Must read

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Must read

Сообщение LeoV »

mikei писал(а): Лучше мнение по писателю шипилову выскажите.
Я лучше мнение по тебе выскажу:
1. Приехать сюда было твое собственное желание, тебя за уши сюда не тащили.
2. Тебя здесь никто не держит, ты волен уехать в любую другую страну.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Must read

Сообщение mikei »

LeoV писал(а):
mikei писал(а): Лучше мнение по писателю шипилову выскажите.
Я лучше мнение по тебе выскажу:
1. Приехать сюда было твое собственное желание, тебя за уши сюда не тащили.
2. Тебя здесь никто не держит, ты волен уехать в любую другую страну.
И что? Я и говорю, приехал сюда, а не сбежал оттуда. И отсюда не сбегу, а приеду туда когда захочу.
Опрос заделать - кто сбежал, чтобы доказать, что шипилов туп? А оно мне надо?
Бежали с Украины времен Ющенко если что.
Или из России тоже кто? Есть такие?
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

Бу-га-га! Микей оценивает Шипилова! Микей, ты просто не можешь понять о чем пишет Шипилов. Из твоей плоскости не оценить объема смысла его сочинений.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13129
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Must read

Сообщение pin »

http://shipilov.com/zhurnalistika/1342- ... ospod.html

Абсолютно точно!!!

А я-то думал, Grammarly что, с ума сошла, указывая всё время на passive voice. Что не так со страдательным залогом? Почитайте по ссылке. Это очень интересное лингвистическое наблюдение.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Must read

Сообщение mikei »

Проф. Преображенский писал(а):Бу-га-га! Микей оценивает Шипилова! Микей, ты просто не можешь понять о чем пишет Шипилов. Из твоей плоскости не оценить объема смысла его сочинений.
Не собираюсь оценивать. Прочитал два первых абзаца. Говно.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Must read

Сообщение Victoria »

pin писал(а):http://shipilov.com/zhurnalistika/1342- ... ospod.html

Абсолютно точно!!!

А я-то думал, Grammarly что, с ума сошла, указывая всё время на passive voice. Что не так со страдательным залогом?
When should I avoid passive voice?
Passive sentences can get you into trouble in academic writing because they can be vague about who is responsible for the action:

Academic writing often focuses on differences between the ideas of different researchers, or between your own ideas and those of the researchers you are discussing. Too many passive sentences can create confusion:

Some students use passive sentences to hide holes in their research:

Finally, passive sentences often sound wordy and indirect. They can make the reader work unnecessarily hard. And since they are usually longer than active sentences, passive sentences take up precious room in your paper:

/особенно для деловой переписки

//кстати, из статьи:
А для русского наоборот, будет сложновато перевести в активный залог фразы, вроде «Меня наказали» или «Меня ударили».

В одной и той же ситуации английский и русский ребенок по-разному ответят на вопрос: «Почему ты такой грустный?» Русский скажет: «Меня наказали», а английский: «Учитель наказал меня». Это не просто разные языковые традиции. Это разное отношение к ситуации, заложенное с пеленок.

Для английского ребенка — наказание — это гражданско-правовой акт, имеющий и объект и субъект, где он выступает в качестве, пусть и пострадавшей, но значимой стороны, наделенной четкими правами. Именно поэтому для него важно указать все стороны, участвующие в этом акте, и он использует для этого активный залог.

Для русского ребенка — наказание — это нее гражданско-правовой акт, а инцидент, вроде стихийного бедствия, где есть только одна, пострадавшая и бесправная сторона — сам ребенок. Кто и за что наказал — неважно, так как по умолчанию автоматически подразумевается, что наказавший имел право это сделать. Именно поэтому он прибегает к пассиву.
в русском языке страдательный залог звучит более ответственно. по аналогии: для "русского ребёнка" не важно, кто наказал, важно, что он взял ответственность на себя. для "английского ребёнка" -- ответственность легла на учителя, а ребёнок и не виноват вовсе :)
In an active sentence, the person or thing responsible for the action in the sentence comes first.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13129
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Must read

Сообщение pin »

в русском языке страдательный залог звучит более ответственно
И это называется "cultural diffirences". На глубинном уровне.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Must read

Сообщение Victoria »

pin писал(а):И это называется "cultural diffirences". На глубинном уровне.
скорее, в исторической плоскости :)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13129
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Must read

Сообщение pin »

Victoria писал(а):
pin писал(а):И это называется "cultural diffirences". На глубинном уровне.
скорее, в исторической плоскости :)
а тут все слова будут недостаточны: в историко-культурной плоскости :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Must read

Сообщение mikei »

Victoria писал(а):
pin писал(а):И это называется "cultural diffirences". На глубинном уровне.
скорее, в исторической плоскости :)
Я понял. У меня и у них cultural diffirences. Поэтому то что мне говно им конфетка :lol:
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

mikei писал(а):Я понял. У меня и у них cultural diffirences.
+1
Разница составляет примерно 200 лет развития.
19-й и 21-й век.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Must read

Сообщение levak »

Я понял. У меня и у них cultural diffirences. Поэтому то что мне говно им конфетка
Ты бы вот взялся и соединил бы все сибирские акценты, а не шарахался бы от Шипилина.
Я лично того, что пишет Шипилин не знал..И спасибо ему за просвещение..
Историческая справка:
Латынь, Койне и Кафаревуса являются не единственными искуственными языками.
Современный французский — это ведь тоже чистейшее Койне. На чрезвычайную его структурированность и «правильность», которая никак не могла возникнуть стихийно, обращает внимание любой, кто начинает учить французский.
Еще всего лишь несколько столетий назад никакого «французского» и в помине не было. Большая часть Франции говорила на языке «Ок», который в современном мире известен, как «каталонский», «провансальский» и пр. Меньшая часть Франции говорила на языках «Ойль», примером которого является современный валлонский. Современный французский был создан на основе Ойль, путем его постепенного облагораживания, это был язык высшего света, дворянства, юриспруденции и образованной прослойки населения. Он в средние века даже не имел четких национальных границ, на нем говорило и английское дворянство, и французское, и значительная часть германского. И лишь потом он спустился сверху в народ и стал сначала межнациональным языком общения во Франции, а затем и единым государственным языком. Он до сих пор несет в себе эти черты искусственного облагораживания во всех деталях. Гляньте, как образуются числительные во французском! Чтобы придумать такое, надо было как минимум иметь средневековое университетское образование!
И современный итальянский — это тоже Койне. Италия ведь стала единой страной только в 19 веке, благодаря Гарибальди. А до того это было скопище мелких княжеств и вольных городов, каждый из которых говорил на своем собственном языке. Пусть на похожих языках, но на — разных. Сейчас их принято стыдливо называть «диалектами итальянского языка». «Неаполитанский диалект», «Венецианский диалект».
Вам не кажется, господа, что разница между этими «диалектами» будет поболе, чем между русским и болгарским языками? И это пока еще живые языки, на которых пока еще реально говорят в повседневной жизни.
Итальянский тут сразу выделяется на общем фоне. Он намного более простой в изучении, обладает четкой и внятной структурированной грамматикой, и очень простой артикуляцией, в нем присутствует довольно ограниченный набор звуков (по сравнению с другими «диалектами»), которые легко проговаривать, не ломая языка. И у него огромные возможности для выражения тонких мыслей.
И это, пожалуй, единственный искуственный язык, имена создателей которого нам известны.
Его основателем был не кто-то, а сам Данте, который издал несколько научных работ в которых писал о том, каким образом можно модифицировать и систематизировать «народные говоры», чтобы из них получился «благородный язык», который он назвал «volgare illustre» — «благородное наречие».
Петрарка подхватил идею Данте и реализовал ее на практике, взяв за основу Флорентийский язык. Он не только создал этот самый «volgare illustre», но и, чтобы продемонстрировать красоту и мощь созданного языка, написал на нем свои знаменитые сонеты.
Это было первое литературное произведение, написанное на том языке, который впоследствии стал единым итальянским. Петрарка заразил идеей своего друга Бокаччо, и тот тоже начал широко использовать «volgare illustre». И вскоре «язык Петрарки» стал литературной нормой. Его знание было обязательным для каждого образованного человека. Но итальянский народ на этом языке не говорил.
Когда после объединения Италии встал вопрос о едином языке, вопрос о том, каким он должен быть, даже не стоял. Все культурные люди знали язык Петрарки и говорили на нем. Великий миланский писатель Алесандро Мандзони довел язык до совершенства, максимально приблизив его к народу.
Но Итальянский народ все равно говорил на других языках.
Хотите верьте, хотите нет, но еще каких-нибудь сто лет назад большая часть Италии итальянского языка не понимала. Заставил Италию говорить по-итальянски лишь Муссолини. Только диктатору это оказалось по силам!
И вы после всего этого хотите меня уверить, что Римская Империя говорила на Латыни? Я думаю, что язык, на котором говорил народ даже в окрестностях самого Рима, соотносится с Латынью примерно так же, как Неаполитанский с современным Итальянским.
Вся Италия сейчас завалена письменными памятниками, которые никто не может прочесть, потому что они не на латыни.
http://shipilov.com/zhurnalistika/1343- ... latyn.html
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Серебряков сформулировал национальную идею
Получивший за "Левиафан" три премии Алексей Серебряков сформулировал национальную идею России: сила, наглость и хамство

"Американец берет и делает, потому что там психология другая - психология успеха, психология карьеры, психология того, что я имею право, у меня есть свободы, я свободен в своем волеизъявлении, я знаю, что я делаю, я ответственен за свою жизнь. Вот психология американца".

"Я думаю, что, если отъехать на 30-50-70 километров от Москвы, много элементов 90-х годов вы увидите. Так или иначе до сих пор ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство", - выразил Серебряков свое мнение о современной России.

http://www.newsru.com/cinema/20feb2018/idea.html
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Must read

Сообщение mikei »

tasko писал(а):Серебряков сформулировал национальную идею
Получивший за "Левиафан" три премии Алексей Серебряков сформулировал национальную идею России: сила, наглость и хамство

"Американец берет и делает, потому что там психология другая - психология успеха, психология карьеры, психология того, что я имею право, у меня есть свободы, я свободен в своем волеизъявлении, я знаю, что я делаю, я ответственен за свою жизнь. Вот психология американца".

"Я думаю, что, если отъехать на 30-50-70 километров от Москвы, много элементов 90-х годов вы увидите. Так или иначе до сих пор ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство", - выразил Серебряков свое мнение о современной России.

http://www.newsru.com/cinema/20feb2018/idea.html
Философ из этого серебрякова херовенький вышел. Еще один голивудец открыл рот.
Но заумней вышло чем у элтонджона и ледигаги или этого еще придурка гаримура. Россиянство не пропьешь.

пс. Интересно, все мои российские друзья оказались с психологией карьериста, все сейчас менеджуют, причем там где свободно хотят, а не путем переучивания на тестера.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

mikei писал(а):
tasko писал(а):Серебряков сформулировал национальную идею
Получивший за "Левиафан" три премии Алексей Серебряков сформулировал национальную идею России: сила, наглость и хамство

"Американец берет и делает, потому что там психология другая - психология успеха, психология карьеры, психология того, что я имею право, у меня есть свободы, я свободен в своем волеизъявлении, я знаю, что я делаю, я ответственен за свою жизнь. Вот психология американца".

"Я думаю, что, если отъехать на 30-50-70 километров от Москвы, много элементов 90-х годов вы увидите. Так или иначе до сих пор ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство", - выразил Серебряков свое мнение о современной России.

http://www.newsru.com/cinema/20feb2018/idea.html
Философ из этого серебрякова херовенький вышел. Еще один голивудец открыл рот.
Но заумней вышло чем у элтонджона и ледигаги или этого еще придурка гаримура. Россиянство не пропьешь.

пс. Интересно, все мои российские друзья оказались с психологией карьериста, все сейчас менеджуют, причем там где свободно хотят, а не путем переучивания на тестера.
Хм. Я бы еще тупость добавил к национальной идее. Гегемон никогда не стремился быть смарт. Наоборот, понижение уровня дискуссии всегда вызывает желание отойти в сторону, что идиотами воспринимается как победа. Надеюсь, ты меня понял.
Ответить