А тем временем в России - 9

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Stanislav »

3ABXO3 писал(а):
Биркин писал(а):Обама-популист пришел к власти на теме отмены бушевской легаси (войны, дефициты, фин кризис), потом Трамп пришел с лозунгами отмены обамовского наследия. и так по кругу
Такая вот забавная "сменяемость власти".
Забавная - не забавная, главное пипл хавает :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
Биркин писал(а):
Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а):
Биркин писал(а):Обама-популист пришел к власти на теме отмены бушевской легаси (войны, дефициты, фин кризис), потом Трамп пришел с лозунгами отмены обамовского наследия. и так по кругу
Такая вот забавная "сменяемость власти".
Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
ИМХО, неправильная постановка вопроса. Правильной постановкой ИМХО было бы - что не так с нашей сменяемостью и демократией если вокруг один популизм и популисты...
IMHO, такова природа человеческого общества, и единственный способ улучшить это расклад, это поднять средний IQ, но, честно говоря, я не знаю как это сделать в рамках демократии...
Вот это стейтмент! Стоит десятка других! :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а): Ибо власть принадлежит элите
Власть всегда принадлежит элите, по определению...
Тут, пожалуй, стоит вспомнить, что демократия, которая в Канаде и Америке (и иже с ними) по определению означает, что власть принадлежит народу :roll:
Последний раз редактировалось Stanislav 15 июн 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
Marmot писал(а):А вот для миллионов голубых воротничков работы скоро просто не будет, а ничего другого они делать не могут...
150 лет назад 9 из 10 женщин занимались дойкой коров.
Наверное, в то время тоже непонятно было куда эти все дамы денутся, поскольку ничего другого они делать не умели.
Ну ничего страшного, научились делать что-то еще.
Надо же! Я всегда думал, они занимались дворцовыми интригами.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а):творог они слишком сладкий делают однако ...
получается у меня стиль Виктории?
Нет, перед "однако" должна быть запятая - Виктория таких ошибок не делает :roll:
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Stanislav »

tasko писал(а):
Marmot писал(а):А вот для миллионов голубых воротничков работы скоро просто не будет, а ничего другого они делать не могут...
150 лет назад 9 из 10 женщин занимались дойкой коров.
Наверное, в то время тоже непонятно было куда эти все дамы денутся, поскольку ничего другого они делать не умели.
Ну ничего страшного, научились делать что-то еще.
150 лет назад женщина была хранительница домашнего очага. Ей не надо было работать - работающего мужчины было достаточно, чтобы прокормить семью. Жадность капиталистов привела к необходимости иметь двух работающих людей в семье, просто чтобы как-то сводить концы с концами. Если вернуть женщин к домашнему очагу, проблема трудоустройства голубых воротничков будет решена :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а): Ибо власть принадлежит элите
Власть всегда принадлежит элите, по определению...
Тут, пожалуй, стоит вспомнить, что демократия, которая в Канаде и Америке (и иже с ними) по определению означает, что власть принадлежит народу :roll:
Демократия обеспечивает сменяемость представителей элит.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Gadi »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а): Ибо власть принадлежит элите
Власть всегда принадлежит элите, по определению...
Тут, пожалуй, стоит вспомнить, что демократия, которая в Канаде и Америке (и иже с ними) по определению означает, что власть принадлежит народу :roll:
Демократия обеспечивает сменяемость представителей элит.
Стасик путает демократию с охлократией
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Meadie »

Marmot писал(а):
Биркин писал(а):....ИМХО, неправильная постановка вопроса. Правильной постановкой ИМХО было бы - что не так с нашей сменяемостью и демократией если вокруг один популизм и популисты...
IMHO, такова природа человеческого общества, и единственный способ улучшить это расклад, это поднять средний IQ, но, честно говоря, я не знаю как это сделать в рамках демократии...
Не очень понятно, что такого плохого в популизме как таковом, когда политики выступают защитниками интересов большинства населения или значительной его части. Собственно говоря, политик - не популист не имеет никакого морального и прочего права находится у власти в условиях современной демократии. Намного более важный вопрос - какие конкретные интересы они пытаются защитить и какими способами. И не оказывается ли так, что чем сильнее "защищаются" эти интересы всеми силами государства, тем хуже основной массе населения, и тем лучше ее весьма и весьма малой части...

Также не очень понятно по поводу поднятия IQ: на какой бы уровень вы его не подняли (сравните, кстати, образованность людей сегодня с тем какая она была 300 лет назад), у половины населения он все равно будет ниже среднего... И для чего нужен этот IQ - чтобы лучше понимать, что тебя обманывают? Или для того, чтобы попасть в вышеуказанную малую часть населения - реальных бенефициаров государственной политики? Но опять же, эта часть по определению очень малая (1 процент, или сколько там их), и поднятие среднего IQ у 100% населения на него никак не повлияет...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение mikei »

Gadi писал(а):
Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а): Ибо власть принадлежит элите
Власть всегда принадлежит элите, по определению...
Тут, пожалуй, стоит вспомнить, что демократия, которая в Канаде и Америке (и иже с ними) по определению означает, что власть принадлежит народу :roll:
Демократия обеспечивает сменяемость представителей элит.
Стасик путает демократию с охлократией
Принято. Согласно Гади, в Канаде охлократия.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Gadi »

Meadie писал(а):
Marmot писал(а):
Биркин писал(а):....ИМХО, неправильная постановка вопроса. Правильной постановкой ИМХО было бы - что не так с нашей сменяемостью и демократией если вокруг один популизм и популисты...
IMHO, такова природа человеческого общества, и единственный способ улучшить это расклад, это поднять средний IQ, но, честно говоря, я не знаю как это сделать в рамках демократии...
Не очень понятно, что такого плохого в популизме как таковом, когда политики выступают защитниками интересов большинства населения или значительной его части. Собственно говоря, политик - не популист не имеет никакого морального и прочего права находится у власти в условиях современной демократии. Намного более важный вопрос - какие конкретные интересы они пытаются защитить и какими способами. И не оказывается ли так, что чем сильнее "защищаются" эти интересы всеми силами государства, тем хуже основной массе населения, и тем лучше ее весьма и весьма малой части...

Также не очень понятно по поводу поднятия IQ: на какой бы уровень вы его не подняли (сравните, кстати, образованность людей сегодня с тем какая она была 300 лет назад), у половины населения он все равно будет ниже среднего... И для чего нужен этот IQ - чтобы лучше понимать, что тебя обманывают? Или для того, чтобы попасть в вышеуказанную малую часть населения - реальных бенефициаров государственной политики? Но опять же, эта часть по определению очень малая (1 процент, или сколько там их), и поднятие среднего IQ у 100% населения на него никак не повлияет...
я думаю, только реальный демагог может всерьез спрашивать что плохого в популизме. Этот термин имеет устойчивое определение и коннотацию (вы же не Стасик, чтобы переводить термин из 21 века на древне-греческий)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Meadie »

Gadi писал(а):...я думаю, только реальный демагог может всерьез спрашивать что плохого в популизме. Этот термин имеет устойчивое определение и коннотацию (вы же не Стасик, чтобы переводить термин из 21 века на древне-греческий)
Не знаю, мне кажется, это скорее у вас есть какие то ассоциации связанные с этим термином.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение tasko »

mikei писал(а):Надо же! Я всегда думал, они занимались дворцовыми интригами.
Наш ответ Чемберлену.
Это вам не одесский юмор!
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а):(вы же не Стасик, чтобы переводить термин из 21 века на древне-греческий)
Минуточку, минуточку...
Вы намекаете, что термин демократия в 21 веке означает совсем другое, чем раньше? :roll:
А можно подробнее - что же означает термин демократия в 21 веке?
Власть элит (с) Мармот ?
Закрыто