Renting vs buying - N+1

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение 3ABXO3 »

Gadi писал(а):Фактически капитал стремится к нулю в этом случае: он проедается
Четыре процента предпологает капитал остаетца непроеденным + растет со скоростью инфляции, КМК.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):Сферическая коняга вася в вакууме реальностью не является.
Это спекуляция.
нет, это модель. как и формула акелы в начале топика. или там какое-нть уравнение шрёдингера, или любой другой сферический конь в вакууме. просто всегда существуют границы применимости той или иной модели, за пределами которых сидят мартышки с очками.
Василий рулит, базару нет.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

akela писал(а):
Gadi писал(а):да, но вы подали это как подтверждение того, что инвестиррованный капитал приносит доход в 4%.
утверждение о том, что safe withdrawal rate равен 4% - эквивалентно утверждению о том, что инвестированный капитал приносит доход (4% + inflation_rate).
Нифига себе, плюс 4% с учетом (покрытием) инфляции, чтобы я так жил. Мне бы 5% без учета инфляции хватило бы.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а): моя реальная жизнь впутывается в те упражнения какрастаки очень удачно: ррсп за 7 лет приносит 7% годовых, тфса за 4 года - почти 8%. это при том, что инвестор из меня никакой, от слова вообще - оба портфеля целиком из индексных мучуял фондов, которые я лениво шевелю раз-два в год. так что с поправкой на инфляцию получаются примерно те же самые 4%.
С таким счастьем и ты продолжаешь жить в своем доме, продай - и будешь в шоколаде (если не боишься риска)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

LeeVan писал(а):
Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):а также где он жил после этого :)
а ты, это... тему-то про васю не читал, что ли?
да он же сферический, в вакууме.
Начинается с посыла продать дом.
Чтобы продать дом, надо его сначала купить и выплатить.

Ну и какой смысл дальше-то читать?
Украдите кастрюлю....
У меня дом за кэш куплен, инвестирую свои, а толку-то от этого чтения Васи. Даже ИТФы Васины купил, но, видимо, не в удачное время
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

simon писал(а):У меня дом за кэш куплен, инвестирую свои, а толку-то от этого чтения Васи. Даже ИТФы Васины купил, но, видимо, не в удачное время
у меня денег нету, модель не работает.
У тебя деньги есть, модель не работает.
может дело не в деньгах, а в модели?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Gadi »

3ABXO3 писал(а):
Gadi писал(а):Фактически капитал стремится к нулю в этом случае: он проедается
Четыре процента предпологает капитал остаетца непроеденным + растет со скоростью инфляции, КМК.
четыре процента сами по себе ничего не предполагают, а в контексте '4% rule' это не рост капитала, а сколько можно сейфли виздро, чтобы поддерживать ретаймент инкоме стабильным НА ВРЕМЯ ретаймента
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение 3ABXO3 »

Gadi писал(а):четыре процента сами по себе ничего не предполагают, а в контексте '4% rule' это не рост капитала, а сколько можно сейфли виздро, чтобы поддерживать ретаймент инкоме стабильным НА ВРЕМЯ ретаймента
Пгастите, а если капитал НЕ растет на 4% в год + инфляция, то чем обеспечиваетца 4% инкоме если капитал не уменьшаетца?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а):С таким счастьем и ты продолжаешь жить в своем доме, продай - и будешь в шоколаде (если не боишься риска)
вот и вася пупкин так же считает. а я покупал дом чтобы в нём жить, а не в шоколаде. придёт время - продам.

к тому же 8% - это очень мало на моих уровнях инвестиций. было бы 2 миллиона - было бы нормально для пенсии. только где ж их взять-то теперь... надо было в канаду в 10 лет переезжать, а не в 30...
simon писал(а):У меня дом за кэш куплен, инвестирую свои, а толку-то от этого чтения Васи. Даже ИТФы Васины купил, но, видимо, не в удачное время
во-во, я и говорю - мартышка и очки. я не в плане обидеть, я и сам такой, но это жызнь.

пыс. дом за кеш в то время как цена взятых в долг денег намного ниже цены отданных в рост - я бы так не смог, честно...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а): было бы 2 миллиона - было бы нормально для пенсии. только где ж их взять-то теперь
парадокс.
Мало денег - инвестиции не эффективны.
А достаточно для инвестиций - инвестировать не надо. На них просто можно жить на пенсии и не париться.
В гробу карманов нету..
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):парадокс.
Мало денег - инвестиции не эффективны.
А достаточно для инвестиций - инвестировать не надо. На них просто можно жить на пенсии и не париться.
В гробу карманов нету..
а можно ещё перед тем, как в гроб, подарить кому-нть хорошему. тебе всё равно, а ему - приятно.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):парадокс.
Мало денег - инвестиции не эффективны.
А достаточно для инвестиций - инвестировать не надо. На них просто можно жить на пенсии и не париться.
В гробу карманов нету..
а можно ещё перед тем, как в гроб, подарить кому-нть хорошему. тебе всё равно, а ему - приятно.
дом и подаришь :)
Да и два лимона распылить просто застарелая тренированая годами жаба не даст.
Останется и на подарки :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):Да и два лимона распылить просто застарелая тренированая годами жаба не даст.
Останется и на подарки :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

ты уложишься в любую сумму на жизнь.
Сколько будет, в то и уложишься.
Такшта ни аргумент ни разу :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а):
simon писал(а):С таким счастьем и ты продолжаешь жить в своем доме, продай - и будешь в шоколаде (если не боишься риска)
вот и вася пупкин так же считает. а я покупал дом чтобы в нём жить, а не в шоколаде. придёт время - продам.

к тому же 8% - это очень мало на моих уровнях инвестиций. было бы 2 миллиона - было бы нормально для пенсии. только где ж их взять-то теперь... надо было в канаду в 10 лет переезжать, а не в 30...
Возьми ХЕЛОК (деньги нонче, сам говоришь, почти даром), по результатам такого успешного и уверенного инвестирования, как у тебя, получишь прибавку к пензии.
Waterbyte писал(а):
simon писал(а):У меня дом за кэш куплен, инвестирую свои, а толку-то от этого чтения Васи. Даже ИТФы Васины купил, но, видимо, не в удачное время
во-во, я и говорю - мартышка и очки. я не в плане обидеть, я и сам такой, но это жызнь.

пыс. дом за кеш в то время как цена взятых в долг денег намного ниже цены отданных в рост - я бы так не смог, честно...
Сам-то что взаймы почему не берешь под эквити своего дома на инвестирование?
Последний раз редактировалось simon 15 авг 2018, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить