Цитата недели

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Цитата недели

Сообщение old man »

"Вместо того , чтобы находится в местах не столь отдаленных, они находятся в высших местах рейтингов журнала "Форбс". Герман Греф
Вскоре и депутам Госдумы тоже нечего будет стеснятья. Законодатели хотят разрешить самим себе быть членами советов директоров акционерных обществ и, соответственно, открыто лоббировать свои коммерческие интересы в ГД РФ. На неделе депутаты большинством голосов решили добиваться для себя такой вот "сладкой жизни". Мол, нечего юлить и обманывать избирателей , раз уж мы и так втихаря занимаемся!Мнение более совестливых коллег депутатами -новаторами не было принято во внимание. А чего стеснятся , когда вон в "Форбсе" у нас сколько миллиардеров.! (с) Мир новостей
Это к вопросу о депутатх, которые зачем то идут во власть.
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Если кто читал "Большую пайку" Юлия Дубова, может уже знать о его следующих двух книгах, продолжающих тему.
Одна из них - "Меньшее зло" - отличная литературная иллюстрация, как выстраиваются вертикали, а за одно и маленькая энциклопедия российского бизнеса.
Правда сюжетно последняя книга проигрывает Большой пайке, но там чувствуется, что автор старался быть максимально осторожным - слишком свежие события описываются.
Среди всякой наносной мелкоты показывается какими незаурядными людьми делаются и решаются государственные дела. Только стараются они держатся в тени - тоже, своего рода, теневой бизнес.
Вся трилогия, мне кажется, должна быть настольной книгой любого нашего человека. Хорошо сделан срез времени, при котором мы росли и вставали на ноги.
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

Matreshka писал(а):Вся трилогия, мне кажется, должна быть настольной книгой любого нашего человека. Хорошо сделан срез времени, при котором мы росли и вставали на ноги.
Думается мне, что не каждый "наш человек" "рос и вставал на ноги" именно в этот временной срез. :) :)

И потом, нам еще не объяснили на кого он работает, типа, кто заказывает. :) :)
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а): И потом, нам еще не объяснили на кого он работает, типа, кто заказывает. :) :)
Нам-то читателям важна фабула, хотя мы-то всё-всё понимаем.... :D

На самом деле, Дубовское вИдение большого бизнеса у нас в стране, мне очень импонирует и не конфликтует с моими собственными представлениями о нем ( о бизнесе).
Я не видела фильм Олигарх и, если честно, даже боюсь смотреть его, но Большая пайка - сильная литература.
Аватара пользователя
Matreshka
Маньяк
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 19:00
Откуда: Ванкувер

Сообщение Matreshka »

Цитата из одного монолога этой книги:

" ...Уже подписан и завтра будет обнародован указ о назначении тебя председателем правительства... Прекрасно понимаю, что у тебя нет опыта государственного строительства, но он тебе и не нужен. На рутинную работу всегда найдутся старательные и с опытом. Плохо будут работать - выгоним и подберем других. А ты будешь на самой вершине, сынок, терпеливо дожидаться своего часа. В этом и состоит твоя главная работа - быть на вершине. Я скажу, когда наступит твой час. И ждать тебе будет не тяжело, потому что я сделаю тебя самым любимым, самым уважаемым и самым популярным правителем за все время существования державы Российской. Как это случится - не твоя забота..."
Ответить