Вот, я давно о том же говорил...

Вопросы международной политики.
Ответить
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а):Очень просто: демократы все разворовали
это какие демократы?
Верхушка КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС и красные директора?
Бугага.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а):Очень просто: демократы все разворовали
это какие демократы?
Верхушка КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС и красные директора?
Бугага.
Позиционировали себя как ...
БТВ, важен результат (с) - все разворовали...
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Meadie »

Stanislav писал(а):
wasser писал(а):"Стас, важен результат" - если вы ТАМ "могли бы стать" - то почему ЗДЕСь не стали? Талант (или призвание) - не пропьешь (читай - не проср,,шь) - что положено по жизни - от того никуда не деться. Думаю - и там бы "хвосты компьютерам крутили"
А я таланты свои и не пропивал... :D
Очень просто: демократы все разворовали, наука перестала получать финансирование и я бросил науку (ради колбасы)...
Ежу понятно, что в совке в науке колбасы можно было иметь больше, чем на рядовом производстве (зарплата ктн > зарплаты инженера с аналогичным стажем). Также понятно, что вас, в первую очередь, интересует колбаса, и чтобы ее получить побольше, вы готовы менять вид деятельности, город и страну проживания, при этом не смущаясь ни общественным строем, ни традициями большинства населения и т.п

Что непонятно, так это то, к чему при подобном отношении к жизни, все эти разговоры про рост кристаллов алмаза? Или может быть у вас в жизни был какой-то момент, когда вы в пользу науки выбор делали действительно из принципа, а не, скажем, из-за лучшего общежития, более высокой стипендии, перспектив распределения, брони от армии и т.д?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Stanislav »

Meadie писал(а):
Stanislav писал(а):
wasser писал(а):"Стас, важен результат" - если вы ТАМ "могли бы стать" - то почему ЗДЕСь не стали? Талант (или призвание) - не пропьешь (читай - не проср,,шь) - что положено по жизни - от того никуда не деться. Думаю - и там бы "хвосты компьютерам крутили"
А я таланты свои и не пропивал... :D
Очень просто: демократы все разворовали, наука перестала получать финансирование и я бросил науку (ради колбасы)...
Ежу понятно, что в совке в науке колбасы можно было иметь больше, чем на рядовом производстве (зарплата ктн > зарплаты инженера с аналогичным стажем). Также понятно, что вас, в первую очередь, интересует колбаса, и чтобы ее получить побольше, вы готовы менять вид деятельности, город и страну проживания, при этом не смущаясь ни общественным строем, ни традициями большинства населения и т.п
Что непонятно, так это то, к чему при подобном отношении к жизни, все эти разговоры про рост кристаллов алмаза? Или может быть у вас в жизни был какой-то момент, когда вы в пользу науки выбор делали действительно из принципа, а не, скажем, из-за лучшего общежития, более высокой стипендии, перспектив распределения, брони от армии и т.д?
Хм... что же тут непонятного?
БТВ, я в армии отслужил (а вы?)
Да, я сделал выбор в пользу науки (мне действительно нравилось), я радовался Перестройке - я считал (опрометчиво), что Родине понадобятся высококвалифицированные спецы, етц
Но когда у меня не осталось денех даже на метро (я ходил пешком от м.Октябрьская до м.Киевская, когда ехал домой), когда на обед у меня была одна булочка и пакетик "Юпи" (помните такой? "Юпи - просто добавь воды!"), я переоценил ценности и сказал: ну что ж Родина, если я тебе не нужен - тогда и ты иди на ..., и пошел добывать колбасу себе (и маме - отец умер к тому времени) на пропитание...
Еще остались неясности? :roll:
БТВ, на рядовом производстве можно было зарабатывать намного больше КТН - например, сварщик получал 300-400 руб.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Meadie »

Stanislav писал(а):... когда у меня не осталось денех даже на метро (я ходил пешком от м.Октябрьская до м.Киевская, когда ехал домой), когда на обед у меня была одна булочка и пакетик "Юпи" (помните такой? "Юпи - просто добавь воды!"), я переоценил ценности и сказал: ну что ж Родина, если я тебе не нужен - тогда и ты иди на ..., и пошел добывать колбасу себе (и маме - отец умер к тому времени) на пропитание...
Еще остались неясности? :roll:
Не знаю, но у меня никого не было из знакомых, кто хотел бы заниматься наукой и не имел денег на еду - даже в самые тяжелые времена. Даже при самом-самом неблагоприятном раскладе, если были руки и ноги, можно было всегда чем-то подработать в выходные или по вечерам. Кто хотел наукой заниматься, тот в ней и остался.

Мне сложно оценить структуру ваших расходов и на что еще вы тогда деньги тратили, но в целом, базовые продукты в то время стоили очень не дорого, да и проезд на общественном транспорте тоже.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а):
LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а):Очень просто: демократы все разворовали
это какие демократы?
Верхушка КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС и красные директора?
Бугага.
Позиционировали себя как ...
БТВ, важен результат (с) - все разворовали...
Так зачем за ними эти глупости повторять?
На заборе тоже йух написано, однако всем понятно, что это доски
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Stanislav »

Meadie писал(а):
Stanislav писал(а):... когда у меня не осталось денех даже на метро (я ходил пешком от м.Октябрьская до м.Киевская, когда ехал домой), когда на обед у меня была одна булочка и пакетик "Юпи" (помните такой? "Юпи - просто добавь воды!"), я переоценил ценности и сказал: ну что ж Родина, если я тебе не нужен - тогда и ты иди на ..., и пошел добывать колбасу себе (и маме - отец умер к тому времени) на пропитание...
Еще остались неясности? :roll:
Не знаю, но у меня никого не было из знакомых, кто хотел бы заниматься наукой и не имел денег на еду - даже в самые тяжелые времена. Даже при самом-самом неблагоприятном раскладе, если были руки и ноги, можно было всегда чем-то подработать в выходные или по вечерам. Кто хотел наукой заниматься, тот в ней и остался.
Мне сложно оценить структуру ваших расходов и на что еще вы тогда деньги тратили, но в целом, базовые продукты в то время стоили очень не дорого, да и проезд на общественном транспорте тоже.
Структура была очень простая: 1100 руб. стипендия, 600 или 700 руб. (не помню точно) - плата за общагу, на остальное булочки (плюшка Московская) и "Юпи" + картошка на завтрак и ужин. На самом деле ничего необычного - один знакомый (земляк) - командир БЧ5 (не знаю, что такое) на АПЛ (порезали на куски) рассказывал - завтракает дома, берет с собой 5 картошек: 3 на обед, 2 на ужин.
Да, был такой вариант - подрабатывать ночами и т.д., но я все обдумал и принял кардинальное решение: я так НЕ ХОЧУ.
И все: наука закончилась - началась колбаса.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Stanislav »

LeeVan писал(а): Так зачем за ними эти глупости повторять?
На заборе тоже йух написано, однако всем понятно, что это доски
Ашонетак?
Ну... например, пришел на Каморку персонаж и говорит: зовите меня ЛееВан и все его зовут ЛееВан, хотя он на самом деле Ваня/Петя/етц.
Они четко и ясно сказали - мы демократы, ну я (и все люди) их так и зову :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
tasko писал(а):
LeeVan писал(а):да не мешает, а способствует.
Из никакого ученого получился хоть какой-то программист.
Прогресс налицо.
Капитализм даже Стасика заставил работать.
Так сказать, превратил созерцателя в полноценного работника общества.
Стасик работал (учился) с 1 класса - в то время, когда вы собакам хвосты крутили на улицах. И продолжал работать (учиться) в институте - в то время, когда жрали 777 в общаге. И не вам судить, какой из меня ученый - вы даже школьную программу не знаете.
Стас, важен результат, а не то, кто кого жрал с кручением хвостов в эпоху развИтого социализма...
Результат... Ну тогда мы тут все лохи (включая тебя). В России некоторые столько наворовали (ведь важен ТОЛЬКО результат (с) ), что мы столько никогда не заработаем :D
Ну я как бы не только про деньги, а про получение удовольствия от жизни...
Вот ты тут ноешь постоянно, как тебе везде плохо, и там было, и тут сейчас... результат сразу становится очевиден :( :)

ПС Ты прямо так ностальгически вспоминаешь те годы, хотя сколько времени прошло, я, например, уже все забыл, потому как в голове не хватает места для текущих событий :) Ты просто погряз в прошлом и забил на настоящее... :( ИМХО разумеется...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):Ну я как бы не только про деньги, а про получение удовольствия от жизни...
Вот ты тут ноешь постоянно, как тебе везде плохо, и там было, и тут сейчас... результат сразу становится очевиден :( :)
Ты невнимателен к деталям: я не говорил, что мне плохо (это было бы неправдой и нечестно по отношению к остальным 90% канадцев), я говорил что у меня нет будущего. И я не жалуюсь - я просто констатирую факт :D
ИМХО у меня в СССР могло бы быть лучшее будущее, но история не использует сослагательное наклонение. И я не жалею о СССР - ибо для меня это, да, могло бы быть лучше, но не страны в целом, ибо коммунистическая формация несостоятельна.
То, что мне некоторые вещи не нравятся тут и сейчас - да, есть такое, ну а тебе все нравится? :roll:
Ну да, помню... Хорошо тренировал память - знаешь сколько нот в музыкальном произведении? И все надо помнить :D :D :D
БТВ, и ты не забыл :D В старости все вернется (мама мне сейчас много-много про свою жизнь рассказывает) :D
Будешь ремемберинг, ремемберинг, ремемберинг...
БТВ, я тебя совершенно понимаю - с твоим проектом тебе не до воспоминаний - когда я коло перетаскивал из Фарго в Сиэттл, у меня тоже в мозгах время для воспоминаний не было, ну а сейчас все проекты остановлены :roll:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Meadie »

Stanislav писал(а):...Структура была очень простая: 1100 руб. стипендия, 600 или 700 руб. (не помню точно) - плата за общагу, на остальное булочки (плюшка Московская) и "Юпи" + картошка на завтрак и ужин. На самом деле ничего необычного - один знакомый (земляк) - командир БЧ5 (не знаю, что такое) на АПЛ (порезали на куски) рассказывал - завтракает дома, берет с собой 5 картошек: 3 на обед, 2 на ужин.
Да, был такой вариант - подрабатывать ночами и т.д., но я все обдумал и принял кардинальное решение: я так НЕ ХОЧУ.
И все: наука закончилась - началась колбаса.
Студенты и аспиранты во все времена жили не богато. Вам государство/университет дали возможность стать специалистом - научным сотрудником, при этом не брали денег за учебу, и более того, за просто так предоставили фактически бесплатное жилье и деньги на карманные расходы.

Парадоксально, но с открытием железного занавеса возможностей для самих занятий наукой стало намного больше, чем в СССР - по крайней мере, для тех областей науки, где не требуются дорогостоящие эксперименты. Облегчился процесс обмена знаниями с коллегами за границей, люди стали чаще ездить по конференциям и т.п. Не стало партсобраний, поездок на картошку и прочих атрибутов совка. На приблизительно то же время пришлась первая волна внедрения персональных компьютеров - производительность труда научных сотрудников всех уровней заметно выросла. Кроме того, с началом финансовых трудностей из науки быстро убежала та часть научных сотрудников, для которых она в первую очередь была способом зарабатывать деньги - соответственно, конкуренции стало меньше, и больше возможностей для тех, кого "завораживал процесс роста кристаллов"... В общем, занимайся наукой не хочу.

Но вас похоже интересовали не занятия наукой, а мечта о вашем будущем в совке, где "занимаясь наукой" вы могли бы заслуженно или незаслуженно иметь намного больше колбасы чем окружающие вас люди. Когда же вопрос стал о занятии наукой как таковой (без колбасы, но в среднем, в значительно более лучших условиях чем в совке), вы моментально бэйлаутились...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): То, что мне некоторые вещи не нравятся тут и сейчас - да, есть такое, ну а тебе все нравится? :roll:
Скажем так, те вещи, которые мне тут не нравятся, мне не нравятся несильно... хотя нет, профсоюзы в гос-организациях, я терпеть не могу :)
Stanislav писал(а):Будешь ремемберинг, ремемберинг, ремемберинг...
Буду конечно, буду вспоминать то, что я делаю сейчас :) Конкретика моей жизни в совке мне вспоминаться не будет, я уверен...
Stanislav писал(а):Хорошо тренировал память - знаешь сколько нот в музыкальном произведении? И все надо помнить
А что толку, если будущего ты все равно себе не создал?
wasser
Завсегдатай
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:06
Откуда: SFBA, CA

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение wasser »

вообще-то - "будущее" - это дети, продолжение, развитие себя в них, преемственность поколений.
Очевидно, что у взрослого человека, который до сих пор живет с мамой - будущего нет, есть только прошлое - в виде своих и маминых воспоминаний. Но это нормально. Т.е. полностью соответствует высказываниям Stanislavа
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а):профсоюзы в гос-организациях, я терпеть не могу :)
вот, я давно о том же говорил...
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Вот, я давно о том же говорил...

Сообщение Гудвин »

Был совок и мы были моложе и чудили больше.
Щас на такое уже сил может не хватить.
Конкретика моей жизни в совке мне вспоминаться не будет, я уверен...
и что как через заборы к соседу в сад не помнишь, за зелеными яблоками
Ответить