Гарантированный доход.

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Gadi »

LeeVan писал(а):
Gadi писал(а):
Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):Как говаривал Лука Паччиоли, если где-то что-то прибыло, значит у кого-то что-то убыло.
Пока научишься отстреливаться, всю зарплату на раскурку отберут.
ну так именно это и произойдёт в результате имплементации "гарантированного дохода". если, конечно, мне правильно обрисовали его концепцию.
https://thetyee.ca/Opinion/2017/03/02/G ... me-Canada/
Там никакой конкретики. Только бла бла бла.
Ощущение тягостное.
так конкретики пока и нету
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Гарантированный доход.

Сообщение LeeVan »

Gadi писал(а):
LeeVan писал(а):
Gadi писал(а):
Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):Как говаривал Лука Паччиоли, если где-то что-то прибыло, значит у кого-то что-то убыло.
Пока научишься отстреливаться, всю зарплату на раскурку отберут.
ну так именно это и произойдёт в результате имплементации "гарантированного дохода". если, конечно, мне правильно обрисовали его концепцию.
https://thetyee.ca/Opinion/2017/03/02/G ... me-Canada/
Там никакой конкретики. Только бла бла бла.
Ощущение тягостное.
так конкретики пока и нету
Знаешь, эти ребята ведут себя как северный конец лошади, движущейся на юг.
На руках проблема, в голове каша из экспертных оценок и решений, а в качестве образа действий популизм.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Gadi »

LeeVan писал(а):
Gadi писал(а):
LeeVan писал(а):
Gadi писал(а):
Waterbyte писал(а):ну так именно это и произойдёт в результате имплементации "гарантированного дохода". если, конечно, мне правильно обрисовали его концепцию.
https://thetyee.ca/Opinion/2017/03/02/G ... me-Canada/
Там никакой конкретики. Только бла бла бла.
Ощущение тягостное.
так конкретики пока и нету
Знаешь, эти ребята ведут себя как северный конец лошади, движущейся на юг.
На руках проблема, в голове каша из экспертных оценок и решений, а в качестве образа действий популизм.
дело в том, что есть реальная озабоченность: ситуация грядет, и нужно находить какие-то решения
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Гарантированный доход.

Сообщение LeeVan »

Кто спорит?
У меня ощущение ребята настолько углубились в страну ку-ку, что без карты уже дорогу назад не найдут.
Вспомни шоу " сирийские беженцы"
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Проф. Преображенский »

Мне кажется, что гарантированный доход - неплохое решение. Только это - одна деталь комплексного решения проблемы лишних людей и высокой производительности труда. Просто так давать деньги людям нельзя - это гарантированная деградация. Посмотрим.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Waterbyte »

Проф. Преображенский писал(а):Мне кажется, что гарантированный доход - неплохое решение.
решение чего? и что в нём хорошего? чтобы что-то получить, надо что-то отдать, то есть обменять одно на другое. деньги - просто инструмент для такого обмена, причём этого инструмента ровно столько, сколько есть всего чего можно менять. а для того, чтобы что-то отдать, его ещё надо где-то взять. с неба оно не упадёт. значит, его надо или произвести, или отнять у другого. гарантированный доход - это способ отъёма у других, а не способ производства. который ничего не решает, да и хорошего в нём мало.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Meadie »

Проф. Преображенский писал(а):Мне кажется, что гарантированный доход - неплохое решение. Только это - одна деталь комплексного решения проблемы лишних людей и высокой производительности труда. Просто так давать деньги людям нельзя - это гарантированная деградация. Посмотрим.
"Гарантированный доход" имеет право на существование только для упрощения процесса оказания социальной помощи нуждающимся в ней малообеспеченным людям. Пусть лучше люди получают определенный доход, но зато у них не будет НИКАКИХ льгот или преференций из-за их малого дохода, типа бесплатного или льготного жилья, продуктов, проезда на транспорте, образования и т.п.

Что же касается "проблемы лишних людей и высокой производительности труда" - то она существует только в головах людей, видящих у общества исключительно социалистический путь развития.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Gadi »

Meadie писал(а):
Что же касается "проблемы лишних людей и высокой производительности труда" - то она существует только в головах людей, видящих у общества исключительно социалистический путь развития.
здорово вы капиталиста Маска приложили
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Meadie »

Gadi писал(а):
Meadie писал(а):...
Что же касается "проблемы лишних людей и высокой производительности труда" - то она существует только в головах людей, видящих у общества исключительно социалистический путь развития.
здорово вы капиталиста Маска приложили
Фридрих Энгельс, формально говоря, тоже капиталистом был и основные доходы получал от своего бизнеса...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Фридрих Энгельс, формально говоря, тоже капиталистом был и основные доходы получал от своего бизнеса...
так может вы, святой отец, ещё и его переписку с этим, как его, дьявола... с каутским читали?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):но зато у них не будет НИКАКИХ льгот или преференций из-за их малого дохода
я думаю, что налоговые льготы таки должны быть. точнее, не должны, а неплохо бы их имплементировать. та же прогрессивная шкала налогообложения - уже хороший шаг в сторону справедливого распределения налогового бремени. маленький, правда. но хоть какой-то. в этом случае общество более заинтересовано в том, чтобы в нём было как можно больше богатых людей, и как можно меньше бедных. а не наоборот, как предлагают социалисты и престарелые ныне хиппи конца 60-х прошлого века.

пыс. кстате, о бесплатном образовании. я всё-таки думаю, что это скорее хорошо, чем плохо. даёт одинаковые начальные условия каждому, а не только избранным. это чтобы униженные и оскорблённые потом не кричали, что им-де злые дяди не додали их гарантированного дохода, и поэтому злых дядей - геть.
Groundhog писал(а):По радиве болтали что у нас в БС планируют.
Майк может крестоносцев включат в раздачу.
Вроде как 600 рубликов канадских
а какое это имеет отношение к "Вопросы международной политики", кстате? граундхог, это ты это тут в гадюшнике поместил, или мармот с гадчинским уже подсуетились на всякий случай?

пыспыс. дисклеймер: я не обсуждаю действия модераторов, я просто разместил объяву (зачоркнуто) задал вопрос топик-стартеру. чиста интересна, никакой политики...
Последний раз редактировалось Waterbyte 28 июл 2017, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):здорово вы капиталиста Маска приложили
гораздо легче быть капиталистом-утопистом, чем коммунистом-реалистом...
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Groundhog »

а какое это имеет отношение к "Вопросы международной политики", кстате? граундхог, это ты это тут в гадюшнике поместил, или мармот с гадчинским уже подсуетились на всякий случай?
Каюсь, сам решил что "Политика" не тождественна "Международная Политика" и тема вполне подпадает под политику.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Groundhog »

Кстати Кырла Мырла ни капиталистом ни наемным работником не являлся а
был простой приживалкой - жил на деньги жены и на деньги приятеля - Энгельса.
Уж не не знаю были ли какид дополнительные отношения между приятелями.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Гарантированный доход.

Сообщение Проф. Преображенский »

Meadie писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):Мне кажется, что гарантированный доход - неплохое решение. Только это - одна деталь комплексного решения проблемы лишних людей и высокой производительности труда. Просто так давать деньги людям нельзя - это гарантированная деградация. Посмотрим.
"Гарантированный доход" имеет право на существование только для упрощения процесса оказания социальной помощи нуждающимся в ней малообеспеченным людям. Пусть лучше люди получают определенный доход, но зато у них не будет НИКАКИХ льгот или преференций из-за их малого дохода, типа бесплатного или льготного жилья, продуктов, проезда на транспорте, образования и т.п.

Что же касается "проблемы лишних людей и высокой производительности труда" - то она существует только в головах людей, видящих у общества исключительно социалистический путь развития.
Социализм - это утопия, и понятно, что наше сознание основательно отравлено социалистическим подходом к социальной политике. :wink:
Однако, обеспечение базисных услуг действительно сильно упрощает процесс их распределения. И не только малообеспеченым. Например, общественный транспорт должен быть бесплатным для всех. Кстати, базисный доход тоже, кажется, планируется получать всем. Уже есть базисное обеспечение питанием в виде фудбанков и бесплатных столовых. Очередь за жильем, одеждой, обучением. И т.д.
Кто-то назовет это коммунизмом. Но по мне это просто обратная сторона эффективности капитализма - борьба с перепроизводством и появлением лишних людей (не борьба с лишними людьми!).
Ответить