Фак ты, истории

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Давно известная практика

Изображение
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

Антон Павлович Чехов о либералах:

Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр. Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям — интеллигенты они или мужики, — в них сила, хотя их и мало. Несть праведен пророк в отечестве своем; и отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер и т. д., и т. д. — и всё это делается помимо прокуроров, инженеров, гувернеров, помимо интеллигенции en masse1 и несмотря ни на что.


Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/letters/189 ... r-2655.htm
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Фак ты, истории

Сообщение Marmot »

Akrav писал(а):Антон Павлович Чехов ...
отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер...
Это он, похоже, про российских чиновников написал... тогдашних и современных...
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

Marmot писал(а):
Akrav писал(а):Антон Павлович Чехов ...
отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер...
Это он, похоже, про российских чиновников написал... тогдашних и современных...
Ну это через призму вашего воображения так выглядит. Антон Павлович не страдал косноязычием и если говорил слово интеллигенция, то он точно знал, что он имеет ввиду не чиновников. Чиновники Тютчев и Грибоедов были такой величины , что дворовой шендеровне не допрыгнуть.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Фак ты, истории

Сообщение Marmot »

Akrav писал(а):
Marmot писал(а):
Akrav писал(а):Антон Павлович Чехов ...
отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер...
Это он, похоже, про российских чиновников написал... тогдашних и современных...
Ну это через призму вашего воображения так выглядит. Антон Павлович не страдал косноязычием и если говорил слово интеллигенция, то он точно знал, что он имеет ввиду не чиновников. Чиновники Тютчев и Грибоедов были такой величины , что дворовой шендеровне не допрыгнуть.
Это вы не поняли, и чем я и Чехов... внимательно прочитайте процитированный мной фрагмент...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Занимательная статистика

Изображение
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Фак ты, истории

Сообщение Marmot »

tasko писал(а):Занимательная статистика

Изображение
Почитайте про французские революции, там тоже "много нашил полегло"... Так что это не только в России так было...
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Фак ты, истории

Сообщение Проф. Преображенский »

Marmot писал(а):
tasko писал(а):Занимательная статистика

Изображение
Почитайте про французские революции, там тоже "много нашил полегло"... Так что это не только в России так было...
А ничего, что мы сравниваем события разных эпох? И, похоже, сегодня оправдываем методы, как достигавшие цели? В результате берем эту дикость за образец? Ну не мы, а они, хотя среди каморочников таких много.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Фак ты, истории

Сообщение Биркин »

Проф. Преображенский писал(а):А ничего, что мы сравниваем события разных эпох? И, похоже, сегодня оправдываем методы, как достигавшие цели? В результате берем эту дикость за образец? Ну не мы, а они, хотя среди каморочников таких много.
ну не знаю проф что вы имеете в виду под "разными эпохами", там 100 с небольшим лет разницы всего между российской и французской революциями (это если Мармот вел речь про франц. революцию 1790-х, а не про революцию 1848-го). Факт тот что такова логика практически любой революции - противоречия зашли так глубоко что процесс идет "до основанья а затем". Естественно при этом особенно страдает все сложное и передовое

никто ничего не оправдывает и не берет за образец, просто логика такая у процесса - в стране сильно запущенные болезни и ей не до "спорта высоких достижений", как спортсмену-кандидату в чемпионы не до рекордов если раком заболел

и уж конечно все это дела давно минувших дней, и ни разу не повод обьявлять какие-то стародавние, давно почившие режимы преступными, если вы об этом
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Фак ты, истории

Сообщение Проф. Преображенский »

Биркин писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):А ничего, что мы сравниваем события разных эпох? И, похоже, сегодня оправдываем методы, как достигавшие цели? В результате берем эту дикость за образец? Ну не мы, а они, хотя среди каморочников таких много.
ну не знаю проф что вы имеете в виду под "разными эпохами", там 100 с небольшим лет разницы всего между российской и французской революциями (это если Мармот вел речь про франц. революцию 1790-х, а не про революцию 1848-го). Факт тот что такова логика практически любой революции - противоречия зашли так глубоко что процесс идет "до основанья а затем". Естественно при этом особенно страдает все сложное и передовое

никто ничего не оправдывает и не берет за образец, просто логика такая у процесса - в стране сильно запущенные болезни и ей не до "спорта высоких достижений", как спортсмену-кандидату в чемпионы не до рекордов если раком заболел

и уж конечно все это дела давно минувших дней, и ни разу не повод обьявлять какие-то стародавние, давно почившие режимы преступными, если вы об этом
Вы ничего не поняли.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Совсем коротенько
Малоизвестный факт:
Несмотря на приглашение, Япония не принимала участия в Великой Отечественной войне, и ей заcчитано техническое поражение.

(с)
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

Marmot писал(а):
Akrav писал(а):
Marmot писал(а):
Akrav писал(а):Антон Павлович Чехов ...
отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер...
Это он, похоже, про российских чиновников написал... тогдашних и современных...
Ну это через призму вашего воображения так выглядит. Антон Павлович не страдал косноязычием и если говорил слово интеллигенция, то он точно знал, что он имеет ввиду не чиновников. Чиновники Тютчев и Грибоедов были такой величины , что дворовой шендеровне не допрыгнуть.
Это вы не поняли, и чем я и Чехов... внимательно прочитайте процитированный мной фрагмент...
Так вы же с сарказмом написали.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Как началась Великая Октябрьская Социалистическая Революция
Игорь Чубайс: Вся история СССР – история сплошного террора

Австро-Венгрия собиралась войти из войны, и на юге Польше (по этому поводу) должны были пройти переговоры между правительственными делегациями Австро-Венгрии и министром иностранного дел Временного правительства – правительства Керенского. Австро-Венгрия не могла больше воевать, в Вене приветствовали Февральскую революцию в России. Вслед за Австро-Венгрией должна была выйти из войны и Болгария. Война заканчивалась, всё: Антанта побеждала, Россия побеждала. И тогда в Берлине решили воздействовать на Ульянова-Ленина с тем, чтобы он произвел какие-то решительные действия. Ленин объявил 25 октября революцию, по городу были разбросаны отпечатанные заранее за рубежом листовки (это все задокументировано), в которых говорилось, что большевики выступают за мир, хлеб и созыв Учредительного собрания. Очень скоро мир превратился в гражданскую войну, обещание хлеба обернулось первым голодомором 1921-1922 годов, а Учредительное собрание было созвано и в тот же день разогнано. Все было построено на лжи, так и продолжается.

https://www.golos-ameriki.ru/a/4102697.html
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

1953-й год, однако.
А крепостное право так и не отменено.


Изображение
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Фак ты, истории

Сообщение 3ABXO3 »

Изображение

День седьмого ноября - красный день календаря!
Ответить