Сирия -2...

Вопросы международной политики.
Закрыто
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

Гусар в отставке писал(а):У меня с Geverok был спор простой: потери Израиля от сирийских ЗРК были нулевые или нет. По памяти могу сказать, что по данным ГРУ что-там сбил сирийский ЗРК "Оса", который в ходе "Медведки" вовремя сумел смыться из-под удара и спрятался в лесопосадке. Но в википедиях об этом не написано и вообще "Осы" не упоминаются.

И если можно ссылаться на мнение какого-то Грановского, то почему нельзя верить мне, профессионалу в этом деле?
Но тем не мене, я привёл цитату из Википедии, где показано, что сирийские ЗРК что-то там сбили -- причём по израильским данным. Так что потери действительно были ненулевые.

То есть мой пойнт был о том, что не следует использовать огульные характеристики типа "все" или "нулевые". Потому что это легко опровергнуть.

Но тут влез Гади со своими замечаниями совсем по другому аспекту. Видимо, невнимательно прочитал мой пост.
нет нет. я с вами в спор и не собираюсь вступать..

одно замечание: русские всегда считают по потерям техники, а израильтяне по- людским потерям. кому что важнее...
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Сирия -2...

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а):У меня с Geverok был спор простой: потери Израиля от сирийских ЗРК были нулевые или нет. По памяти могу сказать, что по данным ГРУ что-там сбил сирийский ЗРК "Оса", который в ходе "Медведки" вовремя сумел смыться из-под удара и спрятался в лесопосадке. Но в википедиях об этом не написано и вообще "Осы" не упоминаются.

И если можно ссылаться на мнение какого-то Грановского, то почему нельзя верить мне, профессионалу в этом деле?
Но тем не мене, я привёл цитату из Википедии, где показано, что сирийские ЗРК что-то там сбили -- причём по израильским данным. Так что потери действительно были ненулевые.

То есть мой пойнт был о том, что не следует использовать огульные характеристики типа "все" или "нулевые". Потому что это легко опровергнуть.

Но тут влез Гади со своими замечаниями совсем по другому аспекту. Видимо, невнимательно прочитал мой пост.
Ладно, последнюю печеньку дам оголодавшемуся ...

Ваша цитата из википедии начиналась со слов "После 11 июня было потеряно ещё два самолёта", т.е. уже ПОСЛЕ Медведки, так что не надо ля ля. В моей же более полной цитате указано, что за время Медведки пострадало 2 (самолета), при этом благополучно вернувшихся на базу
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Geverok писал(а):
LeeVan писал(а):
Gadi писал(а):2(два) пострадавших (вернувшихся на базу) самолета Израиле ПРОТИВ более 70 (ближе к 80) сирийских ...
пилотов из Сирии в те времена обучали на юге СССР по сокращенной программе.
Чему там можно особо научить?
Контингент менялся, как перчатки.
так и сейчас русских пилотов обучают по-ускоренной по сравнению с израильтянами программе. сравните программы. все в открытом доступе...
насчет техники ситуация такая же: у израильтян есть самолеты 5-го покаления в армии, а у русских нет.
я про арабов, которые по тем временам были не редкость в некоторых учебных заведениях для пилотов.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

tasko писал(а):
Geverok писал(а):история ничему русских не учит..
Не русских а россиян.
Как правило те кто порвал со страной, вполне могут усвоить уроки истории.
Не все, конечно. Но все же.
я постараюсь запомнить какие названия использовать на этом форуме.
спасибо
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия -2...

Сообщение Биркин »

Yury писал(а):
Биркин писал(а):
Yury писал(а):
Биркин писал(а):по-видимому
ESP much? :mrgreen:
чейта за аббревиатура? я не утверждаю, если что (hence слово "видимо"), но подозрения такие есть )). Если налетов на базу больше не будет, значит проблему решили и кому надо втерли...
экстрасенс по нашенски
я это к тому, что когда тебе идеология/мировозрение позволяет, то не брезгуешь ведь конджекчами ничуть, а вот когда не позволяет - то только "адокажинеопровержимымифактами" :mrgreen:
так это модно сейчас, а от моды никуда не денешься :) с другой стороны иногда натягивают ежа на сову так откровенно (и без всяких "видимо"), что иногда диву даешься

и ваще, чего ко мне-то пристал? вон тут пишут, опять же без всяких допущений, об "отсталости и дремучести русских", кстати настучу пожалуй за это модератору, надеюсь вправят мозги
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия -2...

Сообщение Гусар в отставке »

Geverok писал(а):история ничему русских не учит..
Свои знания о войне 1982 года в Ливане я почерпнул из секретного информационного сборника ГРУ. Делал это не только в силу служебных обязанностей, но и из любознательности. Поэтому изучил эти материалы о разгроме сирийской группировки ПВО внимательно и хорошо их запомнил. Кроме текста, в них были карты, схемы и таблицы. Советские военные советники и полевые офицеры ГРУ собрали много свидетельств, которые аналитики ГРУ затем систематизировали и изложили в книге. Об уровне подготовки арабских военных и их прочих особенностях личных впечатления у меня не было, но двое моих близких товарищей-сослуживцев в начале 1980-х провели по одному году советниками в Сирии и Ираке и многое о чём рассказали, создав у меня очень грустное впечатление об арабских военных.

То, что сейчас можно найти в Википедиях, выглядит как потоки лжи, среди которых попадаются капли правды. В том числе так же я оцениваю ваши рассказы.

Я склонен больше верить тем давешним материалам ГРУ. В этой солидной организации есть управление спецпропаганды -- оно фабрикует и распространяет ложь. И есть информационное управление, которое среди прочего подготавливает и публикует секретные материалы для старших офицеров своих вооружённых сил. В них помещают проверенные сведения. Ошибки тоже встречаются, но редкие, непринципиальные и непреднамеренные. Поэтому у меня эти материалы тогда, в 1982 году, вызвали доверие и нет причин менять об этих событиях своё мнение сейчас.

И ещё. Как и некоторые участники этого форума, я считаю себя не русским, а советским человеком. И ещё по этой причине считаю себя интернационалистом. Поэтому в ваших текстах термин "русские" я воспринимаю как излишнее и неуместное (в текстах на русском языке) подчёркивание чьего-то этнического происхождения. Среди моих родственников и близкого окружения были представители разных этносов, да и сам я, если копнуть глубоко, какая-то помесь. Но все мы ощущали себя советскими людьми.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 11 янв 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

Geverok писал(а):
Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):базе нанесли ущерб. Покоцали самолеты, оставили два трупа.
Таки да, всё доставлено по накладной
это в первый раз. Во второй раз не получилось нифига - все посбивали/приземлили/разобрали по винтикам. И есть серьезное подозрение что ответка была отправлена - см саудовские потери в Йемене. В общем, еще раз, время покажет. Если атак больше не будет, значит скорее всего все сделали правильно и правильные мессаджи отправили тем кто мог потенциально стоять за спиной атаковавших
есть подозрение, что основная цель налета была заставить работать русское пво чтобы записать параметры их антенн, чтобы легче их было подавлять в будущем.
подозрения подтвердились
Во время атаки беспилотниками на авиабазу Хмеймим в Сирии воздушное пространство между базой и пунктом материального обеспечения флота в Тартусе патрулировал разведывательный самолет ВМС США Poseidon, говорится в сообщении российского Минобороны, поступившем в РБК. Военные назвали это «странным совпадением». В сообщении говорится, что этот самолет барражировал на протяжении более четырех часов на высоте 7 тыс. м.
Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/09/01/2018/ ... 81e11a6be2
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

Гусар в отставке писал(а):
Geverok писал(а):история ничему русских не учит..
Свои знания о войне 1982 года в Ливане я почерпнул из секретного информационного сборника ГРУ. Делал это не только в силу служебных обязанностей, но и из любознательности. Поэтому изучил эти материалы о разгроме сирийской группировки ПВО внимательно и хорошо их запомнил. Кроме текста, в них были карты, схемы и таблицы. Советские военные советники и полевые офицеры ГРУ собрали много свидетельств, которые аналитики ГРУ затем систематизировали и изложили в книге. Об уровне подготовки арабских военных и их прочих особенностей личных впечатления у меня не было, но двое моих близких товарищей-сослуживцев в начале 1980-х провели по одному году советниками в Сирии и Ираке и многое о чём рассказали, создав у меня очень грустное впечатление об арабских военных.

То, что сейчас можно найти в Википедиях, выглядит как потоки лжи, среди которых попадаются капли правды. В том числе так же я оцениваю ваши рассказы.

Я склонен больше верить тем давешним материалам ГРУ. В этой солидной организации есть управление спецпропаганды -- оно фабрикует и распространяет ложь. И есть информационное управление, которое среди прочего подготавливает и публикует секретные материалы для старших офицеров своих вооружённых сил. В них помещают проверенные сведения. Ошибки тоже встречаются, но редкие, непринципиальные и непреднамеренные. Поэтому у меня эти материалы тогда, в 1982 году, вызвали доверие и нет причин менять об этих событиях своё мнение сейчас.

И ещё. Как и некоторые участники этого форума, я считаю себя не русским, а советским человеком. И ещё по этой причине считаю себя интернационалистом. Поэтому в ваших текстах термин "русские" я воспринимаю как излишнее и неуместное (в текстах на русском языке) подчёркивание чьего-то этнического происхождения. Среди моих родственников и близкого окружения были представители разных этносов, да и сам я, если копнуть глубоко, какая-то помесь. Но все мы ощущали себя советскими людьми.
если вы кого-то хотели впечатлить своим гру гру гру, то лично меня вы только улыбнули, сама система армии советского союза и самого аквариума не позволяла им выйти на уровень беспристрастного само-анализа. они больше занимались сокрытием реальных потерь советских военных. после этого провала никого не поставили к стенке и даже званий не лишили - сталинские времена уже прошли, а по западному жить еще не научились. поэтому и рухнул советский союз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Geverok писал(а):подозрения подтвердились
я бы не сильно доверял этим ребятам
«Только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран.
Пектусин тут давеча показывал на пальцах это программирование сброса боеприпасов.
Подросток со средним уровнем развития вполне управится.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия -2...

Сообщение Гусар в отставке »

Geverok писал(а):есть подозрение, что основная цель налета была заставить работать русское пво чтобы записать параметры их антенн, чтобы легче их было подавлять в будущем.
Выделенные слова показывают вашу полную неосведомлённость в технической стороне этого вопроса. Поначалу я решил вам тут не делать об этом замечание. Но сделаю это сейчас в ответ на ваш пространный пост, который среди прочего содержит ссылки на ограничения прав вдов погибших израильских лётчиков. Некоторая часть вашего текста у меня вызывает недоверие в связи с неосведомлённостью, которую вы продемонстрировали.

Быть может, вы -- профессиональный юрист, но не особенно хорошо разбираетесь в военном деле, особенно в ПВО.

Впрочем, я упомянул вдов лишь для того, чтобы не искать и копировать сюда ссылку.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

LeeVan писал(а):
Geverok писал(а):подозрения подтвердились
я бы не сильно доверял этим ребятам
«Только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран.
Пектусин тут давеча показывал на пальцах это программирование сброса боеприпасов.
Подросток со средним уровнем развития вполне управится.
я лишь имею ввиду что разведчик американский кружил- этому верить можно
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

Гусар в отставке писал(а):
Geverok писал(а):есть подозрение, что основная цель налета была заставить работать русское пво чтобы записать параметры их антенн, чтобы легче их было подавлять в будущем.
Выделенные слова показывают вашу полную неосведомлённость в технической стороне этого вопроса. Поначалу я решил вам тут не делать об этом замечание. Но сделаю это сейчас в ответ на ваш пространный пост, который среди прочего содержит ссылки на ограничения прав вдов погибших израильских лётчиков. Некоторая часть вашего текста у меня вызывает недоверие в связи с неосведомлённостью, которую вы продемонстрировали.

Быть может, вы -- профессиональный юрист, но не особенно хорошо разбираетесь в военном деле, особенно в ПВО.

Впрочем, я упомянул вдов лишь для того, чтобы не искать и копировать сюда ссылку.
по вдовам: без похорон- равинат не оформляет расторжение брака. когда утонула израильская подлодка, вдовы не могли выйти замуж потом десятилетиями.
закрытых кладбищ куда не может зайти журналист в израиле нет.
секретных похорон - тоже.
это все анахронизмы россиян, советских и других славянских народов.

насчет "параметров антенн" - это мое вольное сокращение никому не интересных (кроме вас) технических деталей. которые считываются и принимаются от возбудившихся пво при таких вот налетах хлопушек.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия -2...

Сообщение Гусар в отставке »

Про бармалейские дроны.

Судя по тому, что я нашёл в Сети, и ещё два часа назад услышал по ТВ from the horse's mouth (то есть от самого Путина), эти дроны не были дистанционно управляемыми, а были полностью автономны. То есть у шести штук, что обороняющейся стороне удалось приземлить, внешнее управление не было перехвачено -- за его отсутствием. Но видимо, была нарушена работа автономной системы управления полётом. Этого можно достичь, подавив помехами сигналы ГПС, а ещё эффективнее -- создав ложные сигналы, которые застявят дрон изменить курс или приземлиться. На трёх дронах при приземлении взорвались установленные на них бомбы.

И ещё у меня есть рекомендации бармалеям, изготавливающим эти дроны. Для снижения радиолокационной заметности следует заменить дюралевые силовые элементы на стеклопластиковые. Они радиопрозрачны. Останется только мотор и некоторое количество проводов. Тут надо немного пошевелить мозгами. Можно ли мотор и крепёжные болты изготовить, скажем, из тефлона, а провода заменить Голубым Зубом? Если да, то никакой радар вообще не увидит такой дрон. Останется толко ловить шум мотора аппаратом, изображённом на фото. Такие можно взять в военных музеях.

The show must go on!

Изображение
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Сирия -2...

Сообщение Yury »

Биркин писал(а):так это модно сейчас, а от моды никуда не денешься
хахаха
Биркин писал(а):и ваще, чего ко мне-то пристал? вон тут пишут, опять же без всяких допущений, об "отсталости и дремучести русских", кстати настучу пожалуй за это модератору, надеюсь вправят мозги
я не всех вижу, а кого вижу - не всех читаю, особенно когда много букв
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия -2...

Сообщение Биркин »

Гусар в отставке писал(а):ещё эффективнее -- создав ложные сигналы, которые застявят дрон изменить курс или приземлиться
спорный вопрос можно ли такой оборот дела считать "перехватом внешнего управления", но примерно это я и имел в виду неск страниц назад-
и дело совсем не в сервоприводах, они действительно даже в конструкторах детских уже много лет, а в одном простом вопросе - управляемый ли дрон, т.е. есть ли хоть какой-то корректирующий радиоканал (визуальный для оператора, ГПС, вотевер).
По моему мнению, дрон не может считаться полностью автономным если ему нужен любой корректирующий канал. Перехват корректирующего канала с передачей по нему неаутентичной (с точки зрения запускателя/владельца) информации, в результате чего дрон делает не то что перевоначально задумано а то что хочет перехватчик - ИМХО это и есть перехват дрона.
Закрыто