А кто может доходчиво обьяснить мне ...

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Gatchinskiy писал(а):
Zy писал(а):
начинает платить плохо, народ начинает искать другую работу.
Какую? Куда пойдет портовый рабочий с 10 годами стажа? Ну, грузчиком его, конечно, возьмут, но....
:arrow: в другой порт, склад ... а куда пойдет программист на Коболе? ... переучиваться пойдет на C+ или pizza ... не аргумент, хотя может и аргумент со стороны вот таких рабочих ... кого волнует кем его возьмут, грузчиком или менеджером, это его личная проблема и он должен сам о ней думать а не взваливать на плечи других людей ... IMHO ...
он сам и думает - и придумывает объединиться с другими и нанять профессиональных переговорщиков :)
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

а кто сказал что IT не в профсоюзе? :lol:
те, кто работают в гос конторах - в профсоюзе.
гос конторы людей напрямую не нанимают. только через профсоюз.
и профсоюз регламентирует условия труда.
в частной же конторе все немного по другому.
скажем, я директор своей фирмы. :oops:
при приеме на работу я подписываю договор со своим работником.
есть правила подписания: 1. зарплата не должна быть ниже минимума в моей отрасли, 2. я должен предоставить равные права всем подавшим резюме. 3. подписываемый договор не должен противоречить закону о труде. 4. малолеток не должен эксплуатировать и т.д.
короче, за мной следит государство.
при найму в гос контору эту роль выполняет профсоюз.
ни у кого нет монополии на эксплуатацию.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

thanks, ситуацию понял ...
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Сообщение AlexANB »

Yury писал(а): :arrow: Отбор сотрудников не входит в сферу компетенции профсоюзов.
Где-то совсем недавно мне попадалась информация, что таки именно профсоюз отбирает работников при приеме.

Вот бы еще вспомнить где...
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

AlexANB писал(а):
Yury писал(а): :arrow: Отбор сотрудников не входит в сферу компетенции профсоюзов.
Где-то совсем недавно мне попадалась информация, что таки именно профсоюз отбирает работников при приеме.

Вот бы еще вспомнить где...
:arrow: наверное depends, у меня знакомый работал в CBC (Canadian Broadcasting Corp) в ИТ, его принимали на работу ИТишники, но потом после probation period он вынужден был вступить в профсоюз ... т.е. наем не они проводили ...
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Zy писал(а):Я так думаю, что таки есть. Если предприятие является монополистом (как телас или порт), то его вынуждают иметь профосоюз, иначе оно может делать с сотрудниками все, что хочет - деваться им некуда.

Я не вижу пользы в профсоюзе для предприятия(для вледельцев). Какой им смысл фактически передавать процесс отбора сотрудников какой-то чужой организации?

Но это все IMHO.
Имхо, монополизм и профсоюзы законодательно не связаны, но профсоюзы любят монополистов не зря - забастовки очень эффективны. :wink:
Пользы в профсоюзе для владельцев действительно никакой, но деваться некуда.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Yury писал(а):
runner писал(а):
Zy писал(а):По существу, как я думаю, есть закон, согласно которому этот юнион послать нельзя. А какие еще могут быть мнения?
Закона такого нет (зато есть примеры посылания). Просто в этом случае дешевле договориться. Или еще по какой другой причине
Блин!
А это что?
http://laws.justice.gc.ca/en/l-2/text.html

В частности:
No person ceases to be an employee within the meaning of this Part by reason only of their ceasing to work as the result of a lockout or strike or by reason only of their dismissal contrary to this Part.
Действительно, что это? Законы, в которых упоминается профсоюз есть, конечно. Но это, имхо, не тот закон о котором говорилось. Где там обязательность переговоров с профсоюзом? В цитате наоборот говориться о том, что бросать работу просто так нельзя, а только если забастовка. Ну и язык там в законе! :shock:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

runner писал(а):
Yury писал(а):
runner писал(а):
Zy писал(а):По существу, как я думаю, есть закон, согласно которому этот юнион послать нельзя. А какие еще могут быть мнения?
Закона такого нет (зато есть примеры посылания). Просто в этом случае дешевле договориться. Или еще по какой другой причине
Блин!
А это что?
http://laws.justice.gc.ca/en/l-2/text.html

В частности:
No person ceases to be an employee within the meaning of this Part by reason only of their ceasing to work as the result of a lockout or strike or by reason only of their dismissal contrary to this Part.
Действительно, что это? Законы, в которых упоминается профсоюз есть, конечно. Но это, имхо, не тот закон о котором говорилось. Где там обязательность переговоров с профсоюзом? В цитате наоборот говориться о том, что бросать работу просто так нельзя, а только если забастовка. Ну и язык там в законе! :shock:
почитай внимательнее, если интересно, там все есть, как в греции

а с кем еще кроме работников можно переговоры вести? а их как раз профсоюз и представляет - и послать его только работники могут сами, а самих работников во время забастовки послать нельзя - см цитату :wink:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

shmantrik писал(а):и профсоюз регламентирует условия труда.
условия труда регулирует не профсоюз, а колдоговор между работниками (представленными союзом) и работодателем (часто также представленным союзом работодателей)
shmantrik писал(а):в частной же конторе все немного по другому
ты еще скажи в частных конторах нет профсоюзов :)

все то же самое - захотят "твои" работники вступить в профсоюз - и помешать законными ;) путями не сможешь:
http://www.lrb.bc.ca/codeguide/chapter4.htm
Последний раз редактировалось Yury 12 окт 2005, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Gatchinskiy писал(а):
AlexANB писал(а):
Yury писал(а): :arrow: Отбор сотрудников не входит в сферу компетенции профсоюзов.
Где-то совсем недавно мне попадалась информация, что таки именно профсоюз отбирает работников при приеме.

Вот бы еще вспомнить где...
:arrow: наверное depends, у меня знакомый работал в CBC (Canadian Broadcasting Corp) в ИТ, его принимали на работу ИТишники, но потом после probation period он вынужден был вступить в профсоюз ... т.е. наем не они проводили ...
принимает всегда предприятие, но если подразделение юнионизировано, то работник типа должен вступить в профсоюз (а может и не вступать - но все равно будет платить все взносы и не имеет права на прямые переговоры с работодателем)
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

Yury писал(а):ты еще скажи в частных конторах нет профсоюзов :)
не дай бог. :lol:
обрати внимание, гос учителя бастуют, а частные школы работают как заводные.
но даже без профсоюза за мной следят (оборачивается по сторонам)
и договор с работником заключаю. и написать там, что мол работай 50 часов в неделю, а заплачу я тебе 5 баков в час или 150 баков в час я не могу. даже если работник это мой сын. :lol:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

shmantrik писал(а):
Yury писал(а):ты еще скажи в частных конторах нет профсоюзов :)
не дай бог. :lol:
обрати внимание, гос учителя бастуют, а частные школы работают как заводные.
но даже без профсоюза за мной следят (оборачивается по сторонам)
и договор с работником заключаю. и написать там, что мол работай 50 часов в неделю, а заплачу я тебе 5 баков в час или 150 баков в час я не могу. даже если работник это мой сын. :lol:
гос - не гос-, монополия - не монополия, значения не имеет особо - профсоюзов везде навалом. Другое дело, что всякие мелкие коллективы профсоюзам охмурять невыгодно, а с государством проще - с него обычно легче деньги выдавливать (не свои ведь) - но иногда и не проходит фокус, особенно если на выборах не тех поддерживать :)
Ответить