А тем временем в России - 9

Вопросы международной политики.
Закрыто
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Биркин »

Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а):
Биркин писал(а):Обама-популист пришел к власти на теме отмены бушевской легаси (войны, дефициты, фин кризис), потом Трамп пришел с лозунгами отмены обамовского наследия. и так по кругу
Такая вот забавная "сменяемость власти".
Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
ИМХО, неправильная постановка вопроса. Правильной постановкой ИМХО было бы - что не так с нашей сменяемостью и демократией если вокруг один популизм и популисты...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Marmot »

Биркин писал(а):
Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а):
Биркин писал(а):Обама-популист пришел к власти на теме отмены бушевской легаси (войны, дефициты, фин кризис), потом Трамп пришел с лозунгами отмены обамовского наследия. и так по кругу
Такая вот забавная "сменяемость власти".
Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
ИМХО, неправильная постановка вопроса. Правильной постановкой ИМХО было бы - что не так с нашей сменяемостью и демократией если вокруг один популизм и популисты...
IMHO, такова природа человеческого общества, и единственный способ улучшить это расклад, это поднять средний IQ, но, честно говоря, я не знаю как это сделать в рамках демократии...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение tasko »

Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а):Такая вот забавная "сменяемость власти".
Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
Ни то и не другое.
Диктатор и монарх преследуют свои корыстные цели.
Самая лучшая альтернатива - отец народа.
Чтоб заботился о народе день и ночь.
Ну как Путин.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Marmot »

tasko писал(а):
Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а):Такая вот забавная "сменяемость власти".
Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
Ни то и не другое.
Диктатор и монарх преследуют свои корыстные цели.
Самая лучшая альтернатива - отец народа.
Чтоб заботился о народе день и ночь.
Ну как Путин.
Тоже кстати возможный вариант, сделать AI – вечный и несменяемый отец народа...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Victoria »

Marmot писал(а):Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
Ноократия
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Marmot »

Victoria писал(а):
Marmot писал(а):Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
Ноократия
так и я о том же :)
Marmot писал(а):... единственный способ улучшить это расклад, это поднять средний IQ, но, честно говоря, я не знаю как это сделать в рамках демократии...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Victoria »

Marmot писал(а):
Victoria писал(а):
Marmot писал(а):Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
Ноократия
так и я о том же :)
Marmot писал(а):... единственный способ улучшить это расклад, это поднять средний IQ, но, честно говоря, я не знаю как это сделать в рамках демократии...
так пытаются:
В современных условиях наблюдающейся глобализации ноократическое правление планетарной цивилизацией людей проявляется, главным образом, в виде взвешенного коллективного разума при принятии различных международных соглашений, деклараций и договоров о взаимодействии стран.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение 3ABXO3 »

Marmot писал(а):Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
Ну это уже философский вопрос. Я лишь указал что скажем в Америке власть как раз несменяемая так как хотя лицо меняетца, но курс страны - только в мелких деталях а ля скока процентиков налоги там и сям. Ибо власть принадлежит элите, а не каким-то говорящим головам которых люди "выбирают" :D
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение anotherv »

Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а):
Биркин писал(а):Обама-популист пришел к власти на теме отмены бушевской легаси (войны, дефициты, фин кризис), потом Трамп пришел с лозунгами отмены обамовского наследия. и так по кругу
Такая вот забавная "сменяемость власти".
Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
на настоящий момент, "диктатура демократии", как в Сингапуре
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Биркин »

Marmot писал(а):
Биркин писал(а):
Marmot писал(а):
3ABXO3 писал(а):
Биркин писал(а):Обама-популист пришел к власти на теме отмены бушевской легаси (войны, дефициты, фин кризис), потом Трамп пришел с лозунгами отмены обамовского наследия. и так по кругу
Такая вот забавная "сменяемость власти".
Ну да, а какие есть альтернативы? Диктатура? Абсолютная монархия?
ИМХО, неправильная постановка вопроса. Правильной постановкой ИМХО было бы - что не так с нашей сменяемостью и демократией если вокруг один популизм и популисты...
IMHO, такова природа человеческого общества, и единственный способ улучшить это расклад, это поднять средний IQ, но, честно говоря, я не знаю как это сделать в рамках демократии...
Дело не в айкью а, еще раз, в том что народ чувствует что его имеют. Голосование за популистов это такой народный протест в адрес власти - мы хотим чтоб было как при Брежневе (зачеркнуто) как при бабушке когда обычный работяга с обычной зарплатой спокойно покупал дом и жил как человек. Не можете сделать так? ну тогда я за популиста проголосую, пущай элита разбирается как его обещания хоть как-то сопрячь с реальностью. Трамп - классический протест простой Америки против рафинированных и лощеных демократических вотчин типа Нью-Йорка, Калифорнии, Сиэттла итп. Европейский популизм - протест против евробюрократии и чуждых насаждаемых ценностей

Популизм не появляется сам собой, для него каким-то образом оказалась подготовлена почва, айкью людей за 20-30 лет не думаю что сильно поменялось
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Marmot »

3ABXO3 писал(а): Ибо власть принадлежит элите
Власть всегда принадлежит элите, по определению...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Marmot »

Биркин писал(а): Дело не в айкью а, еще раз, в том что народ чувствует что его имеют. Голосование за популистов это такой народный протест в адрес власти - мы хотим чтоб было как при Брежневе (зачеркнуто) как при бабушке когда обычный работяга с обычной зарплатой спокойно покупал дом и жил как человек. Не можете сделать так? ну тогда я за популиста проголосую, пущай элита разбирается как его обещания хоть как-то сопрячь с реальностью.
Вот такой подход и является следствием низкого IQ...
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Биркин »

Marmot писал(а):
Биркин писал(а): Дело не в айкью а, еще раз, в том что народ чувствует что его имеют. Голосование за популистов это такой народный протест в адрес власти - мы хотим чтоб было как при Брежневе (зачеркнуто) как при бабушке когда обычный работяга с обычной зарплатой спокойно покупал дом и жил как человек. Не можете сделать так? ну тогда я за популиста проголосую, пущай элита разбирается как его обещания хоть как-то сопрячь с реальностью.
Вот такой подход и является следствием низкого IQ...
Не совсем. власть/элита ни фига не желают обьяснять почему папа-слесарь или бабушка-учительница могли жить на один инкам не особо напрягаясь, а теперь с двумя обычными инкамами велком в жить Чиливак и по 2 часа коммютить. Или, как вариант, почему в Америке теперь практически не выучиться без больших бабок или/и долгов...

по крайней мере откровенной дискуссии на эти темы я нигде не видел. Оно конечно проще всего сказать что это народ тупой раз за популистов голосует, но что-то мне подсказывает что если б в предвыборных кампаниях был предметный и откровенный разговор на эту тему, то популизма бы поубавилось и айкью не казался бы таким низким
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение levak »

это поднять средний IQ, но, честно говоря, я не знаю как это сделать в рамках демократии...
Средний IQ это тебе не Х.., кот. подымается виагрой.. :lol:
Он или есть, или его нету.. :alco:
Люди дестилетку заканчивали с тем же IQ, с чем и пришли в первом классе.. :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 9

Сообщение Marmot »

Биркин писал(а): Не совсем. власть/элита ни фига не желают обьяснять почему папа-слесарь или бабушка-учительница могли жить на один инкам не особо напрягаясь, а теперь с двумя обычными инкамами велком в жить Чиливак и по 2 часа коммютить. Или, как вариант, почему в Америке теперь практически не выучиться без больших бабок или/и долгов...

по крайней мере откровенной дискуссии на эти темы я нигде не видел.
Откровенной дискуссии о чем? О том что рынок труда меняется, и что по причине прогресса работы для среднего класса будет все меньше и меньше? Тем кто за 2-3мя сигмами справа, это и так понятно, а остальные от таких разговоров все равно пойдут голосовать за популистов...
У элиты сейчас тоже не четких идей, как эту проблему решать...
Закрыто