Must read

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Невзоров жжет не переставая.
В последнее время он стал крут немеряно.
Вы поддерживали ГКЧП вполне сознательно, а вот сейчас как Вы к этому относитесь?

А.Невзоров
― Ну, тогда я вообще относился ко всему совершенно иначе, я долгое время был под определенного рода гипнозом культуры, кроме всего прочего у меня были абсолютно четкие представления о том, что такое родина, о том, что родину следует спасать и от развала, и от трагедии. Я еще не понимал, что развал, вероятно, был единственным закономерным финалом для государства, существование которого было уже никому не нужно, включая его граждан. На тот момент я был абсолютно искренен, другое дело, что прошло уже очень много лет и все давным-давно пересмотрено. Но мы на то и живые люди, чтобы под воздействием фактов, факторов и добавляющихся ситуаций менять свои представления.

Я счастлив, я счастлив прежде всего потому, что мне довелось изнутри видеть и участвовать в фантастическом по своей глубине и трагичности процессе разрушения, созидания государства, я увидел всю эту механику. И наверное, у меня была возможность ее изучить и разочароваться в идее государств, в идее государственности и в понимании того, что такое человек в соотношении с государством. Тогда, вероятно, впервые ко мне пришли уже какие-то серьезные мысли по поводу того, что все не так просто, пусто и однозначно, как это описано было Карамзиным или другими идеологами русской имперскости. Это был очень важный для меня урок, я не знаю, был ли бы я сегодня таким, каким я являюсь, если бы не мое участие в ГКЧП.

Сейчас — абсолютное понимание того, что это было неизбежно и что никакой не было и не существовало силы для того, чтобы противостоять этому распаду. Происходит, хотим мы того или нет, пусть маленькая, пусть малозаметная, но тем не менее политическая эволюция, в которой не место государствам, которые с такой поразительной легкостью относятся возможностям человека и к его развитию. Советский Союз, увы, препятствовал самому главному — препятствовал возможности развития, и развития общества, и человека в частности.

Грозит ли России судьба Советского Союза, в смысле распада?

― Безусловно России грозит распад, и более того, на сегодняшний момент это пока единственная отчетливая перспектива, которая у нее есть. Как бы не неприятно это было говорить, я понимаю. что для многих это будет и потрясением, и созданием существенных неудобств в жизни, и возможно трагедий, горя, но этот процесс, который начался в 1991 году, он не завершился. И мы видим его незавершенность, мы видим эту вот кровоточивость, болезненность, видим все приметы того, что процесс, к сожалению, идет, и что для того, чтобы страна существовала, она должна быть нужна не только самой себе. Я имею в виду ее соучастие в мировом процессе развития. И те страны, которые отказываются от этого соучастия, они оказываются либо в роли потешного и мерзкого изгоя, как Северная Корея, либо просто разрушаются и перестают существовать.

Но это внешние причины, есть же, наверное, внутренние причины?

― С внутренними причинами все, скажем так, еще проще, потому что Россия приобрела необыкновенный опыт лицемерия за эти годы, Россия вернулась к тому, к чему возвращаться, вероятно, не следовало, но почему произошло это возвращение к дикости, к мракобесию, к православию, к разгильдяйству и воровству, и к другим скрепам — только потому. что нет никакого будущего, в направлении которого можно было бы сознательно двигаться и к которому можно было бы стремиться. Нет никакой отчетливой цели впереди, поэтому естественно возникает поиск цели сзади, в прошлом, и поэтому возникает вот эта вот мракобесная ситуация, при которой страна, немало сделавшая для науки и развития человечества, в общем-то немало — я имею в виду в основном советскую, конечно, ну и отчасти русскую науку, хотя у нас она была не так богато представлена — почему она вдруг свернула со своего пути и превратилась тоже в посмешище.

http://echo.msk.ru/programs/beseda/1788548-echo/
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Must read

Сообщение Victoria »

Изображение
/не могла мимо пройти. купила в сувенирном магазинчике в аэропорту Санта-Клара. три часа в самолёте пролетели как три минуты :D
//очень интересная личность на фотографии обложки -- Мейер Лански
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Нравственные законы отсталого общества.
Американский социолог Эдвард Банфилд в 1955 году исследовал общество маленького города Кьярамонте на юге Италии (область Базиликата). По итогам работ он написал книгу «The moral basis of a backward society» – Нравственные законы отсталого общества.
Эти нравственные законы звучат так:

1. Никто не будет продвигать интересы группы или сообщества, если это не выгодно ему лично.

2. Только должностные лица будут думать об общественных делах, потому что только им платят за это. Для частного лица серьёзный интерес к общественным проблемам будет ненормальным или даже недостойным.

3. Поведение чиновников обусловлено совсем небольшим количеством ограничений, так как создание этих сдержек является делом только других чиновников.

4. Совместные действия будет сложно организовать и поддерживать. Побуждения, которые нужны для создания организаций, неэгоистичны и нематериальны. Кроме того, условием организации является высокая степень доверия её членов друг к другу и лояльность к организации.

5. Руководители организаций не будут вкладываться больше, чем нужно для сохранения их постов или (если это возможно) продвижения. Сходным образом, профессионалы и образованные люди не будут ощущать призвания или миссии. В реальности официальные должности и специальная подготовка будут рассматриваться как оружие против других.

6. Закон будет нарушаться, когда нет риска наказания. Люди не будут вступать в соглашения, которые зависят от работы правоохранительной системы, если только не будет вероятным, что закон будет применён, а издержки этого не слишком велики.

7. Чиновник будет брать взятки, когда это возможно. Вне зависимости от того, берет или не берёт, все будут считать, что он берёт.

8. Слабый будет предпочитать режим, который будет поддерживать порядок при помощи сильной руки.

9. Заявление любого, что он мотивирован общественной, а не его личной выгодой, воспринимается как обман.

10. Нет связи между абстрактными политическими принципами и конкретным поведением в обычной жизни.

11. Нет лидеров и нет последователей. Никто не будет продвигать дело и убеждать людей (если это не в частном интересе), и если бы кто-то предложил лидерство, люди отвергнут его из недоверия.

12. Избирательный бюллетень будет использован для материального краткосрочного выигрыша.

13. Улучшения в обществе будут цениться человеком только тогда, когда выигрывает он и его близкие. Он будет голосовать против улучшений, которые не приносят пользу ему лично, так как он оценивает свою жизнь в сравнении с соседями.

14. Избиратель не обращает внимания на обещания партий. Он будет голосовать за тех, кто уже предоставил некоторую выгоду, а не тех, кто только обещает.

15. Предполагается, что любая властная группа эгоистична и коррумпирована.

16. Несмотря на готовность продавать голоса, политические организации не развиты. Причины таковы: (а) голосование тайное и избирателю нельзя доверять; (б) не будет достаточных материальных выгод, чтобы политорганизации окупались; (в) по приведённым ранее причинам сложно создать любую организацию.

17. Партийные работники будут предлагать свои услуги тем, кто больше заплатит. Их склонность менять членство объясняет неожиданные скачки в результатах партий на выборах.

http://mi3ch.livejournal.com/3476029.html
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Must read

Сообщение Groundhog »

Спасибо Веллеру за наводку:
Richard Lynn
RACE DIFFERENCES IN INTELLIGENCE
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Must read

Сообщение george »

Многа букав, лучше сюда.
http://aillarionov.livejournal.com/2016/08/27/
На севере этой границы в 2015 г. воссоздана 1-я гвардейская танковая армия, в состав которой помимо "элитных" подмосковных 2-й гвардейской Таманской мотострелковой и 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизий включена также 6-я танковая бригада в Нижнем Новгороде, а самое главное — новая 144-я мотострелковая дивизия, формирование которой начато в 2016 г. в районе Смоленска и Ельни.

Южнее — из Нижнего Новгорода в Воронеж было передвинуто управление создаваемой практически заново 20-й общевойсковой армии. Ее ядром теперь становится возрождаемая (после расформирования в 2009 г.) 10-я гвардейская танковая дивизия со штабом в Богучаре. Весь регион Курской, Белгородской и Воронежской областей активно насыщается войсками, включая переброску сюда двух мотострелковых бригад, а в дальнейшем, видимо, здесь возможно формирование еще одной дивизии.

Наконец, в Ростовской области, с 1989 г. практически лишенной общевойсковых частей, начато создание 150-й мотострелковой дивизии в Новочеркасске. Распространяются сведения о возможности создания здесь еще одной армии в подчинении Южного военного округа с соответствующим дальнейшим наращиванием ее состава.

Смысл всех этих мероприятий очевиден — на границе с Украиной (где еще три года назад вовсе не было войск) российской стороной создаются три серьезные группировки, способные в случае необходимости на севере нанести стремительный удар в направлении Киева (до которого от российской границы через Чернигов 270 км), а южнее — создать две мощные "клешни" для охвата и стратегического окружения основной группировки украинской армии на Левобережье Украины, и без того скованной на линии фронта с самопровозглашенными республиками в Донбассе. У Украины попросту отсутствуют (и в обозримом будущем не могут быть созданы в силу ресурсных ограничений) военные силы, способные парировать удар этих группировок и в целом противостоять возможной крупномасштабной "глубокой" операции российской стороны. И это при том, что у России имеются еще значительные резервы в Южном военном округе (в виде двух армий — 49-й и 58-й) и в Центральном и Восточном военном округах (в которых, по имеющимся данным, планируется сформировать еще три дивизии). Активно идет и перевооружение ВВС, ПВО и армейской авиации в регионах "южнее Москвы".

Таким образом, нынешнее российское военное планирование и строительство подчинено главному и фундаментальному сегодня для Москвы вопросу в области безопасности — украинскому. Утратив с 2014 г. практически все значимые рычаги влияния на Украину, кроме силовых, российское руководство вынуждено сделать ставку именно на них. Создание мощной группировки на украинском направлении позволит Кремлю расширить спектр силовых возможностей реагирования на украинскую ситуацию".
Кроме того, согласно анализу ненавистных американов, учения Кавказ-2016, по характеру действий, по поставленным задачам, по привлеченным силам - это учения против НАТО.
ИМХО, Россия готовится к войне... Не дай Бог конечно, но очень много есть признаков. Украина может стать поводом. Причина же гораздо глубже.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Must read

Сообщение george »

Министр обороны США Эштон Картер обвинил власти России в агрессивном поведении, которое направлено на подрыв мирового порядка.

"Мы не ищем врага в лице России. Но мы будем защищать наших союзников, принципиальный мировой порядок и позитивное будущее, которое он принесет нам всем", - заявил Картер, выступая перед студентами Оксфордского университета в Великобритании.

По его словам, действия России основываются на ложных амбициях и беспричинных страхах.

Картер обвинил Москву в нарушении территориальной целостности Украины и Грузии, в "непрофессиональном поведении" в космосе и киберпространстве, а также в "бряцании ядерным оружием".

"Мы будем противостоять попыткам подорвать нашу общую безопасность и не намерены игнорировать попытки вмешиваться в наши демократические процессы", - заявил глава Пентагона.
http://www.bbc.com/russian/news-37298885
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Must read

Сообщение Victoria »

и космос под раздачу попал
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Из России не получится ни Китай, ни Иран. Даже модель КНДР и та для нас недоступна, по причине того, что мы не чувствуем своих размеров и не в состоянии обслуживать свою территорию как единый целостный организм. Невозможно сконструировать унитарную концепцию единого государства с упором на православие в многонациональном и многоконфессиональном обществе, это априори невозможно, и все попытки такого поиска приведут только к противоположному результату и добавят еще и религиозный раскол в обществе. Наша политика, экономика и культурный поиск нации отличается от остального мира своим антиконструктивными и взаимоисключающими попытками создать российскую идентичность.

Самое страшное для государственного устройства, это когда предлагается тушить пожар бензином, уничтожая при этом любое инакомыслие и альтернативную точку зрения. К примеру, коррупцию предлагают искоренять путем усиления бюрократического элемента и минимизированием влияния гражданского общества на государство, а терроризм — с помощью антиконституционного насилия. Вся эта политическая фантасмагория превратилась в официальную государственную политику и начинает осуществляться в экспериментальном режиме. Итог очевиден и закономерен — власть потеряет нить управления, а жизнь россиян из режима отстраненности и неучастия в управлении государством перейдет в активную стадию создания предпосылок и условий поиска средств для своего существования.

Многим кажется, что аресты высокопоставленных особ в авторитарном коррумпированном государстве приведут к положительным результатам. Это совершено не так и является глубоким заблуждением, а поддержка такого политического вектора еще больше ускорит крах и развал государства. Это равносильно наблюдать за кадровыми перестановками в организованной преступной группировке и ждать от этого изменений в жизни простых граждан. Нужно наконец уяснить, что власть с семнадцатого года находится в параллельном мире и никак не связана с проблемами простых граждан, а все законы и нормативы принимает сиюминутно и хаотично, не обременяя себя логическим анализом и реалистичностью исполнения.

Когда грянет гром и станет ясно, что Путин — это всего лишь надутый мыльный пузырь, который фактически не имеет никакого влияния ни на политику, ни на экономику, вот тогда и начнется судорожный поиск и метания элит. Мы действительно подошли к порогу, где неадекватность сменяется безумием, а после начинается горькое похмелье и быстрое отрезвление.

http://www.aboutru.com/2016/09/32587/
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Рассказ Владимира Фридкина, изобретателя первого советского «ксерокса»
Рекомендуется к прочтению полностью
В Кишиневе нашли завод, которому директивно поручили выпуск ЭФМ (в 1954 году слово "ксерокс" еще не вошло в употребление, а сам ксерокс появился на западном рынке только в конце 50-х годов).

Завод в Кишиневе начал производить мои устройства, но выяснилось, что их качество никуда не годится. Автоматы Калашникова у нас лучшие в мире, а вот сделать качественный ксерокс мы не смогли. Я сделал открытие, которое противоречило самой сущности советской системы. Хотя почему, например, автомобиль или телевизор противоречат этой сущности, непонятно. Мы первыми запустили Гагарина, сделали ракеты, а провинция не знала, что такое сосиски, сыр и сливочное масло.

http://mi3ch.livejournal.com/3522768.html
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Изображение
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Must read

Сообщение Akrav »

tasko писал(а):Изображение
Боюсь спросить.
А вы патриот Канады или у вас выборочный голос разума?
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Культурный код
О щах и вежливости: почему Россия так нелюбезна

Недавно я приехал из Японии. ... Для человека, выросшего в отечественных широтах, такое дружелюбие — настоящий шок. Кажется, где-то притаился подвох, но обнаружить его не удается, и вот ты уже сам улыбаешься, как чеширский кот, раскланиваешься и как мантру постоянно повторяешь «аригато, аригато». В одной прелестной сакэшечной (местный формат рюмочной) мне попался вежливый... унитаз. Когда я зашел в туалет, он сам любезно приподнял крышку, а потом ее прикрыл. Я был так растроган, что на протяжении всего вечера просто ходил с ним здороваться.

Вежливость — это не про нас. У нас в цене — брутальность, нахрапистость, взгляд исподлобья. Такой притаившийся полугарный «​дитынах», исходящий от тебя и возвращающийся со всех сторон к тебе же. Один мой приятель как-то рассказывал мне, что в вагоне метро заметил, как все пассажиры смотрят на него, скажем так, несколько злобно. Он удивился, поскольку никаких непотребных песен не распевал, денег ни у кого не просил, — ехал молча. Причина раскаленной атмосферы оставалась для него тайной, пока он не увидел свое лицо в отражении дверных стекол. И, правда, он допустил непростительный промах — он улыбался. Почему — он не помнил, вероятно, просто так. И эта беспричинная улыбка вызвала у окружающих сильные негативные эмоции. Мол, ты чему улыбаешься-то? чо смешного? мы тут пухнем и злобнем, а он улыбается… Слышь, а дитынах!

Что же в нашем культурном коде сопротивляется вежливости? Если ее нет, что называется, в крови (как у японцев), то она может быть принята на уровне социальной конвенции (как в Европе или в Америке). Но такое возможно только в условиях всеобщего равенства или иллюзии такового. Долгое время в России общество резко делилось на рабов и господ. В 1861 году после известной реформы фактическое рабство было отменено, но ментальное осталось («Люди холопского звания / Сущие псы иногда / Чем тяжелей наказание / Тем им милей господа»). Затем возник проект советского государства, где по идее все граждане получали равные права. Но чем закончился этот проект, мы все прекрасно знаем: недоверие к ближнему было обусловлено хотя бы тем, что ближний мог оказаться сексотом.

Саймон Уилмот (герой «Храма» Стивена Спендера) утверждал, что следующие слова принадлежат Гёте: «Всех нас объединяет вульгарность». В контексте российских реалий можно сказать: всех нас объединяет «дитынах».

http://style.rbc.ru/view/584a78ab9a794763cc3d1bc7
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Когнитивный диссонанс духовных скреп и чем его снимать (на примере Михалкова).
Г.Сатаров

― ... ты обеспечиваешь свой успех, допустим, таким способом – ты лижешь задницу любой власти. И продаешь это удовольствие, которое ты власти доставляешь, за, вот, твои конкурентные преимущества (назовем их так). И, конечно, это создает когнитивный диссонанс.

И дальше должен, вот, в соответствии с этой теорией работать некий способ снятия этого когнитивного диссонанса. Ну, это разными способами можно делать. Например, можно сказать… Это называется цинизм. Можно сказать, что, вообще-то, это все так делают, но просто одни это делают хорошо, искусно, а другие делают это фигово и прикрывают свою неудачу какими-то там высокими словами.

Другие говорят «Да нет, на самом деле всё гораздо серьезнее. Есть национальный дух». И вот этот национальный дух – это приверженность рабству, например, как говорит один чрезвычайно высокопоставленный судья в нашей стране, да? Вот, что нам не хватает крепостного права, поскольку это, в общем, органично нашей высокой духовности, да?

Ну, в общем, да, конечно, потому что когда ты слушаешься господина, а не права, господина, а не закона, это проявление рабства, безусловно. Да? Когда ты подавляешь свою естественную человеческую мужскую независимость, это проявление рабства, да? Вот.

Значит, лизать задницу – это нормально, да? Ну, посмотрите… Да вот даже вам этологи объяснят, что в стадии обезьян те, кто ниже, лижут задницу тем, кто выше. Это нормально. Это вообще и в биологической природе, а уж тем более в человеческой и так далее, и так далее.

Но моя-то задача снять мой когнитивный диссонанс и объяснять людям, что рабство – это наша суть! Это наша природа! И в этом суть нашей духовности! Лизать задницу – это основа нашей духовности и нашей самобытности.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1891304-echo/
Ответить