Renting vs buying - N+1

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):
akela писал(а):
Gadi писал(а):я могу сильно ошибаться, но и "4% rule", и "safe withdrawal rate" - не об инвестировании, а об изъятии (безопасном) ИЗ инвестированного капитала когда ты Уже на пенсии.
Это о ситуации когда инвестированный капитал обеспечивает человеку inflation-adjusted perpetuity. На пенсии он при этом или не на пенсии, не суть важно (также как и неважно тратит он этот доход или реинвестирует).

Купленное жильё по сути делает в точности то же самое. Поэтому появляется возможность сравнить количественно яблоки с яблоками.
да, но вы подали это как подтверждение того, что инвестиррованный капитал приносит доход в 4%.
где вы это увидели? там даже сравнения яблок с апельсинами нет: и там и там - сливы, то есть кеш флоузы. задача сводится лишь к сиюминутной оценке их совокупности. больше ничего в этой формуле нет, как, впрочем, и информации о том, покупать жильё или рентовать.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а): тфса за 4 года - почти 8%.
https://www.cibc.com/en/personal-bankin ... fQod4nAAMw
Earn 1.00%* interest, tax free
а как за 4 года 8%?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Gadi писал(а):да, но вы подали это как подтверждение того, что инвестиррованный капитал приносит доход в 4%.
утверждение о том, что safe withdrawal rate равен 4% - эквивалентно утверждению о том, что инвестированный капитал приносит доход (4% + inflation_rate).
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

румынские рецепты национальной кухни очень легко узнать.
Они все начинаются со слов "украдите кастрюлю"

Инвестиционные начинаются со слов "вложите 2 миллиона"
Где их взять - история умалчивает
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):
Waterbyte писал(а): тфса за 4 года - почти 8%.
https://www.cibc.com/en/personal-bankin ... fQod4nAAMw
Earn 1.00%* interest, tax free
а как за 4 года 8%?
мдя. Ignorance is bliss.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

ну так показал бы на пальцах.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):ну так показал бы на пальцах.
Сорри, не вижу желания разобраться хотя бы в элементарных вещах. Вижу воинствующее невежество, оно не помогает.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):
LeeVan писал(а):ну так показал бы на пальцах.
Сорри, не вижу желания разобраться хотя бы в элементарных вещах. Вижу воинствующее невежество, оно не помогает.
мог бы и вопрос увидеть, но не захотел.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):
Waterbyte писал(а): тфса за 4 года - почти 8%.
https://www.cibc.com/en/personal-bankin ... fQod4nAAMw
Earn 1.00%* interest, tax free
а как за 4 года 8%?
если бы я всё на сейвингз аккаунте держал, так и у меня был бы тот 1%. дык я ж фонды-шмонды купил. а там больше. вот так и 8%.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

теперь понятно.
А то пробежался по сэвингам банков, а там везде процент (плюс минус).
Откуда 8 - хз
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):
akela писал(а):
Gadi писал(а):я могу сильно ошибаться, но и "4% rule", и "safe withdrawal rate" - не об инвестировании, а об изъятии (безопасном) ИЗ инвестированного капитала когда ты Уже на пенсии.
Это о ситуации когда инвестированный капитал обеспечивает человеку inflation-adjusted perpetuity. На пенсии он при этом или не на пенсии, не суть важно (также как и неважно тратит он этот доход или реинвестирует).

Купленное жильё по сути делает в точности то же самое. Поэтому появляется возможность сравнить количественно яблоки с яблоками.
да, но вы подали это как подтверждение того, что инвестиррованный капитал приносит доход в 4%.
где вы это увидели? там даже сравнения яблок с апельсинами нет: и там и там - сливы, то есть кеш флоузы. задача сводится лишь к сиюминутной оценке их совокупности. больше ничего в этой формуле нет, как, впрочем, и информации о том, покупать жильё или рентовать.
Если вопрос ко мне, то я увидел ЭТО вот здесь:
akela писал(а):Всё очень просто.

Исходная идея такая. Как известно, правильно (т.е. довольно нехитро) инвестированный капитал приносит доход 4% годовых в виде интереса и дивидендов, в течение неограниченного времени, индексированный от инфляции - за счёт того что основной принципал тоже растёт, со скоростью большей или равной инфляции. За подробностями гуглим "4% rule", или "safe withdrawal rate".
И я не про формулу per se, я стриктли о том, что нам предложено гуглить ...
Последний раз редактировалось Gadi 15 авг 2018, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):румынские рецепты национальной кухни очень легко узнать.
Они все начинаются со слов "украдите кастрюлю"

Инвестиционные начинаются со слов "вложите 2 миллиона"
Где их взять - история умалчивает
ну почему же умалчивает. вася пупкин, вон, дом продал (правда, история действительно умалчивает о том, на какие шиши он его купил), а я - из мортгиджа нагло вынул. спекульнул на цене денег, так сказать. ну и там не два миллиона, к сожалению, а всего 57 с половиной тыщ. больше пока бестаксово не разрешают.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):румынские рецепты национальной кухни очень легко узнать.
Они все начинаются со слов "украдите кастрюлю"

Инвестиционные начинаются со слов "вложите 2 миллиона"
Где их взять - история умалчивает
ну почему же умалчивает. вася пупкин, вон, дом продал (правда, история действительно умалчивает о том, на какие шиши он его купил).
а также где он жил после этого :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Gadi »

akela писал(а):
Gadi писал(а):да, но вы подали это как подтверждение того, что инвестиррованный капитал приносит доход в 4%.
утверждение о том, что safe withdrawal rate равен 4% - эквивалентно утверждению о том, что инвестированный капитал приносит доход (4% + inflation_rate).
это вы так шутите, да?

В ретайменте речь идет о том как растянуть имеющийся (например, инвестированный) капитал на предполагаемые годы жизни на пенсии. Не ставится задача в конце пути иметь тот же (или больший) капитал. Фактически капитал стремится к нулю в этом случае: он проедается ...

При инвестировании же, ваш капитал приносит 4% прибыли, если вы имеете ТОТ ЖЕ капитал ПОСЛЕ изъятия этой прибыли.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):И я не про формулу per se, я стриктли о том, что нам предложено гуглить ...
а, понял. я же не гуглил. мне про формулу презент велью ов аннюити в школе рассказали, а акела вывел её частный случай для перпечюити, и решил тут ею поделиццо. типо все ж и так в курсе, не тупые :)
Ответить