Учить русский – приятнее и проще, чем учить арабский.

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... еще не вечер, может осилишь ... :lol:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Справедливости ради...
Перевожу на русский язык:

Порядок - это (в десятичной системе) 10. Несколько порядков - это, как минимум, 100. В двоичной системе - 4.

Т.е. арабский в 4-100 раз легче русского.
Именно это я и имел ввиду.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Именно это я и имел ввиду.
А все-таки в четыре или в сто раз легче?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Zy писал(а):
Именно это я и имел ввиду.
А все-таки в четыре или в сто раз легче?
а это уже зависит от индивидуума ... :lol:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Именно это я и имел ввиду.
А все-таки в четыре или в сто раз легче?
Знаю людей, которые через несколько месяцев сносно разговаривали и читали на иврите (арабский еще легче).

Знаю людей не очень сносно разговаривающих и читающих по-русски (про писменный я вообще молчу) после окончания школы ;)
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Знаю людей, которые через несколько месяцев сносно разговаривали и читали на иврите (арабский еще легче).
А вот тут не все так просто! Иврит (про арабский не знаю) легко учится русскими, но никак не англосаксами. К тому же иврит - исскуственный язык в отличие от арабского.
Знаю людей не очень сносно разговаривающих и читающих по-русски (про писменный я вообще молчу) после окончания школы
Да это-то понятно. Послушаешь, скажем, Герда или М.Захарова, то собственные познания в родном языке начинают казаться мнимыми.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21312
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Vims »

Zy писал(а):А вот тут не все так просто! Иврит (про арабский не знаю) легко учится русскими, но никак не англосаксами. К тому же иврит - исскуственный язык в отличие от арабского.
не факт что исскуственный, вот интересная дисскусия по этому поводу
http://civ.icelord.net/read.php?f=3&i=46634&t=46494&v=f
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

не факт что исскуственный
Факт в том смысле, что его оформили как я язык, написали действующие сейчас правила и т.п. в 40-х годах. И сейчас ежедневно по гос.радио объявляют новопридуманные слова для обозначения новых понятий.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
не факт что исскуственный
Факт в том смысле, что его оформили как я язык, написали действующие сейчас правила и т.п. в 40-х годах. И сейчас ежедневно по гос.радио объявляют новопридуманные слова для обозначения новых понятий.
Арабский тоже очень "структурный" язык. И я говорил не только про "русских", изучавших иврит: дело именно в структурности и наличии правил даже на исключения из правил :)

Но главное - с русским ни один, ни другой языки по сложности просто не сравнимы. Нам, конечно, трудно представить иностранца легко разбирающегося в склонениях, спряжениях, изменениях корневых согласных, чередованиях определенных гласных после определенных согласных и т.д. и т.п. :)
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Арабский тоже очень "структурный" язык.
Тогда и немецкий туда же.
Но главное - с русским ни один, ни другой языки по сложности просто не сравнимы.
А всякие азиатские?
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Но главное - с русским ни один, ни другой языки по сложности просто не сравнимы.
А всякие азиатские?
Я когда-то читал что русский стоит на втором месте по сложности после группы "катакан" - иероглифических языков
Ответить