В России начали составлять список запрещенных книг

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

В России начали составлять список запрещенных книг

Сообщение Earl Grey »

прочитал здесь

Какое-то неоднозначное чувство это вызывает :roll:
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: В России начали составлять список запрещенных книг

Сообщение Gatchinskiy »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):прочитал здесь

Какое-то неоднозначное чувство это вызывает :roll:
... почему такое чувство? ... во многих странах в том числе и в Канаде запрещены книги расистской или фашистской направленности ... а в штатах еще более суровее ... нормальная практика, IMHO ...
Последний раз редактировалось Gatchinskiy 30 янв 2006, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43355
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: В России начали составлять список запрещенных книг

Сообщение Stanislav »

Gatchinskiy писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):прочитал здесь
Какое-то неоднозначное чувство это вызывает :roll:
... почему такое чувство? ...
Я думаю, это чувство основано на известном высказывании известного персонажа: "Хотели как лучше, а получилось как всегда" :lol:
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Re: В России начали составлять список запрещенных книг

Сообщение Earl Grey »

Gatchinskiy писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):прочитал здесь

Какое-то неоднозначное чувство это вызывает :roll:
... почему такое чувство? ... во многих странах в том числе и в Канаде запрещены книги расистской или фашистской направленности ... а в штатах еще более суровее ... нормальная практика, IMHO ...
Кажется мне, что в России опять все упрется в вопрос "а судьи кто?".

Кто решать-то будет?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: В России начали составлять список запрещенных книг

Сообщение Gatchinskiy »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):прочитал здесь

Какое-то неоднозначное чувство это вызывает :roll:
... почему такое чувство? ... во многих странах в том числе и в Канаде запрещены книги расистской или фашистской направленности ... а в штатах еще более суровее ... нормальная практика, IMHO ...
Кажется мне, что в России опять все упрется в вопрос "а судьи кто?".

Кто решать-то будет?
... думаешь что 'Ночной Дозор' или Льва Толстого запретят? :lol:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43355
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: В России начали составлять список запрещенных книг

Сообщение Stanislav »

Gatchinskiy писал(а):... думаешь что 'Ночной Дозор' или Льва Толстого запретят? :lol:
Да нуууу.... Запретят опять Солженицина и т.д. Ведь "Идущие вместе" и "Наши" позиционируются как молодая смена теперяшним политикам. А они мастера книжки жечь...
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Сообщение BM »

Это нормально.. Одобряю...
Отсутствие ограничений ведет к анархии и тараканам в голове..
Ну прочел я несколько книг советских, которые были запрещены.. Вывод - правильно в 90 процентах запрещение..
Книга - это средство пропаганды и зомбирования людей в свою матрицу.. Потом не спрашивайте почему убийц много и мужики друг друга в прямую кишку имеют..
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

BM писал(а):Это нормально.. Одобряю...
Отсутствие ограничений ведет к анархии и тараканам в голове..
Ну прочел я несколько книг советских, которые были запрещены.. Вывод - правильно в 90 процентах запрещение..
Книга - это средство пропаганды и зомбирования людей в свою матрицу.. Потом не спрашивайте почему убийц много и мужики друг друга в прямую кишку имеют..
Это точно, и убийства и гомосексуализм появились с появлением книг :)
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Сообщение CdR »

Добротные каменные дома на главных улицах, приветливый фонарик над входом в таверну, благодушные, сытые лавочники пьют пиво за чистыми столами и рассуждают о том, что мир совсем не плох. цены на хлеб падают, цены на латы растут, заговоры раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол, король по обыкновению велик и светел....
"От грамоты, от грамоты все идет, братья!..."
"Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!"
А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум - стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола, благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты! Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла чудесная!.."
(с) Аркадий и Борис Стругацкие. Трудно быть богом
Ничего не напоминает?
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

в первую очередь на запрет, за призывы к геноциду/демоциду, стоит Тора/Библия:
Левит,26:29
и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;

Исход
"Проведу пределы твои от моря Чермного до моря Филистимского и от пустыни до реки [великой Евфрата], ибо предам в руки ваши жителей сей земли". (Исх. 22:31–33).

Второзаконие
2:25 с сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя.

7:16 и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой;

7:17-18 Если скажешь в сердце твоем: "народы сии многочисленнее меня; как я могу изгнать их?" Не бойся их, вспомни то, что сделал Господь, Бог твой, с фараоном и всем Египтом

11:22-25 Ибо если вы будете соблюдать все заповеди сии, которые заповедую вам исполнять, будете любить Господа, Бога вашего, ходить всеми путями Его и прилепляться к Нему, то изгонит Господь все народы сии от лица вашего, и вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; от пустыни и Ливана, от реки Евфрата, даже до моря западного будут пределы ваши; никто не устоит против вас: Господь, Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую вы ступите, как Он говорил вам.

15:6 Ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой господствовать не будут.

20:
13 и [когда] Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча;
14 только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой;
15 так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из [числа] городов народов сих.
16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,

Исаия.60:10-12 "…сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе... народ и царства, которые не захотят служить тебе, – погибнут, и такие народы совершенно истребятся" (Исaия. 60, 10-12).

Мтф. 10:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Сообщение Ranger »

"Не мир принес я вам, но меч". Не говорилось этого. "Не мир принес я вам, но меч... ту о мире", - это больше похоже на истину, так сказано быть могло. Да, конечно, по-арамейски подобная игра слогов невозможна. Но ведь по-арамейски и сказано было не так. "Не сытое чрево обещаю я вам, но вечный голод духа". Причем так это звучит в записи человека явно интеллигентного. А на самом деле вряд ли Учитель рискнул бы обращаться с такими словами к толпам голодных, рваных и униженных людей. Это было бы просто бестактно...

(C) АБС, "ОЗ"
Аватара пользователя
Котяр
Маньяк
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 13:05
Откуда: Toronto -> Vancouver

Сообщение Котяр »

Ranger писал(а):"Не мир принес я вам, но меч". Не говорилось этого. "Не мир принес я вам, но меч... ту о мире", - это больше похоже на истину, так сказано быть могло. Да, конечно, по-арамейски подобная игра слогов невозможна. Но ведь по-арамейски и сказано было не так. "Не сытое чрево обещаю я вам, но вечный голод духа". Причем так это звучит в записи человека явно интеллигентного. А на самом деле вряд ли Учитель рискнул бы обращаться с такими словами к толпам голодных, рваных и униженных людей. Это было бы просто бестактно...

(C) АБС, "ОЗ"
Источник: http://bible.startua.com/bible/r/40/10#34
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Re: В России начали составлять список запрещенных книг

Сообщение дядя Вова »

Gatchinskiy писал(а):
Уникурсал Уникурсалыч писал(а):прочитал здесь

Какое-то неоднозначное чувство это вызывает :roll:
... почему такое чувство? ... во многих странах в том числе и в Канаде запрещены книги расистской или фашистской направленности ... а в штатах еще более суровее ... нормальная практика, IMHO ...
еесть хороший местный фильм на эту тему, возьмите в прокате посмотреть- называется Better than chocolate -про запрещенные книги и все такое, веселая и легкая комедия - рекомендую :wink:
Изображение
Аватара пользователя
BM
Графоман
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:42
Откуда: Оттуда

Сообщение BM »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):
BM писал(а):Это нормально.. Одобряю...
Отсутствие ограничений ведет к анархии и тараканам в голове..
Ну прочел я несколько книг советских, которые были запрещены.. Вывод - правильно в 90 процентах запрещение..
Книга - это средство пропаганды и зомбирования людей в свою матрицу.. Потом не спрашивайте почему убийц много и мужики друг друга в прямую кишку имеют..
Это точно, и убийства и гомосексуализм появились с появлением книг :)
Тебе смешно, а мое сообщение об индусах и сообщение со стишком о доброте были удалены отсюда... Значит цензурна логична.. Не так ли?
Хотя при их написании ни один индус не пострадал..
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Сообщение Alesanda »

Неправильно вопрос ставите.
Вот в США тоже есть запрещенные книги. Что значит их запрет? Их нет в школьной, возможно, и в общественной библиотеке. Но их можно хранить, читать, купить. А у нас что было? Костюм в полосочку.
Неплохо бы на берегу определится с мерами пресечения.
Ответить