россия одним словом

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

... был там ... хотел уехать, находясь здесь как-то чувствую немного 'не в своей проруби', кажется, что там бы был счастливее .. хотя здесь вроде бы обеспечен ... новые знакомые, работа, жилье ... океан, горы ... что еще надо? ... то ли настольгия, то ли что-то еще, останавливают вернуться экономические и социальные причины, но тянут воспоминания, родственники, друзья и знакомые ... а кто говорил, что будет легко?
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Вот они кстатиhttp://comnews.ru/index.cfm?id=20397
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Gatchinskiy писал(а):... был там ... хотел уехать, находясь здесь как-то чувствую немного 'не в своей проруби', кажется, что там бы был счастливее .. хотя здесь вроде бы обеспечен ... новые знакомые, работа, жилье ... океан, горы ... что еще надо? ... то ли настольгия, то ли что-то еще, останавливают вернуться экономические и социальные причины, но тянут воспоминания, родственники, друзья и знакомые ... а кто говорил, что будет легко?
Иммиграция по моему мнению дело семейное. Вы же знаете как переезжают индусы или китайцы. Семьи по 200 человек. Это я понимаю :!: Кстати есть стих Тарковского
..истина проста- никогда не возвращайся в прежние места
хоть и пепелище
выглядит вполне,
не найти того что ищешь
ни тебе ни мне
Аватара пользователя
Zav
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 00:46
Откуда: Питер-Ван

Сообщение Zav »

Уникурсал Уникурсалыч
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Zav писал(а):Наверно, все просто.
У каждого своя Родина.
У кого-то есть причины искренне хотеть все забыть. У кого-то помнить.
У меня, похоже, трудности с пониманием.

Какая связь между желанием помнить и высказываниями типа "я горжусь Родиной"?

Что это вообще значит, "гордится чем-то"?

Чем "я горжусь что я русский" отличается от "я горжусь что я белый"? Или от "я горжусь что я родился в ноябре"?

Какой такой смысл вы в это вкладываете?

И не надо BS про Больших людей. Что может быть гордого, например, в личном знакомстве с писателем Имярек?

Это делает ВАС лучше? :roll:

Вы не обратили внимания на последнее предложение " В моей жизни." Эти мои большие люди были весьма прозаических профессий и должностей. Они большие для только меня.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zav писал(а):Вы не обратили внимания на последнее предложение " В моей жизни." Эти мои большие люди были весьма прозаических профессий и должностей. Они большие для только меня.
Да обратил я внимание! Но повторю мой вопрос: какое это имеет отношение к лозунгу "я горжусь своей Родиной"? И почему сейчас, в 21 веке, вы считаете что вы их там ОСТАВИЛИ ( "А людей лично я оставил там очень Больших")?

Вы перестали с ними общаться? Вы сожалеете что они ТАМ? Вы гордитесь тем ЧТО ... (так чем же?)
Аватара пользователя
Zav
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 00:46
Откуда: Питер-Ван

Сообщение Zav »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Zav писал(а):Вы не обратили внимания на последнее предложение " В моей жизни." Эти мои большие люди были весьма прозаических профессий и должностей. Они большие для только меня.
Да обратил я внимание! Но повторю мой вопрос: какое это имеет отношение к лозунгу "я горжусь своей Родиной"? И почему сейчас, в 21 веке, вы считаете что вы их там ОСТАВИЛИ ( "А людей лично я оставил там очень Больших")?

Вы перестали с ними общаться? Вы сожалеете что они ТАМ? Вы гордитесь тем ЧТО ... (так чем же?)
Вопрос.. Ответ частично в причине полемики на тему "россия одним словом". Вот как можно так одним словом написать чем гордишься? Я горжусь тем, что мы выиграли войну. Горжусь Гагариным и космосом. Горжусь самолетами СУ и автоматом Калашников. Гожусь Курчатовым и его командой. Спортивными достижениями. Богатством недр. Территорией. Богатой природой. Чайковским и Рахманиновым. Толстым и Достоевским. Сутью людей из провинций. И многим подобным.
Жизненные кондиции и фатальное неумение построить нормальное общество - это скорее вопрос исторический. Турки гордятся Османской Империей, греки - Олимпией, итальянцы - Великим Римом и т.д. И не суть, что сейчас эти места - второсортные курорты.

Оставил = покинул. Телекоммуникации 21 века? Заменит ли общение с web камерой посиделок с другом? Заменят ли картинки в инете прогулки по городу в котором родился?
Я не сожалею, что они ТАМ. Я сожалею, что мы не вместе.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Zav писал(а):Вы не обратили внимания на последнее предложение " В моей жизни." Эти мои большие люди были весьма прозаических профессий и должностей. Они большие для только меня.
Да обратил я внимание! Но повторю мой вопрос: какое это имеет отношение к лозунгу "я горжусь своей Родиной"? И почему сейчас, в 21 веке, вы считаете что вы их там ОСТАВИЛИ ( "А людей лично я оставил там очень Больших")?

Вы перестали с ними общаться? Вы сожалеете что они ТАМ? Вы гордитесь тем ЧТО ... (так чем же?)
На мой взгляд заменили бы слово "гордится" на слово "любовь" и тема бы себя исчерпала. Кто же мешает любить папу с мамой, сестер, братьев , друзей наконец Россию. А "гордится" это из пионерской зорьки и комсомольской юнности. Гордый русский, гордый латыш, гордый чечен будут лупить друг друга по первому призыву ...
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Zav писал(а):[ Горжусь самолетами СУ и автоматом Калашников. .
У Сахарова было больше поводов гордится водородной бомбой, чем у Вас автоматом . Однако он почему то не гордился :twisted:
Аватара пользователя
Zav
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 00:46
Откуда: Питер-Ван

Сообщение Zav »

old man писал(а):
Zav писал(а):[ Горжусь самолетами СУ и автоматом Калашников. .
У Сахарова было больше поводов гордится водородной бомбой, чем у Вас автоматом . Однако он почему то не гордился :twisted:
Уверен, гордился. КАк научным достижением. Оценка последствий открытия - это уже другое.
Аватара пользователя
Zav
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 00:46
Откуда: Питер-Ван

Сообщение Zav »

Уникурсал Уникурсалыч

Люблю Гагарина и космос. Люблю самолеты СУ и автомат Калашникова. Люблю Курчатова. Люблю богатством недр. Люблю территорию. Люблю Чайковского :D и Рахманинова. Толстого и Достоевского. Люблю людей из провинций. ВСех люблю.. :D :D :D

Спать, т.к. с ночи. Крикнув из последних сил - За Родину! и рубанув ладонью воздух как шашкой, я упал в кровать и засопел. :D
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zav писал(а): Вопрос.. Ответ частично в причине полемики на тему "россия одним словом". Вот как можно так одним словом написать чем гордишься? Я горжусь тем, что мы выиграли войну. Горжусь Гагариным и космосом. Горжусь самолетами СУ и автоматом Калашников. Гожусь Курчатовым и его командой. Спортивными достижениями. Богатством недр. Территорией. Богатой природой. Чайковским и Рахманиновым. Толстым и Достоевским. Сутью людей из провинций. И многим подобным.
Жизненные кондиции и фатальное неумение построить нормальное общество - это скорее вопрос исторический. Турки гордятся Османской Империей, греки - Олимпией, итальянцы - Великим Римом и т.д. И не суть, что сейчас эти места - второсортные курорты.

Оставил = покинул. Телекоммуникации 21 века? Заменит ли общение с web камерой посиделок с другом? Заменят ли картинки в инете прогулки по городу в котором родился?
Я не сожалею, что они ТАМ. Я сожалею, что мы не вместе.
Вот теперь понятно :)

Вы, по неизвестной мне причине, считаете что у ВАС есть основание "ГОРДИТЬСЯ" богатством недр и природы. :roll: А ЧАйковским и Рахманиновым у ВАС конечно же больше оснований ГОРДИТЬСЯ, чем у какого-нибудь датчанина или американца ...

Другими словами, вы привыкли гордиться тем, к чему ВЫ даже палец не приложили.

Ну что ж, благородное чувство.
Zy
Маньяк
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 19:11

Сообщение Zy »

У меня, похоже, трудности с пониманием.
Сейчас проясним :-)
Что это вообще значит, "гордится чем-то"?
В моем случае это означает, что я не скрываю того, что я русский (это для канадов, на самом-то деле я по паспорту ураинец) и что я из России.
Чем "я горжусь что я русский" отличается от "я горжусь что я белый"? Или от "я горжусь что я родился в ноябре"?
Человеки родивщиеся в разные месяцы между собой не отличаются. Не будем приплетать Зодиаки ибо - мракобесие.

А вот негр и белый оличаются друг от друга даже внешне. И автоматически - хотят они того или нет - причисляются окражающими в некую общность. Назовем это командой.

В течении жизни и в определенные ее моменты мы принадлежим к разным командам в том числе и в один и то же момент: команда "мои друзья", "мои родственники", рабочая команда, жители России/Канады и т.д.

По умолчанию члены одной команды помогают друг другу. При этом, естественно, есть приоритеты команд - команда "моя семья" имеет приоритет перед командой "жители России/Канады".

Всвязи с тем, что человек не робот, а существо способное испытывать эмоции, для сполочения конадны он применяет и эмоциональные приемы (кроме, скажем, технических - например, профессиональной игры в хоккей для хоккейной команды).

Поэтому человек отмечает памятные события, в которые его команда, скажем так, одержала победу (в разных смыслах этого слова).

Некоторым общечеловекам кажется, что для цивиизованного человека это неприемлемо и все люди равны по-любому. Т.е. отрицается в конце концов сам принцип команд. Началось это давно, возможно, с утопий, и продолжается и сейчас, особенно в Европе.

Но, как мы хорошо видим на примере китайцев и индусов в Канаде, что многократно отмечалось, так и, например, мусульман во всем мире, "командная игра" по-прежнему очень даже актуальна.

Как уже говорилось выше, часто человек принадлежит к команде не по своей воле, а автоматически: негр не может принадлежать к команде белых. Поэтому негр, который говорит, что он больше белый, чем негр, выглядит глупо.

Допустим, человек принадлежит к команде "граждане России". Когда он говорим, что команда эта плохая, подразумеваются игроки этой команды, в том числе и он сам. К тому же в большинстве своем человек так не думает: части это команды (мои друзья, моя семья и т.д.) - хорошие, а вот плохие как раз те, кого я и лично не знаю (чаще всего это менеджмент и судьи - правительство, президент, парламент, чиновники).

Т.е. человек пытается разделить одну команду на, как минимум, две и пытается обстрагироваться от "плохой" части общей команды.

Но верят ему только те, кто хочет так же как и он отделиться: ни игроки общей команды ни игроки других команд ему все равно не верят.

В данном случае очень показателен пример с англичанкой, которая вышла замуж за иракца, прожила в Ираке 20 лет, организовывала благотворительные фонды для помощи иракцам же, а потом они ее расстреляли.

Т.е. неприятие команды, в которой ты состоишь с силу обстоятельств, во-первых, непрактично - ибо лишаешься поддержки игроков свой команды, во-вторых, глупо - ибо ты глупо выглядишь в глазах игроков других команд, в-третьих, нечестно - ибо на самом деле ты сам так не думаешь.
Аватара пользователя
Zav
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 00:46
Откуда: Питер-Ван

Сообщение Zav »

Вот теперь понятно :)

Вы, по неизвестной мне причине, считаете что у ВАС есть основание "ГОРДИТЬСЯ" богатством недр и природы. :roll: А ЧАйковским и Рахманиновым у ВАС конечно же больше оснований ГОРДИТЬСЯ, чем у какого-нибудь датчанина или американца ...

Другими словами, вы привыкли гордиться тем, к чему ВЫ даже палец не приложили.

Ну что ж, благородное чувство.[/quote]

Странный пассаж. Ей богу.
Простой вам вопрос - гордятся ли канадцы своим хоккеем? Что сделал для канадского хоккея ваш колллега Джон или Вонг кроме покупки пива в перерыве между периодами?
Имеет ли для вас какой-либо смысл словосочетание Нациоjнальная гордость?
Чем лично гордитесь вы?
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zy писал(а):
У меня, похоже, трудности с пониманием.
Сейчас проясним :-)
Спасибо, конечно, за лекцию, но, как, впрочем, и ожидалось, произошла подмена понятий. :)

Употребление слова "гордость" вместо других, более рациональных и подходящих для описания командных ДОСТИЖЕНИЙ, означает зачастую слепую веру в лозунги и плакаты.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Zav писал(а):Вот теперь понятно :)

Вы, по неизвестной мне причине, считаете что у ВАС есть основание "ГОРДИТЬСЯ" богатством недр и природы. :roll: А ЧАйковским и Рахманиновым у ВАС конечно же больше оснований ГОРДИТЬСЯ, чем у какого-нибудь датчанина или американца ...

Другими словами, вы привыкли гордиться тем, к чему ВЫ даже палец не приложили.

Ну что ж, благородное чувство.
Странный пассаж. Ей богу.
Простой вам вопрос - гордятся ли канадцы своим хоккеем? Что сделал для канадского хоккея ваш колллега Джон или Вонг кроме покупки пива в перерыве между периодами?
Имеет ли для вас какой-либо смысл словосочетание Нациоjнальная гордость?
Чем лично гордитесь вы?[/quote]

Вы, конечно будете смеяться, но почитайте форум Канакс, например. Вы увидите, что и Джон и Вонг считают, что своим участием в постоянных аншлагах в ГМ плейс они таки да вносят свою лепту в развитие канадского хоккея. Т.е. это таки ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Вы можете считать, что они заблуждаются, но ОНИ так не считают.

А теперь объясните мне как вы причастны к наличию большой територии у России или к музыке Чайковского?
Ответить