О профессионализме

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Lange писал(а):
runner писал(а):
Lange писал(а):
runner писал(а):Латынина не фонтанирует - у нее работа такая. На то и щука, чтоб карась не дремал. Вот вам еще опус:
http://www.ej.ru/comments/entry/3122/
"...я с этим государством имею дело уже почти 50 лет, а нравилось оно мне 10 минут — ну, это когда Ельцин на танке… помните?.."

Всё, после этого уже можно больше его не читать.
Щуки, говорите, ну-ну...
Похоже, у нас консенсус, товарищ! :wink:
Консенсус - это хорошо,.. если он действительно есть... :quake: :dunno: :chat:
Консенсус - часто компромисс. :wink:
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Сообщение AlexANB »

runner писал(а):
Lange писал(а):
runner писал(а):
Lange писал(а):
runner писал(а):Латынина не фонтанирует - у нее работа такая. На то и щука, чтоб карась не дремал. Вот вам еще опус:
http://www.ej.ru/comments/entry/3122/
"...я с этим государством имею дело уже почти 50 лет, а нравилось оно мне 10 минут — ну, это когда Ельцин на танке… помните?.."

Всё, после этого уже можно больше его не читать.
Щуки, говорите, ну-ну...
Похоже, у нас консенсус, товарищ! :wink:
Консенсус - это хорошо,.. если он действительно есть... :quake: :dunno: :chat:
Консенсус - часто компромисс. :wink:
Вынужден вас разочаровать -- это именно у патриотов в этом вопросе консенсус.

Если у кого большого патриотизма не осталось (у меня, например) -- все это Not Applicable
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

runner писал(а):Консенсус - часто компромисс. :wink:
Согласен :wink: Но главное - нАчить и углУбить (желательно без фанатизма) :beer:
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Ещё о профессионализме

Сообщение Lange »

Доверять России? С крупицей соли

Цитаты:
"Недавно я пошла в магазин за продуктами и обнаружила, что полка с солью почти пуста. Все, что мне удалось найти в огромном сверкающем супермаркете рядом с домом, – это несколько видов дорогой соли в изящных бутылках, привезенной из Франции. Российская "соляная лихорадка" добралась и до моего района."

"Очевидно, что даже Москва с ее дорогими ресторанами, торговыми центрами, спортзалами, бутиками и другими ловцами нефтяного капитала не является неуязвимой перед панической скупкой базовых товаров. За фасадом растущего богатства России, похоже, скрывается чувство ненадежности."

"Российские потребители, возможно, обладают новыми покупательскими возможностями, но они скорее поверят слухам об исчезающей соли, чем будут доверять правительству, заявляющему, что беспокоиться не о чем."

В общем-то, заурядная статья о том, что в России плохо. Ну, не совсем, но в основном. Ничего нового, собственно. При чём здесь профессионализм? Маленький нюанс - статья начинается с факта: пошла Маша в магазин, Маша соли не нашла. Далее выясняется, что дело в Москве происходит и делаются большие выводы...

О "соляной лихорадке" я сам из Инета узнал. Был удивлён, потому что за пару дней до этого был вынужден купить соли, по простой причине - кончилась. Всё нормально - без проблем. В первые же выходные ради интереса прошёлся по окрестным точкам - есть соль. Много. Разная. В простых бумажных пачках советского образца, в пластиковых банках - иодированная и нет, и ещё какие-то экзотические соли, типа чёрная костромская или "соль с пониженным содержанием хлорида натрия" (???). Не, меня на мякине не проведёшь, это ж магазины, где всё дороже, схожу ка я на рынок. Есть. Не такой ассортимент, но много. При мне женщина возмущалась ценой. 16 руб/кг. Узнал потом у коллег (кто смог вспомнить цену): 8-10 рублей было раньше, действительно подорожала. Но никто на отсутствие не жаловался. Ясно, сделал я вывод, в Питере и Москве (тем более) проблем нет, проблемы, наверное, вдали от столиц. На том и успокоился.
Ан нет, Маша сообщает, что пошла в магазин и не нашла... Кто кричал "Не верю!"? Станиславский? Присоединяюсь.
Ясен пень, когда автор сообщает о своих личных впечатлениях, а не пересказывает услышанное/увиденное в СМИ, это более сильный эффект даёт. Тем более - Вашингтон Пост. Медведи на улице, клюква развесистая, да ещё и соли нет.
Вот почему "о профессионализме"...
Аватара пользователя
Earl Grey
Маньяк
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:07

Сообщение Earl Grey »

IMHO, вы путаете "профессионализм" с целями, "которые вы не понимаете, или не одобряете".

Если у журналиста цель (задача) создать впечатление "А" для процента "Б" от его аудитории, и эта цель журналистом достигнута, то, может быть, он (журналист) вполне-таки профессионален?

Но, конечно, совсем не обязательно высоко морален для кого-то (возможно даже для большинства, а то и для него самого) :)
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

Вы (Ланж) хотите сказать, что соляной лихорадки не было? Что она придумана недобросовесными журналистами? Профессионализм оставим в стороне.
А я верю, что паника была! Потому, что помню талоны и очереди. Оснований под паникой не было - это понятно, но статья не об этом.
Аватара пользователя
AlexANB
Маньяк
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 18:47
Откуда: Ontario

Re: Ещё о профессионализме

Сообщение AlexANB »

Lange писал(а):Доверять России? С крупицей соли

Цитаты:
"Недавно я пошла в магазин за продуктами и обнаружила, что полка с солью почти пуста. Все, что мне удалось найти в огромном сверкающем супермаркете рядом с домом, – это несколько видов дорогой соли в изящных бутылках, привезенной из Франции. Российская "соляная лихорадка" добралась и до моего района."

"Очевидно, что даже Москва с ее дорогими ресторанами, торговыми центрами, спортзалами, бутиками и другими ловцами нефтяного капитала не является неуязвимой перед панической скупкой базовых товаров. За фасадом растущего богатства России, похоже, скрывается чувство ненадежности."

"Российские потребители, возможно, обладают новыми покупательскими возможностями, но они скорее поверят слухам об исчезающей соли, чем будут доверять правительству, заявляющему, что беспокоиться не о чем."

В общем-то, заурядная статья о том, что в России плохо. Ну, не совсем, но в основном. Ничего нового, собственно. При чём здесь профессионализм? Маленький нюанс - статья начинается с факта: пошла Маша в магазин, Маша соли не нашла. Далее выясняется, что дело в Москве происходит и делаются большие выводы...

О "соляной лихорадке" я сам из Инета узнал. Был удивлён, потому что за пару дней до этого был вынужден купить соли, по простой причине - кончилась. Всё нормально - без проблем. В первые же выходные ради интереса прошёлся по окрестным точкам - есть соль. Много. Разная. В простых бумажных пачках советского образца, в пластиковых банках - иодированная и нет, и ещё какие-то экзотические соли, типа чёрная костромская или "соль с пониженным содержанием хлорида натрия" (???). Не, меня на мякине не проведёшь, это ж магазины, где всё дороже, схожу ка я на рынок. Есть. Не такой ассортимент, но много. При мне женщина возмущалась ценой. 16 руб/кг. Узнал потом у коллег (кто смог вспомнить цену): 8-10 рублей было раньше, действительно подорожала. Но никто на отсутствие не жаловался. Ясно, сделал я вывод, в Питере и Москве (тем более) проблем нет, проблемы, наверное, вдали от столиц. На том и успокоился.
Ан нет, Маша сообщает, что пошла в магазин и не нашла... Кто кричал "Не верю!"? Станиславский? Присоединяюсь.
Ясен пень, когда автор сообщает о своих личных впечатлениях, а не пересказывает услышанное/увиденное в СМИ, это более сильный эффект даёт. Тем более - Вашингтон Пост. Медведи на улице, клюква развесистая, да ещё и соли нет.
Вот почему "о профессионализме"...
А вы попробуйте создать "соляную лихорадку" в Канаде.
Попробовали? Ну и как успехи? То-то же...

Сам факт, что любой дурацкий слух может серьезно пошатнуть систему, говорит о неустойчивости этой системы.
Lange
Пользователь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lange »

Уникурсал Уникурсалыч писал(а):IMHO, вы путаете "профессионализм" с целями, "которые вы не понимаете, или не одобряете".

Если у журналиста цель (задача) создать впечатление "А" для процента "Б" от его аудитории, и эта цель журналистом достигнута, то, может быть, он (журналист) вполне-таки профессионален?

Но, конечно, совсем не обязательно высоко морален для кого-то (возможно даже для большинства, а то и для него самого) :)
Ничего я не путаю. Совершенно профессиональная статья. Сомнений нет. Абсолютно согласен - была поставлена цель (достигнута или нет, - второй вопрос), и её пытаются достигнуть любыми средствами. А насчёт "соврамши", так, может, просто это и есть часть этого профессионализма?.. :wink: Ну надо достигнуть цели, и всё тут...
runner писал(а): Вы (Ланж) хотите сказать, что соляной лихорадки не было? Что она придумана недобросовесными журналистами? Профессионализм оставим в стороне.
А я верю, что паника была! Потому, что помню талоны и очереди. Оснований под паникой не было - это понятно, но статья не об этом.
Неверно полностью. Был ажиотажный спрос, подогретый всеми средствами, в том числе и журналисты постарались. Я же писал, что и в Питере цены действительно поднялись. Кстати, побеседовал со знакомым, который родился и вырос в небольшом городке, так тот вообще не удивляется. Говорит, что в его городке, не говоря уже о селе, создать ажиотажный спрос на соль, спички, сахар, муку - раз плюнуть. Старшее поколение ещё помнит голод и стоит придержать поставки (думаете сложно?), да пустить слух (кстати, кем-то был запущен слух, что блокированы поставки соли с Украины и, де, счаз всё кончится) - метнётся закупать мешками. А вдруг на осень, когда все заготовки делают, не хватит. Просто помнят военные/послевоенные годы, да и несколько лет талонной системы, сопровождавшей "расцвет гласности", оптимизма не прибавили. А кто-то изрядно нагрелся на повышении цен... Мне кстати, совершенно было непонятно, как можно закупать мешками сахар и соль. А для человека, летом-осенью солениями-варениями занимающегося, - совершенно дело привычное, оказывается :)
А статья, действительно, не о соляной лихорадке. Вот смотрите, господа, как всё плохо в России... То есть, уже лучше местами, но всё равно плохо, плохо. Бедная Маша не где-нибудь, а в Москве не может соли купить...

Кстати, runner, мне будет очень приятно, если Вы будете писать либо Lange, либо Ланге... :smoke:
AlexANB писал(а): А вы попробуйте создать "соляную лихорадку" в Канаде.
Попробовали? Ну и как успехи? То-то же...

Сам факт, что любой дурацкий слух может серьезно пошатнуть систему, говорит о неустойчивости этой системы.
Я не пробовал. Вы уже попробовали? С такой уверенностью говорите :lol: Или просто слепая вера?
И о том, что система серьёзно пошатнулась, не надо, право, если только речь не идёт о чьей-то нервной системе.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Сообщение Проф. Преображенский »

http://www.newsru.com/russia/18mar2006/rossolt.html

Больше половины (59%) опрошенных россиян столкнулись в последнее время с перебоями в торговле солью, сахаром и некоторыми другими товарами первой необходимости, при этом треть (34%) не ощутили дефицита на прилавках.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Ещё о профессионализме

Сообщение Stanislav »

AlexANB писал(а):А вы попробуйте создать "соляную лихорадку" в Канаде. Попробовали? Ну и как успехи? То-то же...
Сам факт, что любой дурацкий слух может серьезно пошатнуть систему, говорит о неустойчивости этой системы.
Не проблема! Вот отключили тут электричество разок - была "фонариково-батареечная" лихорадка. Давно уже дело было, а фонарики с ручным приводом в Костко до сих пор расхватывают :-)
Кстати, помните "Моонзунд"? Там Колчак говорит замечательную фразу: "Россия никогда ни к чему не бывает готова. Это ее обычное состояние!" Люди это знают - потому сразу и возникает паника.
(Alex)
Маньяк
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 15:45
Откуда: Ричмонд

Re: Ещё о профессионализме

Сообщение (Alex) »

>соль с пониженным содержанием хлорида натрия
хаха, это новая амерская выдумка из разряда "carb-free donuts".

называется half-salt http://www.windsorsalt.com/prod/probprod.htm

случилось после того как амеры узнали что от соли, мол, бывает худо... вот и решили есть ровно вполовину меньше...
Ответить