Как вам фраза?

Вопросы международной политики.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Как вам фраза?

Сообщение Zy »

"Россия велика сама по себе , я что ни делаю , подобно капле , падающей в море... "
Екатерина Великая
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Фраза-то красивая, но вот использовать ее можно и как индульгенцию, мол, что бы я ни делал, от величия России не убудет; и как мантру для аутотренинга ...

А вообще, чем "измерить" величие той или иной страны?
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Фраза-то красивая, но вот использовать ее можно и как индульгенцию, мол, что бы я ни делал, от величия России не убудет; и как мантру для аутотренинга ...
При наличии подписи под фразой и условии осведомленности читателя о роли Екатерины в российской истории, смысл фразы воспринимается однозначно и без вариантов.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Фраза-то красивая, но вот использовать ее можно и как индульгенцию, мол, что бы я ни делал, от величия России не убудет; и как мантру для аутотренинга ...
При наличии подписи под фразой и условии осведомленности читателя о роли Екатерины в российской истории, смысл фразы воспринимается однозначно и без вариантов.
Так-то оно так, но как тогда понимать вопрос "Как вам фраза?"?

Да и Екатерина не подписывалась как "Екатерина Великая" :P

И при наличии "осведомленности читателя о роли Екатерины в российской истории" ничто не мешает воспринимать эту фразу и как кокетство, и как индульгенцию ... :P
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Так-то оно так, но как тогда понимать вопрос "Как вам фраза?"?
Екатерина - это человек, сделавший очень многое для России, но именно так воспринимавший свою роль в ее истории.

Индульгенция? На что?

Она, кстати, отменила смертную казнь.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

К вопросу о кокетстве:
Отличительной чертой характера Екатерины было то, что в каком бы обществе она ни вращалась, она всегда чувствовала себя как бы на сцене и больше думала о том, что скажут про нее, чем о том, что выйдет из задуманного дела. Отсюда ее слабость к рекламе, шуму, лести, туманившим ее ум и соблазнявшим ее далеко не мечтательное сердце. Она больше дорожила вниманием современников, чем мнением потомков, и поэтому ее самое помнят дольше, чем ее деяния.
Об индульгенции:

Екатерина ввела в практику использование внутренних государственных займов. В начале ее царствования бумажный рубль был равен серебряному. За все царствование Екатерины II ассигнаций было выпущено на 157 млн. руб., и курс их к концу ее царствования упал ниже 70 коп. Такое положение вещей грозило в будущем государственным банкротством. Ну и что? Ведь "Россия велика сама по себе , я что ни делаю , подобно капле , падающей в море... "
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Я, конечно, не историк, но, насколько я знаю, ангелы с крыльями в реальной истории участия не принимали.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):Я, конечно, не историк, но, насколько я знаю, ангелы с крыльями в реальной истории участия не принимали.
Именно по-этому я не понимаю "умиления" по поводу кокетливой фразы "не ангела". :)

Я думаю что и у Муссолини, и у Пиночета (список легко продолжить) тоже можно найти подобные оценки собственной роли в судьбе их страны.

Или так греет душу тезис о "Великой России"?
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Муссолини, и у Пиночета (список легко продолжить) тоже можно найти
Let's go!
Или так греет душу тезис о "Великой России"?
Конечно, как любого гражданина о своей стране. А почему в кавычках?
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Или так греет душу тезис о "Великой России"?
Конечно, как любого гражданина о своей стране. А почему в кавычках?
Обычное выделение "тезиса". Никакого другого смысла.

Кстати, далеко не во всех странах граждане желают чтобы их страны были "великими" (термин, термин выделяю :) ) в том смысле который обычно вкладывается в это понятие.

Примеры? Да хоть Швейцария, Норвегия, Голандия, Мексика, Таиланд, Тайвань, Беларусь, Португалия, Италия etc.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Примеры? Да хоть...
"От лица работников пищевой промышленности и от себя лично решительно заявляю..."

А какими они хотят? А если сказать норвежцу, что его страна - говно?
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Примеры? Да хоть...
"От лица работников пищевой промышленности и от себя лично решительно заявляю..."


Это следует понимать, что, мол, откуда мне знать мечтает швейцарец о "Великой Швейцарии" или нет? Или, скажем, беларус из Гомеля (это примерно как Воронеж) о "Великой Беларуси"?
Zy писал(а):А какими они хотят? А если сказать норвежцу, что его страна - говно?
Hold on! То есть алтернатива такая: либо "великая", либо "говно", так?
Ну, ну ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Это следует понимать, что...
Типа.
так?
Не знаю, ты мне скажи.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Сообщение AlexANB »

Zy писал(а):
Муссолини, и у Пиночета (список легко продолжить) тоже можно найти
Let's go!
Или так греет душу тезис о "Великой России"?
Конечно, как любого гражданина о своей стране. А почему в кавычках?
Любого? Отучаемся говорить за всех! (С)
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Отучаемся говорить за всех! (С)
Не буду.
Ответить