Зачем они туду все лезут.

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Сообщение old man »

Мне кажется, что единственный пример недалёкой истории - Царская Россия, начиная с конца XIX века. Если бы не это несчастье с коммунистами, то ведь был шанс у нас ...
Как на это дело посмотреть! В царской России было очень много народов и особой любви к центру не было и тогда. всегда будет тот, кто считает, что его угнетают. Все просто - пока в центре деньги есть - действуют силы центростремительные(вокруг этих денег объединяются), как только деньги кончаются - каждый старается выжить в одиночку.
Аватара пользователя
Malysh'OK
Завсегдатай
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 18:41
Откуда: Москва-Ванкувер

Сообщение Malysh'OK »

vg писал(а):Но, вот интересно, а бывает ли в современности (есть ли примеры в современной истории) вообще хорошая власть, которая за время её существования успевает сделать как бы ключевые решения, от которых больша`я часть населения начинает жить хорошо. И чтоб построено всё это было не на крови и несчастье других народов (в том числе и на собственной территории и своего собственнго народа).
Мне кажется, что единственный пример недалёкой истории - Царская Россия, начиная с конца XIX века. Если бы не это несчастье с коммунистами, то ведь был шанс у нас ...
А можно поподробнее про эти решения? Из того что я знаю, вроде бы следует, что "несчастье с коммунистами" было отнюдь не случайным, а прямо логически вытекало из "мудрых" решений властей... Например :

:arrow: денежная реформа Вышнеградского :
Вышнеградский был министром финансов. Ему принадлежит фраза "Недоедим, а вывезем". Он автор и организатор денежной реформы 1892 г, по котрой государство взялор на себя все затраты по поддержанию стабильности рубля (и по репатриации прибылей из России иностранных акционеров), а все выгоды эмиссии денег отдали частным банкам. Итогом был резкий рост внешнего долга. Одновременно принудительно повысили товарность сельского хозяйства, приведшую к регулярным голодовкам (десятки и сотни тысяч умиравших от голода). И в, конечном итоге, потере неззависимости во внешней политике.
Почему победил Вышнеградский? Продажность великих князей, а главный фин. консультант Двора Абаза был азартным игрокм, проигрывавший каждый год в Монте Карло до миллиона.
:arrow: реформа Столыпина, "столыпинские галстуки" (виселицы) и "столыпинские вагоны" :
Одной из частей столыпинской реформы являлось переселение крестьян на неосвоенные территории империи. Особенно много малоземельных крестьян двинулось с Украины в Сибирь. За 1906 - 1912 гг. туда выехал почти 1 млн. человек. В 1914 г. в Сибири и на Дальнем Востоке проживало около 2 млн. украинцев. Но переселение не было по-настоящему организовано. Оно проходило в ужасных антисанитарных условиях, крестьяне ехали в неприспособленных вагонах со знаменитой надписью «40 человек, 8 лошадей». Не имея капитала для организации хозяйства, переселенцы попадали в очень трудное положение. Около 70% переселенцев не получили земли вообще, многие получили непригодные для сельского хозяйства земли. Уровень орудий труда был очень низок. Хроническое недоедание, непривычные климатические условия, отсутствие квалифицированной медицинской помощи приводили к массовой смертности среди переселенцев, доходившую в некоторых поселениях до 30 - 40%. Тысячи переселенцев, хлебнув горя, возвращались. В 1911 г. на Украину возвратилось 68,5% переселенцев. Вернувшись на родину, бывшие переселенцы пополняли ряды безземельных крестьян, то есть переселенская политика потерпела крах.
:arrow: втягивание России в русско-японскую и первую мировую войны. Вопрос конечно спорный, но ИМХО и той и другой можно было избежать, или хотя бы подготовиться лучше...
vg писал(а):Но, вот интересно, а бывает ли в современности (есть ли примеры в современной истории) вообще хорошая власть, которая за время её существования успевает сделать как бы ключевые решения, от которых больша`я часть населения начинает жить хорошо.
Мой вариант - Людвиг Эрхарт и его реформы, поднявшие Германию из руин после WWII и приведшие ее к экономическому процветанию.
oblom
Читатель
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 22:04

Сообщение oblom »

бисером сильно не разбрасывайся :D
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Malysh'OK.
Всё в сравнении. Я сказал про Царскую Россию, имея ввиду сопоставление с настоящей. Что сделали одни, и что сделали другие.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

2Malysh'OK.
Всё в сравнении. Я сказал про Царскую Россию, имея ввиду сопоставление с настоящей. Что сделали одни, и что сделали другие.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

2Malysh'OK.
Всё в сравнении. Я сказал про Царскую Россию, имея ввиду сопоставление с настоящей. Что сделали одни, и что сделали другие.
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Три раза - извините:
Это было:

Failed sending email ::

DEBUG MODE

Line : 225
File : /home/stan/www/forum.algorithmicus.com/html/includes/emailer.php
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Три раза - извините:
Это было:

Failed sending email ::

DEBUG MODE

Line : 225
File : /home/stan/www/forum.algorithmicus.com/html/includes/emailer.php
vg
Маньяк
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 29 май 2003, 22:29
Откуда: Магадан - Миссиссага

Сообщение vg »

Кажется, это продолжается....
Ответить