Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение george »

LeeVan писал(а):
george писал(а):. Идея в том, что например сплав меди с латунью обладает не совсем такими свойствами, как смесь порошка меди и латуни, потом обработанной под большим давлением и при большой температуре.
Сплав меди с цинком, или сплав меди с латунью?
Непринципиально, просто интересно описка или именно такой сплав?
Если мне не изменяет склероз, то латунь это как раз медь с цинком.
Если с оловом, то оловянная бронза.
Ну я не металлург, мог чета попутать...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

george писал(а):
LeeVan писал(а):
george писал(а):Извините за оффтоп, но я тут как бы немного в курсе про "порошковую металлургию". Кстати, спецы изнутри ее называют "пирожковой металлургией", в этом есть и стеб, и в то же самое время правда. Мой отец умер недописав докторскую по этой теме. Идея в том, что например сплав меди с латунью обладает не совсем такими свойствами, как смесь порошка меди и латуни, потом обработанной под большим давлением и при большой температуре. Сплав проигрывает, ибо один металл тяжелее другого по-любому, и соответсно сплав не получается идеально хорошей смесью. "Пирожковая" же металлургия дает идеально чистую смесь. Впрочем, диссер моего отца был гораздо более продвинутым, и к нему приезжали люди со всего бСССР,
Ты веришь в то, что это можно сделать на офисном столе в объеме принтера?
А я не знаю, фсе эти принтеры уже потом были. Но в 70-е и даже много позже порошковая металлургия рулила, может и щас рулит. Кстати, Мерседес-300 "крокодил" был неубиваемой машиной, как раз в начале 70-х производился. Не утверждаю, но вполне возможно, что частично из-за "пирожковой металлургии".
ЗЫ Тебе фамилия "Роман", с ударением на О, что-то говорит?

Жор, я не за то.
Там пресса охрененные, и температурки будь здоров не кашляй.
С настольным оборудованием близко не лежали
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

george писал(а):
LeeVan писал(а):
george писал(а):. Идея в том, что например сплав меди с латунью обладает не совсем такими свойствами, как смесь порошка меди и латуни, потом обработанной под большим давлением и при большой температуре.
Сплав меди с цинком, или сплав меди с латунью?
Непринципиально, просто интересно описка или именно такой сплав?
Если мне не изменяет склероз, то латунь это как раз медь с цинком.
Если с оловом, то оловянная бронза.
Ну я не металлург, мог чета попутать...
Я думал может чего новое замысловатое.
Кто его знает
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

LeeVan писал(а): ЗЫ Тебе фамилия "Роман", с ударением на О, что-то говорит?
Олег Владиславович?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение george »

LeeVan писал(а):
LeeVan писал(а): ЗЫ Тебе фамилия "Роман", с ударением на О, что-то говорит?
Олег Владиславович?
Да.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

george писал(а):
LeeVan писал(а):
LeeVan писал(а): ЗЫ Тебе фамилия "Роман", с ударением на О, что-то говорит?
Олег Владиславович?
Да.
Понятно.
Земля то круглая оказывается :D
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение george »

LeeVan писал(а):
george писал(а):
LeeVan писал(а):
LeeVan писал(а): ЗЫ Тебе фамилия "Роман", с ударением на О, что-то говорит?
Олег Владиславович?
Да.
Понятно.
Земля то круглая оказывается :D
И сука мир тесный :)
Откуда знаешь его, напиши в приват если тут не хочешь. Мы с ним в одном доме жили, знатнейший был ловелас :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

george писал(а):И сука мир тесный :)
Откуда знаешь его, напиши в приват если тут не хочешь. Мы с ним в одном доме жили, знатнейший был ловелас :)
"Знаешь" - это громко сказано.
Читал, да, попадалось имя в литературе.
Разок видел даже, по тем временам в конторе кого только не бывало, от академиков до космонавтов.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение george »

LeeVan писал(а):
george писал(а):И сука мир тесный :)
Откуда знаешь его, напиши в приват если тут не хочешь. Мы с ним в одном доме жили, знатнейший был ловелас :)
"Знаешь" - это громко сказано.
Читал, да, попадалось имя в литературе.
Разок видел даже, по тем временам в конторе кого только не бывало, от академиков до космонавтов.
Ну вот он и был директором НИИ ПМ (НИИ порошковой металлургии), они отпочковались от БПИ (Белорусского Политехнического Института), где были просто кафедрой. Благодаря РОману, порошковая металлургия получила афигенное развитие в СССР, я тебе скажу если бы не он, то ниче бы не было.
Мой батя был немного правда более продвинут, он был по "сварке взрывом", это когда два листа металлов кладут один на один, сверху взрывчатка, потом ебсь. Получалось даже лучше чем порошки иногда. Но подчинялся он Олегу Владиславовичу, да.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

george писал(а):
LeeVan писал(а):
george писал(а):И сука мир тесный :)
Откуда знаешь его, напиши в приват если тут не хочешь. Мы с ним в одном доме жили, знатнейший был ловелас :)
"Знаешь" - это громко сказано.
Читал, да, попадалось имя в литературе.
Разок видел даже, по тем временам в конторе кого только не бывало, от академиков до космонавтов.
Ну вот он и был директором НИИ ПМ (НИИ порошковой металлургии), они отпочковались от БПИ (Белорусского Политехнического Института), где были просто кафедрой. Благодаря РОману, порошковая металлургия получила афигенное развитие в СССР, я тебе скажу если бы не он, то ниче бы не было.
Мой батя был немного правда более продвинут, он был по "сварке взрывом", это когда два листа металлов кладут один на один, сверху взрывчатка, потом ебсь. Получалось даже лучше чем порошки иногда. Но подчинялся он Олегу Владиславовичу, да.
Южное-3 небось, или авиаторы?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение george »

LeeVan писал(а):
george писал(а):
LeeVan писал(а):
george писал(а):И сука мир тесный :)
Откуда знаешь его, напиши в приват если тут не хочешь. Мы с ним в одном доме жили, знатнейший был ловелас :)
"Знаешь" - это громко сказано.
Читал, да, попадалось имя в литературе.
Разок видел даже, по тем временам в конторе кого только не бывало, от академиков до космонавтов.
Ну вот он и был директором НИИ ПМ (НИИ порошковой металлургии), они отпочковались от БПИ (Белорусского Политехнического Института), где были просто кафедрой. Благодаря РОману, порошковая металлургия получила афигенное развитие в СССР, я тебе скажу если бы не он, то ниче бы не было.
Мой батя был немного правда более продвинут, он был по "сварке взрывом", это когда два листа металлов кладут один на один, сверху взрывчатка, потом ебсь. Получалось даже лучше чем порошки иногда. Но подчинялся он Олегу Владиславовичу, да.
Южное-3 небось, или авиаторы?
Не, не знаю что это такое :)

В соседней деревне Марья Лива (ну название такое), окна вылетали от взрывов более 40 кг тротилла. Один раз незадачливые вороны умудрились догадатца пролететь над полигоном в момент взрыва, и вся стая камнем вниз. :) Вообще полигон находится/находился (?) рядом с Острошицким Городком, где Коля Лукашенко учится, так что я думаю, что его уже нету там. РОман умер, и все последователи, и мой батя.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

george писал(а):Не, не знаю что это такое :)
Да о тож никто не знает :D
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение george »

LeeVan писал(а):
george писал(а):Не, не знаю что это такое :)
Да о тож никто не знает :D
Ппоясни, интереснож
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

george писал(а):
LeeVan писал(а):
george писал(а):Не, не знаю что это такое :)
Да о тож никто не знает :D
Ппоясни, интереснож
В личку
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Stanislav »

george писал(а):Извините за оффтоп, но я тут как бы немного в курсе про "порошковую металлургию". Кстати, спецы изнутри ее называют "пирожковой металлургией", в этом есть и стеб, и в то же самое время правда. Мой отец умер недописав докторскую по этой теме. Идея в том, что например сплав меди с латунью обладает не совсем такими свойствами, как смесь порошка меди и латуни, потом обработанной под большим давлением и при большой температуре. Сплав проигрывает, ибо один металл тяжелее другого по-любому, и соответсно сплав не получается идеально хорошей смесью. "Пирожковая" же металлургия дает идеально чистую смесь.
Извините, Джордж, но вы нихрена не ф теме...
Сплав меди с латунью! (с)
Идеально чистая смесь! (с)
Сплав не получается идеально хорошей смесью! (с)
:D :D :D

Изображение

То, что сплав это не смесь - это ясно и ежу и без докторской...
Наиболее часто структура латуней состоит из α- или α+β’- фаз: α-фаза — твёрдый раствор цинка в меди с кристаллической решёткой меди ГЦК, а β’-фаза — упорядоченный твёрдый раствор на базе химического соединения CuZn с электронной концентрацией 3/2 и примитивной элементарной ячейкой.


Порошок - это полюбому смесь достаточно большых (по сравнению с атомами) кусков чистых меди и цинка (если вы не ошибаетесь, и исследовалась смесь (а не сплав!!!) меди и латуни (такое тоже возможно) - тогда кусков меди и латуни), которые при спекании сплавляются своими поверхностями и получается весьма сложная пространственная и химическая структура.

Кто из них - сплав или порошок - более для матери-истории ценен (с) - это другой вопрос - вот для того и изучают фсякие свойства сплавов и порошков.
Закрыто