По мандату долго - Переназначение Путина

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

По мандату долго - Переназначение Путина

Сообщение Meadie »

Виталий Портников, 28.12.2017
Ни у кого нет сомнений в том, что 2018 год станет годом очередного продления президентских полномочий Владимира Путина. В российской политической среде - что провластной, что оппозиционной - принято называть эту процедуру продления выборами. Между тем само такое название совершенно ошибочно и служит изощренной формой самообмана.

Выборы связаны отнюдь не только с днем голосования, но и с честной - ну, или относительно честной - конкуренцией в предвыборный период. С таким же конкурентным политическим процессом. С наличием у представителей власти и оппозиции хотя бы некоего подобия политических взглядов - ну и с интересом к этим взглядам у населения. Ничего подобного в России и в помине нет.

В этом смысле можно говорить о выборах даже в таких авторитарных странах, как Зимбабве времен Роберта Мугабе - диктатор, который мог бы посоревноваться с Путиным в концентрации власти и неадекватности, получал примерно столько же голосов, как представитель оппозиции, вынужден был фальсифицировать итоги голосования, втягиваться в долгий переговорный процесс и назначать конкурента премьер-министром. Поэтому Зимбабве - страна, в которой население еще не забыло, что такое альтернатива. А Россия - это государство, в котором население никогда об этом не знало.
...
И в этом смысле Навальный, призывающий к бойкоту выборов из-за своего неучастия, куда менее адекватен ситуации, чем Собчак, которая собирается в этих выборах участвовать. Для российского политического режима участие в продлении полномочий Путина - это почетная обязанность, которую еще нужно заслужить. Только Навальному с его завышенной самооценкой и сектой экзальтированных поклонников может показаться, что режим его в самом деле боится. Навальный просто не заслужил разрешения участвовать в церемонии, а Собчак - заслужила.

Даже если бы в "выборах" участвовали оба альтернативных кандидата, им все равно не удалось бы собрать хоть какое-то заметное количество голосов, о котором бы мы узнали. Просто потому, что в существующих условиях само это количество не поддается проверке, а власть совершенно не боится обвинений в фальсификациях. Ей все равно. И это логично.

Власти удалось установить в России режим, более всего напоминающий режим так называемых стран народной демократии в советское время. В целом ряде этих стран была многопартийная политическая система, но вот только все партии выстраивались под власть, а власть - под советских оккупантов. В нашем случае оккупантом являются ошметки КГБ вместе с криминализованным бизнесом. Вся политическая система выстроена под этот общак, "Единой России" доверена роль объединяющей и направляющей, а всем прочим - функция имитации различий.
...
Означает ли отсутствие выборов вкупе с полным контролем власти за политической ситуацией тупик, из которого не может быть выхода? Нет, не означает. Как раз в подобном тотальном контроле кроется будущий крах режима.

Мугабе и прочие продержались так долго как раз потому, что выпускали оппонентов на арену, давали им участвовать в политике и даже побеждать - а потом одним махом расправлялись с недовольными. Путинский тотальный контроль - залог того, что недовольных во власти не знаем ни мы, ни Путин. Что и позволит им действовать в кризисной ситуации. В конце концов, когда рухнул режим ГДР, союзники режима преспокойно объединились и еще до свободных выборов создали новое руководство страны.

Подобного я не исключаю и для России. Нужно только приучить себя к мысли, что временной альтернативой Путину после его краха будет не Навальный или Ходорковский, а самый что ни на есть приспособившийся приспособленец, уверенный, что если не будет Путина, то не будет и России. В российской политической истории так бывало всегда - и нет оснований думать, что не будет и на этот раз.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Портникову верить нельзя

Сообщение Гусар в отставке »

Как я вижу, модератор решил снести все посты, в том числе мои нетленки.
Чтобы не задевать нежные чувства членов ЛГБТ сообщества, я не стану далее касаться этой темы.

Но хочу политкорректно обратить ваше внимание на противоречивые утверждения Портникова:

1) в процитированном тексте он выступает за демократию в России, подразумевая, что недемократия -- это вообще плохо;

2) в своём видеоинтервью (ссылка внизу) Портников утверждает нечто противоположное; а именно: Украина скатывается к фашистской диктатуре, и это хорошо (т=49:55, 53:40, 56:40); и вообще демократия для Украины -- это плохо (т=1:00:00).

Следуя законам классической логики, из противоречивых утверждений можно безупречным логическим путём вывести ЧТО УГОДНО. В том числе то, что Портникову верить нельзя.

Видео: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... SZNExZ2tJc
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Портникову верить нельзя

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а): Но хочу политкорректно обратить ваше внимание на противоречивые утверждения Портникова:

1) в процитированном тексте он выступает за демократию в России, подразумевая, что недемократия -- это вообще плохо;

2) в своём видеоинтервью (ссылка внизу) Портников утверждает нечто противоположное; а именно: Украина скатывается к фашистской диктатуре, и это хорошо (т=49:55, 53:40, 56:40); и вообще демократия для Украины -- это плохо (т=1:00:00).

Следуя законам классической логики, из противоречивых утверждений можно безупречным логическим путём вывести ЧТО УГОДНО. В том числе то, что Портникову верить нельзя.
1. В процитированном тексте отсутствует "выступление за демократию в России". Про "подразумевая" вообще помолчим ...

Напомним
Гусар в отставке писал(а): И ещё -- приписывание оппоненту в дискуссии ложного тезиса -- один из известных приёмов демагогии.
2. По законам классической логики импликация с ЛОЖНОЙ посылкой всегда ВЕРНА
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: По мандату долго - Переназначение Путина

Сообщение LeeVan »

1) Предположим, что 2+2=5.
2) Вычтем из обеих частей по 2, получим 2=3.
3) Переставим правую и левую части, получим 3=2.
4) Вычтем из обеих частей по 1, получим 2=1.
Папа Римский и я – нас двое. Так как 2=1, то Папа Римский и я – одно лицо. Следовательно, я – Папа Римский

Пользуйся, гусарчик.
Лохи разводятся на счет раз
http://jurnal.org/articles/2008/ped1.html

Там еще есть.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: По мандату долго - Переназначение Путина

Сообщение LeoV »

LeeVan писал(а):1) Предположим, что 2+2=5.
2) Вычтем из обеих частей по 2, получим 2=3.
3) Переставим правую и левую части, получим 3=2.
4) Вычтем из обеих частей по 1, получим 2=1.
Папа Римский и я – нас двое. Так как 2=1, то Папа Римский и я – одно лицо. Следовательно, я – Папа Римский

Пользуйся, гусарчик.
Лохи разводятся на счет раз
http://jurnal.org/articles/2008/ped1.html
1) Предположим, что 2+2=5.
2) Вычтем из обеих частей по 2, и предположим 2=3.
3) Переставим правую и левую части, и предположим 3=2.
4) Вычтем из обеих частей по 1, и предположим 2=1.
Папа Римский и я – нас двое. Так как 2 предположим =1, то Папа Римский и я – предположим одно лицо. Следовательно, я – предположим Папа Римский

Пользуйся, предположим гусарчик.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Портникову верить нельзя

Сообщение Гусар в отставке »

Gadi писал(а): 1. В процитированном тексте отсутствует "выступление за демократию в России".
Отнюдь. Следите за ходом моих рассуждений.

1. Портников в своей статье осуждает подготовку к президентским выборам в России.
2. Президентские выборы -- часть политической жизни.
3. Общеизвестно, что в России отсутсвует демократия; то, что в ней существует, -- суть недемократия (по закону исключённого третьего).
4. Российская недемократия -- свойство политической жизни России, то есть и свойство выборов.

Из 1 и 2 следует:

5. Портников осуждает происходящее в политической жизни России.

Из 3, 4 и 5 следует, что Портников осуждает российскую недемократию. Следовательно (опять по закону исключённого третьего), он выстуает за отрицание -- демократию в России.

Ферштейн?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Портникову верить нельзя

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а): Из 3, 4 и 5 следует ...

Ферштейн?
Гусар в отставке писал(а): И ещё -- приписывание оппоненту в дискуссии ложного тезиса -- один из известных приёмов демагогии.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: По мандату долго - Переназначение Путина

Сообщение LeeVan »

Очередной шедевр демагога, т.н. Бахчисарайский Фонтан.
Пространный типа ответ, содержащий ложные посылки, щедро пересыпаный линками на разные части топика.
Оппонент в прострации, демагог спрыгивает с неудобного вопроса.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Портникову верить нельзя

Сообщение Meadie »

Гусар в отставке писал(а):Но хочу политкорректно обратить ваше внимание на противоречивые утверждения Портникова:

1) в процитированном тексте он выступает за демократию в России, подразумевая, что недемократия -- это вообще плохо;
Если бы вы прочитали процитированную статью, то увидели бы, что понятие ДЕМОКРАТИИ в ней вообще не упоминается. Само же это слово используется только один раз - в словосочетании "...так называемых стран народной демократии", что согласитесь, с демократией имеет мало общего.

О чем автор говорит - так это о том, что российская система во многом похожа на систему, которая была в странах соцлагеря. Так же автор говорит о том, что российская система менее стабильна, и в этом смысле хуже той системы, которая последние 30 лет была в Зимбабве. Если какие то изменения произойдут в российской политической системе, то наверняка это сделано будет явно не "демократическим" путем. Какие именно это будут изменения, и куда дальше пойдет Россия (по пути демократии, в сторону С.Кореи, или еще куда) - это другой вопрос и в статье он не обсуждается.

Портников ни к чему не призывает и лишь констатирует ситуацию сложившуюся в России. Выдвижение любых оппозиционных кандидатов на эти выборы 2018г - абсолютно бессмысленно, т.к. выборы в России (в отличие даже от Зимбабве!) являются абсолютной и 100% профанацией. Любые (безуспешные) попытки направленные на постепенную "демократизацию" российской политической системы (в направление Зимбабве:) лишь приведут к локальному повышению ее устойчивости, чего Портников вряд ли хочет. Наоборот, чем менее "демократичными" будут эти выборы и система в целом, тем быстрее она "рванет"...
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Отнюдь. Следите за ходом моих рассуждений.

Сообщение Гусар в отставке »

Они приведены выше. Портников выступает за отрицание -- демократию в России.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Отнюдь. Следите за ходом моих рассуждений.

Сообщение Meadie »

Гусар в отставке писал(а):Они приведены выше. Портников выступает за отрицание -- демократию в России.
...
"Портников осуждает российскую недемократию. Следовательно (опять по закону исключённого третьего), он выстуает за отрицание -- демократию в России."
Читайте статью внимательнее: Портников ничего и никого в ней не осуждает и моральных оценок не дает. Он лишь называет вещи своими именами.

"Российская недемократия", помимо того, что, разумеется, не является демократией, также, очевидно, не является и монархией, и советской системой а-ля СССР, и республикой (не демократической), и многими другими политическими системами. Теоретически, на некой территории - независимого государства может не быть совсем. Например, там могут быть колонии других стран, или вообще, она может существовать как Антарктида. Почему вы решили, что отрицанием "недемократии" является именно демократия?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Отнюдь. Следите за ходом моих рассуждений.

Сообщение Гусар в отставке »

Meadie писал(а):Почему вы решили, что отрицанием "недемократии" является именно демократия?
1. Чудес на свете не бывает.
2. Мир без чудес -- чёрно-бел, чёрно-бел.

Из 1 и 2 следует двузначность: демократия или недемократия.
Но нет причин для тоски, для тоски. Портникову верить нельзя.
И ещё я считаю, что Карфаген должен быть разрушен!

Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Отнюдь. Следите за ходом моих рассуждений.

Сообщение LeoV »

Гусар в отставке писал(а):...И ещё я считаю, что Карфаген должен быть разрушен!
Кирку вам в руки,
Барабан на шею, (палочки/якорь в ж@пу)
Свисток в зубы,
Топор в спину,
Якорную цепь на ногу,
Поезд/электричку навстречу.
Пинок под зад,
Лом под ноги,
Дверь на засов!


PS Я тоже много чего считаю, но тихонько помалкиваю в тряпочку...
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Отнюдь. Следите за ходом моих рассуждений.

Сообщение Meadie »

Гусар в отставке писал(а):
Meadie писал(а):Почему вы решили, что отрицанием "недемократии" является именно демократия?
1. Чудес на свете не бывает.
2. Мир без чудес -- чёрно-бел, чёрно-бел.

Из 1 и 2 следует двузначность: демократия или недемократия. ...
Я, конечно, был бы очень рад, если бы у России не было другой альтернативы путинскому режиму, кроме демократии. Однако, для меня это абсолютно не очевидно...

Кстати говоря, это не вы не так давно писали о том, что Россия через некоторое время станет второй Северной Кореей? Ведь это уже совсем другая система будет и отнюдь не демократия , нет так ли?
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: По мандату долго - Переназначение Путина

Сообщение Гудвин »

Внешнее управление. Каждые два года управляющего менять
Ответить