Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

В Минске.

Изображение
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение Victoria »

george, на чайф в ноябре идёшь?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

Stratfor успокаивает. Но чета все равно стремно.
Да и технику могут оставить, и часть войска наверное, не бросят же технику ржаветь. Нафик нам это надо-то? Чтобы потом Биркин нам рассказывал, что российские зеленые человечки находились там "на законных основаниях"?
Риски просчитаны

Создание постоянной базы в Беларуси или даже оккупация страны были бы частью стратегии гибридной войны Москвы против Запада. Но в Stratfor уверены, что ни один из сценариев не является вероятным. Минск – и так один из самых близких союзников Москвы в сфере безопасности, член ОДКБ и Союзного государства Россия-Беларусь. Следовательно, Россия от аннексии Беларуси выиграть не может. Более того, среди белорусов непопулярна идея создания постоянной российской военной базы в их стране. Граждане вышли протестовать, когда пошли слухи о создании авиабазы в белорусском городе Лида. Против постоянного военного присутствия выступил и президент Александр Лукашенко. Вместо этого он предпочитает укреплять связи с РФ через совместные инициативы в области ПВО и приобретение российских истребителей.

Вероятно, говорится в материале, не собирается Россия использовать "Запад-2017" и как прикрытие для наступления на Украину или страны Балтии. Вторжение в Балтию приведет к активации статьи 5 Устава НАТО о коллективной обороне, а непрямая поддержка конфликта на Востоке Украины значительно дешевле для России, чем было бы прямое вторжение в страну, считают в Stratfor. Вдобавок понаблюдать за учениями пригласили представителей десятков стран НАТО. Вряд ли перед такой аудиторией Россия начнет какие-то военные действия. Но, несмотря на это, подчеркнув масштаб, значимость и потенциальные риски, балтийским странам удалось получить от Запада дополнительную поддержку на время учений. НАТО взяло на себя обязательство расширить патрулирование их воздушного пространства, Вашингтон объявил о развертывании в Эстонии роты воздушных десантников, а вице-президент США Майк Пенс сказал, что Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения ракет.

В то же время, как отмечается, даже если Россия воздержится от агрессивных шагов во время учений, она все равно может использовать их для будущих военных действий, например, оставив в Беларуси военную технику и вооружение после маневров. Или сохранить широкое военное присутствие в Калининградском эксклаве или в западных регионах России. Пользуясь тем, что Запад сконцентрирован на учениях "Запад-2017", Россия могла бы даже подготовить силы для военной эскалации существующих конфликтов, например, на Востоке Украины.

Stratfor подчеркивает, что учения не перерастут в аннексию или военное наступление, которых боятся Украина и страны Балтии. Но они играют символическую и практическую функции ответа Западу и подготовки к будущим шагам России. Маневры, несомненно, поспособствуют дальнейшему наращиванию сил Москвой и Западом, одновременно демонстрируя, где и как Россия намерена использовать свою военную мощь в следующий раз.
https://apostrophe.ua/article/politics/ ... niya/14030
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

Хмм.. А че так-то? Вопросов больше чем ответов.
РФ и Беларусь не пригласили наблюдателей НАТО на учения «Запад-2017»

НАТО призывает Россию соблюдать Венский документ.

Ни Россия, ни Беларусь, которые совместно будут проводить масштабные военные учения «Запад-2017», не пригласили экспертов НАТО наблюдать за ними в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах, направленных на усиление доверия и безопасности.

Как сообщает УНИАН, об этом заявили в штаб-квартире Альянса.

«Беларусь пригласила военные миссии принять участие в дни для «выдающихся посетителей» на своей территории, и НАТО отправит двух экспертов. Однако это не то же самое, что наблюдение в соответствии с Венским документом. Мы сожалеем, что ни Россия, ни Беларусь не приняли обеспечивающие прозрачность меры согласно Венскому документу в отношении «Запада-2017» в соответствии с правилами, согласованными всеми государствами ОБСЕ", - констатировали в Альянсе.

Представители НАТО подчеркнули, что меры Венского документа, которые обеспечивают прозрачность, «важны, поскольку они предотвращают недоразумения и просчеты».

«Наблюдением, согласно Венскому документу, предусмотрено, в частности, проведение брифингов в отношении сценария и хода учений, возможность общения с отдельными солдатами об учениях и авианаблюдение за учениями. Россия и Беларусь, напротив, выбирают избирательный подход. Такое уклонение от обязательной прозрачности вызывает вопросы», - заявили в штаб-квартире Альянса.

В организации также отметили, что НАТО и союзники «последовательно и регулярно» применяют правила Венского документа и даже выходят за их пределы, приглашая наблюдателей тогда, когда количество военнослужащих в учении не превышает обязательного порогового уровня.

Напомним, совместные стратегические учения вооруженных сил РФ и Беларуси «Запад-2017» запланированы на 14-20 сентября. По предварительным данным, в них примут участие до 13 тыс. военнослужащих.
https://charter97.org/ru/news/2017/8/22/260555/
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение Биркин »

george писал(а):А че так-то? Вопросов больше чем ответов.
РФ и Беларусь не пригласили наблюдателей НАТО на учения «Запад-2017»
а того, что наблюдателей надо приглашать начиная с 13 тыс участников/750 единиц техники/250 артиллерии

https://www.state.gov/t/avc/cca/c43837.htm
VI. Observation of Certain Military Activities: inviting all OSCE states to observe CMA exceeding one of the following thresholds: 13,000 troops, 300 tanks, 500 ACVs, or 250 pieces of artillery.
по твоим же источникам, там получается чуть меньше. Видимо это они специально так спланировали, чтоб наблюдателей можно было красиво бортануть

Вот если б ты жорж меня не забанил ты бы получил ответ на свой вопрос. а так сиди, гадай :)
george писал(а):Проведение российско-белорусских военных маневров «Запад-2017» запланировано на 14-20 сентября этого года. По официальным данным, в учениях примет участие 12 тысяч 700 военных, в том числе 3 тысячи из России. Запланировано также использование 700 единиц военной техники.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

С численностью все становится понятно. Формально декларируют меньше 13К, чтобы наблюдателей не звать. Фактически же легко будет до 100 тысяч, метода отлажена давно.
Как «упаковать» Запад-2017 в 13 000 человек: развенчание тезисов российской пропаганды

Накануне широкомасштабных маневров «Запад-2017» перед военным руководством Российской Федерации возникла дилемма как одновременно «запугать» НАТО раздутой мощью российской армии, но при этом уместиться в 13 000 группировку войск, регламентируемой Венским документом ОБСЕ, как подготовить плацдарм для агрессии, но создать видимость «преувеличения угрозы». Рецепт был давно отработан на практике и успешно обкатывается и сегодня. Подробнее читайте в материале.
...
17 июля российское Государственное информагентство «ТАСС» разместило интервью с министром обороны Беларуси Андреем Равковым. Отметим, что это интервью без преувеличения можно считать одним из немногих источников подробной (насколько это позволяет должность Равкова) информации о «Западе-2017». Российские генералы не рассказывали журналистам о будущих маневрах и четверти той информации, которой поделился беларуский министр. Соответственно, он был вынужден сказать то, что сказал.

По словам Равкова, «практические действия органов военного управления и войск пройдут в Беларуси на шести полигонах: Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, полигонах ВВС и войск ПВО Ружанскийи Домановский, а также на одном участке местности на территории республики вблизи населенного пункта Дретунь». Всего семь площадок. Выполнять поставленные задачи на них будут около 10 200 военнослужащих, в том числе около 7 200 от Вооруженных сил Беларуси и около 3 000 – от Вооруженных сил Российской Федерации. Ранее, 20 марта, агентство «Sputnik Беларусь» процитировало того же Равкова о том, какие именно подразделения прибудут в Беларусь из России – это части 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии Западного военного округа РФ, воссозданной осенью 2014 года в Подмосковье.

Отметим, что Равков всегда публично подчеркивал: общие силы, задействованные в учениях и в Беларуси, и в России – не превышают 13 000 человек. Цифра эта не случайна. В «Венском документе 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности», который обязаны соблюдать все государства-участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), четко регламентируется: на маневры с численностью личного состава от 13 000 человек должны приглашаться наблюдатели от других стран-участниц ОБСЕ. Именно поэтому мы сегодня видим сознательное акцентирование внимания на цифрах, касающихся учений якобы только на беларуской территории. Более того, в информпространство в течение последнего месяца запускается тезис, якобы в России пройдут совсем другие учения – просто называться они будут также. Хотя даже беларуский министр Равков говоря о численности до 13 000 человек, подчеркивал (сознательно или нет – уже не важно), что не разделяет мероприятия в рамках «Запада-2017» на Кольском полуострове, в Балтийском море, западных областях России и в Беларуси. Министр говорил о географии маневров, как о едином пространстве. И уже здесь начали раздаваться обеспокоенные голоса из стран-участниц НАТО о том, что заявленные 13 000 человек легко могут вырасти до 100 000.

Опасения оправданы. К примеру, 11 августа российская «Независимая газета» процитировала командующего российских ВДВ Андрея Сердюкова, который рассказал о планах задействовать в учениях «Запад-2017» три вверенных ему дивизии. Но не на территории Беларуси, а в Псковской области. Напомним, это только одна из областей Западного военного округа. На сайте Минобороны России имеется информация о подготовке к учениям подразделений, дислоцирующихся в Калининградской, Ленинградской, Псковской, Московской, Брянской, Воронежской областях. Помимо войск Западного военного округа, в маневрах будут задействованы силы Балтийского и Северного флотов.

И здесь стоит вернуться к «Венскому документу», который также обязывает страны-участницы ОБСЕ не проводить в течение трех календарных лет более одного мероприятия военной деятельности, в котором участвуют более 40 000 человек. Россия, начиная с 2013 года, ежегодно проводит Стратегические учения, перебрасывая войска численностью личного состава далеко за 40 000 человек. Подобная практика сформировалась еще во время учений «Запад-2013» и была отточена весной 2014-го на границе с Украиной. Секрет имеет две составляющих. Во-первых, перед каждым из ежегодных Стратегических учений Минобороны начинает внезапную общую проверку боеготовности в том или ином Военном округе. Под ружье поднимают всех. А численность личного состава в заявленных учениях на бумаге так и остается до 13 000 человек. Во-вторых, уже описанными выше вбросами формируют мнение о нескольких независящих друг от друга учениях. Помните «Внезапную проверку боеготовности войск Западного и Центрального военных округов» 26 февраля 2014 года? Войска тогда были подняты в 14.00 по московскому времени. Именно в этот день в Симферополе крымчане блокировали здание Верховного Совета Крыма и не допустили принятия решения о проведении «референдума» об отделении автономии от Украины. А ночью уже появились «зеленые человечки». Позже, 24 апреля 2014-го, Россия «начала» (на самом деле продолжила) концентрацию вооруженных сил в приграничных с Украиной районах. Назвали это «учениями батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов». Но уже не с целью проверки боеготовности, а по причине начавшейся Антитеррористической операции на Донбассе. В результате, к началу мая только от Брянска до Ростова-на-Дону вдоль границы с Украиной было сосредоточено до 40 000 человек. А «Венский документ» формально был соблюден.
...
https://informnapalm.org/39659-kak-upakovat-zapad-2017/
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

Россия с легкостью втянула Лукашенко в свою гибридную войну (о том, в обмен на что – тема отдельного материала). И втянут он был еще в 2013 году, когда на беларуских военных аэродромах несла боевое дежурство российская авиация. Вот только статус Субъекта в этом противостоянии для Беларуси теперь, похоже, опустили до Объекта. Лукашенко, возможно, не понимает, что после подобной провокации обязательно последуют и другие. В Москве совсем не забыли о проекте межгосударственного Соглашения касательно своей авиабазы на территории Беларуси. Также, как и не забыли о планах размещения в Беларуси комплексов «Искандер», не смотря на то, что пока об этом говорят не официальные лица, а отставные генералы.

Следует помнить, что методы ведения Гибридной войны, отточенные Россией с 2008 года, не всегда означают строевой шаг по проспектам европейских столиц. Для них гораздо выгоднее использовать Беларусь в качестве площадки для постоянного нагнетания ситуации на границах с ЕС и Украиной.
https://informnapalm.org/39659-kak-upakovat-zapad-2017/
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

А может, в этом все дело? Батьке каюк, а тут удобный случай сдать страну и выйти сухим из воды.

Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение mikei »

george писал(а):А может, в этом все дело? Батьке каюк, а тут удобный случай сдать страну и выйти сухим из воды.

Изображение
Радыёсвобода пусть успехи Бомбардьера сосчитает :lol:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

Будущий президент РФ будет определяться не на выборах 18 марта следующего года - он определяется сейчас, в закулисных решениях этих людей, о которых идет речь в американском законе. Они понимают, что разрушением всего их привычного существования они обязаны внешнеполитическим авантюрам Владимира Путина, и что из этой ситуации нужно как-то выходить.

Обсуждаются два варианта. Либо то, что я называю гибридной капитуляцией - как-то договориться с Западом об условиях, которые он будет готов принять как отступление России (внутри страны это можно будет продать, как победу). Один из обсуждаемых в Москве вариантов - как бы уйти c Донбасса, сохранив при этом Крым. А другой вариант - это гибридная эскалация: повысить ставки в конфликте, устроить какие-то военные провокации в отношении Украины или той же Беларуси. Опять же, с целью запугать Запад, а потом заставить его пойти на какую-то приемлемую для России сделку.

Поэтому маневры "Запад-2017", которые сами по себе и раньше вызывали серьезные опасения и в Украине, и в Беларуси, теперь становятся тем более тревожными. Это как раз идеальная возможность для Москвы прощупать Запад такой гибридной эскалацией. В отношении Украины это такое очевидное окружение. А в отношении Беларуси... Не секрет же, что Москва давно недовольна Александром Григорьевичем [Лукашенко] и хотела бы поставить там более послушного человека.

Поэтому я не исключаю, что Москва пойдет на такую эскалацию. Но своей цели она, мне кажется, не добьется.

В Москве не понимают, насколько резко изменилось в Вашингтоне отношение к путинской России. Что касается Украины, то малейший шаг России в эскалации конфликта немедленно вызовет решение - оно, собственно, уже подготовлено Пентагоном - о передаче Украине летального оборонительного оружия, что резко повысит для Москвы цену дальнейшей агрессии. В любом случае, сентябрь будет очень интересным месяцем.Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

Российские самолеты готовятся сесть на Могилевскую автотрассу

Активист ОГП Дмитрий Ковалгин заснял подготовку к отработке посадки российских боевых самолетов между Червенем и Березино

"На могилёвской трассе десятки единиц военной техники, палатки, развивается российский флаг..., - комментирует фото Дмитрий Ковалгин. - Прямой широкий участок дороги говорит о том, что будут отрабатывать посадку самолётов. Но какого, спрашивается, хрена поодаль стоят аэропортные пылесосы? Кто вам на войне будет простынку стелить? Короче, дрыщи - делает вывод активист Объединенной гражданской партии.http://ucpb.org/news/society/rossijskie ... rassu-foto
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение tasko »

В дополнение к финам зашевелились и шведы.
Правительство Швеции согласовало увеличение оборонного бюджета в 2018 на 2 млрд крон ($250 млн).
Не хотят басурмане отдавать Готланд РФии

(с)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение mikei »

tasko писал(а):В дополнение к финам зашевелились и шведы.
Правительство Швеции согласовало увеличение оборонного бюджета в 2018 на 2 млрд крон ($250 млн).
Не хотят басурмане отдавать Готланд РФии

(с)
Проиграют в холодной войне нах :lol:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение george »

Минск

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Запад-2017 - просто учения? Или аннексия Беларуси? Или удар по Украине с севера?

Сообщение tasko »

mikei писал(а):Проиграют в холодной войне нах
И типа это будет хорошо если Россия выиграет в холодной войне?
Что в этом хорошего, ну кроме теребунькания патриотического чувства?
Закрыто