Must read

Вопросы международной политики.
Ответить
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Must read

Сообщение tuda_i_obratno »

http://chingizid.livejournal.com/1653916.html
Штука же в том, что вся эта война вокруг и внутри Украины - она не просто цивилизационная, как говорят некоторые мои умные друзья. Она эволюционная, извините пожалуйста. (Эту фразу, если по уму, надо произносить вслух, голосом Слоненка из культового мультфильма про Удава, Мартышку и 38 попугаев. Потому что иначе читатель может приписать автору высказывания пафос и высокомерие, а они полностью исказят смысл.)

Эволюция вот прямо сейчас ("сейчас" - это не просто понедельник какое-то там мая условного года, а как минимум ближайшие сотни лет), у нас на глазах и при нашем участии совершает свой очередной виток.

В чем его главная фишка? В том, что человек перестает быть говорящим животным. И становится ближе к высоким гуманистическим представлениям о себе. Взаправду, на деле, а не на уровне разговоров.
Самый простой пример.
На предыдущем витке эволюции обижать слабых было нормально. Отторгать чужеродное было нормально. Распределение гендерных ролей и жесткая мочеполовая самоидентификация тоже были нормой. Территориальный инстинкт, в просторечии именуемый патриотизмом - норма. Послушание, доходящее до потребности в принуждении - просто супернорма, без которой никуда. Потому что так велел зоологический прагматизм, обязующий здоровое животное печься о выживании вида в целом. А кто не печется, тот хреновая особь, хоть и (возможно) добрый христианин. Ему же хуже.

А вот кстати о христианстве.
Строго говоря, подлинные христианские принципы - те самые, двухтысячелетней давности, не искаженные еще адаптацией для ширнармасс - кажутся мне первым осмысленным и осознанным шагом на новый эволюционный виток. Преждевременным, конечно же. Но новое всегда преждевременно, новое всегда начинается заранее, когда к нему ваще никто ни хрена не готов. Поэтому любое новое, вернее, реакция на него и процесс его приживления - "не мир, но меч".
Было бы очень удобно, если бы все новое начиналось вовремя, когда некоторая критическая масса пользователей к нему готова. Но здесь (на этой планете, у этого человечества) другие методы и технологии. Новое приходит сильно заранее, до полного неузнавания искажается в процессе усвоения, а потом, очень много (по человеческим меркам) времени спустя вдруг прорастает из навоза, в который вроде бы уже давно превратилось. И на этом этапе его уже не остановить (т.е., можно на отдельных участках, но не весь процесс в целом).
Сейчас, я так понимаю, как раз пошел этот этап.

Так вот. На новом витке эволюции обижать слабых становится абсолютно неприемлемо. Уничтожать отличающихся тоже. Любое, даже самое раздражающее меньшинство становится стратегически полезно, потому что несет целому изменения, в которых целое, решившее уже насущные проблемы материального выживания, нуждается для дальнейшего развития. Зоологический прагматизм больше не рулит. А, напротив, сосет.
Зато рулит Бог, который есть любовь. И новый человек, который есть попытка приближения к состоянию любви. Насколько удачна всякая частная попытка, на самом деле, неважно. Важно намерение. Вектор. Импульс. Порыв.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Must read

Сообщение akela »

Артемий Троицкий
http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1354350-echo/
...
Короче, на днях повстречал я Алексея Зимина, известного журналиста, повара и ресторатора, одного из гуру нынешнего Российского Пищевого Движения. На вопрос «как дела?» я выдал постылую фразу, что у нас, культур-диссидентов, конечно, веселого мало... и выразил уверенность, что у них, гурманов, зато все зашибись. На что Зимин поведал мне совсем свежую историю: они проводили какой-то фестиваль вкусной и здоровой кухни в городе Екатеринбурге, и туда, в разгар шефских чудодействий и слюноотпадных дегустаций, вломилась орава патриотов и порушила всю вкуснотищу... Что, спрашиваю — импортный репертуар их не устроил? Митболлы, бургеры и равиоли вместо щей и каши? Нет, сказал Алексей, их возмутило то, что мы проводили мероприятие 22 июня.

Я пожал плечами: ну да, правильно, «по-нашенски» в День скорби (равно как и в День победы) не культурно поесть, а по-свински напиться. Курьез, да и только... Однако позже, по некотором размышлении, ебургский казус показался мне исполненным глубокого символизма.

Итак, имеем уходящую натуру парадигмы нулевых под названием «типа нормальная жизнь» — сдержанно-свободная, комфортная, потребительская, квазиевропейская, бездуховная, компромиссная. (Породившая, помимо многого другого, и кулинарный бум с космополитическим блюдованием). Она мне не особо нравилась, представляясь скучной, пошлой и построенной на лукавом «пакте о ненападении» между безудержно ворующей элитой и стабильно обогащающимся крошками с барского стола населением. Но все познается в сравнении.

Парадигма третьего срока Путина — назовем ее «типа встаем с колен» — оказалась менее банальной, но более зловонючей. Зудящий комплекс «недержавности» вылился в недержание имперского гонора и его главных союзников — милитаризма и шовинизма. Даже православие как-то скромно отошло на второй план: хоть ты тресни, а христианство все-таки миролюбивая конфессия — поэтому не актуальна. А актуален стал культ агрессии и экспансии, который пытаются как-то завуалировать и облагородить истеричными камланиями на тему Великой Отечественной, когда нынешние засады и измены перетасованы с мифическими фашистами и бандеровцами, а на Победу заявляется монополия, будто это заслуга путинской РФ. Цинизм нечасто бывает комичным, но здесь именно этот случай — учитывая реальное состояние российской военной машины с ее сердюковщиной, облавами на призывников и нелетающими ракетами.

Но главная часть проблемы по продавливанию патриотической припадочности состоит в том, что немалая часть народа психологически совершенно не готова идти на жертвы ради приподнимания с карачек и кусания соседей. Эта часть народа по-прежнему хочет (и пока может) много путешествовать и вкусно есть. Что в корне противоречит нео-блокадной доктрине сегодняшнего российского политического мейнстрима. Противоречит в плане экономическом (или пушечное мясо, или мраморная говядина), идеологическом (на могилах не ставят мишленовских звезд) и любом другом. Даже эстетическом: сравните поджарого злого Прилепина и тучного вальяжного Быкова, пышную растратчицу Васильеву и исступленных Мизулину с Яровой; Рогозин и тот умудрился разместить свои телеса на спортивном мотоцикле (наверняка недешевом и басурманского производства; прокол!). Шутка.

В-общем, не так важно, инструктировал ли гастро-погромщиков в Екатеринбурге какой-нибудь Фронт Спасения Сопротивления или они сами так правильно сориентировались. Оперативной опасности плохиши гурмэ, вроде, не представляют и митингов не устраивают, но пересаживать на зомбодиету их все равно надо. Дабы не нарушать единомыслия.

Опять идет односторонняя война — голодных против сытых (в 90-е было наоборот); тех, кому нечего терять (кроме комплексов) против тех, кто позволил себе иметь. Парадокс, конечно, в том, что науськивают неимущих те, кто имеет больше всех... Они могут нарваться и остаться не только без оссобуко и фуа-гра с трюфелями. Даже скорее всего нарвутся; жалко не будет. А победят в результате, разумеется, едоки. Просто потому что голод — чувство более сильное и инстинкт «более базовый», чем ненависть.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
(с)
"Вернуться в русское лоно украинцы могут (даже западные), но только двумя путями. Или после жёсткой военной операции и зачистки местной интеллигенции (на самом деле простейшая и легчайшая вещь – но только при сильной России с сильной национальной властью). Тогда за два года хохлы так прокакаются, что забудут имя-отчество Шевченки и украинские буквы.

Второй путь – это путь отпиливания ноги по частям. Это, самое маленькое, пять-десять лет массовой эмиграции, голода, экономического хаоса, внутренних войн, тоталитарных сект, эпидемий, чернобылей, индивидуального и массового террора. Тогда идея русско-украинского единства будет действительно ВЫСТРАДАНА народом...

Что же делать в такой ситуации русским?

Ну, во-первых, постараться минимизирвоать контакты с любыми гражданами Украины, даже если это родственники...

Во-вторых, надо тщательно учесть в РФ всех людей с украинскими паспортами и потребовать НА ДЕЛЕ перейти на нашу сторону. Кто жмётся, в 24 часа на историческую родину, желательно в чём мать родила. То же касается беженцев.

В-третьих, отслеживать украинцев в органах власти и открыто задавать любые вопросы, на которые люди должны открыто ответить. Если ответить не могут, гражданство РФ оставить, а на занятие госдолжностей – беруфсферботен, даже для простых учительниц.

В-четвёртых, минимизировать, а лучше вообще прекратить любые виды экономического сотрудничества и даже гуманитарную помощь. Вся гуманитарная помощь будет отобрана у адресатов, продана, а деньги пойдут на убыстрение производства атомной бомбы для москалей. Бомбу хохлы делают...

В-пятых, общественность должна начать травлю людей, связанных с современной Украиной и украинским правительством.

Всё это позволит ХОТЬ КАК-ТО отвязаться от безмозглой ядовитой пиявки. Которая всё равно будет лезть через все барьеры и будет лезть всегда. Всегда - это лет 10-15.

Все виды любых переговоров с Москвой украинским правительством будут рассматриваться под углом создания бомбы. Даже «подайте копеечку на конфетки для слепых детишек из инвалидного детдома». Поэтому, в-шестых, переговоры лучше не вести совсем. Никакие.

Что касается активных действий, то можно попытаться ухудшить ситуацию на Украине, ведя переговоры с третьими странами".

http://avmalgin.livejournal.com/4704659.html
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Must read

Сообщение akela »

tasko писал(а):— Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
(с)
"Вернуться в русское лоно украинцы могут (даже западные), но только двумя путями. Или после жёсткой военной операции и зачистки местной интеллигенции (на самом деле простейшая и легчайшая вещь – но только при сильной России с сильной национальной властью). Тогда за два года хохлы так прокакаются, что забудут имя-отчество Шевченки и украинские буквы.
...
http://avmalgin.livejournal.com/4704659.html
Нелишне заметить, для ясности, что этот злобный высер принадлежит некоему Галковскому. Мальгин его просто перепостил (отнюдь не потому что с ним согласен).
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

akela писал(а): Нелишне заметить, для ясности, что этот злобный высер принадлежит некоему Галковскому. Мальгин его просто перепостил (отнюдь не потому что с ним согласен).
Ну да, конечно же это перепост. Мальгин в таком жесточайшем расстройстве ума замечен не был.
От Мальгина:
А не далее как 17 июня Дмитрий Галковский пришел ко мне в комменты и сообщил две вещи, которые меня удивили. Во-первых, он объявил, что в его жилах течет украинская кровь. А во-вторых пообещал: "К вам пошлют киллеров и повесят всю семью на шарфах". После чего сумасшедшего пришлось забанить.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Must read

Сообщение akela »

Блестящий анализ от психолога Людмилы Петрановской. Распад СССР как PTSD.
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/236689.html
(рекомендуется читать полностью)
Утрата империи как потеря

ludmilapsyholog
July 7th, 16:37
Любопытно наблюдать, как имперское сознание россиян проходит все те же стадии, которые описаны для переживания потери.

Когда развалился СССР, "никто ничего не понял". И других проблем было много. То есть шок от развала империи слился с шоком от развала еще так много всего, что осознать его как отдельный было сложно.
Возможно, поэтому произошло длительное застревание в следующей стадии - стадии отрицания. На 23 года.

Отрицание - это вот это все: "да мы на самом деле один народ", "мы же братья, что нам делить", "границы - это все условность, придуманная политиками", "совсем с ума сошли: НАША Украина - другое государство, да как такое может быть, мы же вместе воевали!", "как это - говорят не на русском? А НА КАКОМ??? " и все такое прочее.


Главными жертвами стадии отрицания, видимо, были все это время русские и украинские пограничники на пропускных пунктах: сколько гражданам ни объясняли, что для пересечения границы нужны определенные документы, они все равно продолжали ехать "к свату, к брату" с чем им было удобно, а погранцам, которые их ссаживали, закатывали слезные или сердитые истерики на тему "что ж это делается, люди добрые, почему все не так, как на самом деле".

Первым звонком, вырвавшим часть россиян из отрицания, стал Майдан 2004 года, тогда украинцы впервые, пока наивно и непоследовательно, заявили о себе как о гражданской нации. "Ну, хохлы, совсем одурели!" - была реакция с севера. Примеры неласкового отношения украинцев к "старшему брату" и его вмешательству в политическую жизнь страны сопровождались озадаченным и недоверчивым: "Чего это они, а? Это на них так западенцы влияют? Это их Америка купила?". Подобно тому, как родитель, обнаруживший, что больше не может контролировать своего подростка, обычно начинает с версии про "плохую компанию" и "влияние Интернета".
Впрочем, тогда все довольно быстро сошло на нет, лишь временами пробиваясь в сознание полемиками про русский язык и предлоги в/на.

Стадия отрицания закончилась внезапно, как оно всегда и бывает, с Майданом. Защиты затрещали и рухнули под напором событий. Что бы ни говорили по телевизору, стало невозможно не видеть фотографий с полумиллионными митингами. Стало невозможно вытеснить из сознания факт, что люди шли под пули, рисковали и погибали - ради чего-то же? Стало невозможно не слышать голоса своих украинских знакомых и друзей, которые твердили: да, это НАШ выбор, да, это НАША страна.

И вот тут отрицание сменилось тем, чем оно обычно сменяется - гневом. Бешенством. Протестом. Истерикой. "Да как вы смеете? Недонация, недострана, государство-недоразумение. Мы вас кормили, мы вас любили, мы вас считали СВОИМИ, а вы в душу плюнули, изменники".
Постоянно, как мантра повторяемое обвинение: "Вы разрушили свою страну, вас ждет хаос и гражданская война" на самом деле значат: "Вы разрушили НАШ мир, НАС ждет дезориентация и кризис идентичности" (ибо что есть гражданская война, если не самое острое проявление кризиса идентичности, внутреннего конфликта нации?).

Люди в стадии гнева малоприятны и маловменяемы. В чем мог убедиться каждый желающий и нежелающий в последние месяцы. Они несправедливы, нетерпимы, жестоки, они избирательно видят факты, им больно - и они эту боль вышвыривают обратно в мир, не разбирая, кому куда прилетит.
А уж если потеря была отравлена виной - тут просто гаси свет, нестерпимая для осознания вина будет вырваться вовне фонтаном ярости: "Они нарвались! Они сами во всем виноваты! Они сами всех перестреляли! Они сами себя до этого довели!" и т. п., и т. д., каждый сам слышал.

Почему некоторые оказались не захвачены процессом?
Есть много лестных объяснений на тему "потому что мы умнее и лучше", но я не думаю, что все так просто. Раскол ведь прошел внутри всех сообществ, всех идеологий и политических сил, всех социальных страт, "про Украину" переругались между собой, внутри сообществ, все, кого ни возьми: левые, либералы, националисты, интеллигенты, феминистки, приемные родители, любители котиков, и, думаю, даже члены кооператива "Озеро", только мы про это не знаем. Люди весьма умные и достойные во многих отношениях оказывались по обе стороны раскола.

Мне-то кажется, что не накрыло тех, у кого к этому времени и не было особой имперской идентичности, в силу тех или иных причин.
Устойчивы оказались либо те, кто живет частной, индивидуальной жизнью, либо те, кто внутренне космополитичен и чувствует себя "гражданином мира", будь то бедные интеллигенты или богатые воротилы бизнеса, либо честные, "нормальные", я бы сказала, националисты. Тот же Навальный, к примеру.

У них у всех "точка сборки" в другом месте.
У первых (индивидуалистов) это я сам, мое дело, мой успех, моя социальная сеть, мои ценности и вера, которые служат достаточным контейнером и не оставляют места потребности принадлежать, быть частью "чего-то большого и великого".
У вторых (космополитов) - чувство принадлежности к единому "цивилизованному миру", его ценностям, его правилам, его инструментам обеспечения прав и безопасности, неслучайно люди постили в утешение себе и френдам видео флешмобов с исполнением гимна ЕС - "Оды к радости", обозначая этим свой контейнер - общий, единый путь человечества "через страдание к радости".
У третьих (честных националистов) краеугольный камень идентичности - СВОЙ народ, СВОЯ гражданская нация, которой, может, еще пока нет, но они ее уже чувствуют и видят, как "стоящую рядом" возможность, и, конечно, им имперская ветошь с облезающей позолотой и прочей кургинянщиной неинтересна. Ну, это как в наши дни, выбирая машину, всерьез мечтать об обкомовской "Волге" с вертушкой для связи, да простят меня националисты за столь приземленный образ.
Наверняка и комбинации случались.
Эти люди ничего не утрачивали с обретением Украиной подлинной независимости, то бишь с крушением Российской империи, поэтому их не накрывало и не ломало, а окружающие им казались, мягко говоря, неадекватными.
...
Последний раз редактировалось akela 07 июл 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Must read

Сообщение mamida »

Вау, каждое слово-выстрел в десяточку! Абсолютное попадание в мои ощущения, только так обоснованно сказать не умела. Это про меня.
У вторых (космополитов) - чувство принадлежности к единому "цивилизованному миру", его ценностям, его правилам, его инструментам обеспечения прав и безопасности,
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Must read

Сообщение mikei »

akela писал(а):Артемий Троицкий
http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1354350-echo/.
Сдается мне, что это Троцкий продюссирует Макаревича.
Mushka
Завсегдатай
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 14:40

Re: Must read

Сообщение Mushka »

mikei писал(а):
akela писал(а):Артемий Троицкий
http://echo.msk.ru/blog/troitskiy/1354350-echo/.
Сдается мне, что это Троцкий продюссирует Макаревича.
:lol: :lol: :lol: А что ? Неплохо "опечатался" :lol: "Истина вспыхивает не только из столкновения мнений, но также из внутренних противоречий лжи", как говорил Левил Троцкий
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Must read

Сообщение akela »

Андрей Мальгин: с чего начался проект "Новороссия", каков был замысел - и как получилось на самом деле.
Про съезд 22 февраля - я лично до сего дня ничего не знал.
Многабукаф, но рекомендуется читать полностью.
http://avmalgin.livejournal.com/4718135.html
...
21 февраля Виктор Янукович в 22.40 вылетел из Киева в Харьков, навсегда покинув украинскую столицу. В президентском самолете находились также спикер парламента Владимир Рыбак и глава администрации президента Андрей Клюев. На следующий день, на субботу, 22 февраля, в Харькове был назначен Съезд депутатов всех уровней Юго-Восточных областей, г. Севастополя и Автономной республики Крым.

Согласно кремлевскому сценарию, на этом (еще раз прочитаем название внимательно) "Съезде депутатов всех уровней Юго-Восточных областей, г. Севастополя и Автономной республики Крым" как раз и предполагалось создание украинского государства, независимого от Киева, то есть этой самой Новороссии с перспективой вхождения в состав России путем референдума (в интернете и СМИ операция получила название "Русская весна"). На съезде должен был триумфально выступить "легитимный президент Янукович".

Всего на съезд приехали 3 477 депутатов местных советов, которые представляли Харьковскую, Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую, Херсонскую области, а также АР Крым и город Севастополь. Широко была представлена российская сторона: в зале находились представители администрации президента Путина, а в президиуме в качестве почетных гостей сидели губернаторы Белгородской, Ростовской, Воронежской и Брянской областей России. В съезде приняли участие главы комитетов по международным делам Совета Федерации и Госдумы России Михаил Маргелов и Алексей Пушков. Съезд открылся скандированием: "Россия! Россия!" Российские гости встали и долго кланялись.

Однако произошло странное. Прилетевший вроде бы в Харьков ради этого мероприятия Янукович на съезде не появился. "Просто мы сегодня без ведущего, а я еще не поднаторел", – начал съезд Харьковский губернатор Добкин. Мнения выступавших разделились. Неожиданно некоторые выступавшие одним за другим заявляли, что они - за целостность Украины. "Мы не собираемся разваливать страну, мы хотим ее сохранить", – сказал Добкин. "Нам нельзя допустить раскола страны", – заявил Донецкий губернатор Шишацкий. Гости из России недоуменно крутили головами. И только делегаты от Крыма стояли на своем: восток Украины должен быть самостоятельным.

Большинством голосов было принято осторожное решение: "Мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховная Рада Автономной Республики Крым, Севастопольская область решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка закона и прав граждан на своей территории". Разумеется, федеральными российскими СМИ дело было представлено так, что Юго-Восток Украины вышел из-под власти Киева.

Что же Янукович? Пока шел съезд, он в Харькове записал телеобращение, из которого вытекало, что он полон уверенности вернуться в Киев в качестве президента всей Украины, а не ее половины. Он продолжал возлагать надежды на досрочные выборы, вопрос лишь в их дате. Из Харькова Янукович со свитой двумя вертолётами улетел в аэропорт Донецка. Там его ждали два частных самолёта «Фалькон», но вылету воспрепятствовала пограничная служба, получившая указание из Киева, где как раз назначили и.о.президента. Янукович отправился в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов. После чего большим автомобильным кортежем он отправился в Крым. Когда 23 февраля вся эта толпа была обнаружена в одном из крымских санаториев, из Киева вылетели новые главы СБУ и МВД, чтобы его арестовать. Янукович бросился в сторону аэропорта Бельбек, Аваков с Наливайченко приземлились там раньше. После чего, пишет Аваков, «с оставшейся частью охраны Янукович в сопровождении Андрея Клюева тремя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи».
...
Как бы то ни было, Янукович из проекта "Новороссия" вышел. Российское руководство открыто выражало неудовольствие его позицией, а наш мощный премьер Медведев даже назвал Януковича "тряпкой". Было решено начать с Крыма, где процесс продвинулся дальше, чем на Юго-Востоке.
...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Цивилизационный выбор: зачем он нужен.
К.РЕМЧУКОВ – Как же так? Мы все формальные институты, связанные с частной собственностью, с финансовой системой, с судебной системой, с арбитражем внедряем, внедряем фактически по калькам Запада либо международных организаций, а жизнь у нас существенно отличается от жизни на Западе. И здесь на помощь в анализе ситуации приходит концепция неформальных институтов, традиций, привычки, культура, особенности архетипические наши, которые так видоизменяют действие формальных институтов, что ты даже не узнаешь, как они действуют. Вроде бы все есть, а ничего нет.

Так вот, интеграция на Запад для тех, кто понимает, что наши традиции до такой степени косные и могут затащить нас назад, это способ принудительной модернизации институтов, это способ принудительного подавления особенностей этих неформальных институтов, связанных с блатом, с коррупцией, с кумовством, в пользу институтов формальных. И мы видим, что те страны, которые ассоциировались с Европой, например, прибалтийские страны, они, будучи советскими еще 25 лет назад, сейчас очень сильно смахивают на европейские.

О.ЖУРАВЛЕВА – Неужели это может получиться у Молдавии так, как это получилось у Латвии?

К.РЕМЧУКОВ – Конечно.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Невзоров: Русская идея всегда приводит только к одному – к необходимости намотать чужие кишки на гусеницы танков.

"На Донбассе воюет много моих старых друзей – хороших и порядочных людей, находящихся под действием имперского патриотического наркотика. Имперский национализм – мощный идеологический наркотик, с которого трудно соскочить. Он очень сильно воздействует на человека, и требуется значительный опыт, серьезные впечатления и большая работа над собой, чтобы уйти с этой иглы. Эволюция взглядов происходит и тогда, когда ты видишь, как дорого обходится нам эта империя. А самое главное то, что, сколько бы за нее ни было заплачено, в результате мы видим тот же серый, унылый и бессмысленный результат, что и всегда.

Так называемая русская идея, как бы она ни формулировалась изначально, всегда приводит только к одному – к необходимости намотать чужие кишки на гусеницы наших танков. И это притом, что она может быть очень красиво упакована в слова о духовности, доброте, несении идеалов справедливости и света.

По-моему, сработал спусковой механизм очень большой и страшной войны, хотя сейчас еще мало кто это понимает. И остановить процесс невозможно, поскольку произошло непоправимое – война начала управлять сама собой. И, боюсь, никакими усилиями нам уже не удастся вернуть существовавшее до этого статус-кво.

Дело даже не в проигрыше или выигрыше в военных действиях, а в том, что любая война открывает дорогу революции, которая, с точки зрения прогресса, вещь, безусловно, замечательная, но у нее есть один существенный недостаток – она чрезвычайно некомфортна для своих современников. Спустя полвека, когда историки оценят ее последствия, станет понятно, как все это было хорошо и вовремя, но для тех, кто жил в ее реалиях, она доставляла массу неудобств. Увы, в нашем случае революция неизбежна – иного способа отрезвления для 84% граждан России, поддерживающих имперскую кишконаматывательную идеологию, я не вижу.

Жаль только, что придется похоронить все надежды на развитие страны, которые еще недавно у нас были. В этом смысле с Россией все понятно — она хочет оставаться в роли доисторического динозавра, упрямо отказывающегося эволюционировать. Украина же решила пойти по пути эволюции, чем и вызвала у нашего динозавра дикую ярость."

http://gordonua.com/publications/Nevzor ... 31765.html
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Must read

Сообщение simon »

Thanks. Услышать такие выводы от А.Невзорова - многого стоит
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Must read

Сообщение mikei »

simon писал(а):Thanks. Услышать такие выводы от А.Невзорова - многого стоит
Как-то ему удалось симулировать от диагноза Шизофрения в 19 лет. Помню он вел какую-то мерзкую телепередачку в пост-советское время. Достаточно было посмотреть раз за новизну жанра, также как и куклы этого ихнего Шандеровича. Мерзкие типы тогда в повылазили в темные времена.
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Must read

Сообщение mamida »

У бабушки в донской станице, где я каждое лето гостила, была деревенская дурочка Галя. Мы, молодые идиоты, дразнили ее, а бабушка меня потом палкой огрела, когда домой вернулась. Сказала, что если еще раз увидит такое-могу на ...идти (звиняйте, бабуля-казачка за словом в карман не лазила, невзирая на возраст собеседника), ибо грех и стыд это-убогого дразнить.
Мне хватило, отвечать Микею не буду, стыдно за то, что раньше дразнила, сразу не прочувствовала всей трагедии.
Ответить