Renting vs buying - N+1

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):1. Не поделишься этой экселевской табличкой.
2. Когда покупаешь ИТФ? когда проваливаются или когда деньги свободные появляются, как Акела делает?
3. Как диверсифицируешь свой свой портфель (Канада, США, остальной мир, бонды и пр.)?
1. ну чё ж не поделиццо, делюсь.
первый столбец (date): даты кеш-транзакций - контрибюшен, покупка, продажа, кеш-дивиденды, комиссионные. последняя строчка - now().
второй столбец (total): суммы кеш-транзакций по всему портфелю: контрибюшены отрицательные, покупки отрицательные, продажи положительные, кеш-дивиденды положительные, комиссионные отрицательные. капитальные дивиденды туда не входят - это не кеш. последняя строчка - кеш на руках на сегодня.
третий столбец (cash): суммы кеш-транзакций по инвестиционному кеш-аккаунту (чиста для баланса по строкам, ну и чтобы убедиццо, что возврат по нему будет близок к нулю). последняя строчка - сегодняшняя величина портфеля.
четвёртый столбец (etf1) и так далее (etfx): наиболее важные (или все, если не лень) элементы портфеля - суммы кеш-транзакций.
удобнее всего представить это в виде екселевской таблицы (insert - table), тогда формулы для вычисления возврата (можно, например, разместить их в строке total row) будут во всех столбцах одинаковые: xirr([column],[date]). эта функция считает внутренний рейт ретёрна (то есть тот рейт, при котором нет презент велью всех кеш-флоузов по столбцу равна нулю), приведённый к году. недостаток этого метода: не вычисляется ретёрн за какой-то отдельно взятый промежуток времени, только аннуализированный за весь интервал инвестиций. преимущество - голова этим не париццо и попа сидит ровно.
2. если уже есть деньги на инвестиционном кеш-аккаунте, то по настроению: когда сразу, а когда и погодя немного (вдруг провалиццо). но обычно их там всё равно нету, поэтому покупаю когда есть :)
3. по риску не диверсифицирую, сплошные индексы, причём выбираю пока только из тех, что банк подсовывает. география - стандартная, треть канацких, треть американских, треть всех остальных. никаких бондов или прочих мани-маркетов - не то время сейчас. хотя это всего лишь моё мнение. грохнеццо рынок - ну и хрен с ними, с инвестициями, всё равно тогда уже не до них будет. если в петлю придёццо лезть - то вовсе не по этой причине. а не грохнеццо - ну так и будут потихоньку те 4% капать. ну и таки да, сильно нервничать по поводу проседания маркета даже вдвое-втрое я бы не стал. меня скорее будет беспокоить беспричинное его разбухание, как сейчас, например.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а):1. Не поделишься этой экселевской табличкой.
2. Когда покупаешь ИТФ? когда проваливаются или когда деньги свободные появляются, как Акела делает?
3. Как диверсифицируешь свой свой портфель (Канада, США, остальной мир, бонды и пр.)?
1. ну чё ж не поделиццо, делюсь.
первый столбец (date): даты кеш-транзакций - ...
Экселевской таблицей по поделишься, благодарю
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):
Waterbyte писал(а):1. ну чё ж не поделиццо, делюсь.
первый столбец (date): даты кеш-транзакций - ...
Экселевской таблицей по поделишься, благодарю
во народ ленивый нонче пошёл, лень пальцем шевельнуть и две цыферки в табличку вбить...
дарю. последний раз обновлял в конце прошлого месяца. пользуйтесь на свой страх и риск, я за последствия не отвечаю :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а): Экселевской таблицей по поделишься, благодарю
во народ ленивый нонче пошёл, лень пальцем шевельнуть и две цыферки в табличку вбить...
дарю. последний раз обновлял в конце прошлого месяца. пользуйтесь на свой страх и риск, я за последствия не отвечаю :)
еще раз благодарю
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):во народ ленивый нонче пошёл, лень пальцем шевельнуть и две цыферки в табличку вбить... последний раз обновлял в конце прошлого месяца. пользуйтесь на свой страх и риск, я за последствия не отвечаю :)
У тебя таблица сама ничего не считает после ввода, все в рукопашную нужно делать?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Yury »

simon писал(а):
Waterbyte писал(а):во народ ленивый нонче пошёл, лень пальцем шевельнуть и две цыферки в табличку вбить... последний раз обновлял в конце прошлого месяца. пользуйтесь на свой страх и риск, я за последствия не отвечаю :)
У тебя таблица сама ничего не считает после ввода, все в рукопашную нужно делать?
у тебя autocalculation не включено в экселевских свойствах, наверное
можешь F9 нажать в таком случае
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Yury писал(а):
simon писал(а): У тебя таблица сама ничего не считает после ввода, все в рукопашную нужно делать?
у тебя autocalculation не включено в экселевских свойствах, наверное
можешь F9 нажать в таком случае
Я ее открываю на макбуке в намберс. Пробовал скопировать на свой гугл драйв в ексел, получилась абаракадабара
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а):За мой скромный 4-летний период инвестирования это не подтверждается (два первых года в минусе или около нуля, третий где-то 8%, а текущий опять в красном)
а как ты вообще считаешь ретёрн? типа за тот год в чёрном, за позатот - в красном, за позапозатот - снова в красном, и за этот - опять в красном... ты цыферки с сайта берёшь, что ли? так они тебе там нарисуют... по-моему, единственный способ посчитать реальный ретёрн - это учитывать кешфлоузы и их даты с одной стороны, и текущую цену портфеля (то есть кешфлоу в случае сегодняшней его продажи) - с другой.
посчитал ретерн своего портфеля (дивиденды,-дистрибьюшен) за 7 месяцев этого года (НЕ в годовом исчислении), твоя таблица немного помогла , 4% годовых даже не пахнет

XEF XDV VXC VAB VYM VAB XAW
1.6% 2.5% 2.0% 1.4% 1.2% 1.6% 1.0%

Среднеарифметический по всему портфелю 1.56%, 2.67% если перевести в годовой за 2018 (прогнозируемый)
Кэпитал гейн-лосс отдельная песня
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Посчитал у своего портфеля, average dividend yield 3.7%
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):посчитал ретерн своего портфеля (дивиденды,-дистрибьюшен) за 7 месяцев этого года (НЕ в годовом исчислении)
вот я не понял. почему за 7 месяцев этого года? а куда девался скромный 4-летний период?
simon писал(а):За мой скромный 4-летний период инвестирования это не подтверждается
пыс.
simon писал(а):Я ее открываю на макбуке в намберс. Пробовал скопировать на свой гугл драйв в ексел, получилась абаракадабара
в макбуках я не копенгаген. в гуглёвых спредшытах, как мне тут давеча специалисты объяснили, - тоже. если лень или дорого валандаццо с обычным екселем, можно использовать бесплатный офис онлайн. екселевское функцие XIRR считает ретёрн какрастаки для неравномерных (по времени) периодов. что делают аналогичные (или похожие) функции в намберсах или в гугольспредшытах - я не в курсе. но среднее арифметическое считать, по-моему, в любом случае не разумно. надо наоборот всё сначала просуммировать, а уж потом по сумме считать ретёрн.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Посчитал у своего портфеля, average dividend yield 3.7%
а как связан дивиденд йилд с ретёрном на твой инвестмент? если мне не изменяет склероз со слабоумием, дивиденд йилд показывает сколько годового дивиденда приходиццо на шару. и ему типо пофиг, сколько того дивиденда ты на новые шары, а сколько - на мороженое потратил.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Посчитал у своего портфеля, average dividend yield 3.7%
а как связан дивиденд йилд с ретёрном на твой инвестмент?
Не связан. Просто у меня есть посчитанное число выражающее все дивиденды и дистрибьюшены за 2017 год, и у меня есть число выражающее размер портфолио, и я не поленился поделить одно на другое.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):вот я не понял. почему за 7 месяцев этого года? а куда девался скромный 4-летний период?
Шутишь, я примерно 6 часов потратил, чтобы подсчитать за эти 7 месяцев
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

akela писал(а):Посчитал у своего портфеля, average dividend yield 3.7%
В новых (с прошлого года) ТД стейтментах за полгода-год обнаружил такую удобную цифру за отчетный период (правда, по всему портфелю, без разбивки по ИТФам. У меня их три- ТФСА, РСП и ТФСА жены). Т.е легко можно подсчитать доходность за год, полгода.

Details of investment income
Earnings /Expenses
This period
(Jul 1 - Jul 31, 2018)
Year to date
(Jan 1 - Jul 31, 2018)
Dividends 41.00 278.17
Interest 0.00 0.01
Total $41.00 $278.18

И привожу другую обнаруженную цифру "доходности" (убытков) своего РСП портфеля (с учетом кэпитал гейн-лос)

Your personal rates of return
as of Jun 30, 2018
For the last
12 months
(%)
Since
Jul 27, 2016
(%)
-6.46 -5.11
Personal rate of return reflects the total percentage return earned on the investments
held in your account. Total percentage return means the cumulative realized and
unrealized capital gains and losses of an investment, plus income from the investment,
over a specified period of time, expressed as a percentage.
Personal rate of return is calculated using a money-weighted methodology. Unlike
alternative rate of return methodologies, it takes into account any deposits or
withdrawals you have made, and the performance outcomes of your investments over a
specified time period, net of fees and charges paid directly by this account. Rates of
return are provided on an annualized basis except for any returns reflective of a period of
less than one year.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

а, точно, стейтменты же. Но они не усредняют по всем аккаунтам, к сожалению.

Your personal rates of return
as of Dec 31, 2017
For the last
12 months
(%)
For the last
3 years
(%)
For the last
5 years
(%)
Since
Jan 1, 2012
(%)
10.19 9.00 10.41 9.87

непонятно почему только с 2012, аккаунт существенно старше.
Ответить