Вопрос к пенсионерам -2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение akela »

я думаю что их СРР-шные актюарии выбирают коэффициенты так чтобы, при условии что человек проживёт среднестатистическое количество лет, получалось "так на так".

Поэтому думаю что "имеет ли получать СРР с 60", зависит (помимо других факторов) от ожидаемой продолжительности жизни данного клиента.
turtle
Графоман
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение turtle »

Вот и мне как Лёве на счет cpp так и мне на счет rrsp подсказ был в своё время.
Типа мне с моей пенсией нет смысла откладывать в rrsp, всё съедят таксы. Вот и получается что и cpp нужно снимать пока работаешь и как можно раньше т.е. с 60
Сейчас получая cpp на таксы в общей сумме это не сильно отразится, а на пенсионные таксы может отразится.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение simon »

akela писал(а):я думаю что их СРР-шные актюарии выбирают коэффициенты так чтобы, при условии что человек проживёт среднестатистическое количество лет, получалось "так на так".

Поэтому думаю что "имеет ли получать СРР с 60", зависит (помимо других факторов) от ожидаемой продолжительности жизни данного клиента.
Кмк, все зависит от размера СРР, который составляет основной облагаемый налогом доход (ОАС не облагается).
Если он маленький, как у Левака, то общий размер пенсии с 65 лет все равно будет компенсироваться ГИСом. У кого СРР очень большой, то ГИС может и не светить.
Пример, у Левака в 60 лет СРР составил 135 каксов. Если он бы подождал до 65 лет, то СРР был бы примерно на 30 каксов больше. Его доход 135х12=1620 не облагается налогом и дает максимальную ГИС+ОАС $1,529.91 (если он одиночка, для простоты, чтобы определить обший размер нужно еще 135 каксов добавить).
За 5 лет с 60-65 лет ему будет начислено 135х12х5=8100. Чтобы эту сумму ему вернуть за счет СРР на 30 долл больше с 65 лет, ему понадобилось бы 8100/30=270 месяцев или 22.5 лет. Естественно, лучше 8100 получить сейчас, т.е до 65 лет, чем возвращать ее до 87.5 лет (65+22.5), до которых можно и не дожить.
ЗЫ поправка, разница будет 48 дол, а не 30. лень пересчитывать, принцип, думаю, изложил понятно.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение levak »

simon писал(а):
akela писал(а):я думаю что их СРР-шные актюарии выбирают коэффициенты так чтобы, при условии что человек проживёт среднестатистическое количество лет, получалось "так на так".
Поэтому думаю что "имеет ли получать СРР с 60", зависит (помимо других факторов) от ожидаемой продолжительности жизни данного клиента.
Кмк, все зависит от размера СРР, который составляет основной облагаемый налогом доход (ОАС не облагается).
Если он маленький, как у Левака, то общий размер пенсии с 65 лет все равно будет компенсироваться ГИСом. У кого СРР очень большой, то ГИС может и не светить.
Пример, у Левака в 60 лет СРР составил 135 каксов. Если он бы подождал до 65 лет, то СРР был бы примерно на 30 каксов больше. Его доход 135х12=1620 не облагается налогом и дает максимальную ГИС+ОАС $1,529.91 (если он одиночка, для простоты, чтобы определить обший размер нужно еще 135 каксов добавить).
За 5 лет с 60-65 лет ему будет начислено 135х12х5=8100. Чтобы эту сумму ему вернуть за счет СРР на 30 долл больше с 65 лет, ему понадобилось бы 8100/30=270 месяцев или 22.5 лет.
Естественно, лучше 8100 получить сейчас, т.е до 65 лет, чем возвращать ее до 87.5 лет (65+22.5), до которых можно и не дожить..
В этом- то и вся завихруха наших жизней...Мой любимый доктор Елизаров не дожил даже до OAS..
Мой племянник ваще в поезде из Ленинграда в 45 затаился..
А главное эту заработанную, пусть и микроскопическую пенсию, вдовам платить не будут..
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение akela »

поигрался с калькулятором на официальном сайте. Цифры (предсказываемых СРР выплат) конечно поражают воображение своей величиной.

Короче решил для себя что беру с 60 и нииволнует.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение mikei »

akela писал(а):поигрался с калькулятором на официальном сайте. Цифры (предсказываемых СРР выплат) конечно поражают воображение своей величиной.

Короче решил для себя что беру с 60 и нииволнует.
Убедили!
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение simon »

akela писал(а):поигрался с калькулятором на официальном сайте. Цифры (предсказываемых СРР выплат) конечно поражают воображение своей величиной.

Короче решил для себя что беру с 60 и нииволнует.
Я припозднился уже, но тоже с НГ возьму
На вопрос кто-нить ответит?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение levak »

simon писал(а):
akela писал(а):поигрался с калькулятором на официальном сайте. Цифры (предсказываемых СРР выплат) конечно поражают воображение своей величиной.
Короче решил для себя что беру с 60 и нииволнует.
Я припозднился уже, но тоже с НГ возьму
На вопрос кто-нить ответит?
Your contributory period begins when you reach age 18 (or January 1, 1966, whichever is later) and ends either when you begin receiving your CPP retirement pension, when you reach age 70, or when you die, whichever happens first.
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... ement.html
turtle
Графоман
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение turtle »

О, есть всётаки кому 60+ или приближающиеся,
whatever
Маньяк
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение whatever »

turtle писал(а):О, есть всётаки кому 60+ или приближающиеся,
Последний раз редактировалось whatever 15 дек 2019, 10:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение simon »

levak писал(а):
Your contributory period begins when you reach age 18 (or January 1, 1966, whichever is later) and ends either when you begin receiving your CPP retirement pension, when you reach age 70, or when you die, whichever happens first.
https://www.canada.ca/en/employment-soc ... ement.html
Лева, я же совсем про другое спрашивал
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение simon »

turtle писал(а):О, есть всётаки кому 60+
Есть, и? опрос же недавно о возрасте здесь был, 3 чел., если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение akela »

Зато все "приближаются" :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14204
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение simon »

С 21 июля 2020 вступает в силу следующее для работающих 65 летних пенсионеров и их 60 летних супругов:
To help low-income working seniors keep more of what they earn, Budget 2019 proposes to enhance the Guaranteed Income Supplement (GIS) earnings exemption, beginning with the July 2020-21 benefit year. The enhancement would:

Extend eligibility for the earnings exemption to self-employment income.
Provide a full or partial exemption on up to $15,000 of annual employment and self-employment income for each GIS or Allowance recipient as well as their spouse, specifically by:
Increasing the amount of the full exemption from $3,500 to $5,000 per year for each GIS or Allowance recipient, as well as their spouse.
Introducing a partial exemption of 50 per cent, to apply on up to $10,000 of annual employment and self-employment income beyond the new $5,000 threshold for each GIS or Allowance recipient, as well as their spouse.
Только я не понял, где они нынешние $3,500 для exemption, нашли в таблицах
whatever
Маньяк
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:45
Откуда: Tallinn, Montreal, Toronto, Vancouver

Re: Вопрос к пенсионерам -2

Сообщение whatever »

whatever писал(а):
turtle писал(а):О, есть всётаки кому 60+ или приближающиеся,
61+
Ответить