Must read

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Ватникам на заметку.
Концепция суверенитета России.
Третий класс вторая четверть.
Концепция суверенитета, которая последние десятилетия является доминирующей как бы национальной идеей российских властей и идеологов, она очень несовершенна, потому что требование какого-то абсолютного суверенитета стране, которая зарабатывает тем, что продает свои природные ресурсы на внешний рынок и получает чужую валюту в обмен и говорит: «Ну нет, мы хотим быть суверенными». Это же торговые отношения. В торговых, экономических отношениях обе стороны – партнеры и абсолютизация суверенитета… Если ты суверенен, не продавай свои ресурсы на Запад, продавай тут, внутри страны – и будет суверенен. К тебе никто не подойдет. Не имей импорта, не имей экспорта.

А когда ты так инкорпорирован значительной долей ВВП в международный обмен, то говорить о суверенитете как абсолютной ценности, по меньшей мере, лицемерно и ханжески, это вводить в заблуждение неокрепшие умы. А потом говорить: «Нет, а решения мы будем принимать все равно суверенно». Как ты будешь принимать суверенно, если у тебя золотовалютные резервы есть, если у тебя сотни миллиардов долларов твои компании заняли на внешнем рынке – компании и банки? А почему они заняли на внешнем рынке? Потому что твой Центральный банк имеет такую ставку рефинансирования высокую — ключевую ставку, она сейчас называется, — которая не позволяет этим компаниям занимать на внутреннем рынке.

Поэтому еще раз говорю, здесь, мне кажется, в этом конфликте сейчас геополитическом проявляется несовершенство той концепции суверенитета, которая была однобоко воспринята и трактовалась как самоволие, без учета большого количества факторов, которые, в частности, в экономике являются эффективным ограничителям самоволия, когда ты вписан в международную систему разделения труда.

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2180656-echo/
п.с. вводить в заблуждение неокрепшие умы - на то и расчет власти, поскольку ватники не имеют своего ума по определению.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Монархия - самый главный и востребованный россиянами способ правления.
Все другое есть влияние гейской европы и отказ от традиционный высокодуховных ценностей.
Путин это просек быстро.
В сегодняшней России существует абсолютная монархия в полном соответствием со всеми классическими теориями на эту тему. Владимир Владимирович, придя к власти в 2000-м году, восстановил монархический ритуал.

Монархический ритуал слагается из трех основных компонентов. Первый компонент – эксклюзивность монарха: в данный момент времени в стране может быть только один монарх, и у него не может быть соперников.

Второй пункт: непогрешимость монарха, то есть можно плохо относиться к чему угодно и критиковать что угодно в этой системе власти: решения монарха, его назначения, его реформы, его внутреннюю и внешнюю политику, но только не его самого. Именно поэтому возникает абсолютно шизофреническая ситуация, когда люди, рассуждающие о развале здравоохранения и образования, о маленьких зарплатах, о нищенских пенсиях, о зверствах региональных властей, о коррупции в силовых структурах, объявляют своим кумиром Владимира Путина и идут за него голосовать так, как будто все эти явления никак не связаны с Владимиром Путиным и его политикой, его многолетним пребыванием у власти. В монархическом сознании монарх отделен от политики: политика отдельно, монарх отдельно.

Функция монарха не проводить политику с точки зрения монархического восприятия и ритуала, а занимать трон и тем самым гарантировать существование государства. Вот монарх занимает трон и гарантирует существование государства. Больше от него ничего не требуется, меньше, впрочем, тоже. Во всем остальном виноваты любые люди, но только не он, потому что он не человек, собственно, он некое надмирное существо.

И третий пункт монархического ритуала: монарх стоит выше закона. Монарх не может подчиняться суду, ибо он стоит выше всех ветвей власти, объемлет их и фактически концентрирует их всех внутри себя, в собственной голове как Зевс Афину Палладу. Мы знаем, что по всем социологическим опросам большинство россиян, безусловно поддерживали третий срок президента Путина в 2008 году, несмотря на то, что эта конструкция полностью противоречила Конституции. И коллективный ответ нашего монархического сознания на вопрос «А как же может Путин пойти на третий срок вопреки Конституции?» был: «Ну и что?» Монарх же главнее Конституции, значит, его воля важнее, чем основной закон и вся система права в стране.

Поэтому, когда говорят, что Владимир Путин крайне популярный политик и что его, действительно, поддерживают 76 или 80 процентов населения, возникает некоторая терминологическая путаница с понятием «популярный», потому что популярность монарха совсем не то же самое, что популярность демократически избираемого политика. Популярность монарха равно его легитимности. Поэтому у нас нет демократических выборов в принципе, у нас нет выбора президента в принципе. Это не выборы, они только так называются подобно тому, как горы в Тюрингии называют Тюрингский лес, но они горы, а не лес.

Это референдум о легитимности монарха. На выборах, на которых присутствует Владимир Путин и еще N кандидатов, абсолютно неважно каких, просят россиянина ответить на вопрос: «Считаете ли вы Владимира Путина легитимным правителем России?» Да, 76 или 80 процентов россиян так считают. Соответственно, 20 с небольшим процентов россиян так не считают. Вот и всё бинарное оружие, вот и вся дихотомия, и она никак не связана с политикой Владимира Путина и ее последствиями, ее текущим и завтрашним содержанием.

Абсолютный монарх теряет власть в трех случаях. Первый случай: добровольный уход. Второе: дворцовый переворот в режиме «батенька скончался апоплексическим ударом». И третье: естественная смерть. Четвертого не дано. Инструмента выбора для смены абсолютного монарха не предусмотрено, его нет в меню. Поэтому, соответственно, если мы говорим об уходе Владимира Путина, мы должны рассчитывать на один из этих трех вариантов и понимать, что следующим правителем России после Владимира Путина будет его преемник, а не какой-то соперник, который выигрывает у этого преемника на выборах. Нет, престол передается от отца к сыну в самом широком смысле слов «отец и сын».

https://echo.msk.ru/programs/agent_prov ... 7996-echo/
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Замечательная зарисовка из воспоминаний Джона Стейнбека о поездке в СССР.
"Русский дневник" 1948.
Зашел я в гастроном посмотреть, что продают.

Пока стоял, подошел ко мне человек и начал что-то говорить. Ну, я по-русски ни слова не знаю, а он понял, выставил один палец и говорит «рубль, рубль!». Ну, я понял, что ему нужен рубль. Я дал ему. Он так выставил ладонь, мол, стой, куда-то ушел, очень быстро вернулся с бутылкой водки, сделал мне знак, чтобы я пошел за ним.

Вышли из магазина, зашли в какой-то подъезд, там его ждал еще человек. Тот достал из кармана стакан, этот ловко открыл бутылку, налил стакан до краёв не проронив ни капли, приподнял его, вроде как салют, и залпом выпил. Налил еще и протянул мне. Я последовал его примеру. Потом налил третьему, и тот выпил. После этого он вновь выставляет палец и говорит «рубль!». Я ему дал, он выскочил из подъезда и через три минуты вновь появился с бутылкой. Ну, повторили всю процедуру и расстались лучшими друзьями.

Я вышел на улицу, соображаю плохо, сел на обочину. Тут подходит ваш полицейский и начинает мне что-то выговаривать. Видно, у вас сидеть на обочине нельзя. Я встал и сказал ему единственное предложение, которое я выучил по-русски: «Я – американский писатель». Он посмотрел на меня, улыбнулся во всё лицо и бросился обнимать меня, крикнув «Хемингуэй!!!». Ваша страна единственная, в которой полицейские читали Хемингуэя.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Must read

Сообщение Stanislav »

tasko писал(а):Ватникам на заметку.
Концепция суверенитета России.
Третий класс вторая четверть.
Концепция суверенитета, которая последние десятилетия является доминирующей как бы национальной идеей российских властей и идеологов, она очень несовершенна, потому что требование какого-то абсолютного суверенитета стране, которая зарабатывает тем, что продает свои природные ресурсы на внешний рынок и получает чужую валюту в обмен и говорит: «Ну нет, мы хотим быть суверенными». Это же торговые отношения. В торговых, экономических отношениях обе стороны – партнеры и абсолютизация суверенитета… Если ты суверенен, не продавай свои ресурсы на Запад, продавай тут, внутри страны – и будет суверенен. К тебе никто не подойдет. Не имей импорта, не имей экспорта.

А когда ты так инкорпорирован значительной долей ВВП в международный обмен, то говорить о суверенитете как абсолютной ценности, по меньшей мере, лицемерно и ханжески, это вводить в заблуждение неокрепшие умы. А потом говорить: «Нет, а решения мы будем принимать все равно суверенно». Как ты будешь принимать суверенно, если у тебя золотовалютные резервы есть, если у тебя сотни миллиардов долларов твои компании заняли на внешнем рынке – компании и банки? А почему они заняли на внешнем рынке? Потому что твой Центральный банк имеет такую ставку рефинансирования высокую — ключевую ставку, она сейчас называется, — которая не позволяет этим компаниям занимать на внутреннем рынке.

Поэтому еще раз говорю, здесь, мне кажется, в этом конфликте сейчас геополитическом проявляется несовершенство той концепции суверенитета, которая была однобоко воспринята и трактовалась как самоволие, без учета большого количества факторов, которые, в частности, в экономике являются эффективным ограничителям самоволия, когда ты вписан в международную систему разделения труда.

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2180656-echo/
п.с. вводить в заблуждение неокрепшие умы - на то и расчет власти, поскольку ватники не имеют своего ума по определению.
Таско, как всегда, пытается ввести в заблуждение некрепкие умы Каморки. -)
Причем даже не потрудившись почитать определение суверенитета :-)
Wiki писал(а):Суверенитет — независимость государства во внешних и верховенство государственной власти во внутренних делах
т.е. хочет страна торговать - торгуй, не хочет страна торговать - не торгуй, НО! никакая падла не может указывать стране что ей делать, в т.ч. торговать или не торговать. ;-)
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

Stanislav писал(а): НО! никакая падла не может указывать стране что ей делать, в т.ч. торговать или не торговать. ;-)
Ага, ты торгуй, никто не запрещает. Только покупать никто не будет. И продавать ничего не будут. А тех, кто будет торговать с тобой, будут бить по дурной голове. Ибо ты - изгой, тебе прогресс не впрок. Сначала с дерева слезь и закопай дубину. Научись трудиться.
Понимаю, что это тебе недоступно. Ты думаешь, что ты крут и всех на трубе вертишь. Но посмотрим.

ЗЫ: Ты - это фигура речи. Ничего личного.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Проф. Преображенский писал(а):
Stanislav писал(а): НО! никакая падла не может указывать стране что ей делать, в т.ч. торговать или не торговать. ;-)
Ага, ты торгуй, никто не запрещает. Только покупать никто не будет.
Ого! Стасик даже не догадывается что торговля - процесс двухсторонний!
Сильно. Но предсказуемо.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Загнивающий Запад.
Неплохая разборка. Сколько лет идее, кто придумал, как развивалась и т.д.
Идея о «загнивающем Западе» известна нам как российское изобретение (к слову, очень старое — обычно историю термина ведут от статьи русского панслависта Шевырёва аж 1841 года — так что уже можно оценить степень предсказательности). Но на самом деле, присмотревшись, можно увидеть, что эта идея — не русское изобретение, более того, концепция «дряхлой старушки Европы» прямо заимствована у немецких философов XIX века, в частности, у Гегеля. В западной мысли вообще идея того, что западной цивилизации вот-вот придёт конец — довольно старая и распространённая.

Корни концепции обычно связывают с работой английского историка Эдварда Гиббона «Упадок и разрушение Римской империи» 1776 года, которая повествовала о конце Римской империи, её падении и истории Византии. Гиббон там впервые дал развёрнутую картину падения высокоразвитой цивилизации — в данном случае римской — под действием варваров и собственного внутреннего разложения (которое он связывал с христианством).
.................
Предполагалось, что Западную Европу сменят «молодые», бурно развивающиеся страны — Россия и США. Эти две страны на тот момент сильно отставали от стран Европы, но быстро развивались и поражали воображение хотя бы своими размерами (относительно среднеевропейских государств) и военной мощью (в Русской императорской армии в 1830 году было около миллиона штыков, Национальная гвардия США официально насчитывала миллион триста тридцать тысяч — при том, что армии Франции или Пруссии не дотягивали и до полумиллиона). Как писал Алексис де Токвиль, «США идут по пути свободы, Россия идёт по пути рабства, но обе эти страны идут к величию. Когда-нибудь они разделят между собой мир пополам». Впрочем, и господство этих стран мыслилось временным.
...................
И несмотря на то, что конец XIX — начало ХХ века видится нам пиком расцвета европейской цивилизации, сами европейцы опять-таки находили множество примеров того, как их общество «вырождается». Капитализм больших городов воспринимался местом порока и падения духа. Декаданс, абсент, опиум, гомосексуализм, атеизм, праздность высших слоёв — всё это видели знаками того, что европейское общество вырождается. Распространение коммунистических и анархистских взглядов, казалось, подрывало саму основу европейскости.
....................
Кто же должен был, с точки зрения европессимистов того времени, прийти на смену загнивающей Европе? США и Россия в таком качестве уже не рассматривались — они воспринимались частью европейской цивилизации. Настоящая угроза, вроде бы, шла с Востока. Япония после «реставрации Мейдзи» начала бурно развиваться, быстро догнала европейские страны и начала экспансию, захватив Тайвань и Корею. Какие-то реформы начались и в Китае, и на тот момент ещё было непонятно, во что это выльется. Поэтому возник страх того, что когда-нибудь Япония и Китай объединятся, прокачаются и устроят новый поход Чингисхана на Европу — чтобы выгнать европейцев из колоний, а заодно и перебить.
......................
https://petrimazepa.com/zagnivausii_zapad
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Не надо делать выбор между двумя стульями.
Стульев больше чем два.
Я хочу сказать очень важную вещь. О выборе. Легко выбирать между хорошим и плохим – выбор очевиден.
Легко быть оппозиционером в путинской России – настолько очевидно то лживое, вороватое и бездарное зло, которое захватило власть в стране. Но все чаще выбор приходится делать между плохим и чудовищным.

Мне совсем не нравится акция Pussy Riot в ХСС, но РПЦ в тысячу раз подлее.
Мне совсем не нравится попытка Павленского изнасиловать девушку Анастасию, но ФСБ в тысячу раз подлее.
Мне совсем не нравится позиция Бабченко по поводу погибших авиакатастрофе, но российская власть в тысячу раз подлее.

Но из того, что я каждый раз встаю на сторону слабых, вовсе не следует, что я во всем их поддерживаю. Это не значит, что я за танцы в храме, за насилие и за смех на похоронах. Я могу понять Бабченко, как могу понять Эренбурга с его «убей немца» – они на войне. Но я не согласен с ним практически во всем и писал об этом. Не надо все время предлагать людям выбор – за Сталина или за Гитлера? Тебе при Путине не нравится, значит хочешь, как при Ельцине? Стульев больше, чем два.

https://mi3ch.livejournal.com/4162168.html
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Крошка сын к отцу пришел
Объяснение для школьников: Культурный код нации
Сын недавно задал вопрос:

- Зачем россияне ведут войны и захватывают новые территории? Им разве никто не говорил, что их страна и так самая большая в мире? Они не знают, что в современной экономике и политике размер страны не имеет значения?

- Конечно им говорили, и они знают.

- Не понимаю. Почему тогда большинство россиян - имперцы? Почему на них не действуют аргументы?

- Культурный код нации, который передаётся веками и воспринимается как нечто естественное. Культурный код россиян, контекст, в котором они проводят много веков без перерыва - это ИМПЕРИЯ. Совершенно не важно, что сами россияне в этой империи занимают положение рабов, а социальные лифты крайне слабо развиты. Совершенно не важно, что россиян империя уничтожала миллионами, так же как и другие народы. У них просто нет и не было иного контекста, кроме как быть частью империи, ощущать себя частью империи, и, за неимением лучших альтернатив, со-чувствовать империи. Горевать о её поражениях и радоваться её успехам. А что является успехом для империи? Размер, рост, экспансия - иначе это не империя вовсе. Поэтому россияне практически поголовно радовались аннексии Крыма, параллельно оправдываясь "это не мы, оно само" и сочиняя аргументы в стиле "наши геополитические интересы". Даже самые образованные россияне, вместо того чтобы отвергнуть имперский культурный код, используют своё образование для его оправдания.

Рациональные аргументы на имперское сознание не действуют точно так же, как у нас на сельское. Но и переезд в город имперское сознание не сломает, а скорее наоборот - приобретя жирок и свободное время, имперец приобщается к имперской же литературе и сильно искажённой истории и уверяется в богоизбранности этого пути. Переломить имперское сознание можно только парой поколений "деимперизации".

Имперское сознание россиян рано или поздно приводит к войнам - в Абхазии, Осетии, Грузии, Приднестровье, Украине - кто там на очереди? Десятки тысяч убитых, миллионы беженцев, сломанные судьбы - имперцев это не волнует. Их жизнь ничего не стоит, так почему они будут ценить чужую?

https://ibigdan.livejournal.com/22234669.html
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Капитан Очевидность

https://mi3ch.livejournal.com/4204969.html
Изображение
Самая распространенная ошибка мышления в сети – тотальность мышления. Если человек придерживается наших взглядов, то он хороший и каждый его поступок прекрасен. А если оппонент из другого лагеря, то он по умолчанию ничего достойного сделать не может. Очень хорошо это видно по комментариям к посту про тайского тренера. Одни пишут, что этот человек преступник – он завел детей в пещеру и из-за него погиб один спасатель. Другие считают, что этот человек герой потому, что он помог всем детям выжить.
Это ДВА РАЗНЫХ поступка и оцениваться они должны НЕЗАВИСИМО друг от друга.

Поясню на примере фотографии с немецким солдатом. Какие к ней были бы комментарии, предсказать несложно:
– Фашисты принесли столько горя на нашу землю, любая попытка их обеления – мерзость
– У меня дед погиб на войне, а вы сейчас такие сладенькие снимки выкладываете
– А давайте лучше снимки из Освенцима выложим
– Пропагандистская клюква
– Ты – предатель, сразу перешел бы на сторону врага и т.д.

Жизнь каждого человека состоит из тысяч поступков. Прекрасные люди могут совершать подлости и наоборот. Эдуард Лимонов написал прекрасную книгу «Это я, Эдичка», что никак не помешало ему стать чекистским провокатором и посадить множество людей в тюрьму. Фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» – очень хорошее кино, но оно никак не влияет на то, что Никита Михалков – мерзавец. То, что немецкий солдат поделился своим пайком с ребенком не перекрывает ужасов Второй Мировой.

Нет и коллективной вины. Забудьте про слова «ВЫ ВСЕ». Человек либеральных взглядов может убить и расчленить свою жену. Но это не делает всех либералов убийцами. Полицейские могут пытать и убивать подростков, но это не значит, что любой полицейский – убийца.
Любой поступок человека должен рассматриваться отдельно.
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Must read

Сообщение tuda_i_obratno »

https://zhartun.me/2018/09/ouroboros.html
Сейчас мы находимся в состоянии, которое экономисты называют «прыжок дохлой кошки» (dead cat bounce): кошка, упавшая с небоскрёба, насмерть разбивается о землю, но её дохлая тушка после удара может отскочить вверх перед тем, как рухнуть окончательно.

Столкнувшись с реальными проблемами, вся оказавшаяся во власти шатия-братия оказалась абсолютно беспомощной, как стайка обезьян в кабине падающего Боинга — ведь они не имеют ни малейшего представления о том, как эта махина работает, что с ней не так и как ей вообще управлять. И они начинают паниковать, лихорадочно принимая одно ошибочное решение за другим, лишь усугубляя своё положение.

Годы отрицательной селекции привели к тому, что везде, куда дотянулась рука государства, сидят либо воры, либо идиоты, либо сочетание и того, и другого. МЧС, МВД, МИД, прокуратура, суды, Роскосмос и даже спецслужбы деградировали до степени, в которую сложно поверить:

МЧС не только не может спасти людей из пожара, но и мешает это сделать другим. Скорая помощь не едет к умирающему, чтобы его смерть не испортила статистику. В борту космического корабля рабочий случайно делает дырку и замазывает её клеем. В посольстве находят 400 кг кокаина. Двум убийцам из спецслужб не могут придумать легенду, в которую поверит хотя бы школьник. Полковник МВД покупает квартиру в Москве, чтобы использовать её, как сейф, и хранит там миллиарды рублей. Глава Росгвардии ворует на пайках для своих бойцов под носом всех спецслужб разом.

И в мелочах, и в вещах важных государство демонстрирует свою полную недееспособность.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

Женщина, которую ненавидел Гитлер
Могучая духом, кристально честная и несгибаемая Ирене Харанд была «белой вороной» в большой политике. Потому, в конце концов, ей не нашлось там места. Она не шла на компромиссы, и не заискивала ни перед кем. Ей претила подлая демагогия, откуда бы она ни исходила. «Моя борьба направлена против всякой ненависти, неважно подают ли нам ее справа или слева, — писала Харанд. — Это умелое отравление умов, выгодное коричневым или красным большевикам, когда нам непрестанно повторяют: «Или свастика, или серп и молот». Ни чума, ни холера не дадут больному исцеления, ему нужно третье – здоровый образ жизни, свежий воздух и хорошее питание». Эти слова звучат пророчески и сегодня.

Потому-то наследие Ирены Харанд пытались скрыть от людей не только нацистские, но и советские власти. После аншлюса Австрии архив Всемирного движения против расовой ненависти был опечатан и доставлен в хранилище Главного управления имперской безопасности (РСХА) в Берлин. По окончании Второй мировой войны архив был перемещен в Москву, где хранился в условиях строгой секретности до начала 90-х годов. Лишь после распада Советского Союза ученые смогли получить к нему относительный доступ.

Вся документация основанного Ирене Харанд движения по сей день находится в Главном военном архиве Российской Федерации.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Must read

Сообщение simon »

Очень содержательный диалог Акунина и экономиста Гуриева про Россию и не только.

Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Must read

Сообщение akela »

Старшая сестра. Андрей Пионтковский – о китайской победе
Полученные в последние месяцы донесения "кротов", имеющих доступ к высшим бонзам путинского режима, подтверждают и уточняют в деталях то, о чем я упорно говорю последние пять лет. Страной правят не просто крупнейшие казнокрады. У этих людей есть видение будущего России и мира. Они ведут против Запада Четвёртую мировую гибридную войну, стремясь к реваншу за поражение СССР в Третьей мировой (холодной) войне. "Мобилизационная партия, – цитирую самого осведомленного из "кротов", – видит огромную могучую реваншистскую советскую страну, которая полмира контролирует. А остальные полмира ее боятся".

Это цели Четвёртой мировой войны. А о методах достижения в ней победы информирует со слов своих всеблагих собеседников другой источник: "Гедонистический и морально нестойкий Запад дрогнет и отступит перед лицом непреклонной русской решимости, цели России будут достигнуты малой ценой".
...
Они убеждены, что для этого достаточно ввязаться в региональное или даже локальное военное столкновение с Западом и выиграть только один психологический поединок: когда, ужаснувшись их ядерному шантажу или, тем более, их одному ядерному удару по европейскому городу, Запад дрогнет и навсегда капитулирует. Каждый региональный конфликт, где появляются российские военные, от Сирии до Венесуэлы, Москва использует политически прежде всего для решения одной воспитательной сверхзадачи – продемонстрировать, что она всегда будет готова пойти на более высокую степень эскалации конфликта, на больший риск, на большие жертвы, чем американцы. Уже шестой год Россия дрессирует США как павловскую собачку, деликатно готовя американцев к их самой главной капитуляции, отказу выполнить свои обязательства по 5-й статье Устава НАТО.

Пока этот судьбоносный для всего мира момент не наступил, попытаемся подробнее разобраться в мотивах дерзновенного поведения будущих "победителей", этих носителей непреклонной русской решимости. Интересно, что в донесениях наших информаторов ни разу не встречается слово "Китай".
...
Хорошо-с. Национальная гордость великороссов заслуженно восторжествует в результате успешного ядерного шантажа. Отольются надменной западной кошке многовековые слезки догоняющей российской мышки, но закрадывается тревожный вопросик: а в какой из двух половинок мира после нашей Победы окажется та страна из пяти букв, которую называть нельзя? Ни в одной. Она будет управлять всем этим новым прекрасным миром. Мобпартия может этого не произносить. Но она не может этого не понимать. И тем не менее, она готова идти на огромные риски, чтобы именно эту перспективу приблизить. Значит, такая перспектива мобпартию устраивает.
...
Семидесятилетняя китайско-русская война, начавшаяся 19 декабря 1949 года историческим заявлением Мао Цзэдуна на перроне Ярославского вокзала города Москвы об аннулировании неравноправных договоров Китая с царской Россией, завершилась. В лучших традициях школы военного искусства Сун Цзы она прошла практически без обнажения меча (за исключением боёв за Даманский остров в 1969 году). Россия потерпела в ней поражение. Пекин не настаивает пока на формальной капитуляции, поскольку действующая российская администрация активно, чистосердечно и плодотворно сотрудничает с державой-победительницей, способствуя планомерному освоению Китаем экономических ресурсов Сибири и Дальнего Востока.

Земли, принадлежавшие Срединной Империи согласно Нерчинскому контракту 1689 года, в любом случае будут юридически воссоединены с КНР. Остальные территории, входящие в зону жизненных интересов Китая, будут в той или иной форме институизированы как дружественные ему субъекты. Российская "элита" принимает как осознанную необходимость свое историософическое возвращение в родную гавань Золотой Орды и Империи династии Юань, где и сформировались ее традиционные духовные скрепы. Россия просто не заметила, как, отчаянно пытаясь собрать вассалов в своем ближнем зарубежье, сама превратилась в ближнее зарубежье Китая.

Веками сменявшие друг друга мегаломанские идеологемы Третьего Рима, Третьего Интернационала, Русского мира уступают в сознании российских правителей место иной геополитической установке – зацепиться за статус привилегированного вассала Поднебесной. Об этом публично говорят очень редко.
...
(рекомендуется к прочтению полностью)
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Must read

Сообщение Гудвин »

Не Андрюшу не осилю. Чуждое мне явление.
Почему все тот же совковый хотя пытается писать про другое.
Да действительно не ошибся.
4 октября 2010 года Андрей Пионтковский и Алексей Кондауров опубликовали на сайте Грани.Ру статью «Как нам победить клептократию», где предложили выдвинуть в президенты от партии КПРФ единого кандидата от правой и левой оппозиции. В качестве кандидатов они предложили выдвинуть кого-нибудь из российских старейшин и назвали 3 фамилии: Жорес Алфёров, Виктор Геращенко и Юрий Рыжов[8]
Яблоко, коммуняки,солидарность, кс оппозиции где только не побывал но везде разосрался.
Ответить