Сев. Корея - 1

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение tasko »

LeeVan писал(а):Нетривиально и интересно о чем то своем, личном или профессиональном?
Для этого надо быть личностью или профессионалом.
Хороший слог, интересное повествование, талант журналиста?
Тоже как то не проглядывается.
С какого перепугу оно полетит?
Гусару на это указывалось неоднократно.
Но он полагает, что это просто злопыхатели не дают расправить крылья настоящему таланту.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Гусар в отставке »

tasko писал(а):Гусар толкает свою писанину лет 15.
Скопировано из моего ЖЖ:
Аккаунт Создан 25 июля 2010
Как у тебя получилось 15 лет?
Трепло.
Лучше давай обсудим КНДР.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение LeeVan »

tasko писал(а):
LeeVan писал(а):Нетривиально и интересно о чем то своем, личном или профессиональном?
Для этого надо быть личностью или профессионалом.
Хороший слог, интересное повествование, талант журналиста?
Тоже как то не проглядывается.
С какого перепугу оно полетит?
Гусару на это указывалось неоднократно.
Но он полагает, что это просто злопыхатели не дают расправить крылья настоящему таланту.
полагать он может всё, что угодно.
Гуглить умеют все.
Анализировать - многие.
Полупереваренные мысли по поводу мало кому интересны.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Gadi »

tasko писал(а):
LeeVan писал(а):Умные статьи должны оценить умные читатели.
А там большой лаг по времени.
Гусар толкает свою писанину лет 15.
Если бы было хоть что умное, лаг бы уже давно нивелировался.
думаю, даже больше, чем 15, если брать в расчет его "секретные" диссертации
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Eugene_ »

интерпретация бреда бывшего-будущего агента влияния (или как там его?) - коварные американцы щедро поддерживали грантами российскую академическую военщину, ибо наличие дуболомов в министерстве обороны РФ является стратегическим преимуществом для Пентагона ....бля, нах!
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Проф. Преображенский »

Eugene_ писал(а):интерпретация бреда бывшего-будущего агента влияния (или как там его?) - коварные американцы щедро поддерживали грантами российскую академическую военщину, ибо наличие дуболомов в министерстве обороны РФ является стратегическим преимуществом для Пентагона ....бля, нах!
Пиндосы просчитались. Получив морковку, дуболомы косяком рванули в пиндоссию и теперь ностальгируют в каморке.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение LeeVan »

все меняется очень быстро.
И страшные военные секреты про что-то там в носу становится общим местом в рассуждениях максимум через пять лет.
Туда же идут сопутствующие "труды", "диссертации" и остальное.
"Засекреченные физики" без участия в живом процессе превращаются в унылое амно.
Остается только вспоминать, как оно грохотало и летало.
Что тоже никому нафиг не надо.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Каким образом можно помочь КНДР в укреплении своих позиций в мире

Сообщение Гусар в отставке »

Благодаря обретению Северной Кореей ядерного статуса, стабильность в Юго-Восточной Азии укрепится. У Штатов будет меньше желания дразнить КНДР, опасаясь нарваться на ответ с неприемлемым для себя ущербом. Если США преуспеют в совершенствовании своих систем ПРО и сумеют себя гарантированно защитить от удара северокорейскими МБР, то риск военного конфликта возрастёт. Поэтому для обеспечения стратегической стабильности северокорейцам необходимо обеспечить уверенное преодоление американской ПРО. И сделать это так, чтобы американцы об этом знали, но не знали, какие именно меры преодоления ПРО северокорейцы собираются использовать.

Такой я вижу стратегическую игру взаимного устрашения между США и КНДР на ближайшее десятилетие.

Изображение

Остальное можете не читать, чтобы не утомпяться. Кому интересно, можете отметить мышкой и прочитать плохо видимый текст.

В данной заметке я хочу коснуться только одной военно-технической задачи -- обеспечения преодоления американской системы GMD. Два таких противоракетных комплекса развёрнуты на Аляске и в Калифорнии. Они предназначены для перехвата боеголовок МБР на заатмосферном участке траектории на высотах до 1700-2000 км. Боеголовку уничтожают тараном; то есть используется дуэльный принцип -- одна противоракета уничтожает только одну боеголовку. Промах даже всего лишь на два метра является полной неудачей. Использование северокорейцами разделяющихся головных частей может существенно осложнить американцам задачу их перехвата. Однако я не ожидаю, что северокорейцы в ближайшее десятилетие создадут такую технологию или где-то её стырят -- как это произошло, например, с ракетными двигателями украинского производства. Наиболее вероятным путём совершенствования средств преодоления ПРО я считаю использование лёгких ложных целей и искажение видимых характеристик самой боеголовки.

Свою систему GMD американцы разрабатывают уже 18 лет и работы по её совершенствованию продолжаются. Это указывает на то, что американцы сих пор не достигли удовлетворительного результата в распознавании боеголовки МБР на фоне ложных целей. Задача северокорейцев -- ещё более усложнить противнику эту задачу. Поскольку система GMD будет существовать ещё десятилетия и нет указаний на то, что принцип её действия изменится, рассмотрим его особенности.

Третья, последняя ступень перехватчика GMD, представляет собой аппарат, летящий по инерции со скоростью до 4 км/с и управляемый по курсу и тангажу рулевыми ракетными двигателями. На нём установлена якобы инфракрасная видеокамера с объективом диаметром около 20 см. По данным наземного радиолокатора эту камеру наводят на групповую баллистическую цель, летящую почти навстречу перехватчику со скоростью порядка 7 км/с. То есть скорость сближения превышает 10 км/с. В условиях жёсткого баланса времени перехватчик должен проанализировать изображения наблюдаемых объектов, принять решение, какой из них является ядерной боеголовкой и совершить манёвр перехвата с высокой точностью, чтобы её протаранить. "Якобы" означает, что это может быть видеокамера, которая работает в нескольких диапазонах, в том числе и видимом. Американцы в начале работ над своей системой GMD сообщали, что используют видимый спектр, но позже появились сообщения, что используется инфракрасный. Всё это может быть дезинформацией.

Так это работает у американцев. Что может сделать противная сторона, чтобы перехват боеголовки не состоялся? В первую очередь, необходимы некоторые исходные данные. А именно - надо знать характеристики видеокамеры и дальность, на которой перехватчик должен принять решение о выборе объекта для атаки. Эта дальность ограничена маневренными возможностями перехватчика. То есть существует минимальное расстояние, на котором перехватчик должен принять решение и уже будет поздно его отменить. Зная оценку разрешающей способности видеокамеры, можно судить о той чёткости изображений объектов, которые используются для их распознавания. Это первая задача, которую должны решить аналитики, разрабатывающие требования к средствам создания облака ложных целей и их индивидуальным характеристикам.

На заатмосферном участке для введения противника в заблуждение используют так называемые лёгкие ложные цели. Это надувные баллоны специально выбранного размера и формы. Характеристики ложных целей в оптическом и инфракрасном диапазоне должны быть идентичны характеристикам боеголовки. То есть их отражательные характеристики, размеры и форма должны повторять параметры боеголовки. При выборе способа формирования СБЦ в полёте по траектории -- сложной баллистической цели (т.е. облака ложных целей и самой боеголовки среди них) -- необходимо решить, должны ли элементы СБЦ быть стабилизированы. Это зависит от того, является ли сама боеголовка стабилизированной -- для повышения точности. Это достигается раскруткой её вокруг продольной оси. В этом случае ложные цели должны тоже выглядеть как стабилизированные, что резко усложняет задачу нападающей стороны.

Ещё одним вариантом противодействия распознаванию боеголовки является искажение её видимых характеристик до неузнаваемости. В этом случае к боеголовке привязывают разнообразные "сопли" -- надувные элементы, а ложные цели изготавливают в виде связки объектов неправильной формы. При этом ложные цели можно не стабилизировать, даже если сама боеголовка стабилизирована вращением -- "сопли" замаскируют стабилизацию. Для усложнения картины можно ещё взорвать последнюю ступень МБР и получить облако из десятков хаотически кувыркающихся элементов, летящих по направлению объекта удара на территории противника. Отселектировать среди них боеголовку путём пролонгации траектории каждого элемента СБЦ и отсеивания тех, чья траектория не создаёт большой угрозы, затруднительно из-за ошибок измерения параметров траектории. Слишком большая дальность до объекта удара -- порядка 4000 км делает ошибки определения точек падения неприемлемо большими. Поэтому перехватчик должен проанализировать большинство элементов СБЦ, на что уходит драгоценное время (в том числе на оценку параметров вращения). Наконец, когда расстояние становится таким, при котором уже будет поздно совершать заключительный манёвр, перехватчик выбирает что попало и со всей силой врезается в цель, которая скорее всего оказывается ложной...

То, что я написал выше -- не рекомендация товарищу Ыну о том, как надо действовать, а рассказ для вас, о том, какие технические задачи следует решить северокорейским учёным и инженерам. Этот перечень задач им хорошо известен, но им недостаёт ноу-хау. Такое ноу-хау есть на Украине. Средства преодоления ПРО входили в комплект МБР Р-36 "Воевода/Сатана", которую производил днепропетровский завод Южмаш. Вероятно, это было так называемое "покупное" изделие. По крайней мере, мне известно, что КСП -- комплекс средств преодоления ПРО -- разрабатывало одно КБ в России, но я не знаю, на какой завод было передано его производство. В любом случае, на Южмаше должна быть техническая документация и, быть может, где-нибудь на складе лежит само это изделие КСП. Украсть его и продать северокрейцам -- задача украинских работников Южмаша, прозябающих в нищете.

Кое-какое ноу-хау сохранилось ещё в украинском Харькове. Это мозги моих бывших коллег по научно-исследовательской лаборатории, где я служил в первой половине 1970-х. Лаборатория исследовала методы распознавания радиолокационных целей, но также в середине 1970 выполнила НИР в помощь КБ, которое разрабатывало пресловутый КСП. Я в этих работах не участвовал, занимаясь распознаванием самолётов (и в связи с этом могу квалифицированно прокомментировать, почему ошибся оператор "Бука", выстреливший ракетой по малайзийскому "Боингу"). Но я лично знаю своих бывших коллег. Среди них два доктора наук и несколько кандидатов. Им всем уже далеко за 70, все они военные пенсионеры и едва сводят концы с концами. Но быть может, они захотят проконсультировать северокорейцев по вопросам создания КСП. Впрочем, скорее всего они откажутся, потому что были воспитаны в Советском Союзе. Но вот их более молодые ученики, кандидаты наук, в украинских реалиях вполне могли утратить советскую мораль и готовы продать свою ноу-хау хоть чёрту-дьяволу.

Надеюсь, я вас не только просветил, но и немого развлёк своим повествованием. Краткость -- не моя сильная сторона, но я обладаю братом краткости.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 12 янв 2018, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Geverok »

Проф. Преображенский писал(а):
Eugene_ писал(а):интерпретация бреда бывшего-будущего агента влияния (или как там его?) - коварные американцы щедро поддерживали грантами российскую академическую военщину, ибо наличие дуболомов в министерстве обороны РФ является стратегическим преимуществом для Пентагона ....бля, нах!
Пиндосы просчитались. Получив морковку, дуболомы косяком рванули в пиндоссию и теперь ностальгируют в каморке.
вся суть человека в 1-ом фото.
какие полковники такая и страна
Изображение
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Гусар в отставке »

На фото изображён бывший офицер Войск ПРО. Какого ещё отношения можно ожидать от него к оружию, которому он противостоял?
borei
Маньяк
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение borei »

читаю читаю перепалку с Гусаром - а возразить-то в техническом плане ему никто толком ничего не может. Вот и сорвались все в политическую мутату.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение LeeVan »

borei писал(а): а возразить-то в техническом плане
это что-то меняет?
borei
Маньяк
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение borei »

LeeVan писал(а):
borei писал(а): а возразить-то в техническом плане
это что-то меняет?
не знаю.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение LeeVan »

borei писал(а):
LeeVan писал(а):
borei писал(а): а возразить-то в техническом плане
это что-то меняет?
не знаю.
слишком общо, да?
Вот ты видел ВАЗ-2101 на гусеничном ходу?
Вполне возможно, технически безупречно, не имеет аналогов, можно даже придумать гипотетическую ситуацию, когда это будет единственно возможное решение.
Но в целом - булшыт и бугага.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сев. Корея - 1

Сообщение Geverok »

Гусар в отставке писал(а):На фото изображён бывший офицер Войск ПРО. Какого ещё отношения можно ожидать от него к оружию, которому он противостоял?
«не плюй в колодец из которого пьёшь»
Ответить