вопрос по RRSP

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Garik
Завсегдатай
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 21:03
Откуда: Киев->Торонто->куда глаза глядят

Сообщение Garik »

а что, кому-то зачем-то деньги нужны? ну есть пару тысяч на текущие расходы в месяц, ну и вроде бы достаточно. В банке что ль их держать, ну тогда тот же банк через те же фонды ими крутить будет. цена дома конечно же увеличивается и полне нормально продав старый дом вложить деньги в новый с более высокой ценой, ликвидностью (и растущим обьемом налога в его цене). будет ли это более выгодно, если вложить в бумаги - тоже вопрос (особенно со вчерашними китайскими рисками остаться ваще с носом) . правительство вполне легально делает налоговую прибавочную стоимость для себя в виде части цены домов rrsp-downpayment игроков. ну и спасибо.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Garik писал(а):а что, кому-то зачем-то деньги нужны? ну есть пару тысяч на текущие расходы в месяц, ну и вроде бы достаточно. ...
мне не достаточно ...
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Сообщение Alusya »

+1
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Yury писал(а):
папа Карло писал(а):по моему подходу, деньги вложенные в дом, до тех пор пока они не вынуты из него НЕ работают. ибо надо где-то жить, и продав надо что-то купить анлесс ты идешь в рент, как я только что сделал. то, что пенсионеры продают жилье чтобы идти жить в подешевле то это да, но остается несколько вопросов:

1. после продажи деньги идут в пенсию?
2. после продажи деньги идут детям в даун пеймент на их первое жилье?
3. дом вообще не продается ибо пенсионеры не хотят отказываться от того лайфстайла к которому привыкли?
это можно повернуть как угодно:

деньги вложенные в акции/фонды, до тех пор пока они не вынуты из них НЕ работают. ибо надо на что-то жить,
то, что люди ликвидируют активы чтобы жить это да, но остается несколько вопросов:

1. после продажи акций/фондов деньги идут в пенсию?
2. после продажи деньги идут детям в даун пеймент на их первое жилье? :D

чисто с формальной точки, как ни крути, а жилье твой актив...

кузя, выдай ка нам профессиональный взгляд :wink:
вот взгляды различаются немного. акции (не все, оговорюсь) более ликвидный товар чем жилье. их гораздо проще и быстрее превратить в кеш чем дом. ну а жилье я считаю пассивом даже если учесть что продал свое с прибылью.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Yury писал(а):
папа Карло писал(а):
Yury писал(а):
папа Карло писал(а):т.е. ты прав ибо в твоей стратегии те деньги там лежат и они есть. а по моей стратегии как только деньги вложены в жилье их нет, до момента продажи дома с прибылью. :) вот и вся разница :)
согласен, что если один из параметров опустить, то выглядит как ты говоришь :D
неее..... :) я его не опускаю. я просто дом не считаю ликвидным инструментом :) поэтому деньги то как бы есть... но их реальная стоимость и то, что я их назад получу в виде чистого cash, а не как даунпеймент на более дорогой дом совершенно неизвестно.... т.е. рассматриваю как worst case scenario. ;)
а, то есть все остальные средства только в гарантированных бумагах :wink:
и ни в коем случае на более дорогой дом истрачены никогда не будут? :D
может и будут истрачены на более дорогой дом. :) в зависимоти от приоритетов, ну а по поводу бумаг, у меня гораздо больше не "синих" фишек, чем синих. ;) так что риск в разы выше чем иметь дом, но деньги можно в кеше вынуть гораздо быстрее. т.е. все вопрос приоритетов... кому чего ;)
Аватара пользователя
Garik
Завсегдатай
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 21:03
Откуда: Киев->Торонто->куда глаза глядят

Сообщение Garik »

Gatchinskiy писал(а):
Garik писал(а):а что, кому-то зачем-то деньги нужны? ну есть пару тысяч на текущие расходы в месяц, ну и вроде бы достаточно. ...
мне не достаточно ...
3,5k
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

папа Карло писал(а):по поводу бумаг, у меня гораздо больше не "синих" фишек, чем синих. ;) так что риск в разы выше чем иметь дом, но деньги можно в кеше вынуть гораздо быстрее...
кто ж с этим спорит-то?

но вот ты мне скажи, с твоей точки зрения, что более выгодно при покупке дома с даунпейментом - внести 20К из RRSP или из прочих сбережений?
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Garik писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Garik писал(а):а что, кому-то зачем-то деньги нужны? ну есть пару тысяч на текущие расходы в месяц, ну и вроде бы достаточно. ...
мне не достаточно ...
3,5k
-Скажите Шура, сколько вам надо для счастья?
-30 тысяч не моргнув глазом ответил Балаганов.
Аватара пользователя
sobomax
Маньяк
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:53
Откуда: Vancouver

Сообщение sobomax »

Vovchik писал(а):-Скажите Шура, сколько вам надо для счастья?
-30 тысяч не моргнув глазом ответил Балаганов.
Шесть тысяч четыреста рублей в оригинале.

-Maxim
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

Yury писал(а):
папа Карло писал(а):по поводу бумаг, у меня гораздо больше не "синих" фишек, чем синих. ;) так что риск в разы выше чем иметь дом, но деньги можно в кеше вынуть гораздо быстрее...
кто ж с этим спорит-то?

но вот ты мне скажи, с твоей точки зрения, что более выгодно при покупке дома с даунпейментом - внести 20К из RRSP или из прочих сбережений?
в моем конкретном случае деньги бы пошли из прочих сбережений.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

а в прочем - лень обсуждать.
Аватара пользователя
Kuzya
Маньяк
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 17:51
Откуда: Kyiv-Vancouver

Сообщение Kuzya »

Я вот чувствовала, что где-то есть загвоздка в рассуждения Папы Карло, но мой уставший мозг не осилил проблему. Хотела еще вчера написАть, но не было времени...
Итак, при оплате первоначального взноса за дом за счет РРСП налог НЕ платится дважды по одной простой причине: В сценарии, описанном Папой, вторая уплата налога происходили при погашении моргеджа за счет денег, из которых уже вычтен налог. Так вот, этот самый мортгедж будет гаситься из денег, из которых уже вычтен налог, при любом сценарии, вне зависимости от источника оплаты первоначального взноса (РРСП, кредит или сбережения). Соответственно, на анализ читых денежны потоков это совершенно не влияет.
Налог с РРСП будет уплачен только один раз: когды мы выйдем на пенсию и начнем эти деньги тратить.
Т.е. заплатить первоначальный взнос за счет РРСП представляется довольно-таки выгодным, т.к. это единственный сценарий, при котором подоходный налог, который был бы удержан при других сценариях, инвестируется в недвижимость.
Теперича логически передвигаемся к вопросу об инвестициях, поднятому Юрием. Являются ли "мертвыми" деньги, вложенные в недвижимость?
На мой взгляд - совершенно нет. Даже если это не недвижимость, приобретенная с целью сугубо инвестиций, - это все равно актив. И этот актив обычно растет в цене (за исключением ситуации затяжной девальвации недвижимости). Инвестиции бывают ведь не только в ценные бумаги. Можно инвестировать в ювелирные изделия. Или в книги. Даже если Вы и не имеете теперешних намерений их продавать, стоимость этих инвестиций растет. Как и все инвестиции, у них существует риск обесценивания. В общем, покупка дома - инвестиция, даже если Вы и не собираетесь обналичивать ее в ближайшем будущем.
Теперича снова к вопросу - снимать ли денежку с РРСП на покупку дома? Откинув прочие сентименты, и анализируя сугубо денежные потоки, все сводится к анализу дохода от инвестиций, т.е. темпы роста стоимости жилья против ожидаемого дохода на портфель инвестиций. Для упрощения анализа в домашних условиях не будет делать поправку на риски, связанные с каждой инвестицией, но можем принять во внимание то, что доход от ценных бумаг может быть ре-инвестирован.
В итоге, все сведется к прогнозам и ожиданиям индивидума, с поправкой на подход к принятию риска.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Kuzya писал(а): ... Теперича снова к вопросу - снимать ли денежку с РРСП на покупку дома? Откинув прочие сентименты, и анализируя сугубо денежные потоки, все сводится к анализу дохода от инвестиций, т.е. темпы роста стоимости жилья против ожидаемого дохода на портфель инвестиций. ...
.... что в этом контексте обозначает "снимать ли денежку с РРСП"? ... снимать скажем 200К имеющихся на РРСП на покупку дома и платить с них налог или снимать только разрешенные без налога 20К?
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Kuzya писал(а): Откинув прочие сентименты, и анализируя сугубо денежные потоки, все сводится к анализу дохода от инвестиций, т.е. темпы роста стоимости жилья против ожидаемого дохода на портфель инвестиций. Для упрощения анализа в домашних условиях не будет делать
Это все замечательно только не забудь вычесть из грязного дохода carrying charges and interest expenses. В случае дома - не забудьте хранить чеки и складывать расходы на бензин для газоносилки и алтернативную стоимость стрижки газона. Считая что за последние 20 лет рост цен на недвижимости составил 6% годовых - сосчитайте полученный чистый доход. Только по честному, включая краску для забора и плату лоеру при закрытии сделки.

Конечно, ежели покраска собственного забора и стрижка газонов является для вас приятным времяпрепровождением - то тогда эти расходы можно провести по статье "recreation and entertainment'. Так что тута все как в Нортеле - занесем в это строку - 30% прибыли. Нет, не в эту - вот в другую - 30% лосс.
Аватара пользователя
Kuzya
Маньяк
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 17:51
Откуда: Kyiv-Vancouver

Сообщение Kuzya »

Gatchinskiy писал(а):
Kuzya писал(а): ... Теперича снова к вопросу - снимать ли денежку с РРСП на покупку дома? Откинув прочие сентименты, и анализируя сугубо денежные потоки, все сводится к анализу дохода от инвестиций, т.е. темпы роста стоимости жилья против ожидаемого дохода на портфель инвестиций. ...
.... что в этом контексте обозначает "снимать ли денежку с РРСП"? ... снимать скажем 200К имеющихся на РРСП на покупку дома и платить с них налог или снимать только разрешенные без налога 20К?
Сорри, я имела в виду "безналоговые 20".
Ээхх, вот бы 200К на РРСП...
Ответить