Уже и в Австралии ...

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Gatchinskiy писал(а):
old man писал(а):
Zy писал(а):Козырь есть - некому дергаться. Израиль один на Иран не полезет, штатам и в Ираке дерьма еще на годы хватит, Европе только еще одной войны не хватает.

Так что может говорить, что хочет.
Израиль уже заявил, что у него достаточно сил для удара по объектам Ирана.
... а я что то отстал немного от ближневосточной темы, Израиль хочет расширить свои границы за счет Ирана? .. или что там у них?
Они просто хотят повторить удачный опыт прошлого: нанести авиа удар по ядерным объектам чтобы предотвратить создание технологических условий для создания там ядерного оружия.
7 июня 1981 года ВВС Израиля нанесли удар по строящемуся иракскому ядерному реактору в Озираке, примерно в 25 километрах от Багдада. Решение об этом было принято после того, как израильская разведка пришла к выводу, что Ирак близок к созданию ядерного оружия. Реактор был полностью уничтожен, ни один из самолетов Израиля не пострадал.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):Они просто хотят повторить удачный опыт прошлого: нанести авиа удар по ядерным объектам чтобы предотвратить создание технологических условий для создания там ядерного оружия.
7 июня 1981 года ВВС Израиля нанесли удар по строящемуся иракскому ядерному реактору в Озираке, примерно в 25 километрах от Багдада. Решение об этом было принято после того, как израильская разведка пришла к выводу, что Ирак близок к созданию ядерного оружия. Реактор был полностью уничтожен, ни один из самолетов Израиля не пострадал.
... а почему бы им по России или Америке такие удары не нанести, чтобы 'предотвратить создание технологических условий для создания там ядерного оружия.'? :roll:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Gatchinskiy писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):Они просто хотят повторить удачный опыт прошлого: нанести авиа удар по ядерным объектам чтобы предотвратить создание технологических условий для создания там ядерного оружия.
7 июня 1981 года ВВС Израиля нанесли удар по строящемуся иракскому ядерному реактору в Озираке, примерно в 25 километрах от Багдада. Решение об этом было принято после того, как израильская разведка пришла к выводу, что Ирак близок к созданию ядерного оружия. Реактор был полностью уничтожен, ни один из самолетов Израиля не пострадал.
... а почему бы им по России или Америке такие удары не нанести, чтобы 'предотвратить создание технологических условий для создания там ядерного оружия.'? :roll:
ну, "предотвратить" уже не удастся, why bother? ;)
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Израиль уже заявил, что у него достаточно сил для удара по объектам Ирана.
Да а много ли сил надо? Пару самолетов послать? Но я не думаю, что они решаться на это.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
Израиль уже заявил, что у него достаточно сил для удара по объектам Ирана.
Да а много ли сил надо? Пару самолетов послать? Но я не думаю, что они решаться на это.
Я бы не был так оптимистично (или это пессимизм?) настроен.
Для Израиля обладание любой из окрестных мусульманских стран ядерным оружием это ни много ни мало вопрос существования, учитывая размеры государства и малость подлетной траектории.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Zy писал(а):
Израиль уже заявил, что у него достаточно сил для удара по объектам Ирана.
Да а много ли сил надо? Пару самолетов послать? Но я не думаю, что они решаться на это.
Или пару ракет ближнего радиуса. Самолеты опасно посылать, так как Россия сейчас продала Ирану ракеты ПВО. Почему нет? Им для этого санкции ОНН не нужно. Локальный конфликт двух стран. Мало ли их было. А вот если у Ирана есть ядерное оружие (козырь) то дело может быть очень серьезным.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Zy писал(а):
Израиль уже заявил, что у него достаточно сил для удара по объектам Ирана.
Да а много ли сил надо? Пару самолетов послать? Но я не думаю, что они решаться на это.
Я бы не был так оптимистично (или это пессимизм?) настроен.
Для Израиля обладание любой из окрестных мусульманских стран ядерным оружием это ни много ни мало вопрос существования, учитывая размеры государства и малость подлетной траектории.
т.е. сопредельное с Израилем независимое государство не может наращивать потенциал или разработку ядерного запаса? ... и Израиль будет когда хочет вторгаться и уничтожать это? ... как-то несовместимо это с международным правом ... творят, что хотят, не к добру это ...
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Gatchinskiy писал(а): т.е. сопредельное с Израилем независимое государство не может наращивать потенциал или разработку ядерного запаса? ... и Израиль будет когда хочет вторгаться и уничтожать это? ... как-то несовместимо это с международным правом ... творят, что хотят, не к добру это ...
Да уж, какое там международное право ...
Но права на "наращивание" и "разработку" таки у Ирана нет - есть договор о "нераспространении ядерного оружия", суть которого как всегда проста: "кто не успел - тот опоздал". :)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

OK, понял .... тогда понятно почему они хотят ракет, да побольше ...
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):Но права на "наращивание" и "разработку" таки у Ирана нет - есть договор о "нераспространении ядерного оружия", суть которого как всегда проста: "кто не успел - тот опоздал". :)
а он его подписал?
например Индия не подписывала...
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Yury писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):Но права на "наращивание" и "разработку" таки у Ирана нет - есть договор о "нераспространении ядерного оружия", суть которого как всегда проста: "кто не успел - тот опоздал". :)
а он его подписал?
например Индия не подписывала...
подписывал, однако:
http://www.state.gov/www/global/arms/treaties/npt3.html
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

На самом деле ядерное оружие можно использовать только как фактор сдерживания против другой страны, которая тоже его имеет. С практической стороны пользы от него нет.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Сообщение shmantrik »

как я понимаю, президент Ирана это тот же Жириновский только мусульманского разлива. И он любит подпустить заявлений типа - забросаем бомбами, йо-хо-хо. Или выселим Израиль в Антарктиду.
Но для Ирана это сейчас вопрос жизни и смерти. Буш уже много раз заявлял, что Иран следующий на очереди.
Скажем, про Пактистан Индию или Китай он такого никогда бы не сказал. Ядерное оружие серьезный фактор в политике.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

Безусловно. Но применять его никто не собирается.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):На самом деле ядерное оружие можно использовать только как фактор сдерживания против другой страны, которая тоже его имеет. С практической стороны пользы от него нет.
В том-то и дело, в случае применения его (ЯО) против Израиля практическая "польза" на лицо - Израиль перестанет существовать.
Ответить