Анатомия чекизма

Вопросы международной политики.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Анатомия чекизма

Сообщение Geverok »

george писал(а):
george писал(а):
Geverok писал(а):это и есть мемориал.
Вижу. Спасибо, я думал их сайт был бы что-то типа memorial dot com. Удивительно, что их еще не прикрыли на домейне "точка ру"...
Наверное, вопрос времени. Объявят "иностранными агентами", например, и вытурят.

Деда сейчас выложу. Жаль, что семейная история не сохранила много. Но есть пара фоток, есть кое-какие данные. RIP...
Чтобы добавить в базу сведения об отсутствующем человеке, необходимо прислать документы, подтверждающие факты репрессии и реабилитации в архив общества «Мемориал» (kozlova@memo.ru, ostrovskaya@memo.ru).
А что я ей пошлю, у нас ничего нету... Его просто тупо забрали в 37-м, по "доносу" соседей. У бабки никаких документов не было вообще. Может и были, но не сохранились.
Пара фотографий есть, но не с Беломорканала, а со свадьбы, и просто семейное фото.
Я не знаю, имха таких - большинство.
все что есть у вас то и посылайте. имя, фамилия, дата/ год рождения, город в котором жил ваш родственник на момент ареста- этого достаточно чтобы идентифицировать человека. на пост-советском пространстве архивы потихоньку открываются. если хотите пойти дальше - можно подать запрос по месту ареста в фсб/кгб в некоторых местах дают справки, протоколы допросов, приговоры и т.д. это же ваш родственник.. добивайтесь. если хотите пойти еще дальше - можно добиться реабилитации, можно судиться с государством за то что укрывают от вас информацию о судьбе вашего родственника и требовать компенсацию за то что с ним сделали.

я думаю что каждый из нас сам для себя определяет что необходимо сделать чтобы не повторился этот ужас и что унести с собой в могилу даже те крупицы истории о ваших родственниках, которых не стало - это самый наихудший вариант и своего рода предательство их памяти.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Анатомия чекизма

Сообщение Geverok »

Проф. Преображенский писал(а):
Geverok писал(а): нет-нет. там все готово и наоборот - самое время посылать: читайте по ссылке.
насчет "по другую сторону от проволоки": любой русскоговорящий человек - это потомок разделенного этой самой проволокой народа. и ваши и мои родственники были по 2-ве стороны проволоки и для этого не надо было стоять на вышках гулага с автоматом. достаточно было тихонько посидеть у себя в квартире когда кого-то в квартире напротив уводили ночью в воронок, испугаться и не прийти на следующее утро в отдел кгб, куда увезли соседа/коллегу/родственника, что бы заступится. поверьте, все наши предки были по-своему активными участниками общества по 2-ве стороны проволоки. поэтому тут надо как в свое время с фашизмом поступили: кучку самых одиозных конечно стоило бы повесить или как минимум вынести с красной площади, но все остальные должны быть амнистированы. это не гитлер/немцы устроили холокост, а фашизм. точно так же и здесь: это не сталин/русские устроили русский холокост, а коммунизм или как вы эту людоедскую идеологию называете. только когда все имена жертв будут записаны, когда архивы лубянки будут раскрыты и весь этот урок усвоен, а не стыдливо замолчан- только тогда исчезнет проволока разделяющая людей и русские как нация станут сильнее.
Короче, для полного очищения народу нужен полный крах/банкротство общества/государства которое не дает ему развиваться. Развал на мелкие части был бы оптимальным вариантом.
Надеюсь понаблюдать над процессом.
ну лично я более чем уверен что так это и случится и уже в ближайшем будущем и как раз таки из-за подъема фашизма в россии. крым все расставил по местам. многострадальные татары в крыму кратно увеличили число политзаключенных и репрессированных и точка невозврата уже давно пройдена. главное что бы когда сменится власть- общество было достаточно развитым, что бы у него опять не украли будущее уже новые лидеры. чтоб не осталось секретных архивов гулага, чтоб амнистировали политзаключенных. всяких луговых, командиров бука, кадыровых, путиных - выдали в гагу. для этого всего мало развала россии на части- общество все равно остается недоразвитым. на мой взгляд вся тема чекизма эта возможность русского народа срочным образом развится. чтобы не изобретать велосипед, русским стоилобы перенять отношение израильтян к холокосту.
строится большой музей (как яд ва-шем) с тысячами и тысячами экспонатов, алея праведников и тд и посещение музея включается в школьную программу. мне кажется русские уже вплотную подошли к пониманию надобности этого. вы так не считаете?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Анатомия чекизма

Сообщение george »

Geverok писал(а):все что есть у вас то и посылайте. имя, фамилия, дата/ год рождения, город в котором жил ваш родственник на момент ареста- этого достаточно чтобы идентифицировать человека. на пост-советском пространстве архивы потихоньку открываются. если хотите пойти дальше - можно подать запрос по месту ареста в фсб/кгб в некоторых местах дают справки, протоколы допросов, приговоры и т.д. это же ваш родственник.. добивайтесь. если хотите пойти еще дальше - можно добиться реабилитации, можно судиться с государством за то что укрывают от вас информацию о судьбе вашего родственника и требовать компенсацию за то что с ним сделали.

я думаю что каждый из нас сам для себя определяет что необходимо сделать чтобы не повторился этот ужас и что унести с собой в могилу даже те крупицы истории о ваших родственниках, которых не стало - это самый наихудший вариант и своего рода предательство их памяти.
Я послал, в мемориал, по Ваше ссылке, безо всяких доказательств. Надеюсь, оно как-то учтется.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Анатомия чекизма

Сообщение Geverok »

george писал(а):
Geverok писал(а):все что есть у вас то и посылайте. имя, фамилия, дата/ год рождения, город в котором жил ваш родственник на момент ареста- этого достаточно чтобы идентифицировать человека. на пост-советском пространстве архивы потихоньку открываются. если хотите пойти дальше - можно подать запрос по месту ареста в фсб/кгб в некоторых местах дают справки, протоколы допросов, приговоры и т.д. это же ваш родственник.. добивайтесь. если хотите пойти еще дальше - можно добиться реабилитации, можно судиться с государством за то что укрывают от вас информацию о судьбе вашего родственника и требовать компенсацию за то что с ним сделали.

я думаю что каждый из нас сам для себя определяет что необходимо сделать чтобы не повторился этот ужас и что унести с собой в могилу даже те крупицы истории о ваших родственниках, которых не стало - это самый наихудший вариант и своего рода предательство их памяти.
Я послал, в мемориал, по Ваше ссылке, безо всяких доказательств. Надеюсь, оно как-то учтется.
конечно учтется. этож не бюрократы, а общество памяти.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Анатомия чекизма

Сообщение mikei »

Geverok писал(а):
george писал(а):
Geverok писал(а):все что есть у вас то и посылайте. имя, фамилия, дата/ год рождения, город в котором жил ваш родственник на момент ареста- этого достаточно чтобы идентифицировать человека. на пост-советском пространстве архивы потихоньку открываются. если хотите пойти дальше - можно подать запрос по месту ареста в фсб/кгб в некоторых местах дают справки, протоколы допросов, приговоры и т.д. это же ваш родственник.. добивайтесь. если хотите пойти еще дальше - можно добиться реабилитации, можно судиться с государством за то что укрывают от вас информацию о судьбе вашего родственника и требовать компенсацию за то что с ним сделали.

я думаю что каждый из нас сам для себя определяет что необходимо сделать чтобы не повторился этот ужас и что унести с собой в могилу даже те крупицы истории о ваших родственниках, которых не стало - это самый наихудший вариант и своего рода предательство их памяти.
Я послал, в мемориал, по Ваше ссылке, безо всяких доказательств. Надеюсь, оно как-то учтется.
конечно учтется. этож не бюрократы, а общество памяти.
Про общество Память интересно. Давайте еще!
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Анатомия чекизма

Сообщение Geverok »

mikei писал(а):
Geverok писал(а):
george писал(а):
Geverok писал(а):все что есть у вас то и посылайте. имя, фамилия, дата/ год рождения, город в котором жил ваш родственник на момент ареста- этого достаточно чтобы идентифицировать человека. на пост-советском пространстве архивы потихоньку открываются. если хотите пойти дальше - можно подать запрос по месту ареста в фсб/кгб в некоторых местах дают справки, протоколы допросов, приговоры и т.д. это же ваш родственник.. добивайтесь. если хотите пойти еще дальше - можно добиться реабилитации, можно судиться с государством за то что укрывают от вас информацию о судьбе вашего родственника и требовать компенсацию за то что с ним сделали.

я думаю что каждый из нас сам для себя определяет что необходимо сделать чтобы не повторился этот ужас и что унести с собой в могилу даже те крупицы истории о ваших родственниках, которых не стало - это самый наихудший вариант и своего рода предательство их памяти.
Я послал, в мемориал, по Ваше ссылке, безо всяких доказательств. Надеюсь, оно как-то учтется.
конечно учтется. этож не бюрократы, а общество памяти.
Про общество Память интересно. Давайте еще!
хотите еще? пожалуйста. наслаждайтесь.


Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Анатомия чекизма

Сообщение mikei »

А прикольно, если окажется, что Сталин попал в рай, а мать Тереза - в ад. Но раньше времени не узнаешь.

https://www.facebook.com/temalebedev/po ... 4955481095
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Анатомия чекизма

Сообщение george »

Geverok писал(а):
george писал(а):
Geverok писал(а):все что есть у вас то и посылайте. имя, фамилия, дата/ год рождения, город в котором жил ваш родственник на момент ареста- этого достаточно чтобы идентифицировать человека. на пост-советском пространстве архивы потихоньку открываются. если хотите пойти дальше - можно подать запрос по месту ареста в фсб/кгб в некоторых местах дают справки, протоколы допросов, приговоры и т.д. это же ваш родственник.. добивайтесь. если хотите пойти еще дальше - можно добиться реабилитации, можно судиться с государством за то что укрывают от вас информацию о судьбе вашего родственника и требовать компенсацию за то что с ним сделали.

я думаю что каждый из нас сам для себя определяет что необходимо сделать чтобы не повторился этот ужас и что унести с собой в могилу даже те крупицы истории о ваших родственниках, которых не стало - это самый наихудший вариант и своего рода предательство их памяти.
Я послал, в мемориал, по Ваше ссылке, безо всяких доказательств. Надеюсь, оно как-то учтется.
конечно учтется. этож не бюрократы, а общество памяти.
Кстати, Geverok, спасибо, я очень оперативно получил от них ответ. Кое-что из биографии деда я даже не знал.
Арестован в декабре 30-го, осужден в феврале 31-го. Статья: 76 УК БССР - член а/с группировки.
Осуждён - "тройка".
Дата реабилитации - 19 июля 1989. Странно... Никто из нас не получал уведомления о реабилитации.
Адрес где родился. Я даже не знал где, вообще очень все как бы очень touchy.
Если смогу найти семейные доказательства, что он мой дед, то пошлю запрос в гэбню, обязательно.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Анатомия чекизма

Сообщение george »

Мармот, мы долго будем еще культивировать сталинистов здесь?
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Анатомия чекизма

Сообщение tuda_i_obratno »

Спасибо, Geverok, не знала, что есть такая база данных. Нашла сведения о своём прадеде (моя родственница видела его дело в 80х, мы знали, что он расстрелян, но в базе данных была еще дополнительная биографическая информация, что очень ценно).
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Анатомия чекизма

Сообщение levak »

К концу 2008 года в изданных на территории бывшего СССР книгах содержится всего лишь около 2 миллионов имен, в то время как даже по официальным данным только до смерти Сталина и только по делам, проведенным органами ВЧК-МГБ, было осуждено не менее 4 миллионов человек; если же учитывать раскулаченных, депортированных, высланных, то общее число жертв террора превышает 12 миллионов.
На мой вгляд это опять недоговорки.. :roll:
Только в Москве было больше 1600 церквей и столько или больше попов..А по совку?
Всех их ограбили и постреляли..Это просто был бандитизм в масштабах страны..
А скока всех остальных раввинов и мул обобрали до нитки и поубивали?
А в 1937 фсе остальное твари добирали при аресте, фсе что есть дома подчистую..Грабители краснозвездные..
И данные правдивые может и будут через сто лет :roll: А может и нет ..
Но историки говорят, что истребили 50 -60 миллионов людей и миллиарды ценностей награбили, и жируют на них их потомки..
Кто у власти то щас, внуки да правнуки погромщиков и живодеров чекистких..
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Анатомия чекизма

Сообщение levak »

Данные из книги М.Назарова "Вождю Третьего Рима": http://www.rusidea.org/?a=410307

1."Итог ленинско-сталинского периода можно выразить цифрой человеческих потерь согласно подсчету профессора И.А. Курганова: с 1917 по 1959 годы страна потеряла 110 миллионов человек (в эту цифру входят и потери от падения рождаемости), в том числе 66 миллионов в невоенное время "социалистических преобразований".
Еще бόльшие цифры потерь привел в 1990 году специалист по статистике О.А. Платонов: «По нашему подсчету, общее число лиц, умерших не своей смертью от массовых репрессий, голода, эпидемий, войн, составило за 1918–1953 годы более 87 миллионов человек... Погибла не просто часть населения, а лучшая его часть... А всего, если сплюсовать число лиц, умерших не своей смертью, покинувших родину, а также число детей, которые могли бы родиться у этих людей, то общий людской ущерб страны составит 156 миллионов человек». (Как автор этого приговора позже умудрился величать виновника этих жертв «национальным вождем Русского народа», – понять невозможно.)
В последнее время в красной печати появились публикации, якобы основанные на официальной статистике, репрессированных в СССР – 1 или 2 миллиона человек. Однако при подготовке Верховным Советом РФ закона о реабилитации репрессированных в 1991 году МВД дало справку о числе репрессированных по классовым и политическим мотивам – 50 114 267 человек (расстрелянные, отправленные в лагеря, раскулаченные, сосланные и т.д.). И в эту цифру еще не включены жертвы красного террора, гражданской войны, искусственного голода, внесудебных расстрелов при подавлении восстаний."

2. Иван Ильин "Численность русского населения".
http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/ilin/nz/nz-52.htm
"Все это — только за годы второй мировой войны. Присоединяя этот новый некомплект к прежнему в 36 миллионов, мы получим чудовищную сумму в 72 миллиона жизней. Это — цена революции."

3. Оценка Кирилла Александрова
http://www.white-guard.ru/go.php?n=4&id=82
"Гражданская война 1917–1922 7,5 млн.
Первый искусственный голод 1921–1922 более 4,5 млн.
Жертвы сталинской коллективизации 1930–1932 (включая жертвы внесудебных репрессий, умерших от голода крестьян в 1932 и спецпоселенцев в 1930–1940)≈ 2 млн.
Второй искусственный голод 1933 6,5 млн.
Жертвы политического террора 800 тыс.
Погибшие в местах заключения 1,8 млн.
Жертвы Второй мировой войны ≈ 28 млн.
Итого ≈ 51 млн."

4. Вот данные из неплохой статьи А.Иванова "Демографические потери России-СССР" - http://ricolor.org/arhiv/russkoe_vozrojdenie/1981/8/:
"...Всё это дает возможность судить о суммарных потерях населения страны с образованием советского государства, вызванного его внутренней политикой, его ведением гражданской и мировой войны не протяжении 1917-1959 гг. Мы выделили три периода:
1. Установление советской власти - 1917-1929 г. число людских потерь - свыше 30 млн. человек.
2. Издержки построения социализма (коллективизация, индустриализация, ликвидация кулачества, остатков "прежних классов")-1930-1939 гг. - 22 млн. человек.
3. Вторая мировая война и послевоенные трудности - 1941-1950 гг - 51 млн. чел.; Итого - 103 млн. человек.

5. Мнение историка Р.Медведева: "«Таким образом, общее число жертв сталинизма достигает, по моим подсчётам, цифры примерно в 40 млн. человек» (Р.Медведев "Трагическая статистика // Аргументы и факты. 1989, 4–10 февраля. № 5(434). С. 6.)

6. Мнение комиссии по реабилитации жертв политических репрессий (глава - А.Яковлев): "По самым скромным подсчётам специалистов комиссии по реабилитации, наша страна за годы сталинского правления потеряла около 100 миллионов человек. В это число включены не только сами репрессированные, но и обречённые на гибель члены их семей и даже дети, которые могли быть рождены, но так и не появились на свет." (Михайлова Н. Кальсоны контрреволюции // Премьер. Вологда, 2002, 24–30 июля. № 28(254). С. 10.)



https://vk.com/topic-1619203_25967255
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Анатомия чекизма

Сообщение mikei »

george писал(а):Мармот, мы долго будем еще культивировать сталинистов здесь?
Накатай в посольство Беларуси в Канаде.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Анатомия чекизма

Сообщение tasko »

По воспоминаниям человека, побывавшего в застенках НКВД и Гестапо
Владимир Войнович:

- Я уже где-то ссылался на высказывание человека, испытавшего на себе методы дознания немецкого гестапо и советского НКВД. Он говорил, что методы у тех и других были похожи, но разница в том, что в гестапо, пытая человека, добивались правды (признаться, что он еврей, коммунист или шпион), а в НКВД — лжи (признаться, что вредитель или шпион, не будучи ни тем, ни другим).

https://snob.ru/selected/entry/133233
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Анатомия чекизма

Сообщение tasko »

Стране просто необходима десталинизация по образу Германии.
Поскольку Сталин и Гитлер - близнецы-братья, то и методы их уничтожения должны быть подобными.
Российское начальство, давно и с успехом реализовавшее идею "сделать Кафку былью", устремилось к новым зияющим высотам. А именно к тому, чтобы переплюнуть фантасмагорию романа "1984" Оруэлла.

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства в дела РФ пошла гораздо дальше оруэлловских фантазий. В представленном комиссией докладе говорится о том, что человек может стать агентом вражеского влияния... даже не осознавая этого.

Идеи этого замечательного доклада явно формулировались в спецслужбах. Ведь теперь доказать антироссийскую деятельность будет куда как просто: достаточно будет визита "фигуранта" в посольство или участия в конференции. Только шаг остался до требования испрашивать разрешение на любой контакт с иностранцем и обязанности писать потом докладную о содержании беседы.

5 марта, 65-летие кончины эффективного менеджера, создавшего практически идеальную систему управления с помощью беспощадного террора. Кажется, что и сейчас, в XXI веке, Иосиф Виссарионович простер над страной свои крыла. Одна проблема - ни на следующий день, ни после переназначения Путина он не улетит.

https://blog.newsru.com/article/06mar2018/orwell
Ответить