Сев. Корея - 1

Вопросы международной политики.
Ответить
borei
Маньяк
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение borei »

ROTFL
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Проф. Преображенский »

Гусар в отставке писал(а): ... Бред скипнут.

Как стартует МБР?
При полёте по оптимальной траектории при межконтинентальной дальности ракета поднимается на высоту до тысячи и более километров[14] и при этом видна на радиолокаторах на очень большом расстоянии.
В Южной Корее у штатов есть все, чтобы сбить севкор. ракету сразу после старта. К тому же для пуска толстяку надо готовить ее заранее.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Гусар в отставке »

Проф. Преображенский писал(а): Как стартует МБР?
При полёте по оптимальной траектории при межконтинентальной дальности ракета поднимается на высоту до тысячи и более километров[14] и при этом видна на радиолокаторах на очень большом расстоянии.
В Южной Корее у штатов есть все, чтобы сбить севкор. ракету сразу после старта. К тому же для пуска толстяку надо готовить ее заранее.
Это цитата из серии "Волга впадет в Каспийское море" без понимания деталей, в которых прячется дьявол.

МБР достигает высоты в более 1000 км в середине своей траектории, пролетев 4-5 тысяч км. То есть в случае корейской ракеты это будет над Аляской, где американские комплексы уверенно сбить её не смогут (об этом ниже). Когда боеголовка у тебя уже над головой, то, что она "видна на радиолокаторах на очень большом расстоянии" в данном контексте значения не имеет. А имеет значение то, что американцы поставили свой радиолокатор дальнего обнаружения где-то на Японских островах, где корейские и китайские МБР они смогут обнаруживать задолго до дотижения ими максимальной высоты.

Теперь о боевых возможностях американского оружия, расположенного в Ю.Корее. Смотрим карту. Как я уже отметил, генералы у Кима не совсем дураки. Они умеют пользоваться картой и измерять на ней расстояния линейкой. Свою ракетную базу они могут разместить, например, тут: https://www.google.com/maps/dir/41.9676 ... m2!4m1!3e0
Он неё до демаркационной линии с Ю.Кореей 410 км на берегу Япнского моря и 580 км на берегу Жёлтого моря.

Американские генералы тоже не лыком шиты, и свой комплекс ПРО не станут размещать возле этой линии, а отодвинут его на Юг на безопасное растояние. Таким образом, по запущенной корейской МБР придётся им стрелять на дистанцию порядка 500 км. Причём стрелять придётся вдогон. Старт МБР обнаружат не моментально, а с задержкой на пару минут, пока она поднимется верикально километров на 20 и уже разгонится до 1 км/с (60 км/мин). Одна минута у аммериканцев уйдёт на подготовку к стрельбе, в том числе на включение и проверку бортовой аппаратуры противоракеты. А тем временем МБР развернётся на Северо-Восток и под углом 20-30 градусов к горизонту станет удаляться, набирая скорость. Когда противоракета, наконец, стратует, МБР будет находиться на дальности уже 600 км и иметь скорость 2 км/с (120 км/мин).

Теперь посмотрим на американскую противоракету в Википедии. Её максимальная скорость 3-4 км/с (180-240 км/мин). То есть в лучшем случае на догон удаляющейся корейской МБР потребуется 5-6 минут. Это значит, что точка перехвата будет на дальности 1000-1200 км. Имеет ли противоракета такую дальность? На данный момент в американской наземной системе ПРО Aegis ashore используется противоракета RIM-161 SM-3, имеющая дальность 700 км. Поэтому нет, не достанет она корейскую МБР. И при стрельбе с эсминца тоже может не хватить дальности перехвата. Более совершенная противоракета SM-3 block IIB будет иметь требуемую дальность, но не ранее чем в 2022. При этом для реализации увеличенной дальности потребуется доработка существующего или создание нового радиолокатора. Так что 2022 -- оптимистический срок; как известно, у таких планов сроки обычно срываются. https://en.wikipedia.org/wiki/RIM-161_S ... _Missile_3

Таким образом, при правильном расположении северокорейской базы МБР американские средства ПРО из Ю.Кореи сейчас и в ближайшие годы не смогут сбить МБР, стартовавшую в сторону США.

А что там у нас на Аляске, где корейскую ракету надо сбивать на высоте более 1000 км? Там развёрнуты 30 противоракет дальнего действия GMD. И действительно, уже была показана досягаемость по высоте 1700 км и в три раза большая дальность. Казалось бы, есть защита от происков коварного толстого Ына. Однако до настоящего времени американцами не отработано надёжное распознаване боеголовки МБР на фоне ложных целей, которыми она будет окружена в полёте. Это очень сложная задача, особенно на заатмосферном участке, где даже надутый презерватив легко спутать с боеголовкой. Особенно если выбрать время нападения так, чтобы Солнце светило навстречу противоракете. Кроме того, на настоящее время было сделано 19 испытателных запусков, из которых лишь 10 были успешными. То есть система даже после 18 лет разработки остаётся ещё сырой и потребуются годы для доведения её до ума. Противоракета GMD взлететь и встретиться с МБР сможет, но при этом может промахнуться или поразить ложную цель. Радиус поражения у неё всего один метр -- за счёт фиизического столкновения. https://en.wikipedia.org/wiki/Ground-Ba ... se_Defense

В общем, на сегодня у США не существует надёжных средств для парирования угрозы, которую скоро может создать КНДР разработкой своей МБР. Поэтому у Трампа жопа сжалась в кулак.

Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Проф. Преображенский »

Мда... Похоже гусар готов поддержать любого идиота, способного насрать штатам. :(

Имхо, повторяется ситуация с лугандоном - в плане поддержки отморозков.
Если там доигрались до сбитого боинга, то тут доиграются до обмена ядерными ударами. И в этом случае "настамнет" не будет аргументом. Бить будут по роже.

Все рассуждения о способности ударить по штатам имеет смысл, если удар на самом деле готовится. В случае севкорейских отморозков это не имеет смысла. Их просто раздавят и сотрут.
Но есть фактор вероятности. Боинг тоже не хотели сбивать. Имхо сейчас политически решать севкорейскую проблему - все равно что тогда разрешать летать над лугандоном.
Логика развития событий в треугольнике штаты-кремляди-ын приведет к ядерному инциденту. Кто тут будет виноват? Кремль, который передает обезьяне гранату? Штаты, которые не пристрелили обезьяну вовремя, пока у нее не было гранаты? Обезьяну обвинять, имхо, нет смысла.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Гусар в отставке »

Проф. Преображенский писал(а):Мда... Похоже гусар готов поддержать любого идиота, способного насрать штатам. :(
Совсем не похоже. А похоже на то, что я, мысля критически, пытаюсь дать объективную оценку. Неспроста Дональд наш Трамп прекратил воинственную риторику, подталкивая Ю.Корею к конфликту с КНДР. И помалкивает в то время, как лидер КНДР проявил инициативу и любезно начал вести с южанами переговоры. На которые южане пошли с нескрываемой радостью, сразу в качестве аванса выразив готовность в обход правил МОК принять у себя северокорейскую олимпийскую команду, причём за свой свой счёт. А Трамп тоже заявил, что он готов начать прямые переговоры с Ыном. Чтобы сохранить своё лицо при этом он оговорился, что сделает это "в подходящее время при подходящих обстоятельствах". Что на русском сетевом жаргоне означает, что Трамп слился.

Вот что делает просветление мозгов. ИМХО это заслуга американских генералов, которые популярно объяснили Трампту то, что я популярно объяснил тут вам в своих постах. Нет сейчас у США методов против Кости Ына.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а): А похоже на то, что я, мысля критически, пытаюсь дать объективную оценку. Неспроста Дональд наш Трамп прекратил воинственную риторику, подталкивая Ю.Корею к конфликту с КНДР. И помалкивает в то время, как лидер КНДР проявил инициативу и любезно начал вести с южанами переговоры. На которые южане пошли с нескрываемой радостью, сразу в качестве аванса выразив готовность в обход правил МОК принять у себя северокорейскую олимпийскую команду, причём за свой свой счёт. А Трамп тоже заявил, что он готов начать прямые переговоры с Ыном. Чтобы сохранить своё лицо при этом он оговорился, что сделает это "в подходящее время при подходящих обстоятельствах". Что на русском сетевом жаргоне означает, что Трамп слился.

Вот что делает просветление мозгов. ИМХО это заслуга американских генералов, которые популярно объяснили Трампту то, что я популярно объяснил тут вам в своих постах. Нет сейчас у США методов против Кости Ына.
ТОлько очень сильное просветление позволяет интерпретировать факт "проявления инициативы" Ыном как свидетельство испуга у Трампа.


Впрочем хватит, кухня закрывается ...
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Гусар в отставке »

В ходе написания своих популяризаторских постов, я немного изменил собственные оценки. Я заблуждался о боевых возможностях американской противоракеты GMD. Точнее - ошибся в оценке её энергетических характеристик. Её досягаемость по высоте 1700-2000 км оказалась в два раза выше, чем я думал. Моя ошибочная оценка базировалась на возможностях аналогичных советских противоракет. У них был предел порядка 900 км.

Заодно я прочитал выдержки из официальных отчётов об испытаниях GMD. В том числе о попытках распознавать боеголовку МБР на фоне ложных целей за пределами атмосферы. Сведения об этом в открытых источниках весьма отрывочные. В начале испытаний ещё 15 лет назад американцы специально создавали упрощённую обстановку для своего перехватчика, проверяя его возможность отличить боеголовку от сильно отличающейся от неё ловушки. Скорее всего это была больше проверка маневренных возможностей аппарата, который должен успеть вовремя изменить свой курс при взаимной скорости сближения с целью порядка 10 км/с. Затем условия испытаний постепенно усложняли, но сведений о результатах больше не публиковали.

Некоторые технические подробности. Американский перехватчик оснащён инфракрасной головкой самонаведения с телескопом (судя по фото) диаметром где-то 20-30 см. Боеголовку на фоне ложных целей селектирует автомат, установленный на борту перехватчика, который затем таранит выбранный объект. Это всё, что можно узнать из открытых источников.

Насколько хорошо этот перехватчик может распознавать боеголовку, зависит от ряда факторов и это требует дополнительных исследований и ноу-хау. Такое ноу-хау есть на Украине. Некоторых его обладателей я даже знаю по именам, так как был членом этого исследовательского коллектива несколько лет и потом ещё долго сохранял контакты. Учитывая неоценимый вклад украинских учёных и инженеров в северокорейскую ракетную программу, я не вижу принципиальных препятствий для передачи в КНДР украинского ноу-хау касательно создания ложных целей, которые смогли бы обесценить американский перехватчик GMD. The show must go on!

Если у меня дойдут до этого руки, я разовью эту тему в следующих своих постах.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 11 янв 2018, 11:50, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Гусар в отставке »

Gadi писал(а): ТОлько очень сильное просветление позволяет интерпретировать факт "проявления инициативы" Ыном как свидетельство испуга у Трампа.
Гади, снимите с головы капюшон. (Всем: Как в капюшоне он смешон!) Капюшон препятствует донесению моих мыслей до вашего разума.

Между началом просветления у Трампа и мирной инициативой Ына было ещё одно событие, которое трудно интерпретировать иначе, как признак слива. А именно -- Трамп отвёл свои авианосцы от берегов Кореи. Это была демострация готовности начать диалог. Ын правильно воспринял этот сигнал как приглашение и любезно им воспользовался.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Geverok »

Гусар в отставке писал(а):
Gadi писал(а): ТОлько очень сильное просветление позволяет интерпретировать факт "проявления инициативы" Ыном как свидетельство испуга у Трампа.
Трамп отвёл свои авианосцы от берегов Кореи.
за то перебросил ядерные бомбардировщики на гуам :-)
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Geverok »

путин похвалил ким чен ына

http://mignews.com/news/politic/110118_ ... 76543.html

представляю как это будут радостно ретранслировать северо-корейские "журналисты" своим гражданам
на мой взгляд это уже паноптикум. у меня в связи с этим есть вопрос к гражданам россии проживающим в канаде/штатах. не возникало ли у вас желание оформить отказ от российского гражданства после крыма и всех последующих событий? может есть уже оформившие? может можно сделать голосовалку?
просто лично мне было бы стыдно иметь один паспорт с путиным.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Гусар в отставке »

На третьем году Зоркий Сокол, наконец, заметил, почему Ким Чен Ын такой молодой руководитель,

https://img-fotki.yandex.ru/get/6712/82 ... 457_XL.jpg
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Geverok »

Гусар в отставке писал(а):На третьем году Зоркий Сокол, наконец, заметил, почему Ким Чен Ын такой молодой руководитель,

https://img-fotki.yandex.ru/get/6712/82 ... 457_XL.jpg
Black Book of Communism, Martin Malia suggested a death toll of between 85 and 100 million people
В книге приведены следующие данные о количестве жертв коммунистических режимов в разных странах мира[1]:

Советский Союз — 20 миллионов жизней
Китай — 65 миллионов
Вьетнам — 1 миллион
Корея — 2 миллиона
Камбоджа — 2 миллиона
Восточная Европа — 1 миллион
Латинская Америка — 150 тысяч
Африка — 1 миллион 700 тысяч
Афганистан — 1 миллион 500 тысяч
Общее число убитых, согласно приведённым в книге данным, приближается к отметке в сто миллионов[1].

Цифры включают[1] индивидуальные и массовые убийства, смерть в концентрационных лагерях, смерть в результате искусственно вызванного голода (например, Голодомор), смерть во время депортаций народов (передвижение пешим порядком или в неприспособленных вагонах), смерть в местах высылки и принудительных работ (изнурительный труд, болезни, недоедание, холод)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1 ... 0%BC%D0%B0
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Groundhog »

Кстати Гусар - интересуюсь а ваши исследования/изобретения какую нибудь практическую пользу имеют ну хотя-бы может кого натолкнут на какую нибудь полезную
идею. Или все ваши потуги на игру в воинушку ушли? Ну понимаю конечно вас - поиграл 20-30 лет в сбивание ракеток. Пенсион выслужил. Прожил жизнь а нафига?
Какую пользу обществу принес? Колись...
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Гусар в отставке »

Groundhog писал(а):Кстати Гусар - интересуюсь а ваши исследования/изобретения какую нибудь практическую пользу имеют ну хотя-бы может кого натолкнут на какую нибудь полезную
идею. Или все ваши потуги на игру в воинушку ушли? Ну понимаю конечно вас - поиграл 20-30 лет в сбивание ракеток. Пенсион выслужил. Прожил жизнь а нафига?
Какую пользу обществу принес? Колись...
Спасибо за интерес к моей личности. Мне скрывать нечего, и я даже горд собой.

Мои военно-прикладные исследования оказались изнурительным бегом на месте. Единственным плюсом было то, что выполняя их и сделав в СССР 10 изобретений, из которых несколько были без соавторов, я сам кое-чему научился и в дальнейшем сумел успешно работать в военной академии преподавателем на уровне магистерских программ и даже подготовил пять кандидатов наук. Которые тоже бежали на месте со мной.
Во время учёбы в военной академии я специализировался в ПРО и после её окончания прослужил пару лет в войсках ПРО. Затем получил назначение в своей академии на кафедру ПРО младшим научным сотрудником.
Первую треть своей научной карьеры я посвятил радиолокационному распознаванию объектов и на этом защитил кандидатскую диссертацию. Поэтому об этом могу много что вам рассказать. В том числе, как получше помочь товарищу Ыну в создании ложных целей-ловушек для его ядрёна батона, предназначенного для нанесения удара по США. Что касается распознавания боеголовок МБР и вообще ПРО, то к своим 30 годам осознав, что военно-инженерная наука в этой области уткнулась в тупик, я сумел добиться перевода на службу на кафедру АСУ ПВО в своей военной академии.
Вторая треть моей научной карьеры была посвящена программной инженерии и искусственному интеллекту. Вот такое получилось необычное сочетание. В прикладном плане я помогал военной разведке создавать автоматизированные системы, которые должны были прогнозировать начало ядерного нападения на СССР. Как только я закончил свою докторскую диссертацию на эту тему, Советский Союз распался. Но я в этом не виноват. Впрочем, кто знает... Независимо от этого, результаты моих исследований ушли как вода в песок, поскольку международная обстановка резко улучшилась. Сегодня некоторые мои результаты могут использовать спецслужбы для слежения за нами всеми. Но я в этом не участвую, хотя и догадываюсь, как может работать Большой Брат. Я даже for your enjoyment написал на эту тему ряд заметок: https://silent-hussar.livejournal.com/t ... 0%B0%D1%82 . Чтение надо начинать с конца. В середине 1990-х я опубликовал один из нескольких своих разведывательных алгоритмов в престижном американском журнале. Судя по реакции, в дальнейшем им заинтересовались китайцы. Хоть какая-то польза человечеству.
Затем был восьмилетний перерыв, в течение которого я занимался чёрт знает чем, в том числе готовился стать американским агентом влияния на Украине. С переездом в Канаду в начале 1999 после почти полутора лет мытарств в мае 2000 года я вернулся к научным занятиям. Потратив почти три года на раскачку, я достиг умеренного успеха. В частности, вышел на приличный уровень в новой для себя области прикладных многоагентных интеллектуальных систем (верхнее фото). И ещё кое-что сделал в совершенно новой для себя области биоинжнеррии, построив компьютерную модель 1/6 части эндокринной системы человека. (К вашему сведению: у человека 55 гормонов. которые вырабатываются шестью подсистемами.) Мои результаты были опубликованы в приличных научных журналах и в трудах международных научных конференций. Тем самым я показал, что могут некоторые офицеры Советской Армии. Потому что мы не пальцем деланные.
Начиная с 2006 года я был вынужден заниматься только преподаванием и по инерции кое-что продолжал докладывать на научных конференциях -- вплоть до 2011 года. Результат - я на холяву посетил несколько интересных стран. Науке от этого было ни холодно, ни жарко, но для себя я сохранил приятные впечатления, потому что сумел свои поездки на научные конференции даже совмещать с встречами со своими детьми и внуками, а также с велосипедными путешествиями. См. два нижних фото.

Мою пользу обществу можно измерить количеством обученных мною студентов и подготовленных молодых учёных. Ну, и ещё моими опубликованнми научными трудами и диссертациями, которые кто-то читал и из них почерпнул что-то для себя полезное. Например, то, что не следует идти тем путём, которым пытался идти я, и надо делать по-другому. В науке такое случается сплошь и рядом.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 11 янв 2018, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение tasko »

Groundhog писал(а):Какую пользу обществу принес? Колись...
Гусар занимается любимым делом всех пропагандистов - защищает Родину издалека.
При этом не дай бог вернуться назад и на своей шкуре ощущать то что защищаешь!
Ответить