Renting vs buying - N+1

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):
Waterbyte писал(а):вот я не понял. почему за 7 месяцев этого года? а куда девался скромный 4-летний период?
Шутишь, я примерно 6 часов потратил, чтобы подсчитать за эти 7 месяцев
всё равно не понял. накой столько времени тратить? очень активно покупаешь-продаёшь, что ли? тогда мой метод не для тебя. он для тех, кто туда вообще смотрит раз-два в год. ну, четыре, но не больше. для активных трейдеров наверняка какие-то следящие программки есть. на худой конец, к кисете обратись - она любит всякую фигню автоматизировать. ну или вообще, вон, как акела - считай не скока тебе твой вложенный чешский рупий приносит, а скока приносят наросшие рупии на сейчас. точнее, на запоследний год. цыфра немного другая будет, но тоже наверняка недалеко от этих ваших четырёх процентов. что кагбе намекает нам, что и считать особо там незачем.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

спредшыты такого рода, они вроде очков с диоптриями. Их можно дать другому человеку померить, но много ли толку.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а): Шутишь, я примерно 6 часов потратил, чтобы подсчитать за эти 7 месяцев
всё равно не понял. накой столько времени тратить? очень активно покупаешь-продаёшь, что ли? тогда мой метод не для тебя. он для тех, кто туда вообще смотрит раз-два в год. ну, четыре, но не больше. для активных трейдеров наверняка какие-то следящие программки есть. на худой конец, к кисете обратись - она любит всякую фигню автоматизировать.
Нет, покупаю-продаю примерно раз в год.
Чтобы твою таблицу за предыдущие 3 года заполнить нужно поднять 3х12=36 ежемесячных стейтмента с дивидендами по примерно 5-7 ИТФам, а потом вручную еще считать - работы больше, чем на день.
Waterbyte писал(а):ну или вообще, вон, как акела - считай не скока тебе твой вложенный чешский рупий приносит, а скока приносят наросшие рупии на сейчас. точнее, на запоследний год. цыфра немного другая будет, но тоже наверняка недалеко от этих ваших четырёх процентов. что кагбе намекает нам, что и считать особо там незачем.
согласен, что твоя таблица дает более объективную и наглядную картину, чем стейтменты ТД. Буду ее отныне заполнять. еще бы иксель твой перенести в гугл спредшитс или в намберс, цены бы ей не было.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Yury »

А в чем проблема перенести? XIRR он и в гугльшитс XIRR.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):Нет, покупаю-продаю примерно раз в год.
Чтобы твою таблицу за предыдущие 3 года заполнить нужно поднять 3х12=36 ежемесячных стейтмента с дивидендами по примерно 5-7 ИТФам, а потом вручную еще считать - работы больше, чем на день.
зачем??? всё, что тебя интересует - это сколько и когда ты денег потратил на покупку этих твоих ИТФов (outflows), и сколько весь портфель весит сегодня (inflow). то есть примерно одна строчка в год плюс последняя строчка - значение на сегодня. если дивиденды капают на кеш аккаунт и ты их оттуда тратишь на мороженое - тогда да, нужно их включать в число inflows. а если ты на них снова покупаешь какие-то стоки-фонды-бонды-шмонды - тогда оставь их в покое, это капитальные дивиденды. они уже и так включены в сегодняшний вес портфеля.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

simon писал(а):Чтобы твою таблицу за предыдущие 3 года заполнить нужно поднять 3х12=36 ежемесячных стейтмента с дивидендами по примерно 5-7 ИТФам
в декабрьском стейтменте есть кумулятивные цифры за весь год, разве нет?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Yury писал(а):А в чем проблема перенести? XIRR он и в гугльшитс XIRR.
Загрузил таблицу Вотера на свой макбук в Дропбокс, скопировал, открыл свой гугл драйв, создал новый гуглшитс, сделал копи-пейст, таблица есть, функций вычисления нет.
Зы потому что, в загруженной копии на мой дропбокс вычислений тоже нет
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):зачем??? всё, что тебя интересует - это сколько и когда ты денег потратил на покупку этих твоих ИТФов (outflows), и сколько весь портфель весит сегодня (inflow). то есть примерно одна строчка в год плюс последняя строчка - значение на сегодня. если дивиденды капают на кеш аккаунт и ты их оттуда тратишь на мороженое - тогда да, нужно их включать в число inflows. а если ты на них снова покупаешь какие-то стоки-фонды-бонды-шмонды - тогда оставь их в покое, это капитальные дивиденды. они уже и так включены в сегодняшний вес портфеля.
Деньги с инв. счета не выводил, только несколько раз перечислял туда, на начисленные дивиденды покупал заново ИТФы. С этого года перестал, чтоб картину немного прояснить для себя.

Попытался посчитать сколько денег ввел inflow, но до середины 2017 года были такие стейтменты (старая форма) у ТД, что хрен поймешь даже это.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

akela писал(а):
simon писал(а):Чтобы твою таблицу за предыдущие 3 года заполнить нужно поднять 3х12=36 ежемесячных стейтмента с дивидендами по примерно 5-7 ИТФам
в декабрьском стейтменте есть кумулятивные цифры за весь год, разве нет?
За прошлый год только, т.к до этого стейтменты были старой формы
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):Деньги с инв. счета не выводил, только несколько раз перечислял туда, на начисленные дивиденды покупал заново ИТФы. С этого года перестал, чтоб картину немного прояснить для себя.
от того, что перестал, картина вряд ли сильно прояснится, а вот инвестиционный доход - уменьшится. не выводил - так и оставь свои дивиденды в стороне от того спредшита, они там иррелеванты. кеш на инвестиционном счёте включай в общий вес портфеля.
simon писал(а):Попытался посчитать сколько денег ввел inflow, но до середины 2017 года были такие стейтменты (старая форма) у ТД, что хрен поймешь даже это.
я обычно для таких целей смотрю на стейтменты своего банковского счёта - там хрен не нужен для их понимания.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а):Деньги с инв. счета не выводил, только несколько раз перечислял туда, на начисленные дивиденды покупал заново ИТФы. С этого года перестал, чтоб картину немного прояснить для себя.
не выводил - так и оставь свои дивиденды в стороне от того спредшита, они там иррелеванты. кеш на инвестиционном счёте включай в общий вес портфеля.
Не понял, ты же как раз соотношение дивидендов считаешь ко всему портфелю по букинг велью для определения доходности за год. Почему они иррелевантны?
Waterbyte писал(а): я обычно для таких целей смотрю на стейтменты своего банковского счёта - там хрен не нужен для их понимания.
Я банки пару раз менял за это время, поэтому не получится такой метод.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):Не понял, ты же как раз соотношение дивидендов считаешь ко всему портфелю по букинг велью для определения доходности за год. Почему они иррелевантны?
во-первых, бук велью меня не интересует совсем (по крайней мере до того момента, как мне налоги с инвестмент-дохода надо будет платить, а для тфса это не актуально, пока по крайней мере), поэтому она в моих расчётах отсутствует. во-вторых, иррелевантны они как раз в силу того, что ты их реинвестируешь вместо того, чтобы пропивать - то есть в кеш флоузах они не участвуют до того момента, как ты окешишь свой портфель полностью.
simon писал(а):Я банки пару раз менял за это время, поэтому не получится такой метод.
а что, кто-то из трёх банков не предоставляет информацию о твоих транзакциях? или ты даже примерно не помнишь (шоб я так жыл!), когда и на какую сумму ты свои ИТФы покупал? тады ой, лопать инвестмент-стейтменты.

я, вообще-то, даже не банковские стейтменты использую, а сгруженные в ексель транзакции. здоровенный такой спредщит со всеми банковскими транзакциями с 2007-го года (вообще-то у меня были там и с 1999-го, но потом я их коцнул, чтобы баба с возу и концы в воду). в нём искать транзакции значительно проще, ибо железяка делает, а я уже слаб глазами стал.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а):Не понял, ты же как раз соотношение дивидендов считаешь ко всему портфелю по букинг велью для определения доходности за год. Почему они иррелевантны?
во-первых, бук велью меня не интересует совсем (по крайней мере до того момента, как мне налоги с инвестмент-дохода надо будет платить, а для тфса это не актуально, пока по крайней мере), поэтому она в моих расчётах отсутствует. во-вторых, иррелевантны они как раз в силу того, что ты их реинвестируешь вместо того, чтобы пропивать - то есть в кеш флоузах они не участвуют до того момента, как ты окешишь свой портфель полностью.
Если я дивиденды не посчитаю, то тогда каким-то образом кэпитал гейн отбросить (отнять) из своего портфеля?
В твоей таблице эта проблема легко обходится: считается суммы дивидендов и делится на инвестированный капитал за интересующий период


Waterbyte писал(а): или ты даже примерно не помнишь (шоб я так жыл!), когда и на какую сумму ты свои ИТФы покупал? тады ой, лопать инвестмент-стейтменты.

я, вообще-то, даже не банковские стейтменты использую, а сгруженные в ексель транзакции. здоровенный такой спредщит со всеми банковскими транзакциями с 2007-го года (вообще-то у меня были там и с 1999-го, но потом я их коцнул, чтобы баба с возу и концы в воду). в нём искать транзакции значительно проще, ибо железяка делает, а я уже слаб глазами стал.
Да, так и живу, делать мне нечего еще и спредшиты прихода или расходов заполнять. Как уже писал
ранее, в конце года подсчитал активы и пассивы: если получил доход, то радуюсь, если ушел в минус, то ....тоже радуюсь, что жив-здоров))
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):Если я дивиденды не посчитаю, то тогда каким-то образом кэпитал гейн отбросить (отнять) из своего портфеля?
а его не надо оттуда отнимать: капитал гейн входит в общий вес портфеля. другими словами, если ты возьмёшь и выведешь сегодня в кеш весь портфель, ты тот капитал гейн/лосс получишь в кеше вместе со всеми теми дивидендами, которые ты не вынимал из него, и своими начальными инвестициями. именно этот, общий кеш и включается последний строкой в модель, которая нарисована в табличке. на примере моего тфса: вложено 57,500, вытащено (если бы я вытащил в кеш 31 июдя) 73,366. сколько там в этом вытащенном приходится на капитал гейн и сколько на дивиденды - мне фиолетово. причём не только по сумме портфеля, но и по отдельным фондам, которые у меня там есть. вообще, анализ по отдельным элементам портфеля нужен только для того, чтобы оценить их относительную эффективность и принять решение об оставлении их в портфеле или выкидывании оттуда как неэффективные (что я и сделал с некоторыми из них). если же портфель не шерудить, то тогда вообще раскладка по отдельным элементам не нужна, от слова совсем: одного столбца достаточно.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а):Если я дивиденды не посчитаю, то тогда каким-то образом кэпитал гейн отбросить (отнять) из своего портфеля?
а его не надо оттуда отнимать: капитал гейн входит в общий вес портфеля. другими словами, если ты возьмёшь и выведешь сегодня в кеш весь портфель, ты тот капитал гейн/лосс получишь в кеше вместе со всеми теми дивидендами, которые ты не вынимал из него, и своими начальными инвестициями. именно этот, общий кеш и включается последний строкой в модель, которая нарисована в табличке. на примере моего тфса: вложено 57,500, вытащено (если бы я вытащил в кеш 31 июдя) 73,366. сколько там в этом вытащенном приходится на капитал гейн и сколько на дивиденды - мне фиолетово. причём не только по сумме портфеля, но и по отдельным фондам, которые у меня там есть. вообще, анализ по отдельным элементам портфеля нужен только для того, чтобы оценить их относительную эффективность и принять решение об оставлении их в портфеле или выкидывании оттуда как неэффективные (что я и сделал с некоторыми из них). если же портфель не шерудить, то тогда вообще раскладка по отдельным элементам не нужна, от слова совсем: одного столбца достаточно.
Ну ты артист, ты же сам этот способ все время высмеивал.
Ответить