Вопрос к коллективному разуму.

Вопросы международной политики.
Ответить

В связи с избранием Трампа, чего ожидать?

Опрос закончился 28 янв 2017, 10:14

Америка перестанет быть "мировым полицейским"
5
6%
Америка уйдет вообще с Ближнего Востока, пусть они там сами как-то
3
4%
Америка усилит присутствие на Ближнем Востоке, и восстановит полное партнерство с Израилем
5
6%
Америка подружится с Россией, хотя бы из общих соображений (других я не вижу)
2
2%
Америке и России не удастся подружиться, слишком много противоречий
6
7%
Америка и Россия усилят конфронтацию
5
6%
Санкции против России будут скоро сняты
2
2%
Санкции против России будут скоро усилены
5
6%
Украина - все, крымнаш
3
4%
Украина - не все, крымненаш
6
7%
Америка "опустит" тем или иным образом Китай, в экономическом плане
4
5%
Китай пробенефитит от Трампа, и/или покажет тем или иным способом Америке ее место
5
6%
Америке (Трампу) удастся повернуть Европу, от либеральных ценностей типа политкорректности, к более традиционным, "христианским", ценностям. Ну или:
1
1%
Европа сама уйдет от либеральных ценностей типа политкорректности, к более традиционным, "христианским", ценностям. Глядя на всю херню, и на поведение Трампа
4
5%
НАТО - все
2
2%
НАТО усилится
7
8%
Нефть пойдет вниз
6
7%
Нефть пойдет вверх
6
7%
Доллар - все
0
Голосов нет
Доллар усилится
8
9%
 
Всего голосов: 85

Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение george »

ИМХО, все еще до сих пор не очень понятно, вырисовываются только общие контуры, и те расплывчатые.
Ясно одно - мир уже не будет таким, как мы его знали последние лет 15-25.
Эта цифра - волюнтаристская, и чисто из общих соображений. Прошу не клевать. Там много факторов.
Даю до пяти вариантов ответа, выберете то, что Вам кажется наиболее вероятным. 30 дней, пользователи могут менять свои ответы в опросе.
Хотя бы прогноз на ближайшие пол-года.
Последний раз редактировалось george 29 дек 2016, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение Иван Зильбер »

Сколько букв! :shock:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение george »

Иван Зильбер писал(а):Сколько букв! :shock:
Кто-то же должен "создавать контент". (ц)
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение Проф. Преображенский »

А почему только 5 вариантов? Вариантов 20, из них 10 на одном полюсе, 10 - на другом.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение george »

Проф. Преображенский писал(а):А почему только 5 вариантов? Вариантов 20, из них 10 на одном полюсе, 10 - на другом.
Ок, сделал 8. Ну больше-то не надо? :)
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение Проф. Преображенский »

george писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):А почему только 5 вариантов? Вариантов 20, из них 10 на одном полюсе, 10 - на другом.
Ок, сделал 8. Ну больше-то не надо? :)
Хм. Я могу на часть вопросов не отвечать.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение Биркин »

выбрал для себя несколько вариантов но все сформулировано как-то черно-бело (либо "все" либо "не все", уйдет-не уйдет итд итп). Думаю будет гораздо больше полутонов и по многим вопросам будет "в какой-то мере останется по-прежнему"

А новая "большая игра" вот - ИМХО довольно близко к истине
https://fapnews.ru/311767-kitaiskii-vop ... ika-trampa
Постановка задачи

Китай, совершив за последние 30 лет колоссальный рывок в экономике и развивая свою военную мощь, фактически бросил вызов американскому доминированию в мире. После распада Союза США привыкли быть единственной свердержавой. Двадцать лет ему это удавалось, но рывок Поднебесной ставит их статус под сомнение. Продолжение данной тенденции еще на протяжении 10-20 лет может окончательно похоронить претензии Вашингтона на мировое доминирование, превратив Америку в одно из нескольких мощных государств, на что заокеанская элита, привыкшая считать себя «богоизбранной», не согласна.

Китай имеет современную индустрию и занял значительную долю в мировой торговле. Но у него есть уязвимое место, подвоз сырья и сбыт продукции. Обрыв этих линий или хотя бы их сужение приведет экономику «фабрики мира» сначала к экономическим проблемам, а затем и краху.

Пытаясь диверсифицировать поставки, Пекин заключил с Москвой несколько долгосрочных контрактов на поставку нефти и газа, стоимостью сотни миллиардов долларов. Также создаются несколько транспортных коридоров (как сухопутных, так и морских), благодаря которым сильно разгрузится основной на сегодня для страны южный транспортный морской маршрут, контролируемый ВМС США.

Все эти проекты, так или иначе, завязаны на Россию. РФ стала для Китая надежным тылом и важным элементом устойчивости, выбив который с высокой долей вероятности можно нанести Китаю жестокое экономическое поражение.

Естественно ради достижения такой цели, Вашингтон готов на многое. Уже сегодня, согласно данных немецкого издания «Билд», идут интенсивные переговоры между руководством России и американскими элитами, которые со стороны США ведет все тот же Генри Киссинджер. Американскому дипломату не надо придумывать ничего нового. Все очень просто, надо только провернуть его же собственный план 40-летней давности поменяв в нем местами Китай и Россию.

Что Запад может предложить России

Москве будет предложен режим наибольшего благоприятствования в отношениях с западными «партнерами»: снятие санкций, признание зоны ее влияния, охватывающей практически всю территорию бывшего СССР (кроме Прибалтики), технологическое сотрудничество, сворачивание европейской компоненты ПРО (ставшей абсолютно бесполезной в связи с последними российскими разработками). Также возможно урегулирование вопроса Крыма. Нет, официально его будут считать украинским (до лучших времен), но официальные лица «мирового сообщества» перестанут обращать внимание на это «недоразумение» в их отношениях с Москвой.

Взамен он потребует только одного: разорвать союз с Китаем и не мешать США уничтожать его экономику.
Штаты попали в переплет, надо всерьез браться за соперничество с Китаем, не сумев/не успев доломать/размазать по асфальту (с) Россию. Путин наверняка будет тянуть время (например Украину ему по-видимому уже бесполезно предлагать, он просто дождется 2019 когда будут построены обходные газовые потоки) тк зачем куда-то спешить

Для кого все это хорошо, для кого плохо, и где в этих раскладах Канада (т.е. разные составляющие канадской экономики, общества итд итп) - судить не берусь
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение george »

Проф. Преображенский писал(а):
george писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):А почему только 5 вариантов? Вариантов 20, из них 10 на одном полюсе, 10 - на другом.
Ок, сделал 8. Ну больше-то не надо? :)
Хм. Я могу на часть вопросов не отвечать.
Ну наиболее вероятный вариант выберете...
I did my best :)
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение george »

Биркин писал(а):выбрал для себя несколько вариантов но все сформулировано как-то черно-бело (либо "все" либо "не все", уйдет-не уйдет итд итп). Думаю будет гораздо больше полутонов и по многим вопросам будет "в какой-то мере останется по-прежнему"
Биркин, когда ты хочешь охватить примерно вопросов 100, с полутонами, а у тебя лимит - 20, то я не знаю, как тут раскорячитца, особенно с полутонами.
Организовать 5 опросов, что ли? Не, у меня стока сил нету. К тому же, с точки зрения алгебраической топологии, это - ненаучно.
Маемо шо маемо. :)
Ты, впрочем, можешь собственный опрос организовать, правильный, че нет-то.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение Биркин »

george писал(а):
Биркин писал(а):выбрал для себя несколько вариантов но все сформулировано как-то черно-бело (либо "все" либо "не все", уйдет-не уйдет итд итп). Думаю будет гораздо больше полутонов и по многим вопросам будет "в какой-то мере останется по-прежнему"
Биркин, когда ты хочешь охватить примерно вопросов 100, с полутонами, а у тебя лимит - 20, то я не знаю, как тут раскорячитца, особенно с полутонами.
Организовать 5 опросов, что ли? Не, у меня стока сил нету. К тому же, с точки зрения алгебраической топологии, это - ненаучно.
Маемо шо маемо. :)
Ты, впрочем, можешь собственный опрос организовать, правильный, че нет-то.
да не вопрос, я и сам понимаю что малтипл чойс тут подходит скорее для затравки. ИМХО, в части присутствия США на Ближнем Востоке все более-менее останется по-прежнему, при условии конечно что там не будет больших политических сдвигов наподобие (или еще масштабнее) турецкого. Доллар наверняка тоже останется тк заменить его обьективно нечем. Но это опять при условии отсутствия больших политических сдвигов (например в сторону от глобализации мира к его регионализации, или еще каких). НАТО? Не знаю. Если Америка переориентируется на серьезное соперничество с Китаем то какой в нем смысл? оно ж против Восточного блока было задумано/конфигуриривано

нефть? хз. зависит от спроса/предложения которые очень зависят от наличия/отсутствия геополитических сдвигов. Очевидно что 30-40 за баррель мало, слишком сильно падает добыча, разведка и разработка месторождений. 70 и выше, по моим ощущениям, многовато тк в данной ситуации это будет давить на спрос. Наверное будет 50-60

пыс. топик зачетный. Под ванкуверский дождик пикейно-жилетствовать самое то :)
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение george »

Биркин писал(а):Штаты попали в переплет, надо всерьез браться за соперничество с Китаем, не сумев/не успев доломать/размазать по асфальту (с) Россию. Путин наверняка будет тянуть время (например Украину ему по-видимому уже бесполезно предлагать, он просто дождется 2019 когда будут построены обходные газовые потоки) тк зачем куда-то спешить

Для кого все это хорошо, для кого плохо, и где в этих раскладах Канада (т.е. разные составляющие канадской экономики, общества итд итп) - судить не берусь
Мнение интересное, и даже в этом наверное что-то есть, возможно я недооценил что-то.
Но, в этом мнении я вижу недооценку например Казахстана и Туркменистана, которые могут легко заменить Россию в ее поставках.
И они ближе. Значит, кроме России, Америке надо будет еще договариваться еще и с ними. А они-то с чего жить будут вообще?
И зачем им это все? Чего они захотят взамен?
Да и вообще, если Китаю перекрыть все каналы поставок, то не приведет ли это к большой войне?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение Биркин »

george писал(а):в этом мнении я вижу недооценку например Казахстана и Туркменистана, которые могут легко заменить Россию в ее поставках.
Казахстан и Туркмения не могут всерьез и на долгий срок обеспечить безопасность поставок. У Туркмении вообще под боком талибы, Казахстан спокойнее но опять не совсем то. Совсем недавно у них под боком была американская база в Киргизии, плюс поставки оттуда в Китай идут через самый неспокойный китайский регион. Поставлять из Туркмении тоже пришлось бы через очень неспокойные места, еще 10-20 лет назад бывшие ареной всяких революций, проблем с талибами итд

в случае с Россией ситуация с безопасностью совершенно другая
george писал(а):Да и вообще, если Китаю перекрыть все каналы поставок, то не приведет ли это к большой войне?
ИМХО не приведет тк Китай не имеет достаточной военной мощи на море и в воздухе. Сухопутные войска у него большие но без игры на равных на море и в воздухе они не играют большой роли тк их не применишь против Штатов и их союзников в регионе

да и не нужна никому большая война, Китай же тоже не дурак и знает чем такое взбрыкивание (война в ответ на перекрытие каналов сырья и сбыта) окончилось для японцев
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение 3ABXO3 »

Неправильно вы все-таки, благородные доны, о прогнозах спорите. Ставки надо делать, ставки!

А то прогнозы выливаютца в трансляцию влажных мечт и эмоциональные потоки wishful thinking. Что потом переходит в срач и пихание друг друга в стиле "А ты кто такой???".

А надо так:

На 31 декабря 2017 года цена нефти будет столько-то, курс рубля будет столько-то, такие-то санкции будут сняты/введены, крым будет признан/не признан. Делаютца ставки, озвучиваютца суммы, конкретные результаты сравниваютца по результатам года.

Что интересно - прогнозы становятца намного более спокойными ибо включаетца разум и выключаютца эмоции которые ведут к срачу.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение george »

3ABXO3 писал(а):Неправильно вы все-таки, благородные доны, о прогнозах спорите. Ставки надо делать, ставки!

А то прогнозы выливаютца в трансляцию влажных мечт и эмоциональные потоки wishful thinking. Что потом переходит в срач и пихание друг друга в стиле "А ты кто такой???".

А надо так:

На 31 декабря 2017 года цена нефти будет столько-то, курс рубля будет столько-то, такие-то санкции будут сняты/введены, крым будет признан/не признан. Делаютца ставки, озвучиваютца суммы, конкретные результаты сравниваютца по результатам года.

Что интересно - прогнозы становятца намного более спокойными ибо включаетца разум и выключаютца эмоции которые ведут к срачу.
Да ладно те.
5-ку я тебе вышлю 1-го числа, ну или как проснусь, вот Биркин подтвердит, я не обманываю.
Кстати, дай дожить еще.
Слушай, а на какой срок мы спорили? Я чисто по памяти - Асад до конца 2016, или Асад до конца 2017?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Вопрос к коллективному разуму.

Сообщение george »

Биркин писал(а):
george писал(а):в этом мнении я вижу недооценку например Казахстана и Туркменистана, которые могут легко заменить Россию в ее поставках.
Казахстан и Туркмения не могут всерьез и на долгий срок обеспечить безопасность поставок. У Туркмении вообще под боком талибы, Казахстан спокойнее но опять не совсем то. Совсем недавно у них под боком была американская база в Киргизии, плюс поставки оттуда в Китай идут через самый неспокойный китайский регион. Поставлять из Туркмении тоже пришлось бы через очень неспокойные места, еще 10-20 лет назад бывшие ареной всяких революций, проблем с талибами итд

в случае с Россией ситуация с безопасностью совершенно другая
george писал(а):Да и вообще, если Китаю перекрыть все каналы поставок, то не приведет ли это к большой войне?
ИМХО не приведет тк Китай не имеет достаточной военной мощи на море и в воздухе. Сухопутные войска у него большие но без игры на равных на море и в воздухе они не играют большой роли тк их не применишь против Штатов и их союзников в регионе

да и не нужна никому большая война, Китай же тоже не дурак и знает чем такое взбрыкивание (война в ответ на перекрытие каналов сырья и сбыта) окончилось для японцев
Даже если вычеркнуть Туркмению, то Казахстан остается нормальным поставщиком.
К тому же, если талибы будут препятствием для Туркмении, то Китай может и вписаться. Как ты сам говоришь, сухопутные силы у него е-мае.

Нифига я в эту теорию не верю. Слишком как-то все и стремно, и неправдоподобно, чтобы такой радикальный разрыв России с Китаем серьезно рассматривался, причем всеми сторонами, Америкой в том числе. Хотя с Трампом уже ничего не знаю... Но не думаю.
Ответить