Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Вопросы международной политики.
Закрыто
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Ringo »

borei писал(а): Конечно и такой сценарий возможен. Но я всё-таки надеюсь что вы ошибаетесь, при чем полностью.
Значит вы - безнадежный идеалист :)
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение borei »

LeeVan писал(а):
borei писал(а):Опять же запилить линукс тут тоже не при делах.
как же, как же.
А типа отечественные операционные системы, всплывающие время от времени на поверхность это что?
Ни разу не слышал ни о чем, кроме очередных клонов линукса.

https://habrahabr.ru/article/327935/
Если говорить об отечественном программном обеспечении, конечно, есть отрасли, где операционная система разрабатывается полностью или большей частью. Например, у нас достаточно много встроенных ОС реального времени, среди которых есть даже конкурирующие.
Есть Linux, но строго говоря, он вообще не продукт. Именно продукт – это то, что сделал, например, Red Hat или ещё кто-то. Наши отечественные компании также ведут разработку на основе свободного программного обеспечения и, кстати говоря, не только Linux.
наверное есть что-то, раз говорят.
Хотелось бы поглядеть.
Операционная система как таковая, тем более сейчас - не проблема. Пару месяцев и можно своять свою на базе LFS. Там в России есть свой Alt Linux.
Проблема в оцифровке инфраструктуры масштаба гос-ва. Пильщиков там будет через край я и не сомневаюсь.Что и обидно.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение borei »

Ringo писал(а):
borei писал(а): Конечно и такой сценарий возможен. Но я всё-таки надеюсь что вы ошибаетесь, при чем полностью.
Значит вы - безнадежный идеалист :)
Нет, я просто знаю что разум восторжествует. Путь к цели правда кривоватый, но это сэляви.
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Ringo »

borei писал(а): Нет, я просто знаю что разум восторжествует. Путь к цели правда кривоватый, но это сэляви.
Если вы в курсе rocket science, а также ее истории, то прекрасно себе представляете, что это практически невозможно в условиях азиопских раскладов в России. Просто зарываете голову в песок. В СССР азиопские дела были загнаны далеко-далече на уровень подсознания. Там был режим окруженной врагами крепости, где все - на победу, все - на борьбу с врагом (часто вымышленным, но мобилизоваться помогало). Как я отметил, железный занавес, хорошее массовое образование, перетекающее в уникальные образовательные тандемы ВУЗ-НИИ, социальные лифты, которые тогда были, огромные ресурсы и разведка позволяли стране конкурировать в военке с США (ведь ракетное - это, в первую очередь, военное).

В условиях отрытой системы, когда люди и ресурсы шныряют туда сюда, а у власти одна печаль - какой еще платон забабахать, если нефть не поднимется - ракетныя тема и космонавтика абсолютно нереализуемы как прорывные и лидирующие области в жизни общества. Какой, нафиг, разум? Менталитет-то азиопский - блестящие красивые дорогие и неочень цацки - и все в ажуре.

Тут либо общество должно быть открытое и богатое, привлекающее самые лучшие умы и ресурсы со всего мира, либо железный занавес и военный лагерь. В России имхо построить советский железный занавес просто не хватит железной руды и рук, которые ее буду плавить. Так что идеалист, вы, идеалист.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Gadi »

LeoV писал(а): Bullshit, при всем моем к тебе уважении...
и на чем основано утверждение?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

borei писал(а):
Ringo писал(а):
borei писал(а): Конечно и такой сценарий возможен. Но я всё-таки надеюсь что вы ошибаетесь, при чем полностью.
Значит вы - безнадежный идеалист :)
Нет, я просто знаю что разум восторжествует. Путь к цели правда кривоватый, но это сэляви.
Ну на деточках там природа отдохнула по полной программе.
С торжеством разума тоже проблема. Эти люди даже не в состоянии понять, что рабочую скотину надо хорошо кормить.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

borei писал(а):Операционная система как таковая, тем более сейчас - не проблема. Пару месяцев и можно своять свою на базе LFS.
Может и так. Я не профессионал.
Но ведь нету ее.
Если все так просто, их должно быть как грязи за баней.
Ничего подобного вроде не наблюдается.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeoV »

Gadi писал(а):
LeoV писал(а): Bullshit, при всем моем к тебе уважении...
и на чем основано утверждение?
Второй отдел.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение borei »

Ringo писал(а):
borei писал(а): Нет, я просто знаю что разум восторжествует. Путь к цели правда кривоватый, но это сэляви.
Если вы в курсе rocket science, а также ее истории, то прекрасно себе представляете, что это практически невозможно в условиях азиопских раскладов в России. Просто зарываете голову в песок. В СССР азиопские дела были загнаны далеко-далече на уровень подсознания. Там был режим окруженной врагами крепости, где все - на победу, все - на борьбу с врагом (часто вымышленным, но мобилизоваться помогало). Как я отметил, железный занавес, хорошее массовое образование, перетекающее в уникальные образовательные тандемы ВУЗ-НИИ, социальные лифты, которые тогда были, огромные ресурсы и разведка позволяли стране конкурировать в военке с США (ведь ракетное - это, в первую очередь, военное).

В условиях отрытой системы, когда люди и ресурсы шныряют туда сюда, а у власти одна печаль - какой еще платон забабахать, если нефть не поднимется - ракетныя тема и космонавтика абсолютно нереализуемы как прорывные и лидирующие области в жизни общества. Какой, нафиг, разум? Менталитет-то азиопский - блестящие красивые дорогие и неочень цацки - и все в ажуре.

Тут либо общество должно быть открытое и богатое, привлекающее самые лучшие умы и ресурсы со всего мира, либо железный занавес и военный лагерь. В России имхо построить советский железный занавес просто не хватит железной руды и рук, которые ее буду плавить. Так что идеалист, вы, идеалист.
Будь я идеалистом - был бы я здесь ?
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение borei »

LeeVan писал(а):
borei писал(а):
Ringo писал(а):
borei писал(а): Конечно и такой сценарий возможен. Но я всё-таки надеюсь что вы ошибаетесь, при чем полностью.
Значит вы - безнадежный идеалист :)
Нет, я просто знаю что разум восторжествует. Путь к цели правда кривоватый, но это сэляви.
Ну на деточках там природа отдохнула по полной программе.
С торжеством разума тоже проблема. Эти люди даже не в состоянии понять, что рабочую скотину надо хорошо кормить.
Это циклическое явление. Как впрочем и везде, тут тоже природа не сильно то упаривается. Езжу на скайтрейне каждый день, глаза бы не смотрели.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение LeeVan »

LeoV писал(а):
Gadi писал(а):
LeoV писал(а): Bullshit, при всем моем к тебе уважении...
и на чем основано утверждение?
Второй отдел.
А причем тут военные?
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Проф. Преображенский »

Gadi писал(а): Мне рассказывал один из участников "международной" выставки в Москве, где были впервые представлены только что "создранные" советские ЕС ЭВМ. Участник тот, если что, был сотрудник НИИ ЭВМ (кто в курсе, тот знает). Так вот, гробы эти гордо стояли в центре зала, приковывая восхищенное внимание посетителей. И в один из первых дней сподобился там какой-то американский журналюга. А что, говорит, они и перфокарты понимают. Конечно, отвечают. А могу ли я попробовать? Да, давай, восхищайся.

Ну чувак подсел к перфоратору, бодро набил с полдюжины перфокарт, и скормил их в УВП. Советский компьютер немного подумал, замигал лампочками и бодро стал распечатывать на АЦПУ ... обширный список сотрудников IBM, принимвших участие в разработке данного комьютера и его славной операционной системы ОС ЕС ... мда ...
НИЦЭВТ. Насчет списка - врядли. Однако в комментах все это было.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Gadi »

Проф. Преображенский писал(а):
Gadi писал(а): Мне рассказывал один из участников "международной" выставки в Москве, где были впервые представлены только что "создранные" советские ЕС ЭВМ. Участник тот, если что, был сотрудник НИИ ЭВМ (кто в курсе, тот знает). Так вот, гробы эти гордо стояли в центре зала, приковывая восхищенное внимание посетителей. И в один из первых дней сподобился там какой-то американский журналюга. А что, говорит, они и перфокарты понимают. Конечно, отвечают. А могу ли я попробовать? Да, давай, восхищайся.

Ну чувак подсел к перфоратору, бодро набил с полдюжины перфокарт, и скормил их в УВП. Советский компьютер немного подумал, замигал лампочками и бодро стал распечатывать на АЦПУ ... обширный список сотрудников IBM, принимвших участие в разработке данного комьютера и его славной операционной системы ОС ЕС ... мда ...
НИЦЭВТ. Насчет списка - врядли. Однако в комментах все это было.
Что НИЦЕВТ? И почему врядли?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Gadi »

LeoV писал(а):
Gadi писал(а):
LeoV писал(а): Bullshit, при всем моем к тебе уважении...
и на чем основано утверждение?
Второй отдел.
И что? Вот там умники наверное всюду сидели, да?
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Проф. Преображенский »

Gadi писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):
Gadi писал(а): Мне рассказывал один из участников "международной" выставки в Москве, где были впервые представлены только что "создранные" советские ЕС ЭВМ. Участник тот, если что, был сотрудник НИИ ЭВМ (кто в курсе, тот знает). Так вот, гробы эти гордо стояли в центре зала, приковывая восхищенное внимание посетителей. И в один из первых дней сподобился там какой-то американский журналюга. А что, говорит, они и перфокарты понимают. Конечно, отвечают. А могу ли я попробовать? Да, давай, восхищайся.

Ну чувак подсел к перфоратору, бодро набил с полдюжины перфокарт, и скормил их в УВП. Советский компьютер немного подумал, замигал лампочками и бодро стал распечатывать на АЦПУ ... обширный список сотрудников IBM, принимвших участие в разработке данного комьютера и его славной операционной системы ОС ЕС ... мда ...
НИЦЭВТ. Насчет списка - врядли. Однако в комментах все это было.
Что НИЦЕВТ? И почему врядли?
Ницэвт называлась контора, которая ЕСЭВМ и осес делала. Врядли - мое мнение насчет распечатки, основанное на опыте работы с оригинальными кодами.
Закрыто