi писал(а):четыре процента сами по себе ничего не предполагают, а в контексте '4% rule' это не рост капитала, а сколько можно сейфли виздро, чтобы поддерживать ретаймент инкоме стабильным НА ВРЕМЯ ретаймента
Пгастите, а если капитал НЕ растет на 4% в год + инфляция, то чем обеспечиваетца 4% инкоме если капитал не уменьшаетца?
1. Я не говорил о 4% инкоме. '4% rule' тоже не говорит о 4% инкоме.
2. Ретаймент инком - это термин, это то (или часть того), что вы клеймите для Ревеню Кэнада, будучи на пенсии. Т.е вы изымаете 4% из своего капитала и клеймите его ка ретаймент инком
3. Кто сказал, что капитал не уменьшается?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):спекульнул на сток-маркете на взятое в долг? Вот где риск толеранс, вот где железные шары.
я перестал быть авантюристом уже много лет назад. конечно, не до такой степени премудрый пискарь, как некоторые, но тем не менее. просто обстоятельства сложились так, что пришлось.

Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):спекульнул на сток-маркете на взятое в долг? Вот где риск толеранс, вот где железные шары.
я перестал быть авантюристом уже много лет назад. конечно, не до такой степени премудрый пискарь, как некоторые, но тем не менее. просто обстоятельства сложились так, что пришлось.
ну тебе надеюсь сейчас Миди объяснит как легко ты мог оказаться под водой, если бы.
Waterbyte писал(а):fWXL1f6ODKk
вот они, ужасы жизни в кредит :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Gadi писал(а):
3ABXO3 писал(а):
Gadi писал(а):Фактически капитал стремится к нулю в этом случае: он проедается
Четыре процента предпологает капитал остаетца непроеденным + растет со скоростью инфляции, КМК.
четыре процента сами по себе ничего не предполагают, а в контексте '4% rule' это не рост капитала, а сколько можно сейфли виздро, чтобы поддерживать ретаймент инкоме стабильным НА ВРЕМЯ ретаймента
вот здесь неплохо на пальцах объяснено.
https://jlcollinsnh.com/2012/12/07/stoc ... nd-anyway/
You don’t have to have read far in the retirement literature to have come across the “4% rule.” Unlike most common advice, this one holds up to our beady-eyed scrutiny pretty well, even though it is really very little understood.

Back in 1998 three professors from Trinity University sat down and ran a bunch of numbers. Basically they asked what would happen at various withdrawal percentage rates to various portfolios, each with a different mix of stocks and bonds, over 30 year periods depending on what year the withdrawals were started. Oh, and both with adjusting withdrawals for inflation and with not adjusting withdrawals. Whew. Then they updated it in 2009.

Out of the scores of options, the financial media seized on just one of these models: The 4% withdrawal rate, 50/50 stock/bond portfolio, adjusted for inflation. Turns out, 96% of the time, at the end of 30 years such a portfolio remained intact. Put another way, there was just a 4% chance of this strategy failing and leaving you destitute in your old age. In fact, it failed in only two of the 55 starting years measured: 1965 & 1966. Other than those two years, not only did it work, many times the remaining money in the portfolio had grown to spectacular levels.
<...>
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):За мой скромный 4-летний период инвестирования это не подтверждается (два первых года в минусе или около нуля, третий где-то 8%, а текущий опять в красном)
а как ты вообще считаешь ретёрн? типа за тот год в чёрном, за позатот - в красном, за позапозатот - снова в красном, и за этот - опять в красном... ты цыферки с сайта берёшь, что ли? так они тебе там нарисуют... по-моему, единственный способ посчитать реальный ретёрн - это учитывать кешфлоузы и их даты с одной стороны, и текущую цену портфеля (то есть кешфлоу в случае сегодняшней его продажи) - с другой. тогда суммарный внутренний рейт ретёрна (в екселе это функция XIRR) сможет сказать тебе, в плюсе ты или в минусе, причём в каком именно в среднем в год. у тебя есть другие способы оценки производительности портфеля? тогда поделись с публикой, плиз. а то акелу, вон, производительность якобы совсем не интересует, зато интересует только общая стоимость портфеля. а нам тут поэтому приходиццо домотканые приёмы изобретать, чтобы решить, что выкинуть, а во что вдуть. а вдруг уже готовая модель есть? :)
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение 3ABXO3 »

Gadi писал(а):3. Кто сказал, что капитал не уменьшается?
Правило 4-ех процентов.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):. на самом деле я вынул больше, чем на инвестирование, лишние затраты пришлось под ковёр замести. но уже всё что лишнее вынул, вроде как и назад запихнул, так что обошлось на этот раз.
Тогда респект тебе.
Waterbyte писал(а):а как ты вообще считаешь ретёрн? типа за тот год в чёрном, за позатот - в красном, за позапозатот - снова в красном, и за этот - опять в красном... ты цыферки с сайта берёшь, что ли? так они тебе там нарисуют... по-моему, единственный способ посчитать реальный ретёрн - это учитывать кешфлоузы и их даты с одной стороны, и текущую цену портфеля (то есть кешфлоу в случае сегодняшней его продажи) - с другой. тогда суммарный внутренний рейт ретёрна (в екселе это функция XIRR) сможет сказать тебе, в плюсе ты или в минусе, причём в каком именно в среднем в год. у тебя есть другие способы оценки производительности портфеля? тогда поделись с публикой, плиз. а то акелу, вон, производительность якобы совсем не интересует, зато интересует только общая стоимость портфеля. а нам тут поэтому приходиццо домотканые приёмы изобретать, чтобы решить, что выкинуть, а во что вдуть. а вдруг уже готовая модель есть? :)
Ты мой первый вопрос упредил, который я собирался задать тебе.

1. Не поделишься этой экселевской табличкой.
2. Когда покупаешь ИТФ? когда проваливаются или когда деньги свободные появляются, как Акела делает?
3. Как диверсифицируешь свой свой портфель (Канада, США, остальной мир, бонды и пр.)?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Gadi »

вот во что нужно было вкладываться год назад:

https://www.marketwatch.com/investing/stock/coup/charts
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а):вот во что нужно было вкладываться год назад:
https://www.marketwatch.com/investing/stock/coup/charts
Так надо было публиковать год назад! :D
Ответить