Сирия -2...

Вопросы международной политики.
Закрыто
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):пыс. и да, быстрота с которой хмеймимский дрон показали уже выпотрошенным говорит нам о том что его не пришлось искать, прочесывать местность на предмет где он собака мог неконтролируемо приземлиться, собирать по кусочкам-деталькам итд. Что опять же намекает что сел он целым и там где сказали
а может о том, что подобрали его уже давно, и заранее подготовили к шоу.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а): но ты же мне пытаешься доказать что в Хмеймиме перехвата не было тк быть не могло? Отсутствие перехвата означает что....
базе нанесли ущерб. Покоцали самолеты, оставили два трупа.
Таки да, всё доставлено по накладной

Мне сегодня между ног
Как-то очень весело.
Это милка мне на х**
Бубенцы навесила!
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия -2...

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):базе нанесли ущерб. Покоцали самолеты, оставили два трупа.
Таки да, всё доставлено по накладной
это в первый раз. Во второй раз не получилось нифига - все посбивали/приземлили/разобрали по винтикам. И есть серьезное подозрение что ответка была отправлена - см саудовские потери в Йемене. В общем, еще раз, время покажет. Если атак больше не будет, значит скорее всего все сделали правильно и правильные мессаджи отправили тем кто мог потенциально стоять за спиной атаковавших
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):базе нанесли ущерб. Покоцали самолеты, оставили два трупа.
Таки да, всё доставлено по накладной
это в первый раз. Во второй раз не получилось нифига
Адин раз не Леголас? :D
Насчет второго отсутствие ущерба не потверждено.
Впрочем и первого раза за глаза хватило.
Вон какой шум поднялся.
Там явно легким испугом не отделались.
Последний раз редактировалось LeeVan 10 янв 2018, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сирия -2...

Сообщение Pektusin »

Биркин писал(а):
Yury писал(а):есть крылья - есть эффект, разница чисто количественная
разница - в контролируемости, предсказуемости и достаточности экранного эффекта. Экраноплан специально спроектирован для достижения нужного эффекта для данного ЛА. При неконтролируемой посадке самолета, не спроектированного специально под экранный эффект, рассчитывать что этот эффект за тебя все сделает - сомневаюсь. И да, на мелких самолетах мне тоже летать приходилось, и штурвал держать даже, пусть не столько сколько Пектусин но все же ))
Pektusin писал(а):И для моделизма посадка в куст или в траву - самое милое дело. Получается мягко и аккуратно. Полировка не страдает.
ну когда ты белым днем сажаешь беспилотник в выбранный тобой мягкий кустик посреди газона с зеленой травкой (ну ок, хотел просто на газон, задел кустик) - это одно. Газ наверно сбрасываешь чтоб скорость посадочная поменьше была, как-то компенсируешь окружающие условия, стараешься избежать препятствий хоть и не всегда совсем чисто выходит итд итп. Соответственно посадка - милое дело.
Трудно спорить с людьми с такими обширными познаниями решительно во всех областях науки и техники. Я ошибочно думал, что ну вот в этом-то я точно разбираюсь, и практика есть, но явно моих скромных познаний и опыта не хватает, чтобы убедить их даже в очевидных (мне) вещах.
но ты же мне пытаешься доказать что в Хмеймиме перехвата не было тк быть не могло?
Не пытаюсь доказать, но пытаюсь объяснить почему я так думаю. Не было... потому что там это просто не было нужно. Забивание гвоздей микроскопом, даже если он есть.

зы: переубеждать меня насчет экранного эфекта не надо, мне еще летать, и я жить хочу ;)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а): Если атак больше не будет, значит скорее всего все сделали правильно и правильные мессаджи отправили тем кто мог потенциально стоять за спиной атаковавших
ничего, что синяк под глазом, главное правильный меседж отправить.
Ну если отправлять больше нечего, так почему бы и нет?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия -2...

Сообщение Биркин »

Pektusin писал(а):Трудно спорить с людьми с такими обширными познаниями решительно во всех областях науки и техники. Я ошибочно думал, что ну вот в этом-то я точно разбираюсь, и практика есть, но явно моих скромных познаний и опыта не хватает, чтобы убедить их даже в очевидных (мне) вещах.
ок, ладно, не буду спорить, я знаю что ты действительно больший дока чем я в этих вопросах. Мои поинты в общем-то простые - во-первых перехваты дронов таки бывают, даже навороченных, во-вторых у боевого применения могут быть нюансы и существенные отличия от гражданского, ну и наконец фотки! покоцанный дрон на селфи с арабами против целехонького и полированного на фотках МО. ни разу не убеждает что он сам, без управления, совершил такую мягкую посадку неведомо где. Кстати, если фото Минобороны постановочное то получается на базе специально для такого случая держали такие же дроны как тот покоцанный у арабов на селфи? не клеится.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия -2...

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):
Биркин писал(а): Если атак больше не будет, значит скорее всего все сделали правильно и правильные мессаджи отправили тем кто мог потенциально стоять за спиной атаковавших
ничего, что синяк под глазом, главное правильный меседж отправить.
Ну если отправлять больше нечего, так почему бы и нет?
так у тех синяк еще круче, потеря Ф-15 это вам не хухры. В этом суть мессиджа
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):так у тех синяк еще круче
очень характерный аргумент :)
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):базе нанесли ущерб. Покоцали самолеты, оставили два трупа.
Таки да, всё доставлено по накладной
это в первый раз. Во второй раз не получилось нифига - все посбивали/приземлили/разобрали по винтикам. И есть серьезное подозрение что ответка была отправлена - см саудовские потери в Йемене. В общем, еще раз, время покажет. Если атак больше не будет, значит скорее всего все сделали правильно и правильные мессаджи отправили тем кто мог потенциально стоять за спиной атаковавших
есть подозрение, что основная цель налета была заставить работать русское пво чтобы записать параметры их антенн, чтобы легче их было подавлять в будущем.
такая же методика применялась в операции "Медведка 19" в 82-ом году, когда все началось с того что 19 (осюда и имя операции) русских дивизионов пво развернутых в ливане посбивали израильские дроны, которые успели подсветить точные координаты, радиодиапазон и много еще интересного каждой мобильной установки. после этого все 19 + новейших дивизионов пво русских были уничтожены, израильтяне не потеряли ни одного самолета, а русских и сирийских голубей мира по-тихому хоронили у себя на родине.

мало кто знает. но эта неудача русского оружия была одной из причин развала советского союза.

что ж, возможно история повторяется
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Сирия -2...

Сообщение Gadi »

Geverok писал(а):
Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):базе нанесли ущерб. Покоцали самолеты, оставили два трупа.
Таки да, всё доставлено по накладной
это в первый раз. Во второй раз не получилось нифига - все посбивали/приземлили/разобрали по винтикам. И есть серьезное подозрение что ответка была отправлена - см саудовские потери в Йемене. В общем, еще раз, время покажет. Если атак больше не будет, значит скорее всего все сделали правильно и правильные мессаджи отправили тем кто мог потенциально стоять за спиной атаковавших
есть подозрение, что основная цель налета была заставить работать русское пво чтобы записать параметры их антенн, чтобы легче их было подавлять в будущем.
такая же методика применялась в операции "Медведка 19" в 82-ом году, когда все началось с того что 19 (осюда и имя операции) русских дивизионов пво развернутых в ливане посбивали израильские дроны, которые успели подсветить точные координаты, радиодиапазон и много еще интересного каждой мобильной установки. после этого все 19 + новейших дивизионов пво русских были уничтожены, израильтяне не потеряли ни одного самолета, а русских и сирийских голубей мира по-тихому хоронили у себя на родине.

мало кто знает. но эта неудача русского оружия была одной из причин развала советского союза.

что ж, возможно история повторяется
не уверен, что "19" это было число дивизионов ПВО, но все остальное так и было
https://ekabu.ru/106589-boynya-v-vozduh ... soyuz.html
Г.П. Яшкин — главный военный советник в вооружённых силах Сирии, командующий группой советских военных специалистов в Сирии свидетельствует:
"Все приемники сирийских комплексов подавлялись помехами очень высокой плотности во всем диапазоне частот. И чтобы с ними бороться, надо было не менее, чем в 20-30 раз ослабить их мощность. К сожалению, таких возможностей сирийцы не имели. Не имели их и мы. Средства радиоэлектронной разведки и помех ВС САР в то время не могли обеспечить ни нарушение управления войсками и оружием противника, ни даже минимальную защиту своих самолетов, ЗРК и других своих сил и средств ПВО только по одной причине - ограниченного частотного диапазона подавления.
В этой войне израильтяне создали хорошо действующую и оснащенную современной техникой систему РЭБ. Средства РЭБ были установлены даже на танках, кораблях, не говоря уж о боевых самолетах, и тем более специальных, таких как «Боинг-707», С-97 «Хокай», «Фантом»(АФ-4джи).
Комплексное и массированное применение средств РЭБ, ракет и управляемых бомб с оптико-электронными и радиолокационными головками самонаведения явилось решающим условием успеха Израиля по подавлению сирийской группировки средств ПВО в Ливане и завоевания господства авиации в воздухе. Опыт показал, что без современной автоматизированной системы управления, устойчивой помехозащищенности радиолокационных средств и средств связи , создания необходимого радиолокационного поля для самолетов управлять современной авиацией и средствами ПВО невозможно."
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Генштаб провёл брифинг, посвященный всё той же атаке дронов на Хмеймим. Военные отчаянно пытаются представить произошедшее как форс-мажор, который возник по независящим от них обстоятельствам, упирая на высокотехнологичную начинку и сборку БЛА, недоступную иррегулярным формированиям в полевых условиях:

"...Исследование беспилотников, атаковавших российские объекты в Сирии, показало, что их нельзя сделать в кустарных условиях. Координаты, заложенные в беспилотники боевиков в Сирии, также были точнее тех, которые можно получить общедоступными методами. Об этом сообщил в четверг начальник управления строительства и развития системы применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков..."

Правда, ТАСС практически параллельно с информацией о брифинге военных дал мнение более квалифицированного эксперта, который высказался по данному поводу и сообщил, что беспилотники предельно дешевы и просты в изготовлении, и фактически наиболее технологичной частью их является прокладка маршрута, по которому дроны в автоматическом режиме безо всякой обратной связи и управления движутся к намеченной цели и выгружают на нее свой груз. При этом сборка "на месте" и программирование полетных заданий не кажутся ему невыполнимыми:

"...Думается, что беспилотники террористов ИГ (запрещена в РФ), которые были использованы при атаке на российскую базу Хмеймим в Сирии, созданы в кустарных условиях из доступных на гражданском рынке компонентов, часто используемых в авиамоделях.

...Говоря о способах противодействия подобным налетам, эксперт предположил, что применение традиционных средств ПВО здесь может быть не всегда возможно. "Во-первых, малые БЛА для таких систем, создававшихся с расчетом на "большую авиацию", могут представлять не самые простые цели. Во-вторых, это выглядит как стрельба из "пушек по воробьям": цель гораздо дешевле средств борьбы с ней. Думается, в борьбе с подобными беспилотниками высокую роль играют и будут играть системы РЭБ, в том числе специализированные противодроновые системы", - сказал он..."

Здесь и возникает проблема. Ущерб, который способно нанести такое дешевое оружие, заведомо выше суммарной стоимости его изготовления. Поэтому производство массовых и дешевых дронов будет продолжаться и далее - стопроцентной гарантии и защиты авиабазы от такого оружия, по всей видимости, у наших военных нет.

Поэтому генералы и пытаются подстраховаться: они прошляпили такой сценарий нападения, у них, по всей видимости, нет гарантированных средств поражения для такого оружия, а потому вероятность нанесения будущего ущерба вполне высока. Отсюда и необходимость перевести стрелки со своей неготовности на некие "высокотехнологичные разработки и технологии", попавшие в руки боевиков.

Нестыковка мнения военных и специалиста в данной области вполне объяснима - наша армия, как обычно, готовится к давно прошедшим войнам, а потому надувание щек в ситуации, когда она сталкивается с чем-то современным, неизбежно.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Сирия -2...

Сообщение tasko »

LeeVan писал(а):
ТАСС практически параллельно с информацией о брифинге военных дал мнение более квалифицированного эксперта
Бедное МО РФ. Никак не дадут им красиво соврать.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия -2...

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):Думается, в борьбе с подобными беспилотниками высокую роль играют и будут играть системы РЭБ, в том числе специализированные противодроновые системы", - сказал он..."
Вот, и стрелять никуда не надо, ракеты-снаряды тратить. Воробьям хакают мозги и они приземляются не выполнив задания. По крайней мере с половиной из них такое провести удалось
LeeVan писал(а):стопроцентной гарантии и защиты авиабазы от такого оружия, по всей видимости, у наших военных нет.
Ну, налет из 13 птичек отразили успешно и полностью. Спонсорам, еще раз, по-видимому наваляли и если надо то наваляют еще
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Сирия -2...

Сообщение Гудвин »

Да что вы все про рэб поставьте инерциалку
Они щас с пачку сигарет. На 50 км ошибка не так уж велика на аэродром попадет.
И похер ей на это рэб.
Можно в комплекте с GPS. Скорректироваться на дальних подступах
Закрыто