Must read

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Замечательный текст ко дню смерти Сталина.
Вся большевистская история за 5 мин.
М.Веллер:

Что нужно понять про Сталина? Когда началась Гражданская война, товарищ Сталин входил где-то в конце 2-й десятки. Потому что роль Ленина не подвергалась сомнениям ..., роль Троцкого не подвергалась сомнению ... А далее были вожди революции: товарищ Зиновьев, товарищ Каменев, примыкавший к ним помоложе товарищ Рыков, товарищ Бухарин — много было товарищей. И у них никогда не было расхождений по поводу уничтожения эксплуататорских классов. Вот по части жестокости, по части наведения революционного террора на страну – никаких разночтений! Они были интернационалистами, их никакой народ не интересовал.

Россия была признана страной, площадкой, растопкой для начала мировой революции, и товарищ Сталин на их фоне не отличался ни организаторскими способностями, ни кровожадностью. Нет-нет, он был такой, как все. Он был в конце второй двадцатки.

Вопрос: Если бы его вообще не было, что-нибудь в принципе изменилось бы? Он не принимал участия в подавлении Кронштадтского восстания. Он не принимал участия в подавлении Тамбовского восстания. Это не он отдавал приказ о расказачивании. Он, в общем, был таким же, как другие, ничем не выделяясь. То, что он топил баржи с офицерами в Царицыне – так все везде так поступили. Ну что вы! Куда ему до его приятеля товарища Буденного с Первой конной.

Он убрал всех, первое: чтобы они не мешали ему работать, не путались под ногами; второе: он правильно понимал логику революции. Он читал книги, думал и учился всю жизнь, он знал историю Французской революции хорошо и остальных – неплохо: пока один не сожрет других, ничего не успокоится. Ну так лучше сожрешь ты, чем сожрут тебя – эта логика простая.

Третье: он, конечно же, придерживался логики мировой революции, как придерживались все они, абсолютно все. Чем отличался в этом плане Троцкий от Сталина? Троцкий полагал, что нужно заниматься революционной работой каждый день, и долбить и долбить, поднимая революции во всех странах, ибо для того мы устроили революцию в России, иначе нас враги сомнут.

Сталин полагал несколько иначе, и, пожалуй, полагал правильнее — что нужно сначала поднакопить силенок, создать экономику, индустриальную базу для производства массы, гор вооружения, обучить мощную армию, а тогда уже начинать. Поэтому, хотя прожиточный минимум населения в 41-м году был, я не знаю во сколько раз ниже, чем в 1913-м, — таких статистик никто не вел, запрещено было, – но намного. Но если брать армию, ее вооружение, качество и количество этих вооружений, количество людей под ружьем, то, конечно, Красная армия 41-го года по сравнению с армией российской августа 14-го… да августа 14-го в подметки ей не годилось и близко! По всем параметрам проигрывала в разы, потому что вся могучая индустриальная база работала на что? Работала на войну.

Таким образом, если товарищ Сталин поощрил систему ГУЛАГа – ну, потому что нужна была реально бесплатная рабсила, нужны были рабы, — если было раскулачивание и всех сгоняли в колхозы – да, потому что нужно было без помех забирать хлеб, иначе же будут сплошные восстания.

То есть Сталин был верным учеником Ленина, и Сталин – это персонификация всех большевистской партии. Поэтому вешать все грехи на него – Сталин такой или сякой – совершенно неразумно. Это естественное заострение на одной персоне всего процесса, который начался в ночь на 25 октября 1917 года.

http://echo.msk.ru/programs/just_think/1724776-echo/
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Максим Горький
О русском крестьянстве
1922г.
http://rulife.ru/mode/article/68/
... Я спрашивал активных участников гражданской войны: не чувствуют ли они некоторой неловкости, убивая друг друга?
Нет, не чувствуют.
«У него - ружье, у меня - ружье, значит - мы равные; ничего, побьем друг друга - земля освободится».

Однажды я получил на этот вопрос ответ крайне оригинальный, мне дал его солдат европейской войны, ныне он командует значительным отрядом Красной армии.
- Внутренняя война - это ничего! А вот междоусобная, против чужих, - трудное дело для души. Я вам, товарищ, прямо скажу: русского бить легче. Народу у нас много, хозяйство у нас плохое; ну, сожгут деревню, - чего она стоит! Она и сама сгорела бы в свой срок. И вообще, это наше внутреннее дело, вроде маневров, для науки, так сказать. А вот когда я в начале той войны попал в Пруссию - Боже, до чего жалко было мне тамошний народ, деревни ихние, города и вообще хозяйство! Какое величественное хозяйство разоряли мы по неизвестной причине. Тошнота!.. Когда меня ранили, так я почти рад был, - до того тяжело смотреть на безобразие жизни. Потом - попал я на Кавказ к Юденичу, там турки и другие черномазые личности. Беднейший народ, добряки, улыбаются, знаете, - неизвестно почему. Его бьют, а он улыбается. Тоже - жалко, ведь и у них, у каждого есть свое занятие, своя привязка к жизни...

Это говорил человек, по-своему гуманный, он хорошо относится к своим солдатам, они, видимо, уважают и даже любят его, и он любит свое военное дело. Я попробовал рассказать ему кое-что о России, о ее значении в мире, - он слушал меня задумчиво, покуривая папиросу, потом глаза у него стали скучные, вздохнув, он сказал:
- Да, конечно, держава была специальная, даже вовсе необыкновенная, ну а теперь, по-моему, окончательно впала в негодяйство!
...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Александр Невзоров:
Путин и революция. Нос к носу
Уже не менее трех веков наипервейшей потребностью России является революция.

Конечно, в истории этой страны были бурления толп и отстрелы царей. Но все катаклизмы заканчивались простой заменой одного деспота на другого. Сменялась символика и атрибутика, но принципы власти оставались неизменными. Цари, генсеки и президенты наследовали друг от друга приятное право казнить или миловать миллионы. Конечно, кто-то из венценосцев писал державность акварелью, а кто-то маслом. Но суть никогда не менялась.

Пока что ни одной смуте не удалось разгрызть тушу темной империи. Да, были весьма живописные попытки. Но подлинной революции Россия так никогда и не пережила. Ведь революция — это не просто рвотный рефлекс страны в ответ на самодурство и воровство. Не гильотины. И не забитые трупами подвалы ЧК. Подвалы и гильотины — всего лишь пикантные, но не обязательные специи к блюду государственного преображения. Революция — это бесповоротное изменение принципов жизни и управления. Это болезненный, но необходимый акт политической гигиены, преображающий природу власти и народа. Но в России революции так и не случилось.

Впрочем, загадка провала всех революций в России — это тема отдельного исследования. Сегодня мы обойдемся простой регистрацией того факта, что политическая эволюция страны не состоялась.

Конечно, без революции можно и обойтись. Но, увы, пропуск в будущее выписывает именно она. Помимо всего прочего, революция отмывает страну от порочных традиций и управленческой мертвечины. Такие отложения копятся на любой державной конструкции, а Россия — это особо запущенный случай. В XXI век она вступила, не испытав ни одной революции за всю свою историю. Ее глубинный механизм никогда не обновлялся. Он по-прежнему тарахтит, генерируя ложь, страх и войну.

Разумеется, самодержавие Путина автоматически наследовало и этот механизм, и вековые накопления. Оно и не могло быть от них свободным.

Вероятно, другой Россия быть и не способна. Она не может не воровать, не захватывать, не насиловать, не гноить и не мракобесничать. Увы, это обреченная страна. Изменив своим принципам управления, она развалится. А если их сохранит, то окончательно отстыкуется от цивилизации и погибнет от ее рук. Последний тракторист раздавит последнего гуся — и все наконец закончится. Отсутствие революций даром еще никому не проходило.

Конечно, у российской государственности есть обожатели. Например, умный Кадыров. Но следует помнить, что он любит ее примерно за миллиард рублей в сутки. А за такие деньги даже я бы ее любил.

Других поклонников русской идеи не просматривается. Западным прагматикам становится все очевиднее, что гибель России была бы благом для цивилизации. Ее вклад в общее развитие мира несоизмеримо меньше, чем создаваемые ею проблемы. От нее постоянно несет войной и попами. Ее козыряние участием во Второй мировой давно наскучило, а декларации о полной победе над фашизмом стали забавны. Фашизм живет и здравствует, в том числе и в самой России. Не утрачена его способность вселяться в любую нацию и ею кукловодить. Возможно, фашизм ждет своего звездного часа, а на чьей стороне в этот раз будет Россия, мягко говоря, не очевидно.

На яд сегодняшней России противоядие давно выработано. Миру он не опасен. Его состав известен: деспотизм, попы, культ войны, воровство, оболванивание, etс. При попытке экспорта все эти традиционные ценности легко опознаются и нейтрализуются. А вот запертые в пределах госграниц РФ, они окончательно отравят страну. Проблема России решится сама собой, и мир вздохнет с облегчением. Главное, чтобы не менялся состав яда, а в механизм самодержавия не добавлялись новые, неизвестные детали. А то Россия опять затаится, прикинется несчастной, но развивающейся бедняжкой, тянущейся к прогрессу и демократии. А когда накопит силу, то перейдет от простого грабежа соседей к более серьезным проделкам.

https://snob.ru/selected/entry/106504
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Жванецкий крут немеряно.

...Жили в Бухенвальде, с боями прорвались в Освенцим.
Видимо, концлагерь мы перевозим с собой вместе с мировоззрением...

Главный редактор "Огонька":

— Напиши, тебя ждут!

Думаю, что, кроме него, никто не ждет.

Всего дождались.

Власть перевернулась другим лицом кверху.

Она и будет.

Это она чувствует.

Это мы чувствуем.

Мы не выдвигаем.

Те, кто выдвигаются,— выдвигаются сами.

— Позвольте мне...

— Мне кажется, я именно тот...

Может быть.

Выбирать не из кого.

Истлевать себя и выжигать себя не стоит.

Значит, так и будем жить.

Кому совсем невмоготу от пробки, пусть выбирает свободную дорогу и едет — вдруг там свободнее...

Я остаюсь.

Я уже один раз остался.

Попробую во второй.

Когда решусь — поздно будет.

В этом я уверен.

Нет того, чего мы хотим, есть только то, к чему мы можем приспособиться.

Если появятся молодые ученые и инженеры, публика в стране станет лучше.

Затевать агитацию и бучу?

Зависит от характера.

Как и вообще так называемое мировоззрение.

У нас его никогда не было.

Было желание свалить в другую жизнь.

Это и было мировоззрение.

Жили в Бухенвальде, с боями прорвались в Освенцим.

Видимо, концлагерь мы перевозим с собой вместе с мировоззрением.

Но здесь, где мы сейчас, все же лучше, чем там, где мы были тогда.

Там, чтоб купить iPhone, надо было закончить балетное училище Большого театра, или МГИМО, или мореходку, или долго фарцевать у входа в гостиницу "Интурист".

Эмигрировать — значит перевозить туда все муки совести, плюс муки трудоустройства, плюс врожденное русскоязычие.

А подорвать и подорваться всегда успеем.

Сегодня не хватает настоящей большой общей работы, чтоб любить окружающих.

Потеряем страну — будем любить друг друга.

Недаром сейчас уже кажется, что тогда было хорошо.

Как жаль, что высшим взлетом нашего народа был Советский Союз.

Но для улучшения настроения надо что-то сделать.

Если наверху не сумеют, будем улучшать его снизу.

Это грубее.

Ваш, ваш и твой,

Жванецкий.

17.10.2011
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Сила Искусства в Краткости.

tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Пелевин, однако.
Феерическое попадание с Собчак

Изображение
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Must read

Сообщение george »

Пить, бить, гулять, холопничать: швед Петр Петрей о нравах московитов начала XVII века
пить-бить-гулять-холопничать
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

george писал(а):Пить, бить, гулять, холопничать: швед Петр Петрей о нравах московитов начала XVII века
пить-бить-гулять-холопничать
На это у поцреотов есть универсальная отмазка что типа запад всегда ненавидел высокодуховную и старался всячески ее очернить, а значит все европейские хроники о России есть вранье от начала до конца.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Must read

Сообщение george »

tasko писал(а):
george писал(а):Пить, бить, гулять, холопничать: швед Петр Петрей о нравах московитов начала XVII века
пить-бить-гулять-холопничать
На это у поцреотов есть универсальная отмазка что типа запад всегда ненавидел высокодуховную и старался всячески ее очернить, а значит все европейские хроники о России есть вранье от начала до конца.
Хотелось бы кстати их заслушать, но чета молчат :roll:
Ответить