Must read

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Must read

Сообщение levak »

Я бы еще тупость добавил к национальной идее.
Полный пипец..Даже оторопь берет если читать сначало, про Трантор..
В 70-80-х годах XX века Мировая Закулиса инициировала ряд шокирующих демонстрационных экспериментов, целью которых было показать человечеству, к чему ведет всеобщее благополучие. Наиболее интересный - «Вселенная-25».
http://www.cablook.com/mixlook/eksperim ... stal-adom/
Прочтите, текст небольшой и интересный. Вот именно по такому сценарию и погибла одна из цивилизаций, предшествующей вашей, нынешней.
Чтобы подобное не повторилось, в мире должны быть дестабилизирующие элементы, предотвращающие наступление всеобщего беспричинного благополучия. Такие элементы разбросаны по территории всего земного шара и работают локально. Но существует и центр дестабилизации, работающий на весь мир. Это – Россия.
Я сейчас не буду объяснять, как и почему, сделаю это потом в отдельных очерках, а пока что примите на веру, что территория от Черного моря до южного Урала, и дальше, на север, обладает некоторыми специфическими особенностями, которые делают ее идеальной для размещения здесь центра дестабилизации.
Именно отсюда, из этого региона, на мир всегда обрушивались беды, будь то эпидемии чумы или набеги Гуннов, Хазар, Чингисхана, Тамерлана, Турок, Румянцева с Суворовым, да Жукова с Павловским. Именно здесь Мировой Закулисой создавались государства, квазигосударства и прочие подобные образования, главной и порой единственной целью которых было выполнять две функции: испускать угрозу, держащую в напряжении весь мир и служить отрицательным примером, вызывающим брезгливость и наглядно показывающим, к чему не надо стремиться (Вроде того, как это описано в рассказе Саймака "Дурной пример"). На этой территории появлялось, сменяя друг друга, огромное количество больших, очень могущественных государств. Но ни одно из них не оставило в человеческой памяти ничего, кроме своего названия, не внесло в человеческую цивилизацию никакого вклада. Та же судьба ждет и Россию.
Российская империя была создана Мировой Закулисой в XVIIIвеке, чтобы сменить ордынские и османские центры дестабилизации, которые к тому времени стали нормальными странами и перестали выполнять свои дестабилизирующие функции. Их отключили от Мировой Зауулисы (после чего сразу начался их упадок), а вот Россию внось создали и подключили. Вышло неплохо, но ненадолго.
Я не буду сейчас вдаваться в причины, как и почему все так получилось, это надо рассказывать подробно, и потом как-нибудь я посвящу этому отдельные очерки. Скажу только, что в середине XXвека Российская империя (тогда она называлась СССР) самопроизвольно отключилась от Мировой Закулисы и для решения собственных задач начала создавать собственные центры дестабилизации. Именно СССР создал волну кризисов в латинской Америке и волну исламского терроризма, захлестнувшую мир.
Беда в том, что вот эти "собственные центры дестабилизации", которые начал плодить СССР – было невозможно контролировать.
Тогда нам удалось относительно легко решить эту проблему, просто ликвидировав СССР, отделив от него Россию и вновь, уже отдельно, подключив ее к Мировой Закулисе. И опять, получилось удачно, но опять ненадолго. История – повторилась. Россия стала в деталях повторять действия СССР – Синдром Везунчика. Я уже упоминал про «Синдром Везунчика» в позапрошлом, четвертом, очерке. Ему, увы, подвержены не только люди, но и целые страны, подключенные к Мировой Закулисе. Единственный способ лечения «Синдрома Везунчика» у человека – либо его физическая ликвидация, либо, что часто хуже смерти – «Заморозка» -- ликвидация для него любых возможностей реализовывать любые свои намерения. Единственный же способ вылечить «Синдром Везунчика» у целой страны – это ликвидировать саму страну.
Мировая Закулиса вряд ли будет предпринимать еще одну попытку реинкарнировать Россию после того, как она будет ликвидирована, все попытки ее реанимации – исчерпаны.
Сейчас у руководства России – отсутствует «Мандат Бога» на управление страной.
Я сейчас не буду расписывать, что это такое, обещаю сделать это позже. Термин «Мандат Бога» сложился исторически, когда люди еще считали, что любая власть проистекает от Бога. Конечно Бог тут не при чем, Мандат Бога – это своеобразный «допуск», подключающий обычного смертного человека (пусть и «Ведомого») к Мировой Заулисе и позволяющий нам через его волю вершить судьбами целых народов.
Демократические общества, там, где управление страной – строго коллегиальное, не нуждаются в Мандате Бога, он принадлежит народу страны по умолчанию. Но попытка осуществить диктатуру или любое другое самодержавие, не имея такого Мандата является страшным преступлением против Мироздания. Возмездие всегда следует незамедлительно, и бывает очень страшным, порой не только для этой персоны, но и для всей страны.
Отзыв «Мандата Бога» является чрезвычайной, самой крайней степенью наказания со стороны Мировой Закулисы и применяется невероятно редко. Достаточно сказать, что даже Гитлер сохранял этот Мандат до самой своей гибели. А самый последний случай, когда эта мера была применена в Европе – случился аж семь столетий назад, во Франции, когда Мандат Бога был отозван сразу у старшей и младшей ветвей династии Капетингов. Тогда это закончилось столетней войной и гибелью 70% населения Франции. Франция вообще прекратила бы свое существование вовсе, если бы не явилась Праведница – Жанна Д’Арк. Но Праведники, увы, приходят еще реже, чем отзывается Мандат Бога.
Я не знаю, явится ли Праведник, чтобы спасти Россию, но я бы очень советовал тем, кто сейчас живет между Смоленском и Иртышем заблаговременно перебраться в какие-нибудь другие края, пока еще есть такая возможность. По древней традиции, которая существовала еще до Содома и Гоморы, каждому «не согласному», живущему на этой территории будет послан шанс и предоставлены средства и возможности, чтобы покинуть ее. А вот захочет ли он увидеть этот шанс и воспользоваться им – зависит только от него самого.
http://shipilov.com/mirovaya-zakulisa/2 ... ssiya.html
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Must read

Сообщение mikei »

Проф. Преображенский писал(а):
mikei писал(а):
tasko писал(а):Серебряков сформулировал национальную идею
Получивший за "Левиафан" три премии Алексей Серебряков сформулировал национальную идею России: сила, наглость и хамство

"Американец берет и делает, потому что там психология другая - психология успеха, психология карьеры, психология того, что я имею право, у меня есть свободы, я свободен в своем волеизъявлении, я знаю, что я делаю, я ответственен за свою жизнь. Вот психология американца".

"Я думаю, что, если отъехать на 30-50-70 километров от Москвы, много элементов 90-х годов вы увидите. Так или иначе до сих пор ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство", - выразил Серебряков свое мнение о современной России.

http://www.newsru.com/cinema/20feb2018/idea.html
Философ из этого серебрякова херовенький вышел. Еще один голивудец открыл рот.
Но заумней вышло чем у элтонджона и ледигаги или этого еще придурка гаримура. Россиянство не пропьешь.

пс. Интересно, все мои российские друзья оказались с психологией карьериста, все сейчас менеджуют, причем там где свободно хотят, а не путем переучивания на тестера.
Хм. Я бы еще тупость добавил к национальной идее. Гегемон никогда не стремился быть смарт. Наоборот, понижение уровня дискуссии всегда вызывает желание отойти в сторону, что идиотами воспринимается как победа. Надеюсь, ты меня понял.
Чтобы осмысленно рассуждать о гегемонах, надо с ними жить и работать. Ну вы поняли профессор на что я намекаю :D

Работал я однажды в МЖК на бетонном заводе, и в нашей бригаде был гегемон. Гегемоном мы его назвали, потому что он единственный из нас не имел высшего технического, но обладал автомобилем Москвич.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Must read

Сообщение mikei »

Must Read.

Приобрел для нескучности ремонта удаленный спикер, слушаю НашеРадио. Рекомендую. Нормальный (неодесский) юмор про себя, Путина и Крым. Сейчас живые звонки от побывавших в Крыму. В Севастополе трамвай 7 руб.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Must read

Сообщение levak »

Приобрел для нескучности ремонта удаленный спикер, слушаю НашеРадио. Рекомендую. Нормальный (неодесский) юмор про себя, Путина и Крым. Сейчас живые звонки от побывавших в Крыму. В Севастополе трамвай 7 руб.
Да Микей, это заграница ваще убила твой русский язык..
Каждое твое предложение как ребус.. :roll:
"для нескучности ремонта удаленный спикер,"
Спи́кер (англ. Speaker, буквально — оратор) — председатель палаты парламента.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B5%D1%80
ИЛИ

Изображение

Нужно писать РАДИВО и я занимаюсь его ремонтом...
А сразу новое ты не мог купить, чтоб не ремонтировать его?

"слушаю НашеРадио." чего за хрень? Наше радиво это NEWS 1130 Web Radio Player .... :lol:

"Нормальный (неодесский) юмор про себя"
И кто же усывается над тобой? Сеструха штоли?

"Сейчас живые звонки от побывавших в Крыму." :supz:
Неужели из-за двух человек сообщать про это по твоему спикеру?? :director:

"В Севастополе трамвай 7 руб" и што??
У нас метро ваще 3.50.... :alco:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Must read

Сообщение george »

вДудь, Алексей Серебряков, иммигрировавший в Канаду.

Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Must read

Сообщение george »

tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Хорошая статья об истоках российской исключительности: как возникла идея, как развивалась, основные пути так сказать.
https://meduza.io/feature/2018/02/25/ru ... a-nemtsami
Сама идея сворована у немцев. Те же споры были почти 200 лет назад.
Например,
... знаменитой теории Николая Данилевского, изложенной в книге «Россия и Европа», в которой речь идет о существовании особых, огромных культурно-исторических типов. Славянский тип — совершенно отдельный от других, и вот тут уже уже отчетливо проявляется знаменитая идея, что Запад гниет. У Данилевского [в книге] есть специальная глава, где он объясняет, что цикл жизни Запада закончился, и есть славянские, молодые народы, за которыми будущее. Там речь идет о том, что Европа и эти народы существуют в параллельных измерениях, друг друга не очень понимают.
п.с. Вишенка на тортике

В последние годы жизни Данилевский занимался опровержением дарвиновской теории.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Автократия не работает.
Ругательное для каждого советского человека понятие "Свобода" на самом деле является краеугольным камнем развития.
Американский экономист Уильям ⁠Истерли посвятил много времени исследованию, как и почему социальная политика не ⁠работает в автократических странах.

Главный компонент, без которого не бывает развития и богатства, – это свобода. Развитые страны пришли к нынешнему положению не через технократические решения, а через обеспечение прав и свобод своих граждан. А уж свободные люди сами изобретали эффективные решения – так и богатели. История становления культа технократии описана у Истерли в виде возможного спора между двумя нобелевскими лауреатами по экономике – Фридрихом Хайеком и Гуннаром Мюрдалем. В то время как Хайек был одним из главных адвокатов свободы в XX веке, Мюрдаль был убежден, что странам с «преимущественно неграмотным и апатичным населением» нужны сильные правительства, которые будут вести народы к заветной цели. Популярность получила точка зрения Мюрдаля. В результате чего западные эксперты и фонды международной помощи пытались действовать через «благонамеренных диктаторов». Кто, как не диктатор, сумеет лучше провести в жизнь советы экспертов? Диктатору ведь не мешают ни всякие там парламенты и общественные советы, ни инициативы частного сектора.

Почему это не работает

Представим себе сферическое свободное общество в вакууме, которое внезапно столкнулось с некой проблемой – будь то проблема наркозависимости или новый смертельный вирус. В таким обществе на каждый вызов наверняка найдется множество возможных ответов. Разные общественные организации начнут пробовать разные подходы к проблеме, коммерческие фирмы займутся тем же самым, власти выберут что-то свое (и, вероятно, политика в разных регионах будет отличаться). В результате конкурентным путем выяснится, какой подход к проблеме эффективен. К примеру, что пропаганда супружеской верности плохо помогает в борьбе с ретровирусами, зато помогает распространение контрацепции. Что наркоторговлю невозможно победить репрессивными методами, зато неплохо работает заместительная терапия и прочие методы «снижения вреда». Результаты могут быть самыми неожиданными и контринтуитивными – ну кто бы мог подумать, что бесплатная раздача метадона снижает количество наркозависимых? Для этого и нужна свобода, чтобы эффективные решения могли рождаться из практики. Примерно как решения экономические рождаются из конкуренции фирм. Правильный подход неизвестен заранее – требуется работа многих людей в разных направлениях.

Но если мы представим себе сферическую автократию в вакууме, там будет все наоборот. Общественные организации будут запрещены (скажем, под предлогом того, что они «иностранные агенты»), власть предельно централизована (чтобы в регионах никакого вольнодумства), а бизнес переплетен с государством до степени полного смешения. Столкнувшись с проблемой, такая автократия назначит специального чиновника, а может, даже создаст целую структуру (например, ФСКН). Никаких разнообразных решений чиновник пробовать не будет – он выберет одно и будет проводить его в жизнь, железною рукою и по всей стране. Какое решение он выберет? Если речь о проблеме новой, шанс, что бюрократ выберет эффективное решение, – это шанс попасть пальцем в небо. Если речь о проблеме исследованной, решение можно было бы подсмотреть в свободном обществе по соседству. Но, как утверждают уважаемые эксперты РИСИ, в тех свободных обществах сплошной заговор геев, бездуховность и непонятно, как они вообще живут. Что будет делать бюрократ, если вдруг увидит, что у него под носом случайно выжила какая-то общественная инициатива – например, Фонд Рылькова – и локально работает с проблемой лучше, чем ведомство самого бюрократа? Решит позаимствовать прогрессивные методы? Нет, пойдет рассказывать начальству, что это подлые агенты Госдепа, которых нужно запретить.

Американский экономист Вильям Нисканен, исследуя особенности жизнедеятельности бюрократов, пришел к выводу, что бюрократы стремятся не столько к поиску эффективных решений, сколько, кто бы мог подумать, к максимизации бюджета. А потому при прочих равных предпочтут наиболее дорогостоящее решение – например, вместо относительно дешевой заместительной терапии глобальную «войну с наркотиками». С собаками, вертолетами и целыми армейскими операциями (если дадут).

В реальности нет, конечно, абсолютно свободных или абсолютно несвободных обществ. Но тем очевиднее все сказанное на практике. К примеру, в США не было единой государственной стратегии по борьбе с ВИЧ, запрещающей любые альтернативные методы и инициативы. Поэтому эпидемии не было, несмотря на все усилия консервативной публики. Однако по части наркотиков такая единая стратегия была. Результат: десятилетия войны с наркотиками, переполненные тюрьмы, многие тысячи поломанных судеб, потраченные впустую миллиарды долларов налогоплательщиков и многократно усилившаяся наркомафия. Самое печальное, что плохим бюрократическим решениям сопутствует эффект колеи. Одни плохие решения тянут за собой другие. Чем дольше проводят политику, тем больше голов посыплется в случае признания ошибки. То есть чем хуже ситуация, тем агрессивнее бюрократия будет оборонять свою территорию и огрызаться на критику.

https://mi3ch.livejournal.com/3940215.html
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

Какофилия к какократии
какофилия (kakophilia) – влечение к плохому, уродливому, отвратительному (от греч. kakos – bad, evil, от индоевропейского kakka – "испражняться"). Того же корня слово "какофония" ("дурнозвучие", диссонанс). Еще в XVII веке возникло понятие "какократия" или "какистoкратия" (kakocracy, kakistocracy) – буквально "власть худших", негодяев и подлецов. Впервые это слово встречается у английского проповедника Пола Госнолда в его проповеди 1644 года в храме Святой Марии в Оксфорде. Госнолд выступил против тех, кто хочет превратить "нашу добросердечную Монархию в безумную Какистократию". Противоположность аристократии, то есть власти лучших, – не демократия, а именно какократия, власть худших. В таком обществе подлецу легче войти во власть, он прибегает к недозволенным приемам - лжи, клевете, насилию, предательству – и, конечно, больше преуспеет в карьере, чем человек с моралью и совестью. В нынешнем обществе любят именно черненьких, измазанных во всевозможных грехах, и любят именно за злобность, жадность, коварство, за "разорю" и "не потерплю"

Но какократия – лишь верхушка айсберга, а подводная его часть – какофилия. Это общественное умонастроение, даже можно сказать, социальный инстинкт, который отдает предпочтение худшему перед лучшим. В таком обществе трудно быть добрым, милостивым, справедливым. Мальчика из Уренгоя затравили из-за того, что он посмел высказать сочувствие немецким военнопленным. Травят самых талантливых, самостоятельных, творчески состоявшихся: Кирилла Серебренникова, Константина Райкина, Андрея Макаревича, Дмитрия Быкова, Юрия Дмитриева...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

К вопросу "я" и "мы"
А. Филиппенко―

Знаменитая была в эпоху перестройки, только разрешили, у Райкина была чудная миниатюра:
— «Мы столько угля, столько стали!..»
— «Нет, лично вы что можете?»
— «Мы столько хлеба, столько мяса, молока!..»
— «Нет, лично вы можете?»
— «Я? Я могу пиво зубами открывать».

Вот с пустыми бутылками пива как бы нам не остаться. Вот о чем речь.

https://echo.msk.ru/programs/dithyramb/2165428-echo/
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Блестящая зарисовка от Жванецкого!
Больше 20 лет прошло. А как будто вчера написано.
– Не хотим хорошо жить! Никто не заставит нас хорошо жить! Не подсовывайте нам собственность! Хотим жить без имущества и работать без зарплаты! Пусть за всю жизнь мы накопили шестнадцать рублей и детям ничего не завещаем, кроме рецептов, мы отстаиваем свой гибельный путь и рвем каждого, кто хочет вытащить нас из капкана!

– Не трожь! – И лижем стальные прутья. – Не подходи, не лечи! Оставь как было! Нам нравится как было, когда ничего не было, ибо что-то было. Нас куда-то вели. Мы помним. Мы были в форме. Мы входили в другие страны. Нас боялись. Мы помним. Нас кто-то кормил. Не досыта, но как раз, чтоб мы входили в другие страны. Мы помним. Нас кто-то одевал. Зябко, но как раз, чтоб нас боялись. Наши бабы в желтых жилетах таскали опоки, мы у мартена в черных очках… Помним и никому не дадим забыть.

Умных, образованных, очкастых – вон из страны, со смаком, одного за другим. Пока все не станут одинаковыми взъерошенными, подозрительными. При виде врача – оскал желтых зубов: «Не трожь!»

Подыхаем в тряпье на нарах: «Не трожь!» – и последний пар изо рта.

Копаемся в помоях, проклиная друг друга: «Как лечат, суки! Как строят, гады! Как кормят, падлы!»

Один толчок земли – и нету наших городов.

А не трожь!

Наш способ!

Всего жалко, кроме жизни. Наш способ!

26:55
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

Почему Владимир Ленин ошибся в оценке олигархического капитализма
Ленин характеризует олигархический капитализм как «переходный или, вернее, умирающий капитализм». Переходный в том смысле, что он неизбежно ведет к «полному обобществлению производства», то есть экспроприации.

В этом, пожалуй, Ленин и прав: когда экономика становится монополизированной и подконтрольной олигархам, есть только два выхода — либо социализм, либо свободная конкуренция и демократия. Вот такой выбор.
Отмечалось сходство социализма и капмонополизма - оба суть неорабовладение. Оба - загнивающие формации. Россия движется туда - в капмонополизм с мечтой о социализме.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Путин помог раскрыться народу полностью.
Вот и вылезло на поверхность самое потаенное народное желание.

Скрепный народный фашизм
Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Must read

Сообщение tasko »

Занимательное чтение.
Рекомендация от Ремчукова.
Надо почитать.
К.Ремчуков
― Я хочу порекомендовать книгу: «Русская нация или рассказ об истории ее отсутствия». Сергей Сергеев. Необыкновенно толково написано, научно написано. Хотя автора кто-то обвиняет в русофобии, кто-то — в русском национализме. Но она совершенно великолепна, на мой взгляд. Она научна. Она основана на большом количестве фактов.

И почему такое называние «Русская нация»? Автор пошел в библиотеку и решил нажать кнопку и посмотреть, существуют ли книги в Российской государственной библиотеке в каталоге с названием: «История русской нации». Обнаружил, что ни одной такой книги не существует. У нас есть «История государства Российского». Вообще, вся Россия – по поводу государства. Это по поводу силы государства и фактически по поводу того русские являются средством достижения каких-то космических целей, это сцепка, цемент для всех других народов, которые мы присоединяем.

А сама русская нация даже никогда не являлась предметом исследования. Этот вот труд исследует это, и как бы внутренний пафос этой книги – доказать, что всю жизнь, всю историю русского народа власть кормит русских людей возвышенным обманом, который сводится к следующим пунктам: русские не конкретный этнос, а таинственный сверхнарод, не имеющий этнического содержания; русские – прилагательное, а не существительное; русским не нужны материальные блага и политические права, они должны думать только о высокой духовности и о том, как выполнить свою вселенскую миссию – спасение человечества. Это часто, кстати, проявляется, когда говоришь, к чему привел Крым: падение реальных доходов…, говорят: «Вы не о деньгах говорите, а о той идее». И так далее. Поэтому очень рекомендую. Сергей Сергеев «Русская нация» или рассказ об истории ее отсутствия».

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2176492-echo/
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Must read

Сообщение Проф. Преображенский »

tasko писал(а):Занимательное чтение.
Рекомендация от Ремчукова.
Надо почитать.
К.Ремчуков
― Я хочу порекомендовать книгу: «Русская нация или рассказ об истории ее отсутствия». Сергей Сергеев. Необыкновенно толково написано, научно написано. Хотя автора кто-то обвиняет в русофобии, кто-то — в русском национализме. Но она совершенно великолепна, на мой взгляд. Она научна. Она основана на большом количестве фактов.

И почему такое называние «Русская нация»? Автор пошел в библиотеку и решил нажать кнопку и посмотреть, существуют ли книги в Российской государственной библиотеке в каталоге с названием: «История русской нации». Обнаружил, что ни одной такой книги не существует. У нас есть «История государства Российского». Вообще, вся Россия – по поводу государства. Это по поводу силы государства и фактически по поводу того русские являются средством достижения каких-то космических целей, это сцепка, цемент для всех других народов, которые мы присоединяем.

А сама русская нация даже никогда не являлась предметом исследования. Этот вот труд исследует это, и как бы внутренний пафос этой книги – доказать, что всю жизнь, всю историю русского народа власть кормит русских людей возвышенным обманом, который сводится к следующим пунктам: русские не конкретный этнос, а таинственный сверхнарод, не имеющий этнического содержания; русские – прилагательное, а не существительное; русским не нужны материальные блага и политические права, они должны думать только о высокой духовности и о том, как выполнить свою вселенскую миссию – спасение человечества. Это часто, кстати, проявляется, когда говоришь, к чему привел Крым: падение реальных доходов…, говорят: «Вы не о деньгах говорите, а о той идее». И так далее. Поэтому очень рекомендую. Сергей Сергеев «Русская нация» или рассказ об истории ее отсутствия».

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2176492-echo/
Хер ю гоу
Ответить