Украина, как она есть - 2

Вопросы международной политики.
Закрыто
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение tasko »

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение tasko »

Тем временем в Одессе

Изображение
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Украинцы, хотите жить так же хорошо, как канадцы?

Сообщение Гусар в отставке »

С ТАКОЙ Украиной, какой она стала сейчас, я не связываю своего будущего. Но в Канаде я увидел, как успешно решаются проблемы, с которыми столкнулась Украина. Кстати, о примере Канады, которому стоит следовать Украине, пару раз в своих публичных речах говорил президент Кучма (в сентябре 1994 в Оттаве и в мае 1999 в Киеве).

Вот что сделала Канада:
1) приняла федеративное устройство;
2) ввела официальное двуязычие на федеральном уровне, сохранив моноязычие в большинстве провинций -- по их выбору;
3) в политике послушно следует в фарватере своего могучего соседа (который даёт Канаде пинков, если что-то ему не нравится);
4) сохраняет связи со своей бывшей метрополией (на 20-долларовой банкноте красуется портрет британской королевы -- по совместительсту королевы Канады).

Украинцы, хотите жить так же хорошо, как канадцы? Берите с них пример!

Первые три пункта вполне подошли бы Украине для подражания. Насчёт четвёртого у меня есть некоторые сомнения. Надо ли поместить на 33-гривневой банкноте портрет московского царя? Давайте обсудим.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Gadi »

Если бы "могучий сосед" Украины демонстрировал тот же (или хотя бы близкий) уровень жизни, что и "могучий сосед" Канады, то возможно у этих рекомендаций был бы хоть какой-то смысл.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Гусар в отставке »

Gadi писал(а):Если бы "могучий сосед" Украины демонстрировал тот же (или хотя бы близкий) уровень жизни, что и "могучий сосед" Канады, то возможно у этих рекомендаций был бы хоть какой-то смысл.
Президент Кучма по этому поводу имел другое мнение, и я его разделяю. Кучма намного лучше информирован, чем мы с вами. Вы должны помнить его речь в Верховной Раде во время визита Жана нашего Кретьена в мае 1999 года.

Но куда важнее портрет на банкноте как знак признания канадского примера.
Аватара пользователя
vm222
Маньяк
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 15 май 2010, 11:45
Откуда: Kharkov, Ukraine - New Westminster, Canada

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение vm222 »

Почтовые марки к юбилею дивизии СС "Галичина"
Почему в левом нижнем углу написано "Ukraina", а не "The Ukraine" - я без понятия... Как вариант - так было правильно орфографически в то время. Короче - это вопрос к филателистам.
Мысль о том, что это продукция тупоголовых москалей мне не кажется серьёзной :)

Изображение
Аватара пользователя
vm222
Маньяк
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 15 май 2010, 11:45
Откуда: Kharkov, Ukraine - New Westminster, Canada

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение vm222 »

https://khanna.house.gov/sites/khanna.h ... Letter.pdf
Группа из 56 американских конгрессменов обратилась в Госдепартамент в связи с проявлениями антисемитизма и восхвалением коллаборационистов в некоторых европейских странах, в особенности в Польше и на Украине. Документ опубликован на сайте члена палаты представителей Ро Ханны.
Ссылка выше.
Конгрессмены выразили озабоченность, в частности, тем, что на Украине прославляются "нацистские коллаборационисты Степан Бандера и Роман Шухевич", а также "Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия"*.
"В особенности беспокойство вызывает тот факт, что восхваление нацистов на Украине в значительной степени поддерживается государством", — говорится в обращении.
Украинское государство спонсирует ревизионизм в отношении холокоста, кроме того, в стране есть и другие формы антисемитизма, отметили конгрессмены.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

14-я дивизия СС "Галичина"

Сообщение Гусар в отставке »

Современные украинские источники, когда упоминают о 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина", стыдливо опускают "СС" и вообще предпочитают называть это формирование "Первой Украинской дивизией". При этом умалчивая, что это новое название появилось всего лишь за две недели до падения Третьего Рейха. А в течение предыдущих двух с половиной лет это была 14-я дивизия СС, прославившаяся кровавыми карательными операциями против непокорного нацистам населения Белоруссии, Словакии и Югославии.

Фотографии хранят память об этом войсковом соединении, которая расходится с сегодняшней пропагандой украинских националистов. Кстати, в 1995 году на сборище украинских националистов в штате Иллинойс я получил возможность побеседовать с тогда ещё живыми членами 14-й дивизии СС и кое-что от них узнал. У меня осталось впечатление, как будто я посетил зоопарк. Настолько зоологической была русофобия моих собеседников.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vm222
Маньяк
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 15 май 2010, 11:45
Откуда: Kharkov, Ukraine - New Westminster, Canada

Re: 14-я дивизия СС "Галичина"

Сообщение vm222 »

Гусар в отставке писал(а):Современные украинские источники, когда упоминают о 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина", стыдливо опускают "СС" и вообще предпочитают называть это формирование "Первой Украинской дивизией". При этом умалчивая, что это новое название появилось всего лишь за две недели до падения Третьего Рейха. А в течение предыдущих двух с половиной лет это была 14-я дивизия СС, прославившаяся кровавыми карательными операциями против непокорного нацистам населения Белоруссии, Словакии и Югославии.
Гусар, чисто из любви к искусству, хочу сказать, что с этой дивизией не всё так однозначно. Я, как бы интересовался вопросом и, даже, довольно детально.
Для себя я сделал вывод, что воевали они отлично, но крайне жёстко. Большая же часть приписываемых им злодеяний, при расследованиях оказались им не принадлежащими. Реально доказанными являются около десятка эпизодов, что, конечно, им не оправдание.
Самым известным эпизодом было участие в подавлении Варшавского восстания. Тогда Гиммлер письменно попросил Гитлера заменить "Галичину" на подразделения рейхсвера. Ненависть украинцев к полякам была запредельной и ужасы, которые они вытворяли, приводили немецких солдат в небоеспособное состояние. Гитлер, после того, что Гиммлер ему рассказал, разрешил ротацию. Вот там они "отличились", это - да...

Чтобы было понимание - я не собираюсь агитировать за реабилитацию нацистов. Просто хочу сказать, что "Галичина" была винским подразделением, а не зондеркомандой. А на войне бывает всякое...
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение ingvar »

2 vm22;
out of curiosity - where exactly did they fight (battles, operations, enemies, aftermath, casualties, losses ...etc)?
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение Wind »

Я думал Российская дума лидирует по количеству идиотов
Ан нет , Украина вышла вперёд

"Депутат Рады предложил забрать Крымский мост в качестве «контрибуции»‍
))
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение LeoV »

vm222 писал(а):Почтовые марки к юбилею дивизии СС "Галичина"
Почему в левом нижнем углу написано "Ukraina", а не "The Ukraine" - я без понятия...
[imghttps://d.radikal.ru/d20/1804/12/3a6a2429bed7.jpg[/img]
Марки с ошибками выше ценятся.
Ты не филателист. :D
Аватара пользователя
vm222
Маньяк
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 15 май 2010, 11:45
Откуда: Kharkov, Ukraine - New Westminster, Canada

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение vm222 »

ingvar писал(а):2 vm22;
out of curiosity - where exactly did they fight (battles, operations, enemies, aftermath, casualties, losses ...etc)?
Львовско-Сандомирская операция Красной Армии "Битва под Бродами" Где была уничтожена практически полностью. В плен не сдавались, а советские солдаты, с молчаливого одобрения командования никого не щадили. Более жестоко за всю историю войны относились только к венграм.
Вообще, ожесточённость и накал боёв там был сравним, пожалуй, только с боями за Харьков. Из где-то 15500 человек в живых осталось 350.
Начальник штаба дивизии Гайке даёт описание боевых действий дивизии под Бродами: «Во время боёв в котле и при прорыве многие украинцы показали свою отвагу. Например, всюду, где появлялись вражеские танки, украинцы подползали, чтобы поразить этих стальных монстров с близкого расстояния; известен случай, когда украинский подстаршина сознательно заплатил жизнью, чтобы уничтожить вражеский танк. Многие солдаты дивизии были награждены железными крестами за геройство, повышены в звании за отвагу … Рассматривая битву под Бродами, надо отметить, что дивизия не подвела, а, наоборот, с честью выполнила свои обязанности. Если судьба не наградила её победой — в этом вина не дивизии, а несчастливого стечения обстоятельств»
Потом дивизию сформировали заново и снова из добровольцев. Набрали около 13000 человек.
После обучения и подготовки отправились на подавление Варшавского восстания. Так как все солдаты дивизии были украинскими националистами, зверства по отношению к полякам совершались просто неописуемые. Но, также воевали жёстко. Перерезать ВСЕХ поляков им не не позволил сам Гиммлер(!!). Дивизию перевели в Словакию. Там такжн вскоре случилось восстание. Ураинцы это восстание подавили, но зверств было значительно меньше, чем в Польше.
Затем дивизию отправляют в Югославию, где они воюют с партизанами Тито. И те и другие бились жестоко. Пленных не брали.
За три месяца до конца войны дивизия присягнула УНА (Укр.нац.армия) и затем в полном составе сдалась союзникам. Советскому союзу не выдали НИКОГО. Все, впоследствии осели на востоке США и трёх провинциях Канады.
Наша министр иностранных дел - внучка одного из них, например.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение tasko »

Переписывание истории в режиме реального времени
В РФ к четвёртой годовщине начала войны выпустили очередной пропагандистский фильм под названием «Русская весна. Начало». Занятно наблюдать за тем, как у них там в очередной раз переписывается история прямо на глазах.

Упоминаний о российских зачинщиках войны Бородае и Стрелкове - ноль. Как будто не было никогда в Донбассе российских граждан. Не вспоминается и о проекте Новороссия.

Все комментаторы в фильме - исключительно граждане Украины, игравшие в 2014 году второстепенны роли. Славянск комментирует «народный мэр» Пономарев, Луганск - Югослав (кто его теперь вообще помнит?) и Карякин. Все подчёркнуто говорят, что воевали не против Украины, а за федерализацию, что является откровенной ложью. Достаточно поднять любое видео 2014 года, на котором срывают и топчут украинские флаги.

Донецка по какой-то причине в фильме практически нет. Губарева не показали ни разу. Он теперь в РФ тоже в числе неправильных героев, которых нельзя упоминать. Видимо, потому что выступал за присоединение Донбасса к РФ и сильно топил за Новороссию.В Кремле теперь делают вид, что ничего Донбассу не обещали и стараются представить события 2014-го как сугубо внутренний украинский конфликт.

Короче, все в славных сталинских традициях, когда неудобные события и неугодные люди исчезали с фотографий и вычёркивались из газет, как будто их никогда не было. Со временем наверно вообще будут говорить что Бородая и Стрелкова придумали укроСМИ.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 2085647117
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Украина, как она есть - 2

Сообщение tasko »

Интересные юридические аспекты потихоньку выявляются
Признание РФ оккупирующей стороной на Донбассе означает не только будущие репарации, которые теперь неизбежны рано или поздно. (Если, конечно, мы не выберем такую власть, которая подпишет отказ от репараций в каком нибудь "Договоре о вечной дружбе" с отказом от претензий).

Есть еще интересный аспект. Помню случаи, когда сепары пытались подать иски в европейские суды к Украине на возмещение ущерба за "нарушение их прав". И получали отказы, потому что нарушения происходили на территории, которую Украина официально не контролировала. И никто не контролировал из субъектов международного права. А теперь есть официальное признание ПАРЕ, в котором Россия - субъект международного права, к которому государства, юридические и физические лица могут предъявлять судебные иски в европейских судах.

Это значит, что нашим переселенцам уже есть смысл объединяться, нанимать юристов и шарашить иски по возмещению ущерба - по брошенным, потерянным или просто недоступным своим активам, за свои неудобства, за страдания и так далее. Раньше начать - раньше получить решение - раньше встать в очередь на выплаты от России, которые начнутся, как только у РФ возникнет необходимость вернуться в международное правовое поле. А это произойдет, как только там сменится режим (хорошо бы учесть в иске пеню или необходимость индексации отсуженной суммы исходя из просрочки выплат).

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6981015136
Закрыто