Фак ты, истории

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Вот так и лепилась лапша про войну.

Изображение

Изображение

Изображение
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Фак ты, истории

Сообщение Victoria »



:)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Фак ты, истории

Сообщение mikei »

https://www.facebook.com/RTDocumentary/ ... 909587680/

The Battle of Russia is the only pro-Soviet film ever produced by the US government. Made in 1943 by one of Hollywood’s most influential directors, Frank Capra, its aim was to justify the involvement of US soldiers and citizens in WWII and to assist Soviet Russia in combating the Nazi threat. Despite accusations that it omitted many facts, it was screened to wide acclaimed in the US and Soviet Union.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Замечательная дискуссия на историческую тему между историками и министром культуры.
Понятно, что министр должен врать как сивый мерин. Понятно что вранье и пропаганда есть суть нынешнего режима.
Но министр переплюнул всех.
Сивый мерин нервно курит в сторонке.
Вольное историческое общество (ВИО) выступило с заявлением по поводу статьи министра культуры Владимира Мединского «Интересная история».

Высказывания Мединского вызвали у членов ВИО беспокойство за будущее исторической науки, из-за чего им пришлось прервать молчание. «Статья написана чиновником, оказывающим существенное влияние на формирование «исторической политики», ее методологические основания не могут не беспокоить научное сообщество. Беспокойство это более чем оправдано в нашей стране, где вмешательство властей в историческую науку в прошлом нередко имело тяжелые разрушительные последствия», — подчеркивают авторы заявления.

Статья Мединского похожа на «окрики», практиковавшиеся в советской прессе, которые сводились к тому, что подход отечественной гуманитарной науки должен быть классовым. Разница в том, что в советское время такой подход претендовал на объективность и истинность, а министр указывает, что истины нет вообще, есть только манипуляция. «Его мироощущение плоть от плоти сегодняшней российской «идеологии», строящейся не столько на том, что «у нас все правильно», сколько на том, что «да, мы врем, но кто не врет?», — сообщают ученые в заявлении.

В заявлении приводится цитата из статьи Мединского: «Идеи и мифы, овладевшие массами, исторически весомее любых колизеев и виадуков». В ВИО соглашаются с высказыванием министра, но замечают, что только «абсолютный дилетант» ставит в один ряд миф и его научную интерпретацию. Иначе бы историческое знание постоянно менялось с каждым поколением историков. Вместо этого историческая наука строится путем накопления знаний.

Основной вывод, который делают в ВИО, — Мединский не считает историю наукой. По этому поводу авторы приводят другую его цитату: «Зажмурьте глаза, глубоко вдохните и признайтесь хотя бы сами себе, молча. Признайтесь: достоверного прошлого не существует». Это заявление историки назвали шокирующим и подходящим для циничного постмодерниста-эксцентрика, но не для профессионального историка, министра культуры. «Автор подобного высказывания должен добровольно отказаться от ученой степени и выйти из упомянутого общества (Российского военно-исторического общества, где Мединский занимает пост председателя. — РБК)», — полагают авторы обращения.

Вольное историческое общество в 2014 году основали 16 ученых, специализирующихся на гуманитарных науках, среди которых давний оппонент Мединского научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко, член-корреспондент РАН, научный руководитель Отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН Аскольд Иванчик, член-корреспондент РАН, профессор НИУ ВШЭ Павел Уваров.

http://www.rbc.ru/society/06/07/2017/59 ... 8d54ae3cfe
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Для тех кто забыл что предшествовало бомбардировкам Югославии.
С марта 1993 до июля 1995 город Сребреница находится фактически в осаде, будучи окружён войсками Республики Сербской. Бедственное положение не улучшилось, когда в апреле 1993 года Совет Безопасности ООН объявил Сребреницу «зоной безопасности», свободной от всякого рода военных действий, и разместил в ней голландских миротворцев в количестве 600 человек, вооружённых стрелковым оружием.

По некоторым данным, вероятность сербского вторжения и массовых убийств мусульманского населения рассматривалась руководством Боснии и Герцеговины ещё в 1993 году. Хакия Мехольич, который во время войны был начальником полиции в Сребренице утверждал, что президент Алия Изетбегович со ссылкой на слова Клинтона говорил о возможной интервенции НАТО «если четники войдут в Сребреницу и уничтожат 5 тысяч мусульман»[15]. К началу сербского наступления командующий мусульманскими силами в Сребренице Насер Орич и 15 его офицеров находились на обучении в Тузле, а часть высших офицеров погибла при крушении вертолёта 7 мая.

В начале июля сербский Дринский корпус начал планомерное наступление в «зону безопасности». Итогом наступления стало занятие сербами всего анклава[16].

8 июля голландский БТР был обстрелян сербами и отступил[17]. 10 июля миротворческие войска безуспешно попытались «напугать» наступающих сербов, стреляя «поверх голов». Без воздушной и огневой поддержки миротворцы фактически не оказали никакого сопротивления и отказались участвовать в немногочисленных боях. 11 июля два самолёта НАТО атаковали надвигающиеся танки сербов, но действия авиации были прекращены после того, как сербы пригрозили уничтожить голландский контингент[18].

К вечеру 11 июля у расположения части миротворческих войск ООН в Поточари собралось порядка 20—25 тысяч беженцев. Нескольким тысячам удалось прорваться в пределы самой части, в то время, как остальные прятались по близлежащим фабрикам и полям[19].

Войско РС по просьбе местного населения и по предложению ООН эвакуировало женщин, детей и стариков из Сребреницы в Тузлу. Республиканский штаб здравоохранения БиГ сообщил 16 июля 1995 года, что 22 283 беженца из Сребреницы принято на территории Тузланско-Подринского кантона. Пресс-секретарь Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Женеве обвинил 15 июля боснийские власти в Сараеве в том, что они мешают оказанию помощи беженцам. Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала 35 632 беженца из Сребреницы.

К 22 часам 11 июля большинство здоровых боснийских мужчин собрались в колонну с тем, чтобы под защитой солдат 28 дивизии отойти через леса к городу Тузла. В колонне насчитывалось от 10 до 15 тысяч человек, включая около 5 тысяч военных, в ней присутствовали администрация анклава, медперсонал местной больницы и семьи известных горожан.

Вечером 12 июля эта колонна попала в засаду, в результате чего военные вступили в бой, а мирные беженцы разбежались. Многие из них в течение нескольких дней оставались в этом районе, пытаясь избежать сербских блокпостов на дорогах. По разным версиям, до Тузлы добрались от 5 до 10 тысяч человек.

Согласно приговорам Международного трибунала по бывшей Югославии, под руководством генерала Младича Войском Республики Сербской, полицией и другими сербскими вооружёнными отрядами производились организованные массовые расстрелы схваченных сербами мирных жителей-мусульман (мужчин и мальчиков в возрасте от 10 до 65 лет). Они длились несколько дней в множестве мест в окрестностях Сребреницы.

Точное число жертв документально не установлено[31], но по оценкам убиты около 8000 человек. Жертвы были закопаны в братских могилах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 1%86%D0%B5
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Фак ты, истории

Сообщение Akrav »

Соотношение военных потерь 11.900 тыс СССР, 8.876 тыс. Германия ( 1.29 к 1) !!!! Преднамеренно уничтожено 7.420 тыс чел. На принудительных работах погибло 2,164 тыс чел. На окуппированной територии погибло 4,100 тыс. чел Потери военные и мирные СССР вместе 26 млн. Из них более 10 млн. сознательно уничтожены. (Уничтожение русских). Немцы потеряли около 4 млн чел, из них 3 млн от англо-американских бомбардировок. Доктрина Левина-Моргентау - сознательное уничтожение немецкого мирного населения.
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Фак ты, истории

Сообщение borei »

У меня совершенно простой вопрос к таско, я знаю что он меня игнорит, кто-нибудь переправите ему.
Суть в следующем. Вот тут уже очень много постов о том что было в ссср в годы войны, что реально ссср никого не освободил, что Бандера национальный герой ну и тд в этом духе. Те с этой точки зрения факт участия в боевых действиях на какой-бы то не было стороне должен восприниматься совершенно спокойно. Так вот, таско, если это не топ сикрет, твои деды там может даже отцы они где воевали-то ? Имеется ввиду под чьими знамёнами ? Мне бы твои мотивы понять. Бояться отвечать на вопрос не надо, любой вариант будет принят. А то вот ты как то ходишь кругами.
Мои деды один в Европе был другой на Каспии, те совершенно спокойно я эту информации могу открыть.
Аватара пользователя
маньяк
Маньяк
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:03
Откуда: Ванкувер

Re: Фак ты, истории

Сообщение маньяк »

Я неоднократно задавал этот вопрос таске о жоржу. Но модераторы его удаляют. Потому, как быть поклонником идей доктора гебельса, превозгласить бэндэру как совесть нации. Изливать в каждом своем посте руссофобский бред - это дело личное. А спрашивать о личном непозволительно!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Фак ты, истории

Сообщение mikei »

маньяк писал(а):Я неоднократно задавал этот вопрос таске о жоржу. Но модераторы его удаляют. Потому, как быть поклонником идей доктора гебельса, превозгласить бэндэру как совесть нации. Изливать в каждом своем посте руссофобский бред - это дело личное. А спрашивать о личном непозволительно!
Получается, что оупен геям действительно есть, чем гордиться. Не каждый способен открыться в личном плане.
Аватара пользователя
маньяк
Маньяк
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:03
Откуда: Ванкувер

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОСВЕЩЕННОЙ ЕВРОПЫ В РОССИИ

Сообщение маньяк »

генерал Ватутин: «венгров в плен не брать»

Наследили венгры здорово. Сказать, что их ненавидели больше, чем немцев — это не сказать ничего

http://super-orujie.ru/blog/43283164815 ... id=1&pad=1



В итоге: в Воронежской земле осталось около 150 тысяч венгров.(2-я королевская армия) Оставшиеся легли в черноземы Донбасса.


Мораль тут проста: "кто к нам с мечом придет, тот все равно загнется." (Саша Невский)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Фак ты, истории

Сообщение Gadi »

borei писал(а):У меня совершенно простой вопрос к таско, я знаю что он меня игнорит, кто-нибудь переправите ему.
Суть в следующем. Вот тут уже очень много постов о том что было в ссср в годы войны, что реально ссср никого не освободил, что Бандера национальный герой ну и тд в этом духе. Те с этой точки зрения факт участия в боевых действиях на какой-бы то не было стороне должен восприниматься совершенно спокойно. Так вот, таско, если это не топ сикрет, твои деды там может даже отцы они где воевали-то ? Имеется ввиду под чьими знамёнами ? Мне бы твои мотивы понять. Бояться отвечать на вопрос не надо, любой вариант будет принят. А то вот ты как то ходишь кругами.
Мои деды один в Европе был другой на Каспии, те совершенно спокойно я эту информации могу открыть.
вам совершенно не должно быть дела до того, где его "деды воевали". Потому что пойнт не в том, кто в каком лагере, а в том, что история даже для соседнего села может выглядеть далеко не так, как думают их соседи из другого села.

И вот это нужно принять, и не пытаться навязывать то, что ВЫ принимаете за подлинную историю другим, которые знают (или просто думают) иначе.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Gadi писал(а):Потому что пойнт не в том, кто в каком лагере, а в том, что история даже для соседнего села может выглядеть далеко не так, как думают их соседи из другого села.

И вот это нужно принять, и не пытаться навязывать то, что ВЫ принимаете за подлинную историю другим, которые знают (или просто думают) иначе.
+1
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... A#p1075304
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... A#p1075309

upd. Жили-были 2 страны во вражеском окружении, решившие построить социализм сначала на своей территории, а затем разнести его и на соседские. Одна строила национал-социализм, другая интернациональный социализм. Общего между ними было гораздо больше чем различий. Естественно, страны просто обязаны были дружить. Затем они поругались и одна напала на другую. Другая выиграла войну и навязала свой социализм всем до кого могла добраться.

Миру повезло что замочили режим в одной стране и не повезло что не замочили во второй.
Если кратенько.
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Фак ты, истории

Сообщение borei »

Gadi писал(а):
borei писал(а):У меня совершенно простой вопрос к таско, я знаю что он меня игнорит, кто-нибудь переправите ему.
Суть в следующем. Вот тут уже очень много постов о том что было в ссср в годы войны, что реально ссср никого не освободил, что Бандера национальный герой ну и тд в этом духе. Те с этой точки зрения факт участия в боевых действиях на какой-бы то не было стороне должен восприниматься совершенно спокойно. Так вот, таско, если это не топ сикрет, твои деды там может даже отцы они где воевали-то ? Имеется ввиду под чьими знамёнами ? Мне бы твои мотивы понять. Бояться отвечать на вопрос не надо, любой вариант будет принят. А то вот ты как то ходишь кругами.
Мои деды один в Европе был другой на Каспии, те совершенно спокойно я эту информации могу открыть.
вам совершенно не должно быть дела до того, где его "деды воевали". Потому что пойнт не в том, кто в каком лагере, а в том, что история даже для соседнего села может выглядеть далеко не так, как думают их соседи из другого села.

И вот это нужно принять, и не пытаться навязывать то, что ВЫ принимаете за подлинную историю другим, которые знают (или просто думают) иначе.
Я не про историю соседнего села, я у таско спросил. вопрос совершенно конкретный и прямой. А есть мне дело до этого или нет - это уже мои проблемы. Если бы не было я бы и не спрашивал. Так что не надо как вы выразились навязывать мне вашу точку зрения.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Фак ты, истории

Сообщение Gadi »

borei писал(а):
Gadi писал(а):
borei писал(а):У меня совершенно простой вопрос к таско, я знаю что он меня игнорит, кто-нибудь переправите ему.
Суть в следующем. Вот тут уже очень много постов о том что было в ссср в годы войны, что реально ссср никого не освободил, что Бандера национальный герой ну и тд в этом духе. Те с этой точки зрения факт участия в боевых действиях на какой-бы то не было стороне должен восприниматься совершенно спокойно. Так вот, таско, если это не топ сикрет, твои деды там может даже отцы они где воевали-то ? Имеется ввиду под чьими знамёнами ? Мне бы твои мотивы понять. Бояться отвечать на вопрос не надо, любой вариант будет принят. А то вот ты как то ходишь кругами.
Мои деды один в Европе был другой на Каспии, те совершенно спокойно я эту информации могу открыть.
вам совершенно не должно быть дела до того, где его "деды воевали". Потому что пойнт не в том, кто в каком лагере, а в том, что история даже для соседнего села может выглядеть далеко не так, как думают их соседи из другого села.

И вот это нужно принять, и не пытаться навязывать то, что ВЫ принимаете за подлинную историю другим, которые знают (или просто думают) иначе.
Я не про историю соседнего села, я у таско спросил. вопрос совершенно конкретный и прямой. А есть мне дело до этого или нет - это уже мои проблемы. Если бы не было я бы и не спрашивал. Так что не надо как вы выразились навязывать мне вашу точку зрения.
вот вам совершенно конкретный и прямой вопрос:

вы уже перестали бить свою жену с похмелья?
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Фак ты, истории

Сообщение borei »

Gadi писал(а):
borei писал(а):
Gadi писал(а):
borei писал(а):У меня совершенно простой вопрос к таско, я знаю что он меня игнорит, кто-нибудь переправите ему.
Суть в следующем. Вот тут уже очень много постов о том что было в ссср в годы войны, что реально ссср никого не освободил, что Бандера национальный герой ну и тд в этом духе. Те с этой точки зрения факт участия в боевых действиях на какой-бы то не было стороне должен восприниматься совершенно спокойно. Так вот, таско, если это не топ сикрет, твои деды там может даже отцы они где воевали-то ? Имеется ввиду под чьими знамёнами ? Мне бы твои мотивы понять. Бояться отвечать на вопрос не надо, любой вариант будет принят. А то вот ты как то ходишь кругами.
Мои деды один в Европе был другой на Каспии, те совершенно спокойно я эту информации могу открыть.
вам совершенно не должно быть дела до того, где его "деды воевали". Потому что пойнт не в том, кто в каком лагере, а в том, что история даже для соседнего села может выглядеть далеко не так, как думают их соседи из другого села.

И вот это нужно принять, и не пытаться навязывать то, что ВЫ принимаете за подлинную историю другим, которые знают (или просто думают) иначе.
Я не про историю соседнего села, я у таско спросил. вопрос совершенно конкретный и прямой. А есть мне дело до этого или нет - это уже мои проблемы. Если бы не было я бы и не спрашивал. Так что не надо как вы выразились навязывать мне вашу точку зрения.
вот вам совершенно конкретный и прямой вопрос:

вы уже перестали бить свою жену с похмелья?
во первых, истинная еврейская натура - вопросом на вопрос, второе - я спрашивал не вас а таско, третье - аналогия совершенно дурацкая, четвертое - ни каких выводов о моем отношения к топику или даже части топика из ответа сделать будет невозможно, пятое - не пью, могу продолжить, но нет желания.
Ответить