Фак ты, истории

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

1 мая.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
маньяк
Маньяк
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:03
Откуда: Ванкувер

Re: Фак ты, истории

Сообщение маньяк »

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТОЛИЦЫ, которые брали Русские войска

(напоминалочка) :mrgreen2:


tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

маньяк писал(а):ЕВРОПЕЙСКИЕ СТОЛИЦЫ, которые брали Русские войска
Варвары Рим разрушили.
И вообще варвары всяких мастей тоже много чего брали.
Напоминалочка.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Фак ты, истории

Сообщение Гудвин »

М. ШЕВЧЕНКО, журналист: Я считаю, что современные наши гражданские свободы, через все пертурбации ХХ века прошедшие, все равно сформулированы были Лениным. И Ленин был последовательный демократ. Он в чем-то заблуждался, возможно, но он все-таки не пророк, чтобы видеть будущее. Но, безусловно, его требование демократии для всех, всеобщих прав, независимо от сословного, классового, финансового, имущественного или бюрократического положения, это было требование радикально-демократическое, и я считаю, что оно по-прежнему актуально и популярно в России. Сталин воспользовался этим, Сталин на самом деле погубил ленинскую демократию, советскую демократию, потому что Ленин никогда не выступал против власти советов и не выступал за власть одной только партии, он считал, что партия должна быть авангардом. Но и он ошибался, я же не говорю, что он не ошибался. Но в целом то, что страна вышла из гражданской войны, сохранив свою территорию, сохранив и приумножив армию, то, что она сохранила геополитические завоевания предыдущих эпох и столетий, что, безусловно, было бы утрачено, если бы победили белые, даже нет сомнений. Потому что сил у белых удержать Закавказье или Украину не было бы ни малейших, им бы это и Антанта не позволила, на мой взгляд. Вот то, что ленинские все завоевания в 1991 году, как говорится, в Беловежской пуще были одним росчерком пера пущены под хвост ради того, чтобы небольшая группа людей захватила власть в Москве
Писака не знает ктотвверг страну в гражданскую войну.
И похоже труды читал по диагонали или вообще вверх ногами.
Может в Кащенко пора?
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Путинская пропаганда прямо копирует сталинскую практику вранья.
Лапша про бандерофашистов появились не на пустом месте.


Изображение

п.с.
Мятежные банды Маннергейма заставили многострадальный народ Суоми жить лучше народа великой сверхдержавы
(с)
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Вся статья
Россия - самая лживая страна в истории человечества

Мне было тринадцать лет, когда Сталин начал войну с Финляндией. Красная Армия перешла границу, и на следующий день советский народ услышал по радио: «В городе Териоки восставшими рабочими и солдатами образовано Временное народное правительство Финляндской Демократической республики».

Я не поленился, достал карту, посмотрел и сказал: «Папа, а ведь Териоки прямо рядом с границей. Похоже, что наши войска вошли в него в первый же день. Не пойму — какое восстание и народное правительство?» Вот тогда–то я, почти еще ребенок, но, видимо, с зачатками понимания политики, впервые подумал: «Как же может наше правительство так врать?»

А через два с небольшим года, после нападения Гитлера, когда я, уже пятнадцатилетний подросток, работал санитаром в эвакогоспитале на улице Разгуляй, рядом с метро «Бауманская», я долго разговаривал с ранеными, которых привозили из–под Ржева (ни один не пробыл на передовой больше пяти дней, ни один), и то, что они рассказывали о том, как идет война, настолько отличалось — особенно если речь шла о потерях— от официальной пропаганды, что доверие к власти полностью исчезло. Уже много десятилетий спустя я узнал, что из ребят 1921, 1922 и 1923 г. рождения, мобилизованных и отправленных на фронт в первый год войны, живыми и здоровыми вернулись — т р о е из каждых с т а человек. (Между прочим, наши историки и генералы до сих пор врут, как сивые мерины, намного преуменьшая — для чего, спрашивается, зачем? — наши потери.)

А еще спустя двадцать лет был Карибский кризис, и я в самые горячие дни работал фактически как помощник директора института, Анушевана Агафоновича Арзуманяна, а он был шурином Микояна, а Микояну Хрущев поручил заниматься Кубой. Поэтому я был в центре событий и по разным репликам директора догадывался, что наши ракеты действительно на Кубе. Но с каким невероятным возмущением почти кричал обычно спокойный министр Громыко, разоблачая «гнусную ложь» американцев по поводу якобы завезенных на Кубу советских ракет!

Как выходил из себя от негодования наш посол в Вашингтоне Добрынин, когда его спрашивали про ракеты, а как буквально бились в истерике известные на всю страну телекомментаторы, оравшие: «Да разве может хоть один человек в мире, знающий миролюбивую политику советского правительства, поверить, что мы привезли на Кубу ракеты?» И только когда президент Кеннеди показал всему миру аэрофотосъемки, на которых явно, четко были видны наши ракетушки — матушки — пришлось дать задний ход, и я помню выражение лица Арзуманяна, когда он рассказал, что его высокопоставленный шурин улетает на Кубу, чтобы уломать Фиделя Кастро не возражать против унизительного вывоза наших ракет обратно. И потом— хоть кто–нибудь извинился, признался? Да ничего подобного.

Ровно 65 лет я жил в царстве лжи. Самому тоже приходилось врать — а как же... Но повезло — я был востоковедом, можно было по мере возможности избегать сюжетов, требовавших разоблачения Запада. А сейчас, когда студенты спрашивают: «Действительно ли советская система была самой бесчеловечной и кровавой?», — я отвечаю: «Нет, был и Чингисхан, и Тамерлан, и Гитлер. Но вот более лживой системы, чем наша, не было в истории человечества».

Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ

http://maxpark.com/community/13/content/3628345
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Гитлеры разные, и путать их не надо.

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

Путин по старой воровской привычке своровал Ярославну.
В интернете сразу появилась куча стеба
Залупенфюрер в своей речи сказал:
- Анна, дочь НАШЕГО (!) русского князя, стала королевой Франции (это при том, что на месте Москвы тогда квакали жабы).
Но дело в том, что он слегка поздно всрався: уже много лет, как для французов Анна зовется не иначе как Anne de Kiev, и эта его привычная историческая вороватость в этот раз сыграла против него: в Европе много говорят о русской пропаганде, а лучшей иллюстрации нельзя и представить: даже журналисты возмущены.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Фак ты, истории

Сообщение george »

Исторический экскурс, ака ликбез :)

Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Фак ты, истории

Сообщение Биркин »

george писал(а):Исторический экскурс, ака ликбез
Lemme guess (само видео не смотрел, лень) - опять путаем Россию с Московией, Петербургией, Новгородией, Киевией? Если видео об этом, то мож уже хватит позориться? Столицы разные, русское государство одно, с небольшими вариациями которые вполне укладываются в "общемировую норму". Вон во Франции уже 5-я Республика, емнип, а до того были королевства разные, от франков до Людовиков, и никто не обзывает их Парижия, Лиония, Дижония и еще где у них там столица была в разные времена (Аахен по моему но точно не помню)

Такшта "Московия" это имхо чьи то придумки и ущемленные комплексы, не бум показывать пальцем )))
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Фак ты, истории

Сообщение george »

Биркин писал(а):
george писал(а):Исторический экскурс, ака ликбез
Lemme guess (само видео не смотрел, лень) - опять путаем Россию с Московией, Петербургией, Новгородией, Киевией? Если видео об этом, то мож уже хватит позориться? Столицы разные, русское государство одно, с небольшими вариациями которые вполне укладываются в "общемировую норму". Вон во Франции уже 5-я Республика, емнип, а до того были королевства разные, от франков до Людовиков, и никто не обзывает их Парижия, Лиония, Дижония и еще где у них там столица была в разные времена (Аахен по моему но точно не помню)

Такшта "Московия" это имхо чьи то придумки и ущемленные комплексы, не бум показывать пальцем )))
"Я Солженицына не читал, но осуждаю".
Ха-ха на тебя, Биркин :)
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

george писал(а):
Биркин писал(а): Такшта "Московия" это имхо чьи то придумки и ущемленные комплексы, не бум показывать пальцем )))
"Я Солженицына не читал, но осуждаю".
Ха-ха на тебя, Биркин :)
+1
Между Московией и Великим Новгородом разница была как между Северной и Южной Кореей.
Ну так и что что народ один. Разница не просто бешеная. Разница катастрофическая.
Катастрофическая для всего народа, который должен жить по рабским принципам.
И даже если народ этого и не осознает, это ни в коем случае его не оправдывает.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Фак ты, истории

Сообщение Биркин »

Ну как я и подозревал, термин "Московия" это во многом комплексы польско-литовских политико-исторических неудачников )))

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Grand_Duchy_of_Moscow
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 0%B8%D1%8F
Различные исследователи полагают, что использованию этого наименования способствовала польско-литовская пропаганда[6], которая сознательно придерживалась терминологии феодальной раздробленности, отрицая правомерность борьбы Ивана III и его преемников за воссоединение земель Древней Руси[7][8]. В качестве самоназвания латинизм Московия не использовался[9], войдя в русский язык не ранее XVIII века как не полностью освоенное заимствование.
Теперь этот термин подхвачен другими политическими неудачниками, за 25 лет просравшими великолепные стартовые возможности незалежности-1991. Нищета, конфликты, деградация - все валим на "клятых москалей". Почему-то мне кажется что современные украинские полит неудачники кончат так же как ВКЛ тк проблемы у ВКЛ были те же что у современной Украины - коррупция, олигархия, отсутствие развития

А песенку послушал, со смехом и некоторым отвращением бо говнецо и есть ))))
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Фак ты, истории

Сообщение george »

Биркин писал(а):Ну как я и подозревал, термин "Московия" это во многом комплексы польско-литовских политико-исторических неудачников )))

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Grand_Duchy_of_Moscow
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 0%B8%D1%8F
Различные исследователи полагают, что использованию этого наименования способствовала польско-литовская пропаганда[6], которая сознательно придерживалась терминологии феодальной раздробленности, отрицая правомерность борьбы Ивана III и его преемников за воссоединение земель Древней Руси[7][8]. В качестве самоназвания латинизм Московия не использовался[9], войдя в русский язык не ранее XVIII века как не полностью освоенное заимствование.
Теперь этот термин подхвачен другими политическими неудачниками, за 25 лет просравшими великолепные стартовые возможности незалежности-1991. Нищета, конфликты, деградация - все валим на "клятых москалей". Почему-то мне кажется что современные украинские полит неудачники кончат так же как ВКЛ тк проблемы у ВКЛ были те же что у современной Украины - коррупция, олигархия, отсутствие развития

А песенку послушал, со смехом и некоторым отвращением бо говнецо и есть ))))
Биркин, ты со своей имперскостью не в тренде ни вообще, и никак. Подумай об этом. 21й век за окном.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Фак ты, истории

Сообщение tasko »

george писал(а):
Биркин писал(а):Теперь этот термин подхвачен другими политическими неудачниками
Биркин, ты со своей имперскостью не в тренде ни вообще, и никак. Подумай об этом. 21й век за окном.
Политические неудачники пользовались термином до петровских времен включительно.
И даже деньги соответствующие выпускали.
Изображение
А имперцы будут отрицать любые факты, идущие вразрез с красивой сказкой, коей является официальная российская история.
Ответить