Сбитые боинги

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сбитые боинги

Сообщение Гусар в отставке »

Проф. Преображенский писал(а):Ну и не хер было пытаться сбивать, если заведомо было трудно/невозможно отличить гражданский самолет от транспортника. Как назвать людей, которые послали СОУ с безответственным экипажем на такое задание? Они же знали, что летают гражданские самолеты? Вот их найдут и будут судить. А скорее их закопают до суда. Свои. Это и будет им наказанием.
А наказанием России и Кремлю будет клеймо лжецов и военных преступников. Как Каддафи - так и остался террористом, хотя с ним ручкались беспринципные чинуши-дипломаты. Но Мухомора нашла его канава - найдет и уйло свой сортир.
Я согласен в той части, что руководители спецоперации по передаче СОУ в руки повстанцев сильно лоханулись. Тут на форуме называли имя некого бывшего полковника ГРУ, которого на украинской стороне считают крайним в этой трагедии. Он, видимо, был отличным головорезом-спецназовцем, но мало смыслил в организации системы ПВО. А толкового специалиста ему в помощь не дали. Причём такой специалист потребовал бы обеспечить СОУ информацией о воздушной обстановке от внешнего источника. В том числе и о пролетающих авиалайнерах. Я проверил по карте: можно было бы из Ростовской области подтянуть к границе машину-локатор СОЦ и машину КП дивизиона и через них по по радиорелейному каналу передавать на СОУ нужную информацию и целеуказания. Именно для этого СОУ имеет в составе аппаратуры станцию радиорелейной связи с дальностью несколько десятков км.

Но руководитель спецоперации на это не пошёл по двум причинам: собственной некомпетентности и секретности самой операции. Из-за секретности решили резко ограничить круг осведомлённых лиц. В результате была совершена трагическая ошибка.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Сбитые боинги

Сообщение tasko »

Изображение
Закрыто