А кто может доходчиво обьяснить мне ...

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

А кто может доходчиво обьяснить мне ...

Сообщение Gatchinskiy »

... почему организации, корпорации и прочие емплоеры лебезят, договариваются, достигают компромисы с Юнионом (Trade Union), почему его не выслать на три буквы, всех несогласных уволить и набрать новых желающих? ... почему не прервать бы контракт с юнионом и не возобновлять? :roll: ... это же капитализм все-таки а не республика советов?

Прочитал историю Юниона но что-то оттуда не понял до конца ...
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Ответ:
это же капитализм все-таки а не республика советов?
Где ты тут капитализм видел после наличия таких организаций как телус и ICBC? Где тут конкуренция? Фак u shop конкурирует с Best Buy :-)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Zy писал(а):Ответ:
это же капитализм все-таки а не республика советов?
Где ты тут капитализм видел после наличия таких организаций как телус и ICBC? Где тут конкуренция? Фак u shop конкурирует с Best Buy :-)
ну это другой вопрос ... по существу у тебя какие мысли?
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

По существу, как я думаю, есть закон, согласно которому этот юнион послать нельзя. А какие еще могут быть мнения?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Zy писал(а):По существу, как я думаю, есть закон, согласно которому этот юнион послать нельзя. А какие еще могут быть мнения?
... почему в ИТ нет юниона и такого закона, он ведь для всех один?
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Zy писал(а):По существу, как я думаю, есть закон, согласно которому этот юнион послать нельзя. А какие еще могут быть мнения?
Закона такого нет (зато есть примеры посылания). Просто в этом случае дешевле договориться. Или еще по какой другой причине
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Я так думаю, что таки есть. Если предприятие является монополистом (как телас или порт), то его вынуждают иметь профосоюз, иначе оно может делать с сотрудниками все, что хочет - деваться им некуда.

Я не вижу пользы в профсоюзе для предприятия(для вледельцев). Какой им смысл фактически передавать процесс отбора сотрудников какой-то чужой организации?

Но это все IMHO.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Zy писал(а): ... Если предприятие является монополистом (как телас или порт), то его вынуждают иметь профосоюз, иначе оно может делать с сотрудниками все, что хочет - деваться им некуда ...
А что оно может с сотрудниками делать? и почему деваться им некуда? ... если платят хорошо, то все работают ... начинает платить плохо, народ начинает искать другую работу. Мне вот и не понятно почему существует какая-то привязка к профсоюзу в свободном обществе? ... никто никого не угнетает, детского труда по 16 часов нет, все защищено трудовым законодательством, не хочешь не работай, иди в другое место ... :roll:
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Gatchinskiy писал(а):
Zy писал(а):По существу, как я думаю, есть закон, согласно которому этот юнион послать нельзя. А какие еще могут быть мнения?
... почему в ИТ нет юниона и такого закона, он ведь для всех один?
какие проблемы - объединяйтесь, создавайте профсоюз - или присоединяйтесь к готовому - и будет вам сщасте :wink:
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

начинает платить плохо, народ начинает искать другую работу.
Какую? Куда пойдет портовый рабочий с 10 годами стажа? Ну, грузчиком его, конечно, возьмут, но....
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Zy писал(а):Я не вижу пользы в профсоюзе для предприятия(для вледельцев). Какой им смысл фактически передавать процесс отбора
сотрудников какой-то чужой организации?
:arrow: От работодателя это не зависит - если работники вступили в/организовали профсоюз, он вынужден с ним работать.

:arrow: Отбор сотрудников не входит в сферу компетенции профсоюзов.

Предприятие не заключает договора с профсоюзом как таковым, последний выступает агентом работников в переговорах с предприятием.

Одно из немногих преимуществ профсоюзов для предприятия, имхо, стабильность во время действия колдоговора - в это время нельзя бастовать (если employer выполняет договор, конечно)
Последний раз редактировалось Yury 11 окт 2005, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

runner писал(а):
Zy писал(а):По существу, как я думаю, есть закон, согласно которому этот юнион послать нельзя. А какие еще могут быть мнения?
Закона такого нет (зато есть примеры посылания). Просто в этом случае дешевле договориться. Или еще по какой другой причине
Блин!
А это что?
http://laws.justice.gc.ca/en/l-2/text.html

В частности:
No person ceases to be an employee within the meaning of this Part by reason only of their ceasing to work as the result of a lockout or strike or by reason only of their dismissal contrary to this Part.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Zy писал(а):
начинает платить плохо, народ начинает искать другую работу.
Какую? Куда пойдет портовый рабочий с 10 годами стажа? Ну, грузчиком его, конечно, возьмут, но....
:arrow: в другой порт, склад ... а куда пойдет программист на Коболе? ... переучиваться пойдет на C+ или pizza ... не аргумент, хотя может и аргумент со стороны вот таких рабочих ... кого волнует кем его возьмут, грузчиком или менеджером, это его личная проблема и он должен сам о ней думать а не взваливать на плечи других людей ... IMHO ...
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Yury писал(а): :arrow: От работодателя это не зависит - если работники вступили в/организовали профсоюз, он вынужден с ним работать.
... насколько я знаю, работодатель должен с ними (с юнион) подписать контракт сначала ... а ведь может и не подписать ...
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Gatchinskiy писал(а):
Yury писал(а): :arrow: От работодателя это не зависит - если работники вступили в/организовали профсоюз, он вынужден с ним работать.
... насколько я знаю, работодатель должен с ними (с юнион) подписать контракт сначала ... а ведь может и не подписать ...
не может - это дело исключительно работников, другое дело, если они с профсоюзом не договорятся о первом же колдоговоре, то предприятие может объявить lockout, а там уж кто кого пересидит :)
но уволить во время lockout или strike никого нельзя (в общем случае)
Ответить