А что думает уважаемая публика...

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Помойму речь шла не об ОПРЕДЕЛЕНИИ рынка
Задача это опередить рынок использую обыкновенную логику мышления и заработать на этом немного денег.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

папа Карло писал(а):
Евгенский писал(а):Не путайте 2 подхода к инвестированию: value investing и speculation. Никто не спорит, что в процессе работы компании увеличивают свой value, тем самым увеличивая value акций, и поэтому в конце-концов заработаем и я и ты. Но большая активность на рынке происходит не в value investing, а в спекуляции, и как раз в ней и есть выигравшие и проигравшие, прямо как в покере.
т.е. если я тебя читаю правильно, то технический анализ это спекуляция? давайте с терминами определимся. как говорится что есть игра, спекуляцияб инвестирование, трейдинг итд....
Вообще с точки зрения теории игр - игра это когда есть разные исходы некого процесса для разных участников. А стало быть в любой игре есть выигравший и проигравший. Поскольку экономические отношения - это игра то значить в любой экономической трансакции один выигрывает а другой проигрывает. Как впрочем и везде. Однако каждый из них могет иметь персепшен что он выиграл. Это как пресловутая МБА теория про win-win situation. Абсолютно невозможная с точки зрения математики но прекрасно работающая с точки зрения психологии. Опять же - поскольку инвестиция с нулевым риском приносит нулевой доход то любая инвестиция с риском больше нуля есть спекуляция. И наоборот.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Евгенский писал(а):В чем я не соглашусь с Vovchik, так это в том, что это сложный процесс. Ничего сложного в нем нет, нужно только много сил, желания и усидчивости.
Еще нужно мозги иметь в голове. Причем светлые. А ежели изучить теорию игр, теорвер, закончить какой нить мехмат, получить какую нить CFA - MBA - you name it- то вообще, как два пальца об асфальт.
Аватара пользователя
Евгенский
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 15:06
Откуда: Vladivostok-Vancouver

Сообщение Евгенский »

Vovchik писал(а): Еще нужно мозги иметь в голове. Причем светлые. А ежели изучить теорию игр, теорвер, закончить какой нить мехмат, получить какую нить CFA - MBA - you name it- то вообще, как два пальца об асфальт.
Математики на уровне 5-6 классов хватит и главное иметь common sense, в дополнение к тому, что я уже перечислил. Никто не спорит про полезность CFA и т.д., это уже другая лига. Я хочу сказать что дядя Вася со своими, например, кровно заработанными $5,000 может простыми способами поучаствовать на рынке ценных бумаг и разаботать на этом пару тысяч, и потом пошло-поехало. Никакого CFA для этого не надо.
Аватара пользователя
Евгенский
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 15:06
Откуда: Vladivostok-Vancouver

Сообщение Евгенский »

папа Карло писал(а):рассказал бы как "рынок определяешь" в "детских терминах", что народ поймет. а? :)
Поправлю тебя немножко, не определять, а опережать. Я по простому, ищу так называемый pin action на рынке. Вот простенький пример: прочитал в газете, что компания Ч хочет потратить $200,000,000 на обновление своей инфраструктуры. Ищу компании которые этими инфраструктурами занимаются, выбираю самую лучшую из них, как я тебе уже говорил, скажем компания X, покупаю и надеюсь, что часть этих $200M им перепадет. Это я очень просто описал, немного анализа конечно не помешает. Я хочу показать, что можно опередить рынок, так-как те умные аналисты, которые следят внимательно за X, еще результатов этого pin action не видят и поэтому valuation у них заниженный.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Евгенский писал(а):
папа Карло писал(а):рассказал бы как "рынок определяешь" в "детских терминах", что народ поймет. а? :)
Поправлю тебя немножко, не определять, а опережать. Я по простому, ищу так называемый pin action на рынке. Вот простенький пример: прочитал в газете, что компания Ч хочет потратить $200,000,000 на обновление своей инфраструктуры. Ищу компании которые этими инфраструктурами занимаются, выбираю самую лучшую из них, как я тебе уже говорил, скажем компания X, покупаю и надеюсь, что часть этих $200M им перепадет. Это я очень просто описал, немного анализа конечно не помешает. Я хочу показать, что можно опередить рынок, так-как те умные аналисты CFA, которые следят внимательно за X, еще результатов этого pin action не видят и поэтому valuation у них заниженный.
т.е. ты как Баффет "сидишь на станции железнодорожной и смотришь сколько вагонов с комбинзонами выезжает с швейной фабрики" прежде чем купить сток той фабрици. фундаментальный анализ делаешь. вопрос: на технические индикаторы смотришь хоть чуть чуть или вообще нет?
Аватара пользователя
Евгенский
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 15:06
Откуда: Vladivostok-Vancouver

Сообщение Евгенский »

папа Карло писал(а):т.е. ты как Баффет "сидишь на станции железнодорожной и смотришь сколько вагонов с комбинзонами выезжает с швейной фабрики" прежде чем купить сток той фабрици. фундаментальный анализ делаешь. вопрос: на технические индикаторы смотришь хоть чуть чуть или вообще нет?
Вот в этом и разница, Баффет смотрит уже на результат, так-как он value investor, а я результаты пытаюсь предсказать, опередить, так-как я speculator (это я образно говорю. На самом деле грань между value investing и speculation очень тонкая). Техничиский анализ, ты наверное имеешь в виду, P/E ratio (multiple), debt to equity, current и т.д. Делаю (довольно простой анализ, используя, как я говорил, математику 5-6 класса, умножение да деление) плюс читаю annual reports, слушаю conference calls, но не для одной компании, а для нескольких, чтобы, как в моем примере, определить, кто из них лучше. Все нужно делать в сравнении, просто делать анализ одной компании нет смысла если нет с чем сравнить.
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

самый простой вариант тех анализа - смотришь Мэд мани......быстренько покупаешь чего он там насоветовал.....сливаешь через 3-4 дня....пока все стадо не опомнилось
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

oblom писал(а):... - смотришь Мэд мани......
... это что такое, просвяти ...
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

ну здрастте, приехали.....кто ж не знает старика крамера?

это кузница инвест стада
http://en.wikipedia.org/wiki/Mad_Money
Аватара пользователя
Евгенский
Пользователь
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 15:06
Откуда: Vladivostok-Vancouver

Сообщение Евгенский »

oblom писал(а):самый простой вариант тех анализа - смотришь Мэд мани......быстренько покупаешь чего он там насоветовал.....сливаешь через 3-4 дня....пока все стадо не опомнилось
Вот так, как вы говорите, стадо деньги и теряет, на after hours trading. Все уже опомнились не через 3-4 дня, а через 2-3 минуты. Вы посмотрике как подскакивают цены на акции минут через 5 после показа программы. А через дня 3-4 они как раз начинают быстро падать, так-как ажиотаж пропадает. Крамер - он гений, и тратит кучу времени на то, чтобы народу объяснить как правильно все делать, но 95% не слушает, они думают что уже все знают. Вот на таких и зарабатывают.
Можно добавить, что если увлекаетесь value investing, учитесь у Баффета, а всему остальному учитель у Джима Крамера (Jim Cramer).
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

через дня 3-4 они как раз начинают
мне почему то кажется, что именно это я и имел ввиду
Alexander
Маньяк
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 18:34
Откуда: Ukraine - Richmond

Сообщение Alexander »

Евгенский писал(а):По этой причине профессионалы никогда не будут вкладывать в недвижимость. Недвижимость - это для простых смертных, потому что они это могут понять, купил за рубль, продал за два - вроде живем.

Как часто бывает (к сожалению) тема удержалась в своем русле только на первой странице, ведь Орк спрашивал по поводу инвестиций в недвижимость ...
Вопрос, действительно, очень интересный; особенно на фоне очевидного строительного бума в нашем районе. Неужели все эти, как грибы растущие, дома возводят инвесторы не-профессионалы ?
Понятно, это другой вид инвестиций ( не игра на бирже), суть вопроса - это выгодные инвестиции ?
Что же, все-таки, думает по этому поводу уважаемая публика ?
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

гыгыгы....про инвестиции в недвиджимость лучше не начинать....особенно в данный момент
Аватара пользователя
Газонокосильщик
Житель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 23:52
Откуда: Деревня Подушкино-Порт Унылый

Сообщение Газонокосильщик »

На канаде.ру около года назад топик такой был, типа мы на гребне цен на недвижимость. Так вот если кто в тот момент чего приобрёл, то уже прибыль поимел.
Вот те и гы-гы
Ответить